Market Vectors / Financial One

Эксперт PIMCO ждет повышения ставки ФРС до конца года

Эксперт PIMCO ждет повышения ставки ФРС до конца года
3064

Экономические прогнозы FOMC (Федеральный комитет по открытым рынкам), опубликованные после вчерашнего заседания, показали убежденность в том, что ставка будет повышена до конца года, считает глобальный стратег PIMCO Ричард Кларида. По его мнению, некоторая неопределенность по поводу траектории повышения ставки по федеральным фондам была снята именно после вчерашнего заседания.

В июле в своем заявлении ФРС признавала, что «краткосрочные риски для экономического прогноза снизились», но была пропущена фраза о балансе рисков. В сентябрьском заявлении регулятор возвращает эту фразу, что говорит о мнении FOMC по поводу «примерно сбалансированных» рисков в текущий момент времени.

Гораздо более информативно о намерениях FOMC выражались три его «инакомыслящих» члена - Лоретта Местер, Эстер Джордж и Эрик Розенгрен - в пользу повышения ставки уже на сентябрьском заседании. Интересно отметить, что участок траектории движения ставки на 2017 год теперь показывает только два повышения по сравнению с тремя, прогнозируемыми в июне. А средний показатель в более долгосрочной перспективе сместился ниже 2,875%.

Таким образом, в декабре повышение ставки становится весьма реальным исходя из тех данных, которые имеет в своем распоряжении FOMC. Так, фьючерсы на ставку оценивали эту вероятность в 58,4%, а в ноябре всего в 12,4%.

Сентябрьское заседание показало несколько более «ястребиный» уклон в политике FOMC по сравнению с июнем. Однако в последующие годы предлагается более спокойный и плавный наклон в траектории движения ставки. Заявление FOMC свидетельствует о том, что это будет весьма постепенное повышение. И именно этот сценарий рынки начали отыгрывать в текущий момент времени.  




Теги: ФРС, ставка, PIMCO, FOMC

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи растет на фоне дорожающей нефти и ослабления рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.08.2026 15:27
    84

    Индекс Мосбиржи днем 31 августа растет на 0,92%, до 2134 пунктов. РТС прибавляет столько же и находится около 785 пунктов, индекс голубых фишек поднимается на 1,09%. После слабой динамики последних недель рынок сегодня пытается развить восстановление, причем поддержку одновременно дают цены на сырье, дешевеющий рубль и отдельные корпоративные истории.more

  • Почему дорожает компьютерное железо и при чем здесь ИИ? Олег Абелев о дефиците памяти и росте цен
    Яна Кудрявцева 31.08.2026 14:59
    126

    Цены на оперативную память, видеокарты и готовые компьютеры растут на фоне резкого увеличения спроса со стороны компаний, развивающих искусственный интеллект. Крупнейшие технологические игроки расширяют дата-центры и закупают все больше специализированных компонентов, тогда как производители не успевают столь же быстро наращивать мощности.more

  • Билл Гейтс: ИИ развивается быстрее, чем общество успевает осмыслить его последствия
    Ксения Малышева 31.08.2026 14:30
    123

    Сооснователь Microsoft Билл Гейтс 26 августа опубликовал на своем сайте Gates Notes эссе под названием «Бурная эпоха ИИ уже наступила. Решения, которые мы принимаем сейчас, имеют критическое значение». Он предупреждает, что искусственный интеллект развивается быстрее, чем общество успевает осмыслить его последствия.more

  • Чистая прибыль Газпрома в 1 полугодии 2026 года по МСФО всё ещё была под давлением крепкого рубля
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 13:55
    140

    Газпром вечером в пятницу опубликовал финансовую отчётность по МСФО за 1 полугодие 2026 года, оказавшуюся неоднозначной, но в целом лучше ожиданий консенсуса. В 1 полугодии 2026 года величина выручки Газпрома зафиксировалась на отметке 5,3 трлн рублей, увеличившись на 6,3% относительно сопоставимого периода 2025 года.more

  • Консолидация индекса RGBI затягивается в условиях повышенной глобальной неопределенности
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 31.08.2026 13:33
    131

    Индекс RGBI вторую неделю продолжил торговаться в узком диапазоне 113-114 пунктов: внешний новостной фон остается разнонаправленным, а инфляционная статистика по-прежнему вызывает опасения, не позволяя сделать однозначного вывода относительно сентябрьского решения ЦБ РФ.more