Market Vectors / Financial One

Эксперт Schroders рекомендует сделать ставку на американские акции

Эксперт Schroders рекомендует сделать ставку на американские акции
1977

Глобальные фондовые рынки в неспокойный 2016 год удивили многих своей устойчивостью после голосования по поводу Brexit и результатов президентских выборов в США, говорит Эндрю Окслейд из инвесткомпании Schroders.

Рынки США и Великобритании существенно опережают уровни, на которых они были в начале 2016 года, выросла Япония, только Европа осталась на прежних уровнях.

Восстановление цен на нефть, сырьевые товары и позитивные экономические данные из Великобритании и США помогли рынкам. В США ожидания роста расходов в ряде отраслей после прихода к власти Дональда Трампа привели к росту котировок акций этих компаний, в Великобритании ослабленный фунт стимулирует рост экспортных доходов.

Политические риски останутся ключевой проблемой в 2017 году, но экономические факторы могут вновь выйти на первое место. Возвращение инфляции и потенциал для повышения процентных ставок могут быть вредными для дорогих акций, так как многие инвесторы полагались на продолжение эпохи сверхнизких ставок.

«В краткосрочной перспективе рынки будут находиться под влиянием большого количества «шумовых» факторов, среди которых преобладают настроения инвесторов, но в долгосрочной перспективе фундаментальная оценка рынка выйдет на первое место как единственный крупный двигатель для движения акций», - считает руководитель отдела исследований и аналитики в компании Schroders Дункан Ламонт.

По его словам, экономика США находится в лучшей форме, чем большая часть развитого мира, банковский сектор в удовлетворительном состоянии, базовая инфляция под контролем и страна имеет хорошую демографию по сравнению с другими странами.

«Европа стоит дешевле, но рост европейской экономики является слабым, его демографическая ситуация быстро ухудшается, финансовый сектор еще не полностью прошел делеверидж, многие страны страдают под высоким бременем долгов, и большая часть региона либо была в дефляции или около нее. Похожая история наблюдается и в Японии».

Инвесторы, как говорит эксперт Schroders, должны быть гибкими и готовыми искать инвестиционные возможности, прибыль будут приносить компании, которые используют инновации и показывают рост финансовых показателей.

Алекс Теддер, руководитель и директор по информационным технологиям Global на рынке американских акций: «Нынешний импульс в экономике США может быть связан с реализацией программы Трампа, которая обеспечит двузначный рост прибыли как в 2017 году, так и в 2018 году».

«Цены на акции во всем мире остаются непривлекательными, так как большинство рынков торгуется выше 10-летних средних значений, лишь одно явное исключение - это Япония. Поскольку процентные ставки начинают расти, вполне вероятно, что оценки начнут пересматриваться в сторону понижения. Рынок США выглядит несколько уязвимым в этом отношении», - добавил он.

Индекс Nikkei 225 прошел волатильный год - он упал ниже 15000 пунктов в июне и вырос до максимума в 19155 пунктов в конце года. Восстановление было связано со слабой йеной по отношению к доллару США, что улучшило зарубежные доходы компаний. Также играли свою роль фискальная и денежно-кредитная политики, которые оказывали поддержку акциям, а переизбрание в июле премьер-министра Синдзо Абэ обеспечило курс политической преемственности.

Сего Маеда, глава отдела японских акций в Schroders сказал: «Если более высокие процентные ставки в США и укрепление доллара, которые преобладали после выборов, перестанут давить на японский рынок акций, то он может быть поддержан за счет улучшения ожиданий прибыли и крайне низкой долгосрочной доходности облигаций».

Сейчас японский рынок выглядит дешевым, по всем показателям он был более дорогим, по крайней мере, 71% своей истории.

Европейский рынок был худшим из четырех основных рынков (США, Великобритания, Япония, Европа). В пересчете на евро индекс крупнейших компаний Европы Euro Stoxx 50 фактически остался там, где он был в январе 2016 года.

Рори Бейтман, глава отдела европейских акций в Schroders, отметил, что оценки европейского фондового рынка значительно ниже среднего 30-летнего значения: «Поэтому мы считаем, что Европа выглядит очень привлекательно по отношению к своей собственной истории, а также относительно других региональных фондовых рынков». 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Выдача кредитов наличными в России начала восстанавливаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 17:25
    52

    Количество выданных потребительских кредитов за первый квартал увеличилось на 27,1% г/г, до 4,76 млн, в том числе за март показатель составил 1,77 млн. Но этот рост не стоит воспринимать как полноценное восстановление рынка, так как по сравнению с первым кварталом и мартом 2024 года результат остается на 41% и 39,2% ниже соответственно. Таким образом, кредитование пока лишь технически отыгрывает слабую базу прошлого года.more

  • Акции ВТБ в ожидании дивидендов подошли к важным сопротивлениям
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.04.2026 16:48
    103

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, не сумев получить достаточной поддержки от акций-бенефициаров ближневосточного конфликта. Индекс Мосбиржи к 14:05 мск снизился на 0,15%, до 2721,48 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1113,80 пункта.more

  • Надежды рынков на деэскалацию иранской войны могут не оправдаться
    Аналитики ФГ «Финам» 13.04.2026 16:32
    115

    Мировые рынки акций резко усилили подъем на прошлой неделе, при этом американский S&P 500 отыграл почти все потери, понесенные после начала ближневосточной войны. Сильную поддержку рынкам оказали сообщения о заключении США и Ираном договоренности о двухнедельном прекращении огня и согласии Тегерана на безопасный проход судов через Ормузский пролив. И хотя напряженность между Ираном и Израилем сохранилась из-за ударов последнего по Ливану, новость о перемирии укрепила надежды на деэскалацию в регионе и вместе с ними аппетит инвесторов к риску. На таком фоне цены на энергоносители быстро пошли вниз, а так называемый «индекс страха» американского фондового рынка VIX опустился до минимума с конца февраля. more

  • Brent поднялась выше $100 на фоне срыва переговоров США и Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:56
    112

    Котировки нефти марки Brent с начала торгов 13 апреля поднялись на 7,34%, подойдя к $102,2 за баррель из-за безрезультатных переговоров между США и Ираном и на новых заявлениях Дональда Трампа о морской блокаде иранских портов. В цене вновь появилась премия за неопределенность по поводу поставок по Ормузскому проливу, обеспечивающему около 20% всего экспорта углеводородного сырья в мире. more

  • Газпром нефть: снижаем целевую цену — сохраняем рейтинг
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:27
    145

    Акции Газпром нефти в ходе торгов 13 апреля дорожают на 1,24%, до 531,25 руб., на фоне небольшого роста на российском рынке в целом.more