Market Vectors / Financial One

Эксперты: блокчейн-революция в мире финансов неизбежна

Эксперты: блокчейн-революция в мире финансов неизбежна
14743

8 апреля Blockchain & Bitcoin Conference Russia-2016 собрала финансистов, блокчейн-энтузиастов, представителей банковских структур и всех тех, кто заинтересован в продвижении криптотехнологий в России. Участники конференции попытались определить, какое место в новой индустрии отведено нашей стране и как далеко российские компании продвинулись в применении «цепных» механизмов.  

Марина Гурьева, заместитель начальника управления инновационной деятельности НИУ ВШЭ и один из основателей проекта CyberFund, подтверждает, что крупные международные финансовые организации (биржи, банки) обратили пристальное внимание на блокчейн – они активно инвестируют в стартапы на его основе. За пять лет объем вложений в подобные проекты подскочил с $5 млн до $100 млн, причем основные вливания были сделаны в прошлом году.

Готовы ли отечественные финансовые институты пусть даже к частичному переходу на новые «блокчейн-рельсы»? По мнению Максима Авдеева, директора по развитию бизнеса международного венчурного фонда Life.SREDA, который специализируется на инвестировании в финтех-стартапы, российская банковская система достаточно пассивна и не стремится к изменениям, существуя в большей степени благодаря инертности платежного поведения людей.

Вместе с тем, как отмечает Авдеев, без трансформации парадигмы развития российские банки в скором времени останутся в проигрыше, поскольку мировые кредитные организации уже активно тестируют новые технологии. Так, в прошлом году были создан консорциум из крупнейших инвестиционных банков мира (Goldman Sachs, JPMorgan, Credit Suisse, Barclays, UBS и другие), который получил название R3. Его основной задачей является разработка блокчейн-приложений для финансовой индустрии. «Сбербанк» уже изъявил желание присоединиться к нему; Microsoft объявил, что намерен поддерживать консорциум.

Напротив, в России, как добавляет Гурьева, крупных финансовых организаций, которые бы захотели делать пилотные проекты в этой сфере, пока нет (пытаются активничать только «Сбербанк», QIWI и Acronis), хотя Банк России и Агентство стратегических инициатив (АСИ) занимаются проектами, поощряющими исследование и разработку сервисов на основе блокчейн-технологий.

Александр Яковлев, руководитель направления распределенных учетных систем Национального расчетного депозитария, рассказывая о пробном применении блокчейн в НРД, отметил ряд ее недостатков:

- медленная скорость. НРД нужно минимум 300 транзакций в секунду, а, к примеру, биткоин позволяет осуществлять лишь около 3 транзакций в секунду;

- дороговизна использования. Затраты на вычислительную мощность пока слишком высоки;

- результат всегда непредсказуем - какую-то транзакцию могут просто не принять;

- многие блокчейн-платформы требуют наличия криптовалюты;

- отсутствие стандартов.

По мнению Яковлева, на данном этапе развития блокчейн еще непонятно, как на его базе можно строить какой-либо финансовый инструмент.

Отметим, что к консенсусу по вопросу использования криптотехнологий в России финансовое сообщество и власти пока не пришли. Недавно стало известно, что ЦБ заинтересован в использовании блокчейн в качестве надежной системы для хранения информации о всех транзакциях российских банков. Уже в начале лета регулятор планирует представить результаты исследования рабочей группы по изучению блокчейн-технологии, на которой работает международная система криптовалют, в частности биткоин. Тем не менее за использование последней Минфин РФ уже давно хочет ввести уголовную ответственность. 

 

 

 




Теги: Блокчейн

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • НЛМК. Финансовые результаты (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.03.2026 13:01
    48

    НЛМК представил слабые финансовые результаты за 2-е полугодие и весь 2025 г. Вследствие снижения цен на стальную продукцию выручка и EBITDA компании продемонстрировали ощутимое падение, в то время как свободный денежный поток удержался на достаточно высоком уровне благодаря распродаже запасов. При этом, несмотря на положительный FCF, мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат НЛМК в текущем году. На фоне сохраняющейся неблагоприятной конъюнктуры внутреннего рынка стали мы понижаем целевую цену для бумаг компании до 132 руб. с сохранением рекомендации «Покупать».more

  • Финансовые итоги «РусГидро»: уверенное восстановление, но дивиденды откладываются до 2030 года? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 27.03.2026 12:30
    68

    ПАО «РусГидро» опубликовало финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года по МСФО, согласно которым чистая прибыль составила 117,8 млрд рублей, что значительно улучшило положение по сравнению с чистым убытком 61,1 млрд рублей годом ранее. Выручка выросла на 14,5% до 663,7 млрд рублей, а прибыль до налогообложения достигла 175,7 млрд рублей против убытка 26,4 млрд рублей в 2024 году.more

  • Brent готовится завершить неделю выше 100 долл/барр, импульс к росту сохраняется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.03.2026 11:47
    119

    Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть находятся под сдержанным давлением после скачка наверх накануне. Котировки золота продолжают колебаться в районе 4500 долл/унц.more

  • Юань может сделать еще один шаг к поддержке на уровне 11,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.03.2026 11:29
    120

    В четверг китайская валюта предприняла попытку продолжить восстановление и в первой половине дня смогла выйти в район 12 рублей. Однако от этой отметки продажи усилились, что привело не только к компенсации утреннего роста, но и возвращению юаня (-1,3%) в нижнюю половину диапазона 11,5 – 12 рублей.more

  • Несмотря на продолжающуюся консолидацию рынка госбумаг, идея в длинных ОФЗ остается превалирующей на рынке публичного долга.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.03.2026 10:57
    131

    Консолидация индекса RGBI продолжается на уровне 119,4 п. Недельная инфляция не дала повода для активизации покупок. Кроме того, рынок находится под давлением календарного фактора – результаты прошедшего мартовского заседания ЦБ уже отыграны, а для выстраивания стратегии перед следующим апрельским заседанием (24 апреля) необходимо накопить пул статистики: активизация на рынке ОФЗ традиционно наблюдается за 1-2 недели до заседания.more