Market Vectors / Financial One

Эксперты: изменение ключевой ставки ЦБ логично, но пагубно для экономики

Эксперты: изменение ключевой ставки ЦБ логично, но пагубно для экономики
3972

Сегодня совет директоров Банка России объявил, что с понедельника повышает ключевую ставку до 8% годовых. Изменение связано с недостаточным темпом снижения роста потребительских цен в июле и увеличением инфляционных рисков, вызванных неблагоприятной геополитической обстановкой, говорится в сообщении регулятора. Кроме того, принимая решение, он учел вероятные изменения в налоговой и тарифной политике, которые сейчас обсуждаются российским правительством. Эксперты считают, что ход Центробанка негативно отразится на экономике страны.

Из-за угрозы жестких экономических санкций со стороны Запада инфляция в ближайшие годы может превысить целевой уровень. Пересмотрев ключевую ставку, Центробанк надеется замедлить рост потребительских цен до целевого уровня 4,0% в среднесрочной перспективе. При этом в официальном сообщении отмечается, что в случае сохранения высоких инфляционных рисков, Банк России продолжит повышение ключевой ставки.

«Это решение вполне предсказуемое и ожидаемое. Регулятор продолжает политику инфляционного таргетирования, - считает Алексей Капускин, советник председателя правления Милбанка. - Хотел бы напомнить, что целевой уровень находится в районе ставки рефинансирования, которая составляет 8,25%. Кстати, к 2016 ЦБ обещал «склеить» эти ставки. Рост ключевой ставки является мерой поддержки национальной валюты, что также логично при текущей геополитической нестабильности».

В то же время, полагает эксперт, инфляционные процессы в России, скорее, имеют структурный, а не монетарный характер. По его мнению, решение стабилизировать экономику монетарными средствами в корне неверно. Рост ставок остановит (даже, скорее, загонит «в минус») экономический рост в стране.

«Решение ЦБ стало довольно неожиданным, поскольку подавляющее большинство прогнозов сводилось к тому, что ставка останется неизменной - говорит главный аналитик компании «Управление Сбережениями» Александр Потавин. - Мало того, в случае отсутствия негативных факторов годовые темпы инфляции во втором полугодии 2014 года должны были снизиться, а ЦБ, наоборот, должен был понизить ставку. На дворе уже почти август, и шок от девальвации рубля в феврале-марте прошел, но темпы инфляции пока не снижаются так, как хотелось бы. Для их сдерживания ЦБ решил пойти на ужесточение монетарной политики».

Оба эксперта сходятся во мнении, что это плохой ход для реальной экономики. Свободных и дешевых денег на внутреннем рынке уже давно нет, поэтому и темпы роста ВВП приблизились к нулю. Теперь заимствования для предприятий станут еще дороже.

Напомним, что в случае реализации худшего сценария, совет директоров Банка России вновь пересмотрит ключевую ставку на заседании, которое запланировано на 12 сентября 2014 года.

СПРАВКА

Ключевая ставка - ставка по основным операциям Банка России, в рамках которых он предоставляет или забирает ликвидность через аукционы репо и депозитные аукционы сроком от одного дня до недели.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    258

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    302

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    349

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    367

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    370

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more