Market Vectors / Financial One

Эксперты Ernst&Young назвали сильные и слабые стороны финтеха в России

Эксперты Ernst&Young назвали сильные и слабые стороны финтеха в России
3798

Наибольшим потенциалом роста в отрасли российского финтеха обладают платежи и переводы, робоэдвайзинг и маркетплейс. К таким выводам в результате проведенного по заказу Мосбиржи и ITI Group исследования пришли эксперты аудиторско-консалтинговой компании Ernst&Young (EY).

По их мнению, с поддержкой Большого Брата или при подтверждении технологии могут «взорвать» рынок акционерный краудфандинг и блокчейн.

На текущий момент в сегменте платежей и переводов с использованием электронных денег ключевыми участниками, как сообщают эксперты, остаются QIWI, Яндекс.Деньги, PayPal и WebMoney. Робоэдвайзеров, предоставляющих услуги автоматического управления средствами частных инвесторов, в России представители EY насчитали четырех: «Финансовый автопилот» компании FinEx, Conomy, «Ак Барс Советник» и «ВТБ24 автопилот». Активными игроками в области финансового маркетплейса среди агрегаторов предложений признаны Banki.ru и Сравни.ru, а среди продающих финпродукты онлайн: Tinkoff.ru, Сбербанк онлайн и Ubank. Ключевых игроками B2B решений названы ITI Technologies и BankEx.

Развитие акционерного краудфандинга в России, как пишут эксперты, сталкивается с рядом препятствий: необходимостью регистрации сделок оффлайн, длительностью и затратностью процедуры выпуска ценных бумаг, налоговыми рисками при применении нестандартных схем финансирования, вопросами защиты интересов инвестора, вопросами защиты площадки акционерного краудфандинга в случае дефолта заемщика, недостаточным пониманием повышенного уровня риска инвестиций в проекты на ранней стадии у населения.

Радужным перспективам блокчейна в стране, как известно, мешает законодательство, хотя компаний, предоставляющих решения на технологии распределенного реестра в России, множество. Среди подсчитанных специалистами EY: Bitaps, Dcoin, iCoin, «Голос», ReGa и BlockNotary.

В целом же, как говорят эксперты, отечественные крупные компании являются не жертвами, а драйверами развития финтеха. В отличие от своих зарубежных «собратьев», отечественные банки, брокеры и торговые площадки сами стараются реализовывать наиболее интересные решения и модернизировать традиционные финансовые услуги (Сбербанк, Альфа-банк, Тинькофф, Открытие, Мосбиржа).




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    566

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    573

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    569

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    663

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    677

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more