Market Vectors / Financial One

Эксперт PIMCO ждет повышения ставки ФРС до конца года

Эксперт PIMCO ждет повышения ставки ФРС до конца года
3243

Экономические прогнозы FOMC (Федеральный комитет по открытым рынкам), опубликованные после вчерашнего заседания, показали убежденность в том, что ставка будет повышена до конца года, считает глобальный стратег PIMCO Ричард Кларида. По его мнению, некоторая неопределенность по поводу траектории повышения ставки по федеральным фондам была снята именно после вчерашнего заседания.

В июле в своем заявлении ФРС признавала, что «краткосрочные риски для экономического прогноза снизились», но была пропущена фраза о балансе рисков. В сентябрьском заявлении регулятор возвращает эту фразу, что говорит о мнении FOMC по поводу «примерно сбалансированных» рисков в текущий момент времени.

Гораздо более информативно о намерениях FOMC выражались три его «инакомыслящих» члена - Лоретта Местер, Эстер Джордж и Эрик Розенгрен - в пользу повышения ставки уже на сентябрьском заседании. Интересно отметить, что участок траектории движения ставки на 2017 год теперь показывает только два повышения по сравнению с тремя, прогнозируемыми в июне. А средний показатель в более долгосрочной перспективе сместился ниже 2,875%.

Таким образом, в декабре повышение ставки становится весьма реальным исходя из тех данных, которые имеет в своем распоряжении FOMC. Так, фьючерсы на ставку оценивали эту вероятность в 58,4%, а в ноябре всего в 12,4%.

Сентябрьское заседание показало несколько более «ястребиный» уклон в политике FOMC по сравнению с июнем. Однако в последующие годы предлагается более спокойный и плавный наклон в траектории движения ставки. Заявление FOMC свидетельствует о том, что это будет весьма постепенное повышение. И именно этот сценарий рынки начали отыгрывать в текущий момент времени.  




Теги: ФРС, ставка, PIMCO, FOMC

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок начал неделю на новых максимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 19:25
    182

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, ожидая очередных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2426,76 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 922,70 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется на фоне перегрева и отсутствия конкретных геополитических договоренностей
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 19:08
    242

    Российский фондовый рынок сегодня демонстрирует умеренную коррекцию относительно максимумов, достигнутых на волне геополитического оптимизма. Инвесторы постепенно осознают, что позитивные заявления Дональда Трампа и Кирилла Дмитриева пока не подкреплены конкретными договоренностями, тогда как значительная часть ожиданий улучшения геополитической обстановки уже заложена в котировки. more

  • Курс рубля резко снизился после очередного неудачной попытки ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.10.2026 18:43
    238

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вверх к юаню и дорожал до середины торгов. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,35 руб. Затем российская валюта растеряла более половины хорошего дневного плюса, обновив сегодняшний минимум.more

  • На фондовом рынке был нервный день
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:35
    262

    В понедельник, 19 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию уверенным ростом, в течение дня темпы роста постепенно замедлял, а ближе к концу дня попытался выйти в небольшой минус, но в итоге всё равно закрыл торговый день в плюсе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,1%, оставаясь выше 2420 пунктов, а долларовый РТС - на 0,09%.more

  • В чем причины роста акций Газпрома?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:10
    254

    Акции Газпрома на торгах 19 октября дорожают на 0,4%, до 108,47 руб., немного опережая по темпам роста российский рынок в целом.more