Экспертиза / Financial One

Эксперты на канале «Деньги не спят» составили прогноз по акциям на 2025 год

12147

Про перспективы акций Сбербанка и «Яндекса», итоги нефтяного сектора за 2024 год, а также про будущее российской экономики и валютных курсов рассказали эксперты на канале «Деньги не спят».

Колебания рубля в диапазоне 100–105 рублей за доллар, по мнению Василия Олейника, сохранятся в ближайшие месяцы. «Этот диапазон 100–105 комфортный. Главное – не доводить до сильного ослабления в ближайший месяц-два, потому что мы боремся с инфляцией», – комментирует он. В более отдаленной перспективе, как подчеркивает эксперт, прогнозы делать сложно, так как дальнейшую динамику рубля и цены на нефть будут определять геополитическая ситуация.

Улучшение геополитической обстановки, отмена санкций и возможные перемирия, по мнению финансиста, могут укрепить российскую валюту. Однако продолжение санкционного давления, напротив, станет сильным ударом для рубля.

Юань, как рассказывает Олейник, стал объектом пристального внимания на фоне изменений на финансовом рынке. Всего пару месяцев назад ставки по юаням на Мосбирже достигали 200% годовых, однако сейчас ситуация изменилась кардинально. «Ставки ушли в минус – вчера они составили минус 0,5%. За юани уже готовы доплачивать, они никому не нужны», – отметил эксперт.

Новый пакет санкций, готовящийся США и Евросоюзом, также может существенно повлиять на российскую экономику. Олейник подчеркнул, что эти меры, касающиеся нефтяного и газового секторов, могут привести к новым потрясениям на рынке энергоресурсов. При этом он указал на рост цен на газ в США и потенциальное их увеличение до $6-$8 за млн британских тепловых единиц, что может привести к многократному росту стоимости газа для Европы. «Рынки продолжают следовать своим законам, а политики все больше запутывают ситуацию. Главный вопрос остается: кто готов платить такую цену за энергию?» – подытожил он.

Портфель для 2025 года

Олейник акцентирует внимание на гибком подходе к формированию портфеля, выделяя «Яндекс» и технологические компании как ключевые активы с высоким потенциалом, при этом отмечая необходимость своевременной фиксации прибыли, как в случае с акциями «Роснефти».

В банковском секторе он видит Сбербанк стабильным выбором, но предупреждает о рисках из-за регуляторных изменений, а «Совкомбанк» считает перспективным при снижении ключевой ставки. «Акции "Транснефти" – одно из главных разочарований года из-за неэффективной дивидендной политики и отношения к миноритарным акционерам», – добавил эксперт.

Инвестор и ведущая Ирина Ахмадуллина предлагает две консервативные стратегии, включающие диверсификацию на золото, акции и денежные фонды, а также использование хеджирования, что минимизирует убытки и сохраняет стабильность в сложных рыночных условиях.

Она называет Мосбиржу и «Аэрофлот» лидерами года, а акции «Новатэка» и «Газпрома» считает подходящими для спекуляций, но без фундаментального потенциала. Ахмадуллина отмечает растущий тренд на поддержку миноритариев: «Главный фокус – это хорошие бизнесы без долгов и с откровенной коммуникацией с частным инвестором. Тренд на общение и хорошую корпоративную культуру переходит в 2025 год».

Итоги и доходности за 2024

Василий Олейник отметил, что американский рынок и индекс S&P 500 выросли на 27–28% в 2024 году, а золото показало аналогичную динамику. Доллар укрепился на 10%, оставаясь выгоднее рублевых депозитов, тогда как российский рынок завершил год падением индекса Мосбиржи на 5%.

Публичный счет эксперта на платформе «Пульс» принес 15,5% доходности, инвестиционный счет – 9,5%, а спекулятивный – 25%, что в совокупности дало 21% доходности по российскому портфелю. Криптовалюты добавили 7%, увеличив общий результат до 27%. Средняя доходность Олейника за пять лет составляет 20–27%, и он ожидает, что 2025 год станет не менее перспективным для российского рынка на фоне сложностей американского рынка.

Игорь Шимко про ключевую ставку, облигации и минимизацию рисков

Решение ЦБ сохранить ключевую ставку в 21% и реакцию участников рынка обсудил сооснователь NZT Rusfond Игорь Шимко.

Реакция рынка на недавнее решение Банка России была весьма бурной, рассказывает Игорь Шимко. Многие участники начали активно открывать длинные позиции, что вызвало рост цен на облигации с фиксированным доходом. Финансист отметил, что инвесторы восприняли это решение как сигнал к тому, что ставки не будут повышаться в ближайшей перспективе.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    1260

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    1172

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more

  • ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
    1172

    ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more

  • Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?
    Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
    1206

    Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more

  • Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
    1159

    Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more