Market Vectors / Financial One

Эксперты крупнейших инвестбанков России озвучили прогноз по рублю на 2018 год

Эксперты крупнейших инвестбанков России озвучили прогноз по рублю на 2018 год
9043

Эксперты крупнейших российских инвестбанков не ждут сюрпризов от 2018 года. Рубль будет колебаться в диапазоне 60-63 за доллар, а доходности государственных облигаций продолжат снижение.

Участники «Дискуссии долговых аналитиков» XV Российского облигационного конгресса Cbonds озвучили свои прогнозы по рублю, ставкам ОФЗ и ключевой ставке. Старший вице-президент Райффайзенбанка Денис Порывай ждет, что доходность 10-летних ОФЗ опустится до отметки 7,3%. Ключевая ставка, по мнению экспертов Райффайзенбанка будет снижена на 50 б.п. (прим. FO до 7,75 п.п.). Курс рубля к концу 2018 года достигнет отметки 63 рубля за доллар.

Главный аналитик долговых рынков БК «Регион» Александр Ермак ждет доходность 10-летних ОФЗ в районе 7%, прогноз по ключевой ставке тоже 7%. При этом на будущее рубля «Регион» смотрит оптимистичнее коллег. Ермак озвучил прогноз на конец следующего года – 60 рублей за доллар.

Управляющий директор Sberbank CIB Александр Кудрин рассчитывает на снижение ключевой ставки до 7%. Доходности 10-летних ОФЗ опустятся до 6,75-7 п.п. из-за благоприятной ситуации с ликвидностью. «С учетом введения бюджетного правила мы рассчитываем, что рубль даже при стабильной нефти будет слабеть и наш прогноз – 62 рубля за доллар», – отметил эксперт.

Начальник управления рыночных исследований и аналитики Росбанка Юрий Тулинов ждет, что ключевая ставка опустится до 7%, доходность 10-летних ОФЗ составит 6,9%, а курс доллара будет 63,2 рубля.

Директор аналитического департамента ИК «Велес Капитал» Иван Манаенко озвучил ожидания компании на уровне 7-7,25% по ключевой ставке. Аналогичным, по его мнению, будет и диапазон доходности 10-летних гособлигаций. Рубль «Велес» ждет в диапазоне 61-62 за доллар. Озвученный прогноз Манаенко назвал оптимистичным.

Алексей Демкин начальник управления анализа инструментов с фиксированной доходностью Газпромбанка тоже поделился своим прогнозом. По его словам, по ключевой ставке взгляд банка самый консервативный – 7,5%, по доходности ОФЗ – 7-7,25%. Курс рубля достигнет 61 за доллар, сказал эксперт.

«В целом рисуется еще один конструктивный год, хотя не столь гипероптимистичный, как текущий», – подытожил Юрий Тулинов. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на фоне возобновления диалога с Европой
    Максим Абрамов , аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 19:40
    285

    Российский рынок акций 27 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о состоявшихся телефонных переговорах Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере. Участники рынка могут воспринимать возобновление прямых контактов как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Российский рынок держится уверенно, индекс Мосбиржи стабилизируется выше 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 19:20
    310

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в плюсе, реагируя на сигналы о подготовке мирных переговоров по Украине, а также заявления официальных лиц по энергетическому сектору. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,88%, до 2513,28 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2533 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,82%, до 983,14 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 991 пункт.more

  • Российский фондовый рынок завершает день ростом на фоне заявлений Путина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 19:00
    379

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,79% и поднимается до 2511,26 пункта. РТС растет на 0,74%, до 982,36 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,96%. Во второй половине дня рынок удержал рост выше 2500 пунктов, хотя темпы подъема были уже спокойнее, чем в середине торговой сессии.more

  • Курс рубля отбил еще одну атаку покупателей валюты
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.10.2026 18:20
    517

    Рубль открылся вниз к юаню, приблизившись к вчерашнему минимуму, но, как и в понедельник, быстро восстановился. Правда, развить импульс укрепления вновь не удалось: российская валюта стала сдавать позиции, растеряв почти весь дневной плюс.more

  • Курс доллара продолжил снижение: поддержку рублю оказывают нефть и налоговый период
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 17:45
    429

    Курс USDRUB на OTC находится вблизи уровня 80,5. За полную прошлую неделю курс доллара достаточно сильно снизился на 2,9%. Средний курс доллара с начала текущего года составляет 78,81.more