Market Vectors / Financial One

Эксперты дали прогноз по курсу рубля на июль

Эксперты дали прогноз по курсу рубля на июль Фото: Елена Пальм/Интерпресс/ТАСС
5870
Информационное агентство Finam.ru провело традиционный опрос экономических экспертов и пользователей своего портала, выяснив их ожидания по курсу рубля на июль 2018 года.

Согласно большинству озвученных оценок, пара доллар/рубль продолжит двигаться в диапазоне 61-63 рубля за доллар. Пользователи портала Finam.ru в целом согласны с экспертами, большинство сходится во мнении, что доллар США будет стоить 63 рубля.

По словам аналитика ГК «ФИНАМ» Сергея Дроздова, на данном этапе российская валюта заперта в коридоре 60-65 по отношению к американскому доллару, несмотря на высокие цены на нефть. По оценке Банка России, курс национальной валюты мог бы быть крепче на 3-4%, если бы не санкционное давление со стороны США. «Равновесное значение курса приблизилось к фактическому значению, а недооцененность рубля, связанная с апрельскими санкциями, несколько снизилась. В их отсутствие рубль был бы крепче на 3-4%, что выше пиковых апрельских значений на 5-6%», – говорится в информационно-аналитическом материале российского регулятора.

В связи с этим мы имеем управляемый в обозначенном диапазоне курс национальной валюты, а рыночное формирование цены рубля по отношению к доллару может начаться только при полной или частичной отмене бюджетного правила. И пока монетарные власти не пойдут на этот шаг, рубль будет оставаться в границах 60-65 за одну единицу американской валюты, в полной раскорреляции с ценами на нефть и внешней рыночной конъюнктурой, добавляет Сергей Дроздов.

Михаил Берулава, начальник отдела операций на денежном рынке казначейства банка «Возрождение» в целом согласен с мнением пользователей портала и дает следующий комментарий: «Наш базовый сценарий на июль предполагает нахождение пары доллар/рубль вблизи текущих отметок около 62-62,5. Текущая коррекция нефти и покупки валюты Минфином ограничат потенциальный масштаб укрепления рубля, зоны около 61,20–61,50 будут характеризоваться повышенным спросом на валюту, там же находятся и технические уровни поддержки в паре».

«Сейчас на валютном рынке все зависит от рынка форекс, то есть условно мы видим, что доллар растет по отношению ко всем валютам, и, соответственно, валюты развивающихся стран, как и их рынки, снижаются. В этой связи рубль находится в такой же тенденции, и он и дальше будет снижаться, в июле я не исключаю увидеть его на уровне 65-66 за доллар. Ситуация в рубле по отношению к евро немножко сложнее, потому что сейчас колебания самого евро к доллару труднопредсказуемы. Я думаю, что мы будем пропорционально видеть снижение и пары евро/рубль. То есть, если курс рубля в июле будет 66 за доллар, то, соответственно, евро будет на уровне 76 рублей», – говорит Павел Корышев, начальник отдела трейдинга ИГ «УНИВЕР Капитал».

Сергей Романчук, руководитель операций на валютном и денежном рынке АКБ «Металлинвестбанк»: «В долгосрочной перспективе мы не ожидаем какого-то существенного ослабления рубля, несмотря на то, что конъюнктурные факторы говорят о том, что рубль может еще ослабевать, но думаю, что не сильно. По крайней мере, режим какого-то постоянного ослабления вряд ли включится, текущее значение рубля находится вблизи фундаментально обоснованных значений».

«Для рубля нефть остается ключевым фактором, определяющим его динамику, и на фоне ожидаемого роста нефтяных котировок я ожидаю возврата рубля к уровню 60$/руб», - говорит Алексей Скабалланович, управляющий активами «РЕГИОН Эссест Менеджмент».

Директор аналитического департамента ИК «Регион» Валерий Вайсберг считает, что геополитическая ситуация способствует укреплению российской валюты: «Перспективы руб-ля продолжают улучшаться. Даже несмотря на вероятный рост объемов валютных операций Минфина, высокие цены на нефть и постепенно улучшающаяся геополитическая ситуация будут способствовать стабилизации курса в диапазоне 62-63,5 рубля за доллар».

Андрей Ярных, трейдер банка UBS, дает следующий прогноз: «Несмотря на довольно сильную нефть, «россиянин» себя чувствует тяжело. Если поддержка со стороны нефти уйдет, рубль просядет еще ниже. Стоит отметить, что сейчас банки испытывают дефицит валютной ликвидности, что также оказывает негативное влияние на рубль. Потихонечку рубль будет ослабляться».

Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском рынке ИК «Фридом Финанс», считает, что с учетом роста объема покупок Минфина и оживления импорта вероятность ухода курса пары ниже 60 в ближайшие месяцы низка. В ближайшие месяцы увеличится вывоз валюты из-за таких сезонных факторов, как Чемпионат мира и дивидендные выплаты, он превысит $15 млрд.

Дорогая нефть не обеспечивает укрепление рубля, потому что спрос на валюту растет, а предложение сокращается, поскольку экспортерам при более высоком курсе рубля нужно продавать меньше валюты. Если в апреле сальдо платежного баланса достигало $12 млрд, то в июле оно может резко сократиться, а курс вырастет. «Я ожидаю, что пара USD/RUB летом будет торговаться преимущественно в диапазоне 61–65», - заявил Георгий в конце своего прогноза.

Куда вложить 100 тысяч рублей – советы экспертов




Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
александор | 01.07.2018

61-62.34

Новые статьи
  • СПБ Биржа публикует итоги торгов за август
    02.09.2026 12:59
    55

    Совокупный объём торгов1  ценными бумагами и неоактивами2 в режиме основных торгов на СПБ Бирже в августе 2026 года составил 716,86 млрд рублей, что в 2,7 раза больше, чем в июле (265,07 млрд рублей).more

  • «Циан»: сильные результаты на фоне сложного рынка недвижимости. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 02.09.2026 12:30
    93

    Компания «Циан» представила финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав более высокие темпы роста на фоне остального рынка недвижимости, одновременно увеличивая рентабельность за счет операционного рычага и контроля расходов.more

  • Противоречивый новостной фон удерживает индекс RGBI в узком диапазоне
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 02.09.2026 11:45
    120

    Внешний новостной фон остается крайне противоречивым, что не позволяет индексу RGBI выйти из диапазона 113-114 пунктов.more

  • Диапазона 12,5 – 13 рублей пока остается актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 02.09.2026 11:08
    139

    Во вторник рубль, несмотря на рост цен на нефть и стабильную ситуацию с валютной ликвидностью (показатель RUSFAR CNY находится существенно ниже средних значений за последний месяц), вновь оказался под давлением. Так, юань прибавил по итогам дня 1,3%, отыграв полностью потери предыдущей сессии и вновь выйдя в район 12,9 рубля.more

  • Фондовый рынок с утра загрустил
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 10:34
    165

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок открыл утреннюю сессию довольно заметным падением. Индекс Московской биржи в моменте падает на 0,98%, находясь чуть выше 2160 пунктов, основная сессия, скорее всего, может также начаться в отрицательной зоне. Сегодня на премаркете рынок отступил от достигнутых накануне уровней, что говорит о неуверенности «быков» относительно продолжения роста в область 2200 пунктов. Влияние геополитики на фондовый рынок очень велико.more