Market Vectors / Financial One

Эксперты Credit Suisse назвали наиболее доходные инструменты за 118 лет

Эксперты Credit Suisse назвали наиболее доходные инструменты за 118 лет
5538
Credit Suisse выпустил Global Investment Returns Yearbook 2018, где проанализированы финансовые инструменты с 1900 года.

Ключевые результаты исследования.

· С 1900 года в годовом выражении акциям удалось обойти облигации (на 3,2%) и векселя (в том числе казначейские) на 4,3%, что можно считать наградой за более высокий риск инвестирования в акции.

· Развивающиеся рынки – «звезды» 2017 года с доходностью в 38%. Для сравнения, доходность на развитых рынках составила 23%. Однако в течение последних 118 лет показатели развивающихся рынков отставали от развитых на 1% в год.

· С 1900 года средняя стоимость предметов коллекционирования выросла в 30 раз с точки зрения покупательской способности, что эквивалентно годовому росту цен на 2,9%. Из 4 предметов коллекционирования, по которым имеются данные с 1900 года, лучшие показатели – у вина (рост цен в годовом выражении с учетом инфляции составил 3,7%), в то время как у объектов искусства – всего 1,9% в год.

· Хеджирование сделок с драгоценными металлами и камнями не является эффективным в борьбе с инфляцией. Золото, серебро и бриллианты принесли доход ниже, чем казначейские облигации США.

· Недавние заявления о том, что инвестиции в недвижимость приносят хороший доход с более низким уровнем риска, ошибочны: с 1900 года, реальный прирост капитала в мире составил -2% в год.

· Инвестиции в недвижимость были менее рискованными, чем в акции, но и утверждать об их безупречной надежности нельзя. Так, цены на жилье в США упали больше чем на 36% в реальном выражении с их пика в 2005 году до падения в 2012 году.

· Факторное инвестирование прошло проверку временем, но некоторые из стилей достаточно продолжительное время показывают себя хуже. На передовой позиции со времени мирового финансового кризиса – инвестиции в фактор стоимости.

· Забегая вперед, ожидаемая доходность всех классов активов, вероятно, будет низкой. Это следует из результатов исследования, которое показало, что когда реальные процентные ставки остаются низкими, как сейчас, то и доход в будущем будет ниже.

· Авторы исследования предсказывают, что маржа, по которой акции могут превысить наличные деньги в будущем будет ниже, чем исторический максимум в 4,3% в год.  Долгосрочный прогноз – 3,5% в год.

· Даже при условии, что показатель в 3,5% снизится, акции, как ожидается, удвоятся по отношении к деньгам за 20-летний период.

Эксперты также проанализировали доходность инструментов на российском рынке. Облигациям здесь удалось опередить акции во всех периодах.

тк6г.png

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Whoosh: Латинская Америка остается главным драйвером роста. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 27.10.2026 12:30
    87

    Компания Whoosh представила операционные результаты за девять месяцев 2026 года и обновила ориентиры на текущий год. На российском рынке сохраняется снижение активности пользователей, тогда как международное направление продолжает поддерживать общие показатели бизнеса.more

  • Рынок госбумаг перешел к консолидации; внимание инвесторов переключилось на внешний новостной трек
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.10.2026 11:55
    104

    После заседания ЦБ РФ индекс RGBI перешел к консолидации в районе 112 пунктов. Решение регулятора сохранить ставку совпало с ожиданиями рынка, а пересмотренный прогноз по средней ключевой ставки на 2027 г. (12,5%-13,5%) по-прежнему предполагает наличие пространства для ее снижения.more

  • Ждём стабилизации курса в верхней части диапазона 11,8-12,3 рублей за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 27.10.2026 11:25
    138

    В начале недели укрепление рубля приостановилось на фоне сохранения сезонной активности импортёров и ограниченности позитивных сигналов новостного фона. Стоимость юаня пока так и не смогла опуститься ниже 12 рублей. more

  • Индекс Мосбиржи тестирует 2500 пунктов, ждет сигналов с газового форума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 10:45
    173

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть Brent продолжают консолидацию после незначительных изменений накануне. Котировки золота остаются немногим выше 4000 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи попытается выйти в диапазон 2500 – 2600 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.10.2026 10:10
    180

    Несмотря на некоторое ослабление оптимизма на рынке на фоне коррекции в ценах на нефть, индексу МосБиржи в понедельник удалось продолжить восходящую динамику и вплотную подойти к отметке 2500 пунктов, прибавив 0,9%. При это на рынке наметилось снижение оборотов – по итогам всех сессий суммарный объем торгов бумагами из индекса МосБиржи составил 68,5 млрд руб., против 84,5 млрд рублей днем ранее и 81,5 млрд рублей в среднем за последний месяц.more