Экспертиза / Financial One

Эксперты на канале «Деньги не спят» составили прогноз по акциям на 2025 год

12144

Про перспективы акций Сбербанка и «Яндекса», итоги нефтяного сектора за 2024 год, а также про будущее российской экономики и валютных курсов рассказали эксперты на канале «Деньги не спят».

Колебания рубля в диапазоне 100–105 рублей за доллар, по мнению Василия Олейника, сохранятся в ближайшие месяцы. «Этот диапазон 100–105 комфортный. Главное – не доводить до сильного ослабления в ближайший месяц-два, потому что мы боремся с инфляцией», – комментирует он. В более отдаленной перспективе, как подчеркивает эксперт, прогнозы делать сложно, так как дальнейшую динамику рубля и цены на нефть будут определять геополитическая ситуация.

Улучшение геополитической обстановки, отмена санкций и возможные перемирия, по мнению финансиста, могут укрепить российскую валюту. Однако продолжение санкционного давления, напротив, станет сильным ударом для рубля.

Юань, как рассказывает Олейник, стал объектом пристального внимания на фоне изменений на финансовом рынке. Всего пару месяцев назад ставки по юаням на Мосбирже достигали 200% годовых, однако сейчас ситуация изменилась кардинально. «Ставки ушли в минус – вчера они составили минус 0,5%. За юани уже готовы доплачивать, они никому не нужны», – отметил эксперт.

Новый пакет санкций, готовящийся США и Евросоюзом, также может существенно повлиять на российскую экономику. Олейник подчеркнул, что эти меры, касающиеся нефтяного и газового секторов, могут привести к новым потрясениям на рынке энергоресурсов. При этом он указал на рост цен на газ в США и потенциальное их увеличение до $6-$8 за млн британских тепловых единиц, что может привести к многократному росту стоимости газа для Европы. «Рынки продолжают следовать своим законам, а политики все больше запутывают ситуацию. Главный вопрос остается: кто готов платить такую цену за энергию?» – подытожил он.

Портфель для 2025 года

Олейник акцентирует внимание на гибком подходе к формированию портфеля, выделяя «Яндекс» и технологические компании как ключевые активы с высоким потенциалом, при этом отмечая необходимость своевременной фиксации прибыли, как в случае с акциями «Роснефти».

В банковском секторе он видит Сбербанк стабильным выбором, но предупреждает о рисках из-за регуляторных изменений, а «Совкомбанк» считает перспективным при снижении ключевой ставки. «Акции "Транснефти" – одно из главных разочарований года из-за неэффективной дивидендной политики и отношения к миноритарным акционерам», – добавил эксперт.

Инвестор и ведущая Ирина Ахмадуллина предлагает две консервативные стратегии, включающие диверсификацию на золото, акции и денежные фонды, а также использование хеджирования, что минимизирует убытки и сохраняет стабильность в сложных рыночных условиях.

Она называет Мосбиржу и «Аэрофлот» лидерами года, а акции «Новатэка» и «Газпрома» считает подходящими для спекуляций, но без фундаментального потенциала. Ахмадуллина отмечает растущий тренд на поддержку миноритариев: «Главный фокус – это хорошие бизнесы без долгов и с откровенной коммуникацией с частным инвестором. Тренд на общение и хорошую корпоративную культуру переходит в 2025 год».

Итоги и доходности за 2024

Василий Олейник отметил, что американский рынок и индекс S&P 500 выросли на 27–28% в 2024 году, а золото показало аналогичную динамику. Доллар укрепился на 10%, оставаясь выгоднее рублевых депозитов, тогда как российский рынок завершил год падением индекса Мосбиржи на 5%.

Публичный счет эксперта на платформе «Пульс» принес 15,5% доходности, инвестиционный счет – 9,5%, а спекулятивный – 25%, что в совокупности дало 21% доходности по российскому портфелю. Криптовалюты добавили 7%, увеличив общий результат до 27%. Средняя доходность Олейника за пять лет составляет 20–27%, и он ожидает, что 2025 год станет не менее перспективным для российского рынка на фоне сложностей американского рынка.

Игорь Шимко про ключевую ставку, облигации и минимизацию рисков

Решение ЦБ сохранить ключевую ставку в 21% и реакцию участников рынка обсудил сооснователь NZT Rusfond Игорь Шимко.

Реакция рынка на недавнее решение Банка России была весьма бурной, рассказывает Игорь Шимко. Многие участники начали активно открывать длинные позиции, что вызвало рост цен на облигации с фиксированным доходом. Финансист отметил, что инвесторы восприняли это решение как сигнал к тому, что ставки не будут повышаться в ближайшей перспективе.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций заметно скорректировался после ралли
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2026 19:41
    361

    Российский рынок акций заметно снизился в среду, 26 августа, скорректировавшись после мощного ралли накануне на сообщениях о прилете в Москву главы ЦРУ Джона Рэтклиффа. Как оказалось, целью этого визита не было возобновление переговоров по урегулированию украинского кризиса, так что надежды на какой-то геополитический позитив не оправдались, и продажи отечественных акций возобновились. more

  • Как Япония оказалась в условиях высокого госдолга и растущей инфляции
    Яна Кудрявцева 26.08.2026 18:57
    378

    Япония десятилетиями поддерживала экономику с помощью крайне низких процентных ставок, пытаясь стимулировать спрос и выйти из затяжной дефляции. Такая политика одновременно позволяла государству наращивать заимствования без существенного увеличения расходов на обслуживание долга.more

  • От вчерашнего роста фондового рынка не осталось и следа
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.08.2026 18:55
    382

    В среду, 26 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с падения более чем на процент и завершил торги с таким же настроением продавать акции. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, опустившись до отметки чуть выше 2080 пунктов, а долларовый РТС - на 1,4%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.08.2026 18:44
    365

    Рубль третий день подряд открывается вниз к юаню, но после кратковременного ослабления отыграл почти все сегодняшние потери. Правда, вскоре российская валюта вновь стала дешеветь и переписала дневной минимум, приблизившись к недельному, который был установлен вчера.more

  • Прибыль "Астры" растет быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 17:59
    347

    Группа Астра заметно улучшила финансовые результаты во втором квартале, фактически перекрыв слабое начало года. По итогам первого полугодия выручка компании выросла на 17% г/г, до 7,78 млрд рублей, отгрузки - на 27%, до 7,31 млрд рублей, EBITDA - на 28%, до 1,71 млрд рублей, а чистая прибыль - сразу на 67%, до 1,1 млрд рублей. Скорректированная EBITDA увеличилась на 40%, до 1,79 млрд рублей, а скорректированная чистая прибыль - на 96%, до 1,18 млрд рублей.more