Компании и люди / Financial One

Эксперты: будущее финтеха за простыми решениями, способными оптимизировать операции

Эксперты: будущее финтеха за простыми решениями, способными оптимизировать операции
4194
Венчурные капиталисты в рамках форума FinNext-2016 обсудили основные направления развития российского рынка финтех-стартапов.

Несмотря на то, что проходящий 18 февраля на территории Digital October форум был посвящен отечественным компаниям и сервисам, разрабатывающим продукты в сфере финансовых технологий, приглашенные на круглый стол эксперты венчурной индустрии все время указывали на то, что для них интересен в первую очередь глобальный рынок. «Российский финтех-рынок очень маленький», – пояснила такую позицию Любовь Симонова, принципал Almaz Capital Partners. С ней согласился и управляющий партнер Maxfield Capital Александр Туркот, добавив, что его фонд работает с международными проектами, ориентированными на глобальное развитие.

«Реально успешные стартапы выходят на глобальный рынок. Это как искать часы под фонарем: нужно искать там, куда они упали, а не там, где есть свет», – сказал Дмитрий Чихачев, управляющий партнер Runa Capital.

Другая причина непростого положения российского финтеха – проблемы в экономике и неблагоприятный геополитический фон. В таких условиях российских стартапам не стоит ждать зарубежных инвесторов. Зато они вполне смогут найти покупателя на свои решения, например, среди отечественных банков, а также страховых компаний и ритейла, которым необходимы простые и качественные продукты, способные оптимизировать работу финансовых отделов, операции с налогами, документооборот. «В финсекторе больше становится технологий выделения банковских функций в отдельный бизнес: скоринг, привлечение клиентов и т.д.», – считает Александр Лупачев, директор Russia Partners / Siguler Guff.

Банковский сектор является драйвером финтех-индустрии и в Европе. «Мы переориентировались на ЕС, Великобританию. Сейчас в банковском секторе происходит то, что происходило в конце 90-х и начале 2000-х в энергетике и телекоме. Регулятор заставляет банки выдавать свободный API – это для них и вызов, и возможность. Произойдет «платформизация» банковской отрасли», - уверен сооснователь и управляющий партнер InVenture Partners Антон Иншутин.

Александр Туркот также считает, что фининституты понимают: сытая жизнь заканчивается, надо жить по-другому. Их посредническая деятельность постепенно сжимается, и они «начинают шевелиться». Поэтому крупные банки, чтобы адаптироваться к новым реалиям, станут основными потребителями возникающих в России финтех-стартапов, уверен эксперт.




Теги: Финтех

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в «зеленой зоне»
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 20:15
    520

    Российский рынок акций повышается в среду, 28 октября, четвертую сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть, на фоне новых атак хуситов на Саудовскую Аравию и опасений нового витка эскалации конфликта между США и Ираном. Также положительном стимулом для рынка выступили ряд сообщений, касающихся потенциального дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Обзор валютного рынка
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:53
    274

    В среду рубль вновь укреплялся к юаню на Мосбирже, предпринимая новые попытки приблизиться к отметке 12 руб. за юань. Поддержку российской валюте могли оказывать продажи экспортёров в день основных налоговых платежей, включая НДПИ и квартальный НДД. Благоприятный внешний фон создавали высокие цены на нефть: после вчерашнего снижения Brent вновь торговалась около 115 долл. за баррель на фоне опасений за поставки с Ближнего Востока. Определённый оптимизм поддерживали и сообщения о подготовке возможных новых контактов по вопросам геополитического урегулирования, хотя конкретики относительно дальнейших шагов пока нет.more

  • Российский рынок подошел к важным среднесрочным сопротивлениям, за рубежом ждут заседания ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:30
    382

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от максимумов дня, но оставался в плюсе благодаря геополитическим надеждам и корпоративным историям. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 0,65%, до 2526,78 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 984,35 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 994 пункта и ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    602

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    385

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more