Market Vectors / Financial One

Эксперты Citi назвали 9 причин для инвестиций в Россию

Эксперты Citi назвали 9 причин для инвестиций в Россию
3482

Citi опубликовал стратегию для инвестиций в российские компании в 2017 году, подготовленную аналитиками Барри Эрлихом и Ричардом Шелбахом.

По их мнению, после озвученных планов Минфина относительно валютных интервенций предпочтение среди экспортеров лучше отдать компаниям нефтегазового сектора, а не металлургам и другим добывающим компаниям.

«Среди компаний, ориентированных на внутренний спрос, мы предпочитаем компании с высокими дивидендами из телекоммуникационного сектора, хоть и понизили свои ожидания до нейтральных. Также мы поступили и с ритейлом. Это наша защитная стратегия из-за цикла изменения ставок в России», – пишут эксперты.

Они считают, что пришло время изменить подход к оценке инвестиционной привлекательности России с «что может пойти не так» на «что может пойти так».

Аналитики выделили 9 позитивных факторов для инвесторов

1. Замена валютной стабильности на управление

План Минфина по покупкам валюты приведет к тому, что рубль меньше будет зависеть от нефти. Еще одним важным моментом будет снижение волатильности – это хорошо для инвестиций в бизнес. Оттолкнувшись практически от дна, российские акции за последний год смогли восстановить позиции.

2. Снижение ставки в качестве драйвера

Цель ЦБ по инфляции в 4% к концу 2017 года может быть достигнута. Это откроет путь к быстрому снижению ключевой ставки, но влияние на реальные ставки по кредитам будет ниже из-за интервенций Минфина. Мы верим, что достижение цели по инфляции станет поводом для перехода ЦБ к более нейтральной политике, что хорошо для российских акций.

3. Инвестиции вернут уверенность бизнесу

О значительном притоке инвестиций говорить пока не приходится. Экономисты Citi прогнозируют рост инвестиций в 2017 году только на 1,5%, но ряд факторов, рассмотренных ниже, может улучшить ситуацию.

4. Правительство заявляет о налоговой стабильности

За последнее десятилетие в налоговой сфере было множество изменений. До сих пор продолжаются дискуссии об изменении налогообложения в нефтегазовой сфере и в бизнесе в целом. Предприниматели и инвесторы критикуют неопределенность в налоговой сфере. Правительство об этом знает и пытается убедить, что изменений в этой области пока больше не будет. Президент России Владимир Путин в ежегодном обращении в Госдуме в 2014 году заявлял, что налоги на бизнес не будут увеличивать в течение 4 лет, то есть до 2018 года. В сентябре 2016 года Путин сказал, что налоги до 2018 года не могут быть изменены за пределами нефтегазового сектора. Важным моментом будет возможное изменение политики после президентских выборов в марте 2018 года.

5. Политики уделяют большое внимание либеральной программе

Готовятся две стратегии экономического роста. Первая – под руководством Алексея Кудрина и его «Центра стратегических разработок». Основной упор в ней сделан на повышение роли частного сектора.

Вторая принадлежит Столыпинскому клубу Бориса Титова, который выступает за скорейшее снижение ключевой ставки ЦБ и финансовую поддержку больших проектов.

Если правительство поддержит программу Кудрина, то стоит ждать повышения предпринимательской активности и более высоких темпов восстановления экономики. Победа второй программы приведет к более гибкой политике и балансу между разными подходами.

6. Снижение роли госкомпаний

Госкомпании за последнее десятилетие демонстрируют снижение эффективности, что отражается и на состоянии ВВП. Повышение дивидендов этих компаний позволит перераспределить капитал в пользу частного сектора и обеспечить повышение темпов роста экономики.

7. Повышение дивидендов госкомпаний

Правительство 18 апреля 2016 года приняло решение о повышение доли чистой прибыли госкомпаний по международным стандартам отчетности с 25% до 50%. Банки добились освобождения от выполнения этого требования. Ряд других госкомпаний тоже смогли избежать дивидендных выплат в таком размере. Минфин в сентябре предложил ввести требование 50% доли прибыли для дивидендных выплат на несколько лет, но окончательного решения пока нет.

8. Санкции и геополитика теряют свое значение

Санкции и геополитика не будут иметь существенного значения для принятия инвестиционных решений, так как Россию рассматривают в качестве безопасного государства с политической точки зрения, поэтому на первый план выйдет оценка стоимости компаний и потенциальной доходности.

9. География сделок будет расширяться

В 2013 году Китай заплатил $60 млрд в качестве предоплаты за поставки нефти от компании «Роснефть». В 2014 году Россия и Китай заключили газовый контракт на $400 млрд. Эти сделки позволили сделать шаги в развитии инфраструктуры и поддержки экономики. В 2017 году есть потенциал у России для сделок не только с Китаем, но и с другими странами.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    447

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    428

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more

  • ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
    416

    ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more

  • Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?
    Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
    441

    Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more

  • Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
    408

    Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more