Market Vectors / Financial One

Эксперты Credit Suisse назвали наиболее доходные инструменты за 118 лет

Эксперты Credit Suisse назвали наиболее доходные инструменты за 118 лет
5528
Credit Suisse выпустил Global Investment Returns Yearbook 2018, где проанализированы финансовые инструменты с 1900 года.

Ключевые результаты исследования.

· С 1900 года в годовом выражении акциям удалось обойти облигации (на 3,2%) и векселя (в том числе казначейские) на 4,3%, что можно считать наградой за более высокий риск инвестирования в акции.

· Развивающиеся рынки – «звезды» 2017 года с доходностью в 38%. Для сравнения, доходность на развитых рынках составила 23%. Однако в течение последних 118 лет показатели развивающихся рынков отставали от развитых на 1% в год.

· С 1900 года средняя стоимость предметов коллекционирования выросла в 30 раз с точки зрения покупательской способности, что эквивалентно годовому росту цен на 2,9%. Из 4 предметов коллекционирования, по которым имеются данные с 1900 года, лучшие показатели – у вина (рост цен в годовом выражении с учетом инфляции составил 3,7%), в то время как у объектов искусства – всего 1,9% в год.

· Хеджирование сделок с драгоценными металлами и камнями не является эффективным в борьбе с инфляцией. Золото, серебро и бриллианты принесли доход ниже, чем казначейские облигации США.

· Недавние заявления о том, что инвестиции в недвижимость приносят хороший доход с более низким уровнем риска, ошибочны: с 1900 года, реальный прирост капитала в мире составил -2% в год.

· Инвестиции в недвижимость были менее рискованными, чем в акции, но и утверждать об их безупречной надежности нельзя. Так, цены на жилье в США упали больше чем на 36% в реальном выражении с их пика в 2005 году до падения в 2012 году.

· Факторное инвестирование прошло проверку временем, но некоторые из стилей достаточно продолжительное время показывают себя хуже. На передовой позиции со времени мирового финансового кризиса – инвестиции в фактор стоимости.

· Забегая вперед, ожидаемая доходность всех классов активов, вероятно, будет низкой. Это следует из результатов исследования, которое показало, что когда реальные процентные ставки остаются низкими, как сейчас, то и доход в будущем будет ниже.

· Авторы исследования предсказывают, что маржа, по которой акции могут превысить наличные деньги в будущем будет ниже, чем исторический максимум в 4,3% в год.  Долгосрочный прогноз – 3,5% в год.

· Даже при условии, что показатель в 3,5% снизится, акции, как ожидается, удвоятся по отношении к деньгам за 20-летний период.

Эксперты также проанализировали доходность инструментов на российском рынке. Облигациям здесь удалось опередить акции во всех периодах.

тк6г.png

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
    591

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
    486

    Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more

  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    457

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    507

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    725

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more