Market Vectors / Financial One

Эксперты Ernst&Young назвали сильные и слабые стороны финтеха в России

Эксперты Ernst&Young назвали сильные и слабые стороны финтеха в России
4128

Наибольшим потенциалом роста в отрасли российского финтеха обладают платежи и переводы, робоэдвайзинг и маркетплейс. К таким выводам в результате проведенного по заказу Мосбиржи и ITI Group исследования пришли эксперты аудиторско-консалтинговой компании Ernst&Young (EY).

По их мнению, с поддержкой Большого Брата или при подтверждении технологии могут «взорвать» рынок акционерный краудфандинг и блокчейн.

На текущий момент в сегменте платежей и переводов с использованием электронных денег ключевыми участниками, как сообщают эксперты, остаются QIWI, Яндекс.Деньги, PayPal и WebMoney. Робоэдвайзеров, предоставляющих услуги автоматического управления средствами частных инвесторов, в России представители EY насчитали четырех: «Финансовый автопилот» компании FinEx, Conomy, «Ак Барс Советник» и «ВТБ24 автопилот». Активными игроками в области финансового маркетплейса среди агрегаторов предложений признаны Banki.ru и Сравни.ru, а среди продающих финпродукты онлайн: Tinkoff.ru, Сбербанк онлайн и Ubank. Ключевых игроками B2B решений названы ITI Technologies и BankEx.

Развитие акционерного краудфандинга в России, как пишут эксперты, сталкивается с рядом препятствий: необходимостью регистрации сделок оффлайн, длительностью и затратностью процедуры выпуска ценных бумаг, налоговыми рисками при применении нестандартных схем финансирования, вопросами защиты интересов инвестора, вопросами защиты площадки акционерного краудфандинга в случае дефолта заемщика, недостаточным пониманием повышенного уровня риска инвестиций в проекты на ранней стадии у населения.

Радужным перспективам блокчейна в стране, как известно, мешает законодательство, хотя компаний, предоставляющих решения на технологии распределенного реестра в России, множество. Среди подсчитанных специалистами EY: Bitaps, Dcoin, iCoin, «Голос», ReGa и BlockNotary.

В целом же, как говорят эксперты, отечественные крупные компании являются не жертвами, а драйверами развития финтеха. В отличие от своих зарубежных «собратьев», отечественные банки, брокеры и торговые площадки сами стараются реализовывать наиболее интересные решения и модернизировать традиционные финансовые услуги (Сбербанк, Альфа-банк, Тинькофф, Открытие, Мосбиржа).




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля приостановил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.08.2026 18:23
    1

    Рубль после позитивного старта быстро перешел к активному ослаблению к юаню, который немного не дошел до полуторалетней вершины, установленной вчера около уровня 12,7 руб. Вскоре российская валюта стала предпринимать коррекционные попытки, консолидируясь в небольшом минусе.more

  • Криптовалюта и цифровой рубль в России: новые правила для бизнеса и инвесторов
    Яна Кудрявцева 18.08.2026 18:05
    54

    Российская финансовая система постепенно переходит к новой модели цифровых расчетов. Цифровой рубль должен стать частью внутреннего денежного обращения, а для криптовалюты выстраивают отдельные правила использования – прежде всего для внешних расчетов и инвестиций. Несмотря на общую цифровую форму, это разные по статусу и назначению инструменты.more

  • Производителям роботов пора показывать экономическую эффективность
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 18.08.2026 17:35
    74

    Китайский производитель гуманоидных роботов Unitree привлек $900 млн в ходе IPO в Шанхае при оценке около $8,9 млрд. Спрос частных инвесторов превысил предложение более чем в 8 тысяч раз, а вероятность получить акции составила 0,018%. Unitree стала первой китайской компанией-производителем гуманоидных роботов на материковом фондовом рынке.more

  • Корпоративные новости могут позволить ДВМП сохранить долгосрочный бычий тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.08.2026 17:05
    118

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил коррекционное восстановление от локальных минимумов, которое во многом можно объяснить техническими факторами. Индекс Мосбиржи к 15:05 мск вырос на 2,09%, до 2154,90 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,90%, до 798,96 пункта.more

  • Ключевая ставка в сентябре будет зависеть от инфляции в августе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.08.2026 16:36
    127

    В информационно-аналитическом бюллетене ЦБ РФ «Инфляция в России» рост потребительских цен в июле связывается с разовыми факторами, такими как удорожание топлива и ослабление рубля. Помесячная инфляция в прошлом месяце замедлилась с июньских 0,87% до 0,54%, а годовая — с 6,02% до 5,81% при прогнозах, предусматривавших либо отсутствие изменений, либо рост до 6,1–6,2%. Консенсус был основан на неустойчивой динамике цен от недели к неделе и широких колебаний ряда волатильных компонентов (энергоносители, коммунальные услуги, плодоовощная продукция и некоторые виды пассажирских перевозок).more