Market Vectors / Financial One

Эксперты: блокчейн-революция в мире финансов неизбежна

Эксперты: блокчейн-революция в мире финансов неизбежна
14883

8 апреля Blockchain & Bitcoin Conference Russia-2016 собрала финансистов, блокчейн-энтузиастов, представителей банковских структур и всех тех, кто заинтересован в продвижении криптотехнологий в России. Участники конференции попытались определить, какое место в новой индустрии отведено нашей стране и как далеко российские компании продвинулись в применении «цепных» механизмов.  

Марина Гурьева, заместитель начальника управления инновационной деятельности НИУ ВШЭ и один из основателей проекта CyberFund, подтверждает, что крупные международные финансовые организации (биржи, банки) обратили пристальное внимание на блокчейн – они активно инвестируют в стартапы на его основе. За пять лет объем вложений в подобные проекты подскочил с $5 млн до $100 млн, причем основные вливания были сделаны в прошлом году.

Готовы ли отечественные финансовые институты пусть даже к частичному переходу на новые «блокчейн-рельсы»? По мнению Максима Авдеева, директора по развитию бизнеса международного венчурного фонда Life.SREDA, который специализируется на инвестировании в финтех-стартапы, российская банковская система достаточно пассивна и не стремится к изменениям, существуя в большей степени благодаря инертности платежного поведения людей.

Вместе с тем, как отмечает Авдеев, без трансформации парадигмы развития российские банки в скором времени останутся в проигрыше, поскольку мировые кредитные организации уже активно тестируют новые технологии. Так, в прошлом году были создан консорциум из крупнейших инвестиционных банков мира (Goldman Sachs, JPMorgan, Credit Suisse, Barclays, UBS и другие), который получил название R3. Его основной задачей является разработка блокчейн-приложений для финансовой индустрии. «Сбербанк» уже изъявил желание присоединиться к нему; Microsoft объявил, что намерен поддерживать консорциум.

Напротив, в России, как добавляет Гурьева, крупных финансовых организаций, которые бы захотели делать пилотные проекты в этой сфере, пока нет (пытаются активничать только «Сбербанк», QIWI и Acronis), хотя Банк России и Агентство стратегических инициатив (АСИ) занимаются проектами, поощряющими исследование и разработку сервисов на основе блокчейн-технологий.

Александр Яковлев, руководитель направления распределенных учетных систем Национального расчетного депозитария, рассказывая о пробном применении блокчейн в НРД, отметил ряд ее недостатков:

- медленная скорость. НРД нужно минимум 300 транзакций в секунду, а, к примеру, биткоин позволяет осуществлять лишь около 3 транзакций в секунду;

- дороговизна использования. Затраты на вычислительную мощность пока слишком высоки;

- результат всегда непредсказуем - какую-то транзакцию могут просто не принять;

- многие блокчейн-платформы требуют наличия криптовалюты;

- отсутствие стандартов.

По мнению Яковлева, на данном этапе развития блокчейн еще непонятно, как на его базе можно строить какой-либо финансовый инструмент.

Отметим, что к консенсусу по вопросу использования криптотехнологий в России финансовое сообщество и власти пока не пришли. Недавно стало известно, что ЦБ заинтересован в использовании блокчейн в качестве надежной системы для хранения информации о всех транзакциях российских банков. Уже в начале лета регулятор планирует представить результаты исследования рабочей группы по изучению блокчейн-технологии, на которой работает международная система криптовалют, в частности биткоин. Тем не менее за использование последней Минфин РФ уже давно хочет ввести уголовную ответственность. 

 

 

 




Теги: Блокчейн

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Цели коррекции в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.07.2026 18:15
    41

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 7,04%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. В четверг котировки нефти установили пик дня на $102. Цена не смогла пройти сильное сопротивление $103,26 — максимум текущего фьючерсного контракта.more

  • Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннее
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 17:45
    106

    Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more

  • Решение СД Банка России от 24 июля. Комментарий старшего аналитика УК «Первая»
    Наталья Ващелюк, старший аналитик УК «Первая» 24.07.2026 17:03
    127

    Банк России снизил ключевую ставку на 0,25 п.п. до 14,00%, вопреки нашему базовому сценарию и ожиданиям консенсуса, предполагавшим сохранение ключевой ставки. Сигнал при этом оказался более жестким, чем ожидалось, и стал нейтральным: на ближайших заседаниях регулятор будет принимать решения, основываясь на поступающих данных, и может как снизить ключевую ставку, так и оставить неизменной.more

  • НОВАТЭК в целом успешно провел первое полугодие
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 16:35
    176

    Акции НОВАТЭКа в ходе торгов 24 июля падают на 1,9%, до 982,2 руб., на более интенсивно корректирующемся рынке.more

  • Основные «бычьи» надежды в РФ сконцентрированы на геополитике
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 15:52
    178

    Российский рынок акций по итогам недели готов показать рост примерно на 7,5% по индексам Мосбиржи и РТС, которые развили коррекционное восстановление от годовых минимумов и подошли к краткосрочным сопротивлениям 2190 пунктов и 880 пунктов соответственно главным образом благодаря техническим факторам.more