Экспертиза / Financial One

Эксперты на канале «Деньги не спят» составили прогноз по акциям на 2025 год

12091

Про перспективы акций Сбербанка и «Яндекса», итоги нефтяного сектора за 2024 год, а также про будущее российской экономики и валютных курсов рассказали эксперты на канале «Деньги не спят».

Колебания рубля в диапазоне 100–105 рублей за доллар, по мнению Василия Олейника, сохранятся в ближайшие месяцы. «Этот диапазон 100–105 комфортный. Главное – не доводить до сильного ослабления в ближайший месяц-два, потому что мы боремся с инфляцией», – комментирует он. В более отдаленной перспективе, как подчеркивает эксперт, прогнозы делать сложно, так как дальнейшую динамику рубля и цены на нефть будут определять геополитическая ситуация.

Улучшение геополитической обстановки, отмена санкций и возможные перемирия, по мнению финансиста, могут укрепить российскую валюту. Однако продолжение санкционного давления, напротив, станет сильным ударом для рубля.

Юань, как рассказывает Олейник, стал объектом пристального внимания на фоне изменений на финансовом рынке. Всего пару месяцев назад ставки по юаням на Мосбирже достигали 200% годовых, однако сейчас ситуация изменилась кардинально. «Ставки ушли в минус – вчера они составили минус 0,5%. За юани уже готовы доплачивать, они никому не нужны», – отметил эксперт.

Новый пакет санкций, готовящийся США и Евросоюзом, также может существенно повлиять на российскую экономику. Олейник подчеркнул, что эти меры, касающиеся нефтяного и газового секторов, могут привести к новым потрясениям на рынке энергоресурсов. При этом он указал на рост цен на газ в США и потенциальное их увеличение до $6-$8 за млн британских тепловых единиц, что может привести к многократному росту стоимости газа для Европы. «Рынки продолжают следовать своим законам, а политики все больше запутывают ситуацию. Главный вопрос остается: кто готов платить такую цену за энергию?» – подытожил он.

Портфель для 2025 года

Олейник акцентирует внимание на гибком подходе к формированию портфеля, выделяя «Яндекс» и технологические компании как ключевые активы с высоким потенциалом, при этом отмечая необходимость своевременной фиксации прибыли, как в случае с акциями «Роснефти».

В банковском секторе он видит Сбербанк стабильным выбором, но предупреждает о рисках из-за регуляторных изменений, а «Совкомбанк» считает перспективным при снижении ключевой ставки. «Акции "Транснефти" – одно из главных разочарований года из-за неэффективной дивидендной политики и отношения к миноритарным акционерам», – добавил эксперт.

Инвестор и ведущая Ирина Ахмадуллина предлагает две консервативные стратегии, включающие диверсификацию на золото, акции и денежные фонды, а также использование хеджирования, что минимизирует убытки и сохраняет стабильность в сложных рыночных условиях.

Она называет Мосбиржу и «Аэрофлот» лидерами года, а акции «Новатэка» и «Газпрома» считает подходящими для спекуляций, но без фундаментального потенциала. Ахмадуллина отмечает растущий тренд на поддержку миноритариев: «Главный фокус – это хорошие бизнесы без долгов и с откровенной коммуникацией с частным инвестором. Тренд на общение и хорошую корпоративную культуру переходит в 2025 год».

Итоги и доходности за 2024

Василий Олейник отметил, что американский рынок и индекс S&P 500 выросли на 27–28% в 2024 году, а золото показало аналогичную динамику. Доллар укрепился на 10%, оставаясь выгоднее рублевых депозитов, тогда как российский рынок завершил год падением индекса Мосбиржи на 5%.

Публичный счет эксперта на платформе «Пульс» принес 15,5% доходности, инвестиционный счет – 9,5%, а спекулятивный – 25%, что в совокупности дало 21% доходности по российскому портфелю. Криптовалюты добавили 7%, увеличив общий результат до 27%. Средняя доходность Олейника за пять лет составляет 20–27%, и он ожидает, что 2025 год станет не менее перспективным для российского рынка на фоне сложностей американского рынка.

Игорь Шимко про ключевую ставку, облигации и минимизацию рисков

Решение ЦБ сохранить ключевую ставку в 21% и реакцию участников рынка обсудил сооснователь NZT Rusfond Игорь Шимко.

Реакция рынка на недавнее решение Банка России была весьма бурной, рассказывает Игорь Шимко. Многие участники начали активно открывать длинные позиции, что вызвало рост цен на облигации с фиксированным доходом. Финансист отметил, что инвесторы восприняли это решение как сигнал к тому, что ставки не будут повышаться в ближайшей перспективе.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    903

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    859

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    883

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    890

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    938

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more