Market Vectors / Financial One

Эксперты BlackRock советуют инвестировать в развивающиеся рынки

Эксперты BlackRock  советуют инвестировать в развивающиеся рынки
2291

В условиях, когда экономический рост развитых стран замедляется, крупнейшие фонды делают ставку на облигации стран BRICS, сообщает портал Marketwatch. Тем более, в текущих экономических условиях развивающиеся рынки предлагают большую доходность при меньших рисках.

«Развивающиеся рынки выглядят перспективно в этом году и могут считаться одним из лучших вариантов для американских инвесторов», – считает главный инвестиционный директор отдела глобальных долговых рынков BlackRock Рик Ридер. На конференции Morningstar в Чикаго он заявил, что относительные риски инвестирования в развивающиеся рынки снизились по сравнению с развитыми странами, где экономический рост замедлился, а геополитические проблемы обострились. 

«Сегодня риски сосредоточены на развитых рынках, где доходность низкая, тогда как развивающиеся рынки демонстрируют сильный рост и высокую доходность. По сути, вам платят за  минимальный риск», – подчеркнул Ридер.

По его словам, инвестиции в облигации развивающихся рынков подобны ситуации, когда у вас есть целый торт, который можно есть, а он не уменьшается. Даже в условиях снижения долговой нагрузки на развивающихся рынках их доходность неизменно оставалась выше, чем, например, у Японии.

В 2000-х годах Южная Африка страдала от роста госдолга, при этом отношение долга к ВВП колебалось в районе 150%, но действия правительства привели к  сокращению госзаимствований,  в 2016 году этот показатель опустился до примерно 50%. Хотя  бюджетная политика ЮАР все еще считается относительно расточительной, уровень задолженности у этой страны сейчас ниже, чем у Франции, Испании и Италии. При этом южноафриканская 10-летняя облигация EMBMKZA-10Y предлагает доходность 8,73%.

Низкие процентные ставки в глобальном масштабе также сыграли на руку развивающимся рынкам. Инвесторы, охотящиеся за доходами, кинулись в дальние уголки инвестиционной вселенной, сделав ставку в том числе и на такие страны, как Венесуэла, которые, по мнению аналитиков, находятся на грани дефолта.

«Вмешательство центрального банка явно помогло развивающимся рынкам, – говорит главный инвестиционный директор Newfleet Asset Management Дэвид Альбрихт. – Пока США не слишком агрессивны в повышении ставок, все выглядит хорошо».

Недаром фонды облигаций развивающихся стран фиксируют рекордные притоки. В 2016 году этот показатель составил около $37 млрд, по данным EPFR Global. Тенденция только набирает обороты один из крупнейших ЕTF облигаций развивающихся стран  IShares J.P. Morgan USD Emerging Markets Bond ETF за этот год удвоил свои активы до более чем $10 млрд.

Безусловно, инвестиции в долговые обязательства развивающихся рынков не лишены рисков. Такие активы, как правило, лучше всего смотрятся, когда цены на сырье высокие, доллар слабеет, а процентные ставки на развитых рынках низки. Как только центральные банки ужесточат денежно-кредитную политику, эксперты не исключают начало «судорожной истерики», которая может положить конец этому росту.



Теги: ETF, BRICS, BlackRock

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    96

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    147

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    150

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    167

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    166

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more