Market Vectors / Financial One

Эксперты Ernst&Young назвали сильные и слабые стороны финтеха в России

Эксперты Ernst&Young назвали сильные и слабые стороны финтеха в России
3777

Наибольшим потенциалом роста в отрасли российского финтеха обладают платежи и переводы, робоэдвайзинг и маркетплейс. К таким выводам в результате проведенного по заказу Мосбиржи и ITI Group исследования пришли эксперты аудиторско-консалтинговой компании Ernst&Young (EY).

По их мнению, с поддержкой Большого Брата или при подтверждении технологии могут «взорвать» рынок акционерный краудфандинг и блокчейн.

На текущий момент в сегменте платежей и переводов с использованием электронных денег ключевыми участниками, как сообщают эксперты, остаются QIWI, Яндекс.Деньги, PayPal и WebMoney. Робоэдвайзеров, предоставляющих услуги автоматического управления средствами частных инвесторов, в России представители EY насчитали четырех: «Финансовый автопилот» компании FinEx, Conomy, «Ак Барс Советник» и «ВТБ24 автопилот». Активными игроками в области финансового маркетплейса среди агрегаторов предложений признаны Banki.ru и Сравни.ru, а среди продающих финпродукты онлайн: Tinkoff.ru, Сбербанк онлайн и Ubank. Ключевых игроками B2B решений названы ITI Technologies и BankEx.

Развитие акционерного краудфандинга в России, как пишут эксперты, сталкивается с рядом препятствий: необходимостью регистрации сделок оффлайн, длительностью и затратностью процедуры выпуска ценных бумаг, налоговыми рисками при применении нестандартных схем финансирования, вопросами защиты интересов инвестора, вопросами защиты площадки акционерного краудфандинга в случае дефолта заемщика, недостаточным пониманием повышенного уровня риска инвестиций в проекты на ранней стадии у населения.

Радужным перспективам блокчейна в стране, как известно, мешает законодательство, хотя компаний, предоставляющих решения на технологии распределенного реестра в России, множество. Среди подсчитанных специалистами EY: Bitaps, Dcoin, iCoin, «Голос», ReGa и BlockNotary.

В целом же, как говорят эксперты, отечественные крупные компании являются не жертвами, а драйверами развития финтеха. В отличие от своих зарубежных «собратьев», отечественные банки, брокеры и торговые площадки сами стараются реализовывать наиболее интересные решения и модернизировать традиционные финансовые услуги (Сбербанк, Альфа-банк, Тинькофф, Открытие, Мосбиржа).




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи сохранил «бычий» настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 18:27
    65

    Торги 5 марта на российских фондовых площадках завершаются разнонаправленно под влиянием противоречивых новостей внешней политики и неоднозначных финансовых результатов крупных корпораций. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднимается на 0,49%, а долларовый РТС теряет символическую 0,01%.

    more

  • Курс рубля возобновил активное снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.03.2026 17:57
    112

    Рубль в начале торгов стал активно дешеветь к юаню, после чего перешел к коррекционным попыткам, но остается в ощутимом минусе. Пара CNY/RUB впервые с начала января превышала уровень 11,4 руб.more

  • Скромные финансовые результаты «Фикс Прайс» и крупные дивиденды: возможно ли такое сочетание? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 05.03.2026 17:11
    147

    Компания «Фикс Прайс» объявила финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года. Согласно отчетности, выручка увеличилась на 4,3% г/г и составила 313,3 млрд рублей. В структуре выручки розничные продажи увеличились на 8,2% г/г, в то время как оптовая выручка составила 37,6 млрд рублей.more

  • Готовы ли российские газовые корпорации к уходу из ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:34
    166

    Вице-премьер правительства РФ Александр Новак в интервью зарубежным СМИ подтвердил, что президент Владимир Путин и кабмин планируют прекращение поставок российского газа в Европу и в ближайшие дни этот вопрос и переориентация на другие рынки будет обсуждаться с руководством Газпрома и НОВАТЭКа — ведущими экспортерами этой продукции.more

  • Затягивание конфликта США и Ирана усиливает риски для мировой экономики
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:05
    165

    Соединенные Штаты могут готовиться к более длительной военной кампании против Ирана. По данным Politico, центральное командование американских вооруженных сил запросило у Пентагона дополнительный разведывательный персонал для поддержки операций как минимум на 100 дней, а в более вероятном сценарии и до сентября. Это косвенно подтверждает, что первоначальный план четырехнедельной операции оказался слишком оптимистичным.more