Экспертиза / Financial One

Эксперты «Фридом Финанс» об удачном моменте для покупки акций «Русгидро»

Эксперты «Фридом Финанс» об удачном моменте для покупки акций «Русгидро»
2595
Котировки акций «Русгидро» достигли 50 копеек – минимума более чем за три года. При этом представленная отчетность, на мой взгляд, оказалась вполне успешной. Компания отмечает рост оптовых цен во всех ценовых зонах.

Повышение выручки на 7% обеспечили увеличение продаж «РАО ЕЭС Востока», индексация цен на мощность и рост выработки примерно на 5%. Показатель EBITDA поднялся за счет роста выручки, хотя негативное влияние инфляционных факторов – увеличения топливных расходов, роста стоимости покупной электроэнергии и услуг подрядчиков было сильнее, чем годом ранее.

Маржа EBITDA осталась на уровне прошлого года в третьем, но выросла по итогам девяти месяцев до 28,1%.

Финансовое положение холдинга устойчиво, долговая нагрузка на уровне 1,1х EBITDA, при этом компания не растратила денежные средства, которые будут использованы в строительстве. Снижение котировок, на мой взгляд, связано с ожиданиями того, что компания истратит все имеющиеся деньги в 2019 году на строительство станций на Дальнем Востоке (прогноз по инвестпрограмме повышен с 94 млрд до 112 млрд рублей).

При этом окупаемость таких проектов неизвестна, но консервативные ожидания предполагают, что тарифы в неценовой зоне будут индексироваться медленно. Долговая нагрузка вырастет почти вдвое – до 2,2х EBITDA.

Я полагаю, что опасения большей частью напрасны. В будущем году «Русгидро» получит не менее 77 млрд рублей чистого денежного потока, чистый долг увеличится максимум до 159 млрд рублей (1,6х EBITDA). «Русгидро» сейчас, на мой взгляд, одна из лучших идей на средний срок, подтверждаю рекомендацию «покупать» с целью 0,75 рубля на горизонте 12 месяцев.

BlackRock предрек рецессию – как с этим жить рядовым инвесторам




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обвал акций МКПАО «Озон» потянул за собой индекс Московской биржи
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.08.2026 14:21
    35

    В понедельник, 24 августа, российский фондовый рынок открылся падением почти на 2%, к середине дня достаточно быстро нарастил темпы падения, отступив до уровня чуть выше 2050 по индексу Мосбиржи. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 2,6%, а долларовый РТС – на 2,53%.more

  • Серия рекордов на СПБ Бирже: дневной объём торгов неоактивами достиг 55,94 млрд рублей
    24.08.2026 13:45
    107

    СПБ Биржа третий торговый день подряд зафиксировала новый максимум дневного объёма торгов неоактивами1. По итогам 21 августа 2026 года объём сделок с этими инструментами достиг 55,94 млрд рублей. Это на 10,27% превысило предыдущий рекорд, установленный днём ранее.more

  • Цена нефти и газа. Перегрев в нефти снят
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.08.2026 13:21
    128

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу ростом на 0,65%. На рынке нефти медленный рост на фоне напряженности на Ближнем Востоке. Мировые запасы ежедневно сокращаются, что ведет к дефициту предложения.more

  • «Башнефть»: продажа пакета акций усиливает неопределенность вокруг дивидендов. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 24.08.2026 12:30
    147

    Республика Башкортостан намерена продать «Роснефти» свой пакет акций «Башнефти». После завершения сделки «Роснефть» станет практически полным контролирующим акционером компании, что меняет структуру владения и усиливает вопросы к будущей дивидендной политике.more

  • На долговом рынке инвесторам по-прежнему целесообразно придерживаться консервативной стратегии
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.08.2026 11:44
    174

    Индекс RGBI провел всю прошлую неделю в достаточно узком диапазоне 113-114 пунктов. Опубликованный блок данных по инфляции не дает инвестором однозначного ответа относительно дальнейшего направления рынка. Так, коррекция инфляционных ожиданий в августе (до 13,7%) все еще далека от исходной точки роста в июне (12,4%), а недельная дефляция остается невыраженной и не приводит к замедлению годового уровня инфляции.more