Market Vectors / Financial One

Эксперты крупнейших инвестбанков России озвучили прогноз по рублю на 2018 год

Эксперты крупнейших инвестбанков России озвучили прогноз по рублю на 2018 год
8999

Эксперты крупнейших российских инвестбанков не ждут сюрпризов от 2018 года. Рубль будет колебаться в диапазоне 60-63 за доллар, а доходности государственных облигаций продолжат снижение.

Участники «Дискуссии долговых аналитиков» XV Российского облигационного конгресса Cbonds озвучили свои прогнозы по рублю, ставкам ОФЗ и ключевой ставке. Старший вице-президент Райффайзенбанка Денис Порывай ждет, что доходность 10-летних ОФЗ опустится до отметки 7,3%. Ключевая ставка, по мнению экспертов Райффайзенбанка будет снижена на 50 б.п. (прим. FO до 7,75 п.п.). Курс рубля к концу 2018 года достигнет отметки 63 рубля за доллар.

Главный аналитик долговых рынков БК «Регион» Александр Ермак ждет доходность 10-летних ОФЗ в районе 7%, прогноз по ключевой ставке тоже 7%. При этом на будущее рубля «Регион» смотрит оптимистичнее коллег. Ермак озвучил прогноз на конец следующего года – 60 рублей за доллар.

Управляющий директор Sberbank CIB Александр Кудрин рассчитывает на снижение ключевой ставки до 7%. Доходности 10-летних ОФЗ опустятся до 6,75-7 п.п. из-за благоприятной ситуации с ликвидностью. «С учетом введения бюджетного правила мы рассчитываем, что рубль даже при стабильной нефти будет слабеть и наш прогноз – 62 рубля за доллар», – отметил эксперт.

Начальник управления рыночных исследований и аналитики Росбанка Юрий Тулинов ждет, что ключевая ставка опустится до 7%, доходность 10-летних ОФЗ составит 6,9%, а курс доллара будет 63,2 рубля.

Директор аналитического департамента ИК «Велес Капитал» Иван Манаенко озвучил ожидания компании на уровне 7-7,25% по ключевой ставке. Аналогичным, по его мнению, будет и диапазон доходности 10-летних гособлигаций. Рубль «Велес» ждет в диапазоне 61-62 за доллар. Озвученный прогноз Манаенко назвал оптимистичным.

Алексей Демкин начальник управления анализа инструментов с фиксированной доходностью Газпромбанка тоже поделился своим прогнозом. По его словам, по ключевой ставке взгляд банка самый консервативный – 7,5%, по доходности ОФЗ – 7-7,25%. Курс рубля достигнет 61 за доллар, сказал эксперт.

«В целом рисуется еще один конструктивный год, хотя не столь гипероптимистичный, как текущий», – подытожил Юрий Тулинов. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    267

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    336

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    341

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    351

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    335

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more