Market Vectors / Financial One

Эксперт PIMCO ждет повышения ставки ФРС до конца года

Эксперт PIMCO ждет повышения ставки ФРС до конца года
2964

Экономические прогнозы FOMC (Федеральный комитет по открытым рынкам), опубликованные после вчерашнего заседания, показали убежденность в том, что ставка будет повышена до конца года, считает глобальный стратег PIMCO Ричард Кларида. По его мнению, некоторая неопределенность по поводу траектории повышения ставки по федеральным фондам была снята именно после вчерашнего заседания.

В июле в своем заявлении ФРС признавала, что «краткосрочные риски для экономического прогноза снизились», но была пропущена фраза о балансе рисков. В сентябрьском заявлении регулятор возвращает эту фразу, что говорит о мнении FOMC по поводу «примерно сбалансированных» рисков в текущий момент времени.

Гораздо более информативно о намерениях FOMC выражались три его «инакомыслящих» члена - Лоретта Местер, Эстер Джордж и Эрик Розенгрен - в пользу повышения ставки уже на сентябрьском заседании. Интересно отметить, что участок траектории движения ставки на 2017 год теперь показывает только два повышения по сравнению с тремя, прогнозируемыми в июне. А средний показатель в более долгосрочной перспективе сместился ниже 2,875%.

Таким образом, в декабре повышение ставки становится весьма реальным исходя из тех данных, которые имеет в своем распоряжении FOMC. Так, фьючерсы на ставку оценивали эту вероятность в 58,4%, а в ноябре всего в 12,4%.

Сентябрьское заседание показало несколько более «ястребиный» уклон в политике FOMC по сравнению с июнем. Однако в последующие годы предлагается более спокойный и плавный наклон в траектории движения ставки. Заявление FOMC свидетельствует о том, что это будет весьма постепенное повышение. И именно этот сценарий рынки начали отыгрывать в текущий момент времени.  




Теги: ФРС, ставка, PIMCO, FOMC

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Юань попытается закрепиться выше 12 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.08.2026 11:34
    97

    Несмотря на подъем цен на нефть, в четверг национальная валюта продолжила тенденцию к ослаблению. Пониженное предложение иностранной валюты со стороны экспортеров и спрос на валюту со стороны импортеров в преддверии «высокого» сезона не позволяют рублю перейти к укреплению даже при случае появления поддержки со стороны рынка энергоносителей. В результате, по итогам дня пара юань/рубль прибавила 0,8%, закончив торги чуть ниже 12,1 рубля.more

  • Ежедневный обзор рынка акций. Нефть вверх, индекс вниз
    Аналитики БКС 07.08.2026 10:55
    135

    Утро рынок встречает легким снижением: в начале торгов Индекс МосБиржи теряет около 0,23%. С сегодняшнего дня Минфин увеличивает ежедневные покупки валюты и золота до 6,5 млрд руб., что может сказаться на динамике рубля.more

  • Индекс МосБиржи продолжит проторговывать район 2300 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.08.2026 10:15
    154

    В четверг российский фондовый рынок умеренно снизился. После того, как индексу МосБиржи днем ранее удалось закрыться выше 2300 пунктов, часть инвесторов перешла к фиксации прибыли. В результате индекс снизился на 0,4%, вновь уйдя под данную отметку. При этом рост цен на нефть поддержал покупки в «весовых» бумагах нефтегазового сектора, что сдержало снижение рынка в целом. При этом обороты торгов стабилизировались – в последние сессии объемы торгов бумагами из индекса МосБиржи в рамках всех сессий удерживаются в районе 83 млрд рублей – чуть ниже средних значений за последний месяц – порядка 104 млрд руб.more

  • Российский рынок корректируется после отбоя от сопротивления
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 19:34
    538

    По состоянию на 6 августа российский рынок акций корректируется после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Давление оказывает фиксация прибыли, однако рост цен на нефть примерно на 2,9% оказывает поддержку акциям нефтегазового сектора. Инфляционная картина при этом остается благоприятной: низкие темпы роста потребительских цен поддерживают ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Банка России. Ключевыми факторами для рынка остаются динамика нефтяных цен, геополитическая ситуация и перспективы снижения ключевой ставки.more

  • Индекс Мосбиржи не удержался на достигнутом локальном максимуме
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.08.2026 18:59
    622

    В четверг, 6 августа, российский фондовый рынок начал торги небольшим ростом, а завершил прямо противоположной динамикой. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,6%, не удержав достигнутый утром уровень в 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%. По всей видимости, стабильно закрепиться выше 2300 пунктов рынку мешают очень переменчивая геополитика и неустойчивые цены на нефть.more