Экспертиза / Financial One

Эксперты «Фридом Финанс» об удачном моменте для покупки акций «Русгидро»

Эксперты «Фридом Финанс» об удачном моменте для покупки акций «Русгидро»
2742
Котировки акций «Русгидро» достигли 50 копеек – минимума более чем за три года. При этом представленная отчетность, на мой взгляд, оказалась вполне успешной. Компания отмечает рост оптовых цен во всех ценовых зонах.

Повышение выручки на 7% обеспечили увеличение продаж «РАО ЕЭС Востока», индексация цен на мощность и рост выработки примерно на 5%. Показатель EBITDA поднялся за счет роста выручки, хотя негативное влияние инфляционных факторов – увеличения топливных расходов, роста стоимости покупной электроэнергии и услуг подрядчиков было сильнее, чем годом ранее.

Маржа EBITDA осталась на уровне прошлого года в третьем, но выросла по итогам девяти месяцев до 28,1%.

Финансовое положение холдинга устойчиво, долговая нагрузка на уровне 1,1х EBITDA, при этом компания не растратила денежные средства, которые будут использованы в строительстве. Снижение котировок, на мой взгляд, связано с ожиданиями того, что компания истратит все имеющиеся деньги в 2019 году на строительство станций на Дальнем Востоке (прогноз по инвестпрограмме повышен с 94 млрд до 112 млрд рублей).

При этом окупаемость таких проектов неизвестна, но консервативные ожидания предполагают, что тарифы в неценовой зоне будут индексироваться медленно. Долговая нагрузка вырастет почти вдвое – до 2,2х EBITDA.

Я полагаю, что опасения большей частью напрасны. В будущем году «Русгидро» получит не менее 77 млрд рублей чистого денежного потока, чистый долг увеличится максимум до 159 млрд рублей (1,6х EBITDA). «Русгидро» сейчас, на мой взгляд, одна из лучших идей на средний срок, подтверждаю рекомендацию «покупать» с целью 0,75 рубля на горизонте 12 месяцев.

BlackRock предрек рецессию – как с этим жить рядовым инвесторам




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в геополитической эйфории
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 20:01
    150

    Российский фондовый рынок в понедельник продолжает рост, получая поддержку со стороны благоприятного геополитического фона и сохраняющихся высоких цен на нефть. Основным драйвером покупок остаются ожидания дальнейшего прогресса в переговорном процессе по урегулированию украинского конфликта. Особое внимание инвесторов приковано к предстоящему саммиту АТЭС в Китае, на полях которого допускается возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.more

  • Во вторник российский рынок будет ждать новостей с газового форума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 19:40
    152

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, повышаясь на геополитических сигналах и корпоративных историях. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,17%, до 2493,37 пункта, достигнув максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 975,83 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с конца июня.more

  • Российский фондовый рынок ускорил рост и приблизился к 2500 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 19:20
    173

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 1,15%, поднимаясь до 2493,03 пункта. РТС растет на 1,15%, до 975,15 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,15%. Российский рынок заметно ускорил рост во второй половине дня и приблизился к психологически важной отметке в 2500 пунктов.more

  • Резкую просадку курса рубля быстро выкупили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.10.2026 18:48
    182

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре восстановился. Однако в середине торгов российская валюта стала сдавать позиции. Правда, эта тенденция также не получила развития: котировки вернулись к нулевой отметке.more

  • “Норникель” нарастил производство и подтвердил годовой прогноз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 18:26
    206

    “Норникель” в 3 квартале увеличил выпуск никеля на 41% по сравнению со вторым кварталом, до 61,1 тыс. тонн, палладия - на 25%, платины - на 32%. На мой взгляд, результаты умеренно позитивные, но столь высокие темпы во многом связаны с переработкой сырья, накопленного во время весенней паузы в работе порта “Дудинки”. Выпуск драгоценных металлов также поддержала оптимизация сроков ремонтов, поэтому рассчитывать на сохранение таких темпов роста пока преждевременно.more