Market Vectors / Financial One

Эксперты: изменение ключевой ставки ЦБ логично, но пагубно для экономики

Эксперты: изменение ключевой ставки ЦБ логично, но пагубно для экономики
3896

Сегодня совет директоров Банка России объявил, что с понедельника повышает ключевую ставку до 8% годовых. Изменение связано с недостаточным темпом снижения роста потребительских цен в июле и увеличением инфляционных рисков, вызванных неблагоприятной геополитической обстановкой, говорится в сообщении регулятора. Кроме того, принимая решение, он учел вероятные изменения в налоговой и тарифной политике, которые сейчас обсуждаются российским правительством. Эксперты считают, что ход Центробанка негативно отразится на экономике страны.

Из-за угрозы жестких экономических санкций со стороны Запада инфляция в ближайшие годы может превысить целевой уровень. Пересмотрев ключевую ставку, Центробанк надеется замедлить рост потребительских цен до целевого уровня 4,0% в среднесрочной перспективе. При этом в официальном сообщении отмечается, что в случае сохранения высоких инфляционных рисков, Банк России продолжит повышение ключевой ставки.

«Это решение вполне предсказуемое и ожидаемое. Регулятор продолжает политику инфляционного таргетирования, - считает Алексей Капускин, советник председателя правления Милбанка. - Хотел бы напомнить, что целевой уровень находится в районе ставки рефинансирования, которая составляет 8,25%. Кстати, к 2016 ЦБ обещал «склеить» эти ставки. Рост ключевой ставки является мерой поддержки национальной валюты, что также логично при текущей геополитической нестабильности».

В то же время, полагает эксперт, инфляционные процессы в России, скорее, имеют структурный, а не монетарный характер. По его мнению, решение стабилизировать экономику монетарными средствами в корне неверно. Рост ставок остановит (даже, скорее, загонит «в минус») экономический рост в стране.

«Решение ЦБ стало довольно неожиданным, поскольку подавляющее большинство прогнозов сводилось к тому, что ставка останется неизменной - говорит главный аналитик компании «Управление Сбережениями» Александр Потавин. - Мало того, в случае отсутствия негативных факторов годовые темпы инфляции во втором полугодии 2014 года должны были снизиться, а ЦБ, наоборот, должен был понизить ставку. На дворе уже почти август, и шок от девальвации рубля в феврале-марте прошел, но темпы инфляции пока не снижаются так, как хотелось бы. Для их сдерживания ЦБ решил пойти на ужесточение монетарной политики».

Оба эксперта сходятся во мнении, что это плохой ход для реальной экономики. Свободных и дешевых денег на внутреннем рынке уже давно нет, поэтому и темпы роста ВВП приблизились к нулю. Теперь заимствования для предприятий станут еще дороже.

Напомним, что в случае реализации худшего сценария, совет директоров Банка России вновь пересмотрит ключевую ставку на заседании, которое запланировано на 12 сентября 2014 года.

СПРАВКА

Ключевая ставка - ставка по основным операциям Банка России, в рамках которых он предоставляет или забирает ликвидность через аукционы репо и депозитные аукционы сроком от одного дня до недели.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на паузе, за рубежом опасаются повышения процентной ставки ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 19:55
    312

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, оставаясь в ожидании поступления значимых геополитических и экономических сигналов у многонедельных максимумов. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск снизился на 0,67%, до 2345,24 пункта. Индекс РТС упал на 0,56%, до 877,00 пункта. more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 19:45
    308

    Российский рынок акций во вторник, 15 сентября, снижается. Давление на котировки оказывает ухудшение геополитического фона. В США законопроект о расширении санкций против России передан на рассмотрение Конгресса. Обсуждение и голосование по документу могут пройти до 17 сентября. Дополнительным негативным фактором выступает усиление атак на энергетическую инфраструктуру РФ. На этом фоне инвесторы сохраняют осторожность, оценивая риски дальнейшего ужесточения санкционного давления.more

  • Фондовый рынок опасается идти вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 19:35
    343

    Во вторник, 15 сентября, российский фондовый рынок после бурного роста накануне скорректировался вниз, проведя торговый день в сравнительно небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,5%, колеблясь вокруг 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 0,4%.more

  • Мировой топливный кризис усиливается из-за перебоев с поставками нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 18:24
    349

    Руководители нефтяных компаний, включая Chevron, предупредили об усилении мирового топливного кризиса на фоне затянувшихся перебоев с судоходством через Ормузский пролив. Администрация США считает трудности временными, однако возможности компенсировать выпадающие поставки за счет запасов постепенно сокращаются.more

  • Nike сдает позиции в Китае и на других рынках присутствия
    Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Global 15.09.2026 18:02
    364

    Акции Nike упали в пять раз – с исторического максимума $179 в ноябре 2021 года ниже $37 в сентябре 2026 года. Бумаги находятся на уровнях 2013-2014 годов.more