Market Vectors / Financial One

Эксперты: блокчейн-революция в мире финансов неизбежна

Эксперты: блокчейн-революция в мире финансов неизбежна
14992

8 апреля Blockchain & Bitcoin Conference Russia-2016 собрала финансистов, блокчейн-энтузиастов, представителей банковских структур и всех тех, кто заинтересован в продвижении криптотехнологий в России. Участники конференции попытались определить, какое место в новой индустрии отведено нашей стране и как далеко российские компании продвинулись в применении «цепных» механизмов.  

Марина Гурьева, заместитель начальника управления инновационной деятельности НИУ ВШЭ и один из основателей проекта CyberFund, подтверждает, что крупные международные финансовые организации (биржи, банки) обратили пристальное внимание на блокчейн – они активно инвестируют в стартапы на его основе. За пять лет объем вложений в подобные проекты подскочил с $5 млн до $100 млн, причем основные вливания были сделаны в прошлом году.

Готовы ли отечественные финансовые институты пусть даже к частичному переходу на новые «блокчейн-рельсы»? По мнению Максима Авдеева, директора по развитию бизнеса международного венчурного фонда Life.SREDA, который специализируется на инвестировании в финтех-стартапы, российская банковская система достаточно пассивна и не стремится к изменениям, существуя в большей степени благодаря инертности платежного поведения людей.

Вместе с тем, как отмечает Авдеев, без трансформации парадигмы развития российские банки в скором времени останутся в проигрыше, поскольку мировые кредитные организации уже активно тестируют новые технологии. Так, в прошлом году были создан консорциум из крупнейших инвестиционных банков мира (Goldman Sachs, JPMorgan, Credit Suisse, Barclays, UBS и другие), который получил название R3. Его основной задачей является разработка блокчейн-приложений для финансовой индустрии. «Сбербанк» уже изъявил желание присоединиться к нему; Microsoft объявил, что намерен поддерживать консорциум.

Напротив, в России, как добавляет Гурьева, крупных финансовых организаций, которые бы захотели делать пилотные проекты в этой сфере, пока нет (пытаются активничать только «Сбербанк», QIWI и Acronis), хотя Банк России и Агентство стратегических инициатив (АСИ) занимаются проектами, поощряющими исследование и разработку сервисов на основе блокчейн-технологий.

Александр Яковлев, руководитель направления распределенных учетных систем Национального расчетного депозитария, рассказывая о пробном применении блокчейн в НРД, отметил ряд ее недостатков:

- медленная скорость. НРД нужно минимум 300 транзакций в секунду, а, к примеру, биткоин позволяет осуществлять лишь около 3 транзакций в секунду;

- дороговизна использования. Затраты на вычислительную мощность пока слишком высоки;

- результат всегда непредсказуем - какую-то транзакцию могут просто не принять;

- многие блокчейн-платформы требуют наличия криптовалюты;

- отсутствие стандартов.

По мнению Яковлева, на данном этапе развития блокчейн еще непонятно, как на его базе можно строить какой-либо финансовый инструмент.

Отметим, что к консенсусу по вопросу использования криптотехнологий в России финансовое сообщество и власти пока не пришли. Недавно стало известно, что ЦБ заинтересован в использовании блокчейн в качестве надежной системы для хранения информации о всех транзакциях российских банков. Уже в начале лета регулятор планирует представить результаты исследования рабочей группы по изучению блокчейн-технологии, на которой работает международная система криптовалют, в частности биткоин. Тем не менее за использование последней Минфин РФ уже давно хочет ввести уголовную ответственность. 

 

 

 




Теги: Блокчейн

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Фикс Прайс»: продажи восстанавливаются, но рост расходов сдерживает прибыль. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 12.10.2026 12:30
    38

    Компания «Фикс Прайс» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав заметное улучшение динамики во втором квартале. После слабого начала года компания восстановила рост сопоставимых продаж и ускорила увеличение выручки и EBITDA.more

  • Мировые рынки преимущественно растут в ожидании сезона отчетности
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 12:20
    80

    В начале недели настроения на американском фондовом рынке остаются умеренно позитивными: фьючерсы на S&P 500 росли на 0,28%, Nasdaq 100 — на 0,29%, Dow Jones — на 0,83%. По итогам предыдущей недели все три основных индекса продемонстрировали рост благодаря укреплению позиций технологического сектора.more

  • Геополитический тон США смягчается, санкционное давление со стороны Европы растет
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 11:10
    127

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent стабильны после незначительных изменений в пятницу. Котировки золота остаются немногим выше 4200 долл/унц. more

  • Сегодня рынок может перейти к консолидации после пятничного ралли
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 12.10.2026 10:50
    124

    В пятницу по рынку прокатилась объемная волна покупок, обусловленная порцией геополитического позитива. Триггером выступила информация о телефонном разговоре президентов США и России,  договоренности о крупных поставках российского дизельного топлива и приостановке до 7 апреля американских санкций с операций с ними, заметно усилившая надежды на улучшение геополитического фона. И хотя в выходные начали поступать уже сообщения, способствующие некоторому охлаждению оптимизма, индекс МосБиржи завершил неделю выше отметки 2400 пунктов, на максимумах с июня.   more

  • Юань в ближайшей перспективе может отступить к нижней границе диапазона 12,5 - 13 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.10.2026 10:40
    128

    В пятницу, несмотря на активизацию спроса со стороны импортеров на фоне окончания длинных праздников в Китае, рубль смог удержать позиции, поддерживаемый ситуацией в ценах на нефть. Так, по итогам торгов юань прибавил символические 0,02%, закончив неделю чуть ниже 12,7 рубля.more