Компании и люди / Financial One

Эксперты: будущее финтеха за простыми решениями, способными оптимизировать операции

Эксперты: будущее финтеха за простыми решениями, способными оптимизировать операции
3684
Венчурные капиталисты в рамках форума FinNext-2016 обсудили основные направления развития российского рынка финтех-стартапов.

Несмотря на то, что проходящий 18 февраля на территории Digital October форум был посвящен отечественным компаниям и сервисам, разрабатывающим продукты в сфере финансовых технологий, приглашенные на круглый стол эксперты венчурной индустрии все время указывали на то, что для них интересен в первую очередь глобальный рынок. «Российский финтех-рынок очень маленький», – пояснила такую позицию Любовь Симонова, принципал Almaz Capital Partners. С ней согласился и управляющий партнер Maxfield Capital Александр Туркот, добавив, что его фонд работает с международными проектами, ориентированными на глобальное развитие.

«Реально успешные стартапы выходят на глобальный рынок. Это как искать часы под фонарем: нужно искать там, куда они упали, а не там, где есть свет», – сказал Дмитрий Чихачев, управляющий партнер Runa Capital.

Другая причина непростого положения российского финтеха – проблемы в экономике и неблагоприятный геополитический фон. В таких условиях российских стартапам не стоит ждать зарубежных инвесторов. Зато они вполне смогут найти покупателя на свои решения, например, среди отечественных банков, а также страховых компаний и ритейла, которым необходимы простые и качественные продукты, способные оптимизировать работу финансовых отделов, операции с налогами, документооборот. «В финсекторе больше становится технологий выделения банковских функций в отдельный бизнес: скоринг, привлечение клиентов и т.д.», – считает Александр Лупачев, директор Russia Partners / Siguler Guff.

Банковский сектор является драйвером финтех-индустрии и в Европе. «Мы переориентировались на ЕС, Великобританию. Сейчас в банковском секторе происходит то, что происходило в конце 90-х и начале 2000-х в энергетике и телекоме. Регулятор заставляет банки выдавать свободный API – это для них и вызов, и возможность. Произойдет «платформизация» банковской отрасли», - уверен сооснователь и управляющий партнер InVenture Partners Антон Иншутин.

Александр Туркот также считает, что фининституты понимают: сытая жизнь заканчивается, надо жить по-другому. Их посредническая деятельность постепенно сжимается, и они «начинают шевелиться». Поэтому крупные банки, чтобы адаптироваться к новым реалиям, станут основными потребителями возникающих в России финтех-стартапов, уверен эксперт.




Теги: Финтех

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Башнефть может попасть в 20-й пакет санкций ЕС
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.02.2026 14:41
    13

    С начала торгов 10 февраля котировки обыкновенных акций Башнефти снижаются на 1,2%, а привилегированных — на 1,4%. Причина — новость о планах ЕС включить компанию в 20-й пакет санкций, что несет риски для экспорта, расчетов и операционной гибкости.more

  • Оптимизм с оговорками: рынки растут, но остаются уязвимыми
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 10.02.2026 14:19
    43

    Вчера, 9 февраля, американский рынок продолжил рост — во многом за счет технического отскока в IT-секторе и позитивной реакции инвесторов на возобновление диалога между США и Китаем. Технологические бумаги отыгрывали прежние потери: технический рост у крупных бумаг дал возможность индексу подрасти, а хорошие корпоративные комментарии усиливали краткосрочный импульс, тогда как новости о дипломатических контактах снизили премию за геополитический риск и вернули аппетит к риску в более широкие сегменты рынка.more

  • Норильский никель. Финансовые результаты (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.02.2026 14:09
    86

    11 февраля Норникель представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Согласно нашим расчетам, во 2-м полугодии 2025 г. компания нарастит выручку на 11,5% г/г, до 7 728 млн долл., благодаря более высоким ценам реализации меди, металлов платиновой группы, золота и родия. EBITDA Норникеля увеличится на 3,8% г/г, до 2 956 млн долл., с рентабельностью 38,3% против 41,1% годом ранее.more

  • Может ли смена стратегии улучшить позиции «Делимобиля»? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 10.02.2026 11:55
    145

    Российский рынок каршеринга сохраняет низкий уровень проникновения, сервисом пользуется лишь около 3% населения страны. Несмотря на это, его устойчивому росту способствуют повышение цен на автомобили, удорожание кредитов и такси, сложности с парковкой в крупных городах, локальная поддержка властей. Примером такой поддержки является решение правительства Москвы выделить в 2026 году 450 млн рублей на развитие сервисов каршеринга и такси. Что говорят аналитики?more

  • Затягивание сроков возобновления цикла снижения ставки оказывает давление на котировки ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.02.2026 11:26
    182

    Индекс RGBI достиг 116 пунктов – минимумов с ноября прошлого года: факторов для покупок госбумаг по-прежнему нет. Инвесторы ждут решения ЦБ по ключевой ставке при рыночном консенсусе ее сохранения. Как мы отмечали ранее, основным риском для рынка будет являться пересмотр вверх прогноза по среднему уровню ключевой ставки на этот год (текущий прогноз 13%-15%).more