Компании и люди / Financial One

Эксперты: будущее финтеха за простыми решениями, способными оптимизировать операции

Эксперты: будущее финтеха за простыми решениями, способными оптимизировать операции
4157
Венчурные капиталисты в рамках форума FinNext-2016 обсудили основные направления развития российского рынка финтех-стартапов.

Несмотря на то, что проходящий 18 февраля на территории Digital October форум был посвящен отечественным компаниям и сервисам, разрабатывающим продукты в сфере финансовых технологий, приглашенные на круглый стол эксперты венчурной индустрии все время указывали на то, что для них интересен в первую очередь глобальный рынок. «Российский финтех-рынок очень маленький», – пояснила такую позицию Любовь Симонова, принципал Almaz Capital Partners. С ней согласился и управляющий партнер Maxfield Capital Александр Туркот, добавив, что его фонд работает с международными проектами, ориентированными на глобальное развитие.

«Реально успешные стартапы выходят на глобальный рынок. Это как искать часы под фонарем: нужно искать там, куда они упали, а не там, где есть свет», – сказал Дмитрий Чихачев, управляющий партнер Runa Capital.

Другая причина непростого положения российского финтеха – проблемы в экономике и неблагоприятный геополитический фон. В таких условиях российских стартапам не стоит ждать зарубежных инвесторов. Зато они вполне смогут найти покупателя на свои решения, например, среди отечественных банков, а также страховых компаний и ритейла, которым необходимы простые и качественные продукты, способные оптимизировать работу финансовых отделов, операции с налогами, документооборот. «В финсекторе больше становится технологий выделения банковских функций в отдельный бизнес: скоринг, привлечение клиентов и т.д.», – считает Александр Лупачев, директор Russia Partners / Siguler Guff.

Банковский сектор является драйвером финтех-индустрии и в Европе. «Мы переориентировались на ЕС, Великобританию. Сейчас в банковском секторе происходит то, что происходило в конце 90-х и начале 2000-х в энергетике и телекоме. Регулятор заставляет банки выдавать свободный API – это для них и вызов, и возможность. Произойдет «платформизация» банковской отрасли», - уверен сооснователь и управляющий партнер InVenture Partners Антон Иншутин.

Александр Туркот также считает, что фининституты понимают: сытая жизнь заканчивается, надо жить по-другому. Их посредническая деятельность постепенно сжимается, и они «начинают шевелиться». Поэтому крупные банки, чтобы адаптироваться к новым реалиям, станут основными потребителями возникающих в России финтех-стартапов, уверен эксперт.




Теги: Финтех

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    96

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    100

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    103

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    138

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    139

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more