Экспертиза / Financial One

Эксперты «Фридом Финанс» об удачном моменте для покупки акций «Русгидро»

Эксперты «Фридом Финанс» об удачном моменте для покупки акций «Русгидро»
2461
Котировки акций «Русгидро» достигли 50 копеек – минимума более чем за три года. При этом представленная отчетность, на мой взгляд, оказалась вполне успешной. Компания отмечает рост оптовых цен во всех ценовых зонах.

Повышение выручки на 7% обеспечили увеличение продаж «РАО ЕЭС Востока», индексация цен на мощность и рост выработки примерно на 5%. Показатель EBITDA поднялся за счет роста выручки, хотя негативное влияние инфляционных факторов – увеличения топливных расходов, роста стоимости покупной электроэнергии и услуг подрядчиков было сильнее, чем годом ранее.

Маржа EBITDA осталась на уровне прошлого года в третьем, но выросла по итогам девяти месяцев до 28,1%.

Финансовое положение холдинга устойчиво, долговая нагрузка на уровне 1,1х EBITDA, при этом компания не растратила денежные средства, которые будут использованы в строительстве. Снижение котировок, на мой взгляд, связано с ожиданиями того, что компания истратит все имеющиеся деньги в 2019 году на строительство станций на Дальнем Востоке (прогноз по инвестпрограмме повышен с 94 млрд до 112 млрд рублей).

При этом окупаемость таких проектов неизвестна, но консервативные ожидания предполагают, что тарифы в неценовой зоне будут индексироваться медленно. Долговая нагрузка вырастет почти вдвое – до 2,2х EBITDA.

Я полагаю, что опасения большей частью напрасны. В будущем году «Русгидро» получит не менее 77 млрд рублей чистого денежного потока, чистый долг увеличится максимум до 159 млрд рублей (1,6х EBITDA). «Русгидро» сейчас, на мой взгляд, одна из лучших идей на средний срок, подтверждаю рекомендацию «покупать» с целью 0,75 рубля на горизонте 12 месяцев.

BlackRock предрек рецессию – как с этим жить рядовым инвесторам




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 16:02
    55

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Позитивным фактором для рынка стал оптимизм в отношении перспектив урегулирования ближневосточного конфликта перед новым раундом переговоров между США и Ираном. Кроме того, стабилизация цен на нефть вблизи минимумов с конца февраля способствовала снижению опасений относительно ускорения инфляции и повышения процентных ставок Федрезервом. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,26% и составил 52 319,2 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,79%, до 7499,4 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,52% и завершил сессию на отметке 26 213,7 пункта.more

  • ЦБ предупредил о пересмотре вверх диапазона ставки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 15:26
    106

    Резюме обсуждения ключевой ставки ЦБ получилось довольно осторожным и, на наш взгляд, более жестким, чем рынок мог ждать после ее июньского снижения. Хотя инфляция в апреле–мае заметно замедлилась, а инфляционные ожидания населения и бизнеса снизились, регулятор считает, что эта динамика обусловлена временными факторами, в том числе с более сильным сезонным снижением цен на овощи и фрукты, а также укреплением рубля.more

  • Обвал технологических акций усилился. Что напугало инвесторов?
    Ксения Малышева 01.07.2026 14:30
    164

    Технологический сектор рынка акций США завершил неделю резким снижением. Инвесторы начали пересматривать оценки компаний, связанных с искусственным интеллектом, на фоне роста затрат на производство чипов, подорожания памяти и увеличения капитальных расходов.more

  • Индекс Мосбиржи растет, несмотря на укрепление рубля и снижение нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 14:02
    153

    Индексы Мосбиржи и РТС к 12:30 мск 1 июля прибавляли по 0,89% каждый, достигнув 2368,97 и 953,47 пункта соответственно. Индекс голубых фишек рос на 1,02%, до 15 690,12 пункта.more

  • Рубль теряет опору: доллар вырос почти на 10% за месяц на фоне падения нефти и ужесточения ДКП
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 13:33
    192

    Во вторник, 30 июня 2026 г., курс доллара торгуется в районе 77,85 руб. Это означает, что с начала месяца пара USD/RUB прибавила около 9,5%. Это самый существенный месячный прирост с ноября 2024 г. Отчасти столь сильной динамикой пара USD/RUB обязана уверенному росту индекса доллара к корзине мировых валют: в этом месяце DXY прибавил около 2,35%.more