Market Vectors / Financial One

Эксперт PIMCO ждет повышения ставки ФРС до конца года

Эксперт PIMCO ждет повышения ставки ФРС до конца года
3219

Экономические прогнозы FOMC (Федеральный комитет по открытым рынкам), опубликованные после вчерашнего заседания, показали убежденность в том, что ставка будет повышена до конца года, считает глобальный стратег PIMCO Ричард Кларида. По его мнению, некоторая неопределенность по поводу траектории повышения ставки по федеральным фондам была снята именно после вчерашнего заседания.

В июле в своем заявлении ФРС признавала, что «краткосрочные риски для экономического прогноза снизились», но была пропущена фраза о балансе рисков. В сентябрьском заявлении регулятор возвращает эту фразу, что говорит о мнении FOMC по поводу «примерно сбалансированных» рисков в текущий момент времени.

Гораздо более информативно о намерениях FOMC выражались три его «инакомыслящих» члена - Лоретта Местер, Эстер Джордж и Эрик Розенгрен - в пользу повышения ставки уже на сентябрьском заседании. Интересно отметить, что участок траектории движения ставки на 2017 год теперь показывает только два повышения по сравнению с тремя, прогнозируемыми в июне. А средний показатель в более долгосрочной перспективе сместился ниже 2,875%.

Таким образом, в декабре повышение ставки становится весьма реальным исходя из тех данных, которые имеет в своем распоряжении FOMC. Так, фьючерсы на ставку оценивали эту вероятность в 58,4%, а в ноябре всего в 12,4%.

Сентябрьское заседание показало несколько более «ястребиный» уклон в политике FOMC по сравнению с июнем. Однако в последующие годы предлагается более спокойный и плавный наклон в траектории движения ставки. Заявление FOMC свидетельствует о том, что это будет весьма постепенное повышение. И именно этот сценарий рынки начали отыгрывать в текущий момент времени.  




Теги: ФРС, ставка, PIMCO, FOMC

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    173

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    182

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    177

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    216

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    228

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more