Market Vectors / Financial One

Эксперты дали прогноз по курсу рубля на июль

Эксперты дали прогноз по курсу рубля на июль Фото: Елена Пальм/Интерпресс/ТАСС
5706
Информационное агентство Finam.ru провело традиционный опрос экономических экспертов и пользователей своего портала, выяснив их ожидания по курсу рубля на июль 2018 года.

Согласно большинству озвученных оценок, пара доллар/рубль продолжит двигаться в диапазоне 61-63 рубля за доллар. Пользователи портала Finam.ru в целом согласны с экспертами, большинство сходится во мнении, что доллар США будет стоить 63 рубля.

По словам аналитика ГК «ФИНАМ» Сергея Дроздова, на данном этапе российская валюта заперта в коридоре 60-65 по отношению к американскому доллару, несмотря на высокие цены на нефть. По оценке Банка России, курс национальной валюты мог бы быть крепче на 3-4%, если бы не санкционное давление со стороны США. «Равновесное значение курса приблизилось к фактическому значению, а недооцененность рубля, связанная с апрельскими санкциями, несколько снизилась. В их отсутствие рубль был бы крепче на 3-4%, что выше пиковых апрельских значений на 5-6%», – говорится в информационно-аналитическом материале российского регулятора.

В связи с этим мы имеем управляемый в обозначенном диапазоне курс национальной валюты, а рыночное формирование цены рубля по отношению к доллару может начаться только при полной или частичной отмене бюджетного правила. И пока монетарные власти не пойдут на этот шаг, рубль будет оставаться в границах 60-65 за одну единицу американской валюты, в полной раскорреляции с ценами на нефть и внешней рыночной конъюнктурой, добавляет Сергей Дроздов.

Михаил Берулава, начальник отдела операций на денежном рынке казначейства банка «Возрождение» в целом согласен с мнением пользователей портала и дает следующий комментарий: «Наш базовый сценарий на июль предполагает нахождение пары доллар/рубль вблизи текущих отметок около 62-62,5. Текущая коррекция нефти и покупки валюты Минфином ограничат потенциальный масштаб укрепления рубля, зоны около 61,20–61,50 будут характеризоваться повышенным спросом на валюту, там же находятся и технические уровни поддержки в паре».

«Сейчас на валютном рынке все зависит от рынка форекс, то есть условно мы видим, что доллар растет по отношению ко всем валютам, и, соответственно, валюты развивающихся стран, как и их рынки, снижаются. В этой связи рубль находится в такой же тенденции, и он и дальше будет снижаться, в июле я не исключаю увидеть его на уровне 65-66 за доллар. Ситуация в рубле по отношению к евро немножко сложнее, потому что сейчас колебания самого евро к доллару труднопредсказуемы. Я думаю, что мы будем пропорционально видеть снижение и пары евро/рубль. То есть, если курс рубля в июле будет 66 за доллар, то, соответственно, евро будет на уровне 76 рублей», – говорит Павел Корышев, начальник отдела трейдинга ИГ «УНИВЕР Капитал».

Сергей Романчук, руководитель операций на валютном и денежном рынке АКБ «Металлинвестбанк»: «В долгосрочной перспективе мы не ожидаем какого-то существенного ослабления рубля, несмотря на то, что конъюнктурные факторы говорят о том, что рубль может еще ослабевать, но думаю, что не сильно. По крайней мере, режим какого-то постоянного ослабления вряд ли включится, текущее значение рубля находится вблизи фундаментально обоснованных значений».

«Для рубля нефть остается ключевым фактором, определяющим его динамику, и на фоне ожидаемого роста нефтяных котировок я ожидаю возврата рубля к уровню 60$/руб», - говорит Алексей Скабалланович, управляющий активами «РЕГИОН Эссест Менеджмент».

Директор аналитического департамента ИК «Регион» Валерий Вайсберг считает, что геополитическая ситуация способствует укреплению российской валюты: «Перспективы руб-ля продолжают улучшаться. Даже несмотря на вероятный рост объемов валютных операций Минфина, высокие цены на нефть и постепенно улучшающаяся геополитическая ситуация будут способствовать стабилизации курса в диапазоне 62-63,5 рубля за доллар».

Андрей Ярных, трейдер банка UBS, дает следующий прогноз: «Несмотря на довольно сильную нефть, «россиянин» себя чувствует тяжело. Если поддержка со стороны нефти уйдет, рубль просядет еще ниже. Стоит отметить, что сейчас банки испытывают дефицит валютной ликвидности, что также оказывает негативное влияние на рубль. Потихонечку рубль будет ослабляться».

Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском рынке ИК «Фридом Финанс», считает, что с учетом роста объема покупок Минфина и оживления импорта вероятность ухода курса пары ниже 60 в ближайшие месяцы низка. В ближайшие месяцы увеличится вывоз валюты из-за таких сезонных факторов, как Чемпионат мира и дивидендные выплаты, он превысит $15 млрд.

Дорогая нефть не обеспечивает укрепление рубля, потому что спрос на валюту растет, а предложение сокращается, поскольку экспортерам при более высоком курсе рубля нужно продавать меньше валюты. Если в апреле сальдо платежного баланса достигало $12 млрд, то в июле оно может резко сократиться, а курс вырастет. «Я ожидаю, что пара USD/RUB летом будет торговаться преимущественно в диапазоне 61–65», - заявил Георгий в конце своего прогноза.

Куда вложить 100 тысяч рублей – советы экспертов




Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
александор | 01.07.2018

61-62.34

Новые статьи
  • «Ренессанс Страхование»: прибыль под давлением, но снижение ставок может стать главным драйвером роста. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 19.06.2026 12:30
    41

    Компания «Ренессанс Страхование» опубликовала результаты за первый квартал 2026 года. Несмотря на снижение чистой прибыли, ей удалось сохранить двузначные темпы роста страховых премий, нарастить инвестиционный портфель и продемонстрировать высокую рентабельность капитала.more

  • Российский рынок остается под давлением фундаментальных факторов, минимум 2024 года всё ближе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.06.2026 11:55
    67

    Российский рынок акций провел очередную неделю перед подведением итогов заседания ЦБ в пессимистичном настроении. Индекс Мосбиржи после усиления санкционного давления западных стран (в частности, против энергетического и финансового сектора) и на фоне более низких цен на нефть обновил минимум 2025 года и к утру пятницы за период с начала недели теряет чуть более 3%. Индекс РТС, в то же время, в условиях чуть более слабого рубля падает более чем на 4%, опустившись до самого низкого значения с конца 2025 года. Российская валюта проявила склонность к сдержанному снижению и в том числе в ожидании некоторого смягчения монетарных условий в стране стремилась к минимумам с начала июня, в целом не показав значительных движений.more

  • В пятницу рубль попытается перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.06.2026 11:15
    109

    В четверг утром основные мировые валюты попытались продолжить волну роста, однако в ходе сессии, на фоне восстановления цен на нефть, рублю удалось отыграть большую часть потерь. Так, по итогам дня юань прибавил 0,1%, закончив торги чуть ниже локальной поддержки – отметки 10,8 рубля.more

  • Индекс Мосбиржи пытается расти перед решением ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.06.2026 10:37
    153

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 19 июня растет на 0,15%, до 2445 пунктов. Рынок пытается отскочить перед заседанием Банка России по ключевой ставке.more

  • Завершение недели по рынку акций зависит от итогов заседания ЦБ
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 19.06.2026 10:10
    151

    Вчера индекс МосБиржи упал на 1,7%, обновив минимумы с декабря 2024 года при заметном росте торговой активности. Триггером активизации продаж акций выступило дальнейшее усиление санкционных и геополитических опасений на фоне слабости рынка нефти. И, как следствие, – ожидания жесткой риторики Банка России по итогам сегодняшнего заседания.more