Market Vectors / Financial One

Эксперты Ernst&Young назвали сильные и слабые стороны финтеха в России

Эксперты Ernst&Young назвали сильные и слабые стороны финтеха в России
3982

Наибольшим потенциалом роста в отрасли российского финтеха обладают платежи и переводы, робоэдвайзинг и маркетплейс. К таким выводам в результате проведенного по заказу Мосбиржи и ITI Group исследования пришли эксперты аудиторско-консалтинговой компании Ernst&Young (EY).

По их мнению, с поддержкой Большого Брата или при подтверждении технологии могут «взорвать» рынок акционерный краудфандинг и блокчейн.

На текущий момент в сегменте платежей и переводов с использованием электронных денег ключевыми участниками, как сообщают эксперты, остаются QIWI, Яндекс.Деньги, PayPal и WebMoney. Робоэдвайзеров, предоставляющих услуги автоматического управления средствами частных инвесторов, в России представители EY насчитали четырех: «Финансовый автопилот» компании FinEx, Conomy, «Ак Барс Советник» и «ВТБ24 автопилот». Активными игроками в области финансового маркетплейса среди агрегаторов предложений признаны Banki.ru и Сравни.ru, а среди продающих финпродукты онлайн: Tinkoff.ru, Сбербанк онлайн и Ubank. Ключевых игроками B2B решений названы ITI Technologies и BankEx.

Развитие акционерного краудфандинга в России, как пишут эксперты, сталкивается с рядом препятствий: необходимостью регистрации сделок оффлайн, длительностью и затратностью процедуры выпуска ценных бумаг, налоговыми рисками при применении нестандартных схем финансирования, вопросами защиты интересов инвестора, вопросами защиты площадки акционерного краудфандинга в случае дефолта заемщика, недостаточным пониманием повышенного уровня риска инвестиций в проекты на ранней стадии у населения.

Радужным перспективам блокчейна в стране, как известно, мешает законодательство, хотя компаний, предоставляющих решения на технологии распределенного реестра в России, множество. Среди подсчитанных специалистами EY: Bitaps, Dcoin, iCoin, «Голос», ReGa и BlockNotary.

В целом же, как говорят эксперты, отечественные крупные компании являются не жертвами, а драйверами развития финтеха. В отличие от своих зарубежных «собратьев», отечественные банки, брокеры и торговые площадки сами стараются реализовывать наиболее интересные решения и модернизировать традиционные финансовые услуги (Сбербанк, Альфа-банк, Тинькофф, Открытие, Мосбиржа).




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок выглядит сильно перепроданным
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 10:38
    13

    В среду, 24 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим снижением. Индекс Московской биржи в моменте снижается на 0,19%, оставаясь выше теперь уже «знаковой» отметки в 2300 пунктов. Мы считаем, что рынок акций выглядит сильно перепроданным, в настоящее время любой позитивной новости достаточно, чтобы индекс Мосбиржи оттолкнулся наверх, вот только пока позитивных новостей не так много. Власти РФ обещают принять меры по преодолению топливного кризиса в регионах. more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2300-2370 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 24.06.2026 10:10
    44

    Индекс МосБиржи по итогам всех сессий во вторник отскочил на 2%, до 2333 пунктов на повышенных объемах торгов свыше 109 млрд рублей. В начале торгов инерционно рынок пытался идти дальше вниз, обновляя минимумы за 3 года, но в итоге просадка была выкуплена, и на пиках индекс поднимался выше 2340 пунктов. Это ожидаемая реакция на сильно перепроданном рынке - коррекционный отскок, но о полноценном развороте пока речи не идет, так как сохраняется дефицит позитивных драйверов.more

  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
    425

    Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more

  • Курс рубля приостановил снижение, ОФЗ сильно отскочили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 19:10
    476

    Рубль открылся вниз к юаню, который достигал отметки 11,07 руб. впервые с начала прошлого месяца. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в умеренный плюс. Правда, в середине торгов почти все достижения вторника были потеряны.more

  • Фондовый рынок и рубль немного успокоились
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 19:00
    569

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок, открывшись, как это часто бывает, небольшим падением, во второй половине дня попытался восстановиться после вчерашнего обвала. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,72%, оттолкнувшись от уровня в 2250 пунктов, и вновь превысил 2300 пунктов, в то время как долларовый РТС упал на 0,44%. more