Market Vectors / Financial One

Эксперты Ernst&Young назвали сильные и слабые стороны финтеха в России

Эксперты Ernst&Young назвали сильные и слабые стороны финтеха в России
4218

Наибольшим потенциалом роста в отрасли российского финтеха обладают платежи и переводы, робоэдвайзинг и маркетплейс. К таким выводам в результате проведенного по заказу Мосбиржи и ITI Group исследования пришли эксперты аудиторско-консалтинговой компании Ernst&Young (EY).

По их мнению, с поддержкой Большого Брата или при подтверждении технологии могут «взорвать» рынок акционерный краудфандинг и блокчейн.

На текущий момент в сегменте платежей и переводов с использованием электронных денег ключевыми участниками, как сообщают эксперты, остаются QIWI, Яндекс.Деньги, PayPal и WebMoney. Робоэдвайзеров, предоставляющих услуги автоматического управления средствами частных инвесторов, в России представители EY насчитали четырех: «Финансовый автопилот» компании FinEx, Conomy, «Ак Барс Советник» и «ВТБ24 автопилот». Активными игроками в области финансового маркетплейса среди агрегаторов предложений признаны Banki.ru и Сравни.ru, а среди продающих финпродукты онлайн: Tinkoff.ru, Сбербанк онлайн и Ubank. Ключевых игроками B2B решений названы ITI Technologies и BankEx.

Развитие акционерного краудфандинга в России, как пишут эксперты, сталкивается с рядом препятствий: необходимостью регистрации сделок оффлайн, длительностью и затратностью процедуры выпуска ценных бумаг, налоговыми рисками при применении нестандартных схем финансирования, вопросами защиты интересов инвестора, вопросами защиты площадки акционерного краудфандинга в случае дефолта заемщика, недостаточным пониманием повышенного уровня риска инвестиций в проекты на ранней стадии у населения.

Радужным перспективам блокчейна в стране, как известно, мешает законодательство, хотя компаний, предоставляющих решения на технологии распределенного реестра в России, множество. Среди подсчитанных специалистами EY: Bitaps, Dcoin, iCoin, «Голос», ReGa и BlockNotary.

В целом же, как говорят эксперты, отечественные крупные компании являются не жертвами, а драйверами развития финтеха. В отличие от своих зарубежных «собратьев», отечественные банки, брокеры и торговые площадки сами стараются реализовывать наиболее интересные решения и модернизировать традиционные финансовые услуги (Сбербанк, Альфа-банк, Тинькофф, Открытие, Мосбиржа).




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Freedom Global снизил прогнозную цену по акциям Oracle
    Аналитики Freedom Global 16.09.2026 17:27
    53

    I кв. 2027 ФГ стал кварталом, в котором стройка Oracle (ORCL) в сфере ИИ перестала быть чистым актом веры. Портфель обязательств превзошёл ожидания, выручка от инфраструктуры выросла более чем вдвое и — впервые с начала стройки — положение с финансированием улучшилось, а не ухудшилось. Вся программа размещения акций на $20 млрд была выбрана за один квартал, а чистый долг снизился, несмотря на рекордные капитальные вложения.more

  • Россияне взяли почти полтриллиона рублей кредитами наличными за месяц
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 16:04
    153

    Россияне в августе оформили кредиты наличными на 491,8 млрд рублей, что стало максимумом за последние два года. По данным Объединенного кредитного бюро, банки выдали 2,4 млн таких кредитов, а их средняя полная стоимость снизилась до 27,8% годовых. С начала года она уменьшилась почти на 4 процентных пункта.more

  • Мировые фондовые рынки демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 15:29
    177

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением. Давление на рынок оказали рост доходности гособлигаций и ожидания ужесточения денежно-кредитной политики ФРС. Доходность 10-летних казначейских облигаций в ходе сессии превысила 5%, достигнув максимума с 2007 года. Дополнительную осторожность инвесторов поддерживал рост цен на нефть выше $100 за баррель на фоне опасений сокращения поставок с Ближнего Востока.more

  • Apple превращает Siri в персонального ИИ-агента. Сможет ли компания конкурировать с ChatGPT и Claude?
    Яна Кудрявцева 16.09.2026 14:30
    204

    Apple выпустила iOS 27. Одним из главных нововведений стала Siri AI: голосовой помощник теперь может анализировать содержимое экрана, искать информацию в сообщениях, письмах и фотографиях, а также работать с изображением с камеры.more

  • Российский рынок снижается перед решением ФРС и публикацией данных по инфляции
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 13:58
    203

    Российский рынок днем 16 сентября продолжает снижение. Индекс Мосбиржи к 12:30 мск теряет 0,39% и находится на уровне 2327,97 пункта, РТС опускается на те же 0,39%, до 870,62 пункта. Индекс голубых фишек падает на 0,30.more