Компании и люди / Financial One

Эксперты: будущее финтеха за простыми решениями, способными оптимизировать операции

Эксперты: будущее финтеха за простыми решениями, способными оптимизировать операции
4144
Венчурные капиталисты в рамках форума FinNext-2016 обсудили основные направления развития российского рынка финтех-стартапов.

Несмотря на то, что проходящий 18 февраля на территории Digital October форум был посвящен отечественным компаниям и сервисам, разрабатывающим продукты в сфере финансовых технологий, приглашенные на круглый стол эксперты венчурной индустрии все время указывали на то, что для них интересен в первую очередь глобальный рынок. «Российский финтех-рынок очень маленький», – пояснила такую позицию Любовь Симонова, принципал Almaz Capital Partners. С ней согласился и управляющий партнер Maxfield Capital Александр Туркот, добавив, что его фонд работает с международными проектами, ориентированными на глобальное развитие.

«Реально успешные стартапы выходят на глобальный рынок. Это как искать часы под фонарем: нужно искать там, куда они упали, а не там, где есть свет», – сказал Дмитрий Чихачев, управляющий партнер Runa Capital.

Другая причина непростого положения российского финтеха – проблемы в экономике и неблагоприятный геополитический фон. В таких условиях российских стартапам не стоит ждать зарубежных инвесторов. Зато они вполне смогут найти покупателя на свои решения, например, среди отечественных банков, а также страховых компаний и ритейла, которым необходимы простые и качественные продукты, способные оптимизировать работу финансовых отделов, операции с налогами, документооборот. «В финсекторе больше становится технологий выделения банковских функций в отдельный бизнес: скоринг, привлечение клиентов и т.д.», – считает Александр Лупачев, директор Russia Partners / Siguler Guff.

Банковский сектор является драйвером финтех-индустрии и в Европе. «Мы переориентировались на ЕС, Великобританию. Сейчас в банковском секторе происходит то, что происходило в конце 90-х и начале 2000-х в энергетике и телекоме. Регулятор заставляет банки выдавать свободный API – это для них и вызов, и возможность. Произойдет «платформизация» банковской отрасли», - уверен сооснователь и управляющий партнер InVenture Partners Антон Иншутин.

Александр Туркот также считает, что фининституты понимают: сытая жизнь заканчивается, надо жить по-другому. Их посредническая деятельность постепенно сжимается, и они «начинают шевелиться». Поэтому крупные банки, чтобы адаптироваться к новым реалиям, станут основными потребителями возникающих в России финтех-стартапов, уверен эксперт.




Теги: Финтех

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    311

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    321

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    363

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    356

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    343

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more