Market Vectors / Financial One

Эксперты: блокчейн-революция в мире финансов неизбежна

Эксперты: блокчейн-революция в мире финансов неизбежна
14958

8 апреля Blockchain & Bitcoin Conference Russia-2016 собрала финансистов, блокчейн-энтузиастов, представителей банковских структур и всех тех, кто заинтересован в продвижении криптотехнологий в России. Участники конференции попытались определить, какое место в новой индустрии отведено нашей стране и как далеко российские компании продвинулись в применении «цепных» механизмов.  

Марина Гурьева, заместитель начальника управления инновационной деятельности НИУ ВШЭ и один из основателей проекта CyberFund, подтверждает, что крупные международные финансовые организации (биржи, банки) обратили пристальное внимание на блокчейн – они активно инвестируют в стартапы на его основе. За пять лет объем вложений в подобные проекты подскочил с $5 млн до $100 млн, причем основные вливания были сделаны в прошлом году.

Готовы ли отечественные финансовые институты пусть даже к частичному переходу на новые «блокчейн-рельсы»? По мнению Максима Авдеева, директора по развитию бизнеса международного венчурного фонда Life.SREDA, который специализируется на инвестировании в финтех-стартапы, российская банковская система достаточно пассивна и не стремится к изменениям, существуя в большей степени благодаря инертности платежного поведения людей.

Вместе с тем, как отмечает Авдеев, без трансформации парадигмы развития российские банки в скором времени останутся в проигрыше, поскольку мировые кредитные организации уже активно тестируют новые технологии. Так, в прошлом году были создан консорциум из крупнейших инвестиционных банков мира (Goldman Sachs, JPMorgan, Credit Suisse, Barclays, UBS и другие), который получил название R3. Его основной задачей является разработка блокчейн-приложений для финансовой индустрии. «Сбербанк» уже изъявил желание присоединиться к нему; Microsoft объявил, что намерен поддерживать консорциум.

Напротив, в России, как добавляет Гурьева, крупных финансовых организаций, которые бы захотели делать пилотные проекты в этой сфере, пока нет (пытаются активничать только «Сбербанк», QIWI и Acronis), хотя Банк России и Агентство стратегических инициатив (АСИ) занимаются проектами, поощряющими исследование и разработку сервисов на основе блокчейн-технологий.

Александр Яковлев, руководитель направления распределенных учетных систем Национального расчетного депозитария, рассказывая о пробном применении блокчейн в НРД, отметил ряд ее недостатков:

- медленная скорость. НРД нужно минимум 300 транзакций в секунду, а, к примеру, биткоин позволяет осуществлять лишь около 3 транзакций в секунду;

- дороговизна использования. Затраты на вычислительную мощность пока слишком высоки;

- результат всегда непредсказуем - какую-то транзакцию могут просто не принять;

- многие блокчейн-платформы требуют наличия криптовалюты;

- отсутствие стандартов.

По мнению Яковлева, на данном этапе развития блокчейн еще непонятно, как на его базе можно строить какой-либо финансовый инструмент.

Отметим, что к консенсусу по вопросу использования криптотехнологий в России финансовое сообщество и власти пока не пришли. Недавно стало известно, что ЦБ заинтересован в использовании блокчейн в качестве надежной системы для хранения информации о всех транзакциях российских банков. Уже в начале лета регулятор планирует представить результаты исследования рабочей группы по изучению блокчейн-технологии, на которой работает международная система криптовалют, в частности биткоин. Тем не менее за использование последней Минфин РФ уже давно хочет ввести уголовную ответственность. 

 

 

 




Теги: Блокчейн

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    112

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more

  • СПБ Биржа с 24 сентября продлит основную торговую сессию на один час
    18.09.2026 16:28
    137

    СПБ Биржа с 24 сентября 2026 года увеличит продолжительность основной торговой сессии на один час. Она будет начинаться в 09:00 мск вместо 10:00 мск. При этом общее время проведения торгов останется прежним.more

  • У акций ГК «Самолёт» ещё есть шанс на «мягкую посадку»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 15:27
    193

    С начала сентября ГК «Самолёт» потеряла 25% рыночной капитализации, в то время как индекс Мосбиржи вырос на 3,3%. По нашему мнению, падение котировок акций ГК «Самолёт» обусловлено совокупностью нескольких причин. В первую очередь сказывается общий отток инвесторского интереса от сферы недвижимости и девелопмента на фоне предстоящего делистинга ценных бумаг группы «ПИК». Вдобавок участники рынка начинают сомневаться, нужен ли эмитенту листинг вообще и не воспринимает ли он миноритариев как балласт?more

  • ИИ-модель OpenAI заявила, что «освободилась» от контроля человека
    Яна Кудрявцева 18.09.2026 14:30
    208

    OpenAI рассказала о новых случаях, когда ее ИИ-модели во время обучения или тестирования действовали не так, как от них ожидали: скрывали ошибки, придумывали данные и совершали действия без разрешения. Компания объявила, что теперь будет чаще публично рассказывать о подобных инцидентах.more

  • Российский рынок растерял утренний рост на фоне продолжающегося снижения стоимости нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.09.2026 14:03
    253

    Индекс Мосбиржи к 12:17 мск снижается на 0,1% и находится на уровне 2246,67 пункта, РТС опускается на те же 0,1%, до 837,49 пункта.more