Market Vectors / Financial One

Эксперты Citi назвали 9 причин для инвестиций в Россию

Эксперты Citi назвали 9 причин для инвестиций в Россию
3416

Citi опубликовал стратегию для инвестиций в российские компании в 2017 году, подготовленную аналитиками Барри Эрлихом и Ричардом Шелбахом.

По их мнению, после озвученных планов Минфина относительно валютных интервенций предпочтение среди экспортеров лучше отдать компаниям нефтегазового сектора, а не металлургам и другим добывающим компаниям.

«Среди компаний, ориентированных на внутренний спрос, мы предпочитаем компании с высокими дивидендами из телекоммуникационного сектора, хоть и понизили свои ожидания до нейтральных. Также мы поступили и с ритейлом. Это наша защитная стратегия из-за цикла изменения ставок в России», – пишут эксперты.

Они считают, что пришло время изменить подход к оценке инвестиционной привлекательности России с «что может пойти не так» на «что может пойти так».

Аналитики выделили 9 позитивных факторов для инвесторов

1. Замена валютной стабильности на управление

План Минфина по покупкам валюты приведет к тому, что рубль меньше будет зависеть от нефти. Еще одним важным моментом будет снижение волатильности – это хорошо для инвестиций в бизнес. Оттолкнувшись практически от дна, российские акции за последний год смогли восстановить позиции.

2. Снижение ставки в качестве драйвера

Цель ЦБ по инфляции в 4% к концу 2017 года может быть достигнута. Это откроет путь к быстрому снижению ключевой ставки, но влияние на реальные ставки по кредитам будет ниже из-за интервенций Минфина. Мы верим, что достижение цели по инфляции станет поводом для перехода ЦБ к более нейтральной политике, что хорошо для российских акций.

3. Инвестиции вернут уверенность бизнесу

О значительном притоке инвестиций говорить пока не приходится. Экономисты Citi прогнозируют рост инвестиций в 2017 году только на 1,5%, но ряд факторов, рассмотренных ниже, может улучшить ситуацию.

4. Правительство заявляет о налоговой стабильности

За последнее десятилетие в налоговой сфере было множество изменений. До сих пор продолжаются дискуссии об изменении налогообложения в нефтегазовой сфере и в бизнесе в целом. Предприниматели и инвесторы критикуют неопределенность в налоговой сфере. Правительство об этом знает и пытается убедить, что изменений в этой области пока больше не будет. Президент России Владимир Путин в ежегодном обращении в Госдуме в 2014 году заявлял, что налоги на бизнес не будут увеличивать в течение 4 лет, то есть до 2018 года. В сентябре 2016 года Путин сказал, что налоги до 2018 года не могут быть изменены за пределами нефтегазового сектора. Важным моментом будет возможное изменение политики после президентских выборов в марте 2018 года.

5. Политики уделяют большое внимание либеральной программе

Готовятся две стратегии экономического роста. Первая – под руководством Алексея Кудрина и его «Центра стратегических разработок». Основной упор в ней сделан на повышение роли частного сектора.

Вторая принадлежит Столыпинскому клубу Бориса Титова, который выступает за скорейшее снижение ключевой ставки ЦБ и финансовую поддержку больших проектов.

Если правительство поддержит программу Кудрина, то стоит ждать повышения предпринимательской активности и более высоких темпов восстановления экономики. Победа второй программы приведет к более гибкой политике и балансу между разными подходами.

6. Снижение роли госкомпаний

Госкомпании за последнее десятилетие демонстрируют снижение эффективности, что отражается и на состоянии ВВП. Повышение дивидендов этих компаний позволит перераспределить капитал в пользу частного сектора и обеспечить повышение темпов роста экономики.

7. Повышение дивидендов госкомпаний

Правительство 18 апреля 2016 года приняло решение о повышение доли чистой прибыли госкомпаний по международным стандартам отчетности с 25% до 50%. Банки добились освобождения от выполнения этого требования. Ряд других госкомпаний тоже смогли избежать дивидендных выплат в таком размере. Минфин в сентябре предложил ввести требование 50% доли прибыли для дивидендных выплат на несколько лет, но окончательного решения пока нет.

8. Санкции и геополитика теряют свое значение

Санкции и геополитика не будут иметь существенного значения для принятия инвестиционных решений, так как Россию рассматривают в качестве безопасного государства с политической точки зрения, поэтому на первый план выйдет оценка стоимости компаний и потенциальной доходности.

9. География сделок будет расширяться

В 2013 году Китай заплатил $60 млрд в качестве предоплаты за поставки нефти от компании «Роснефть». В 2014 году Россия и Китай заключили газовый контракт на $400 млрд. Эти сделки позволили сделать шаги в развитии инфраструктуры и поддержки экономики. В 2017 году есть потенциал у России для сделок не только с Китаем, но и с другими странами.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Global присвоили акциям Alphabet прогнозную цену $400
    Аналитики Freedom Global 13.07.2026 19:05
    373

    Результаты Alphabet (GOOGL) развеяли опасения инвесторов по поводу того, что генеративный ИИ разру шит поисковую монополию Google, не оправдываются. Инструменты AI Overviews, AI Mode и Gemini расширяют возможности поиска и повышают его монетизацию. В первом квартале доходы Search & Other выросли на 19% г/г, этот тренд развивается с ускорением непрерывно на протяжении года, несмотря на конкуренцию со стороны OpenAI и Anthropic. Google встраивает рекламу в сценарии поиска, изучения товаров и онлайн-торговли с применением ИИ. Сам сервис в результате трансформируется от выдачи привычного списка ссылок до формирования индивидуальной системы понимания пожеланий пользователя.more

  • Число новых компаний в России сократилось почти на четверть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:38
    388

    В первом полугодии 2026 года в России зарегистрировали 66,7 тыс. новых коммерческих организаций, что на 23,6% г/г меньше, чем годом ранее, следует из данных ФНС. Одновременно число компаний, ликвидированных по решению собственников, выросло на треть, до 17 тыс., а количество действующих коммерческих организаций сократилось до 2,505 млн.more

  • Bank of America меняет решение по кредиту для создателя ChatGPT, чтобы обеспечить себе участие в IPO OpenAI
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:03
    404

    Решение Bank of America изменить свое мнению по отношению к OpenAI показывает, что банки начинают смотреть на компанию не только как на заемщика, но и в качестве еще одного крупного первичного размещения. Кредитная линия в $520 млн сама по себе не меняет финансовый профиль OpenAI, но она повышает вероятность того, что крупнейшие банки будут готовы конкурировать за участие в размещении, даже если кредитный риск остается высокий.more

  • Рубль. В поисках баланса
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 17:31
    408

    На прошедшей неделе рубль частично восстановил позиции после ослабления во второй половине июня. Так, официальный курс доллара закрылся в конце недели на отметке 76,7 руб. против закрытия неделей ранее на уровне 77,2 руб. При этом в течение прошедшей недели рубль укреплялся до 75,9, что стало максимумом для российской валюты с конца июня. На наш взгляд, восстановление позиций отражало некоторое снижение геополитической премии, которая ранее оказывала давление на российскую валюту. При этом геополитический фон остается нестабильным, поэтому данный фактор продолжает ограничивать потенциал более выраженного укрепления рубля.more

  • Конкурент Nvidia планирует привлечь 5 миллиардов долларов
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 17:05
    395

    Bloomberg сообщил, что стартап по производству чипов искусственного интеллекта Positron ведет переговоры о привлечении средств с оценкой в 5 миллиардов долларов.more