Market Vectors / Financial One

Эксперт PIMCO ждет повышения ставки ФРС до конца года

Эксперт PIMCO ждет повышения ставки ФРС до конца года
3073

Экономические прогнозы FOMC (Федеральный комитет по открытым рынкам), опубликованные после вчерашнего заседания, показали убежденность в том, что ставка будет повышена до конца года, считает глобальный стратег PIMCO Ричард Кларида. По его мнению, некоторая неопределенность по поводу траектории повышения ставки по федеральным фондам была снята именно после вчерашнего заседания.

В июле в своем заявлении ФРС признавала, что «краткосрочные риски для экономического прогноза снизились», но была пропущена фраза о балансе рисков. В сентябрьском заявлении регулятор возвращает эту фразу, что говорит о мнении FOMC по поводу «примерно сбалансированных» рисков в текущий момент времени.

Гораздо более информативно о намерениях FOMC выражались три его «инакомыслящих» члена - Лоретта Местер, Эстер Джордж и Эрик Розенгрен - в пользу повышения ставки уже на сентябрьском заседании. Интересно отметить, что участок траектории движения ставки на 2017 год теперь показывает только два повышения по сравнению с тремя, прогнозируемыми в июне. А средний показатель в более долгосрочной перспективе сместился ниже 2,875%.

Таким образом, в декабре повышение ставки становится весьма реальным исходя из тех данных, которые имеет в своем распоряжении FOMC. Так, фьючерсы на ставку оценивали эту вероятность в 58,4%, а в ноябре всего в 12,4%.

Сентябрьское заседание показало несколько более «ястребиный» уклон в политике FOMC по сравнению с июнем. Однако в последующие годы предлагается более спокойный и плавный наклон в траектории движения ставки. Заявление FOMC свидетельствует о том, что это будет весьма постепенное повышение. И именно этот сценарий рынки начали отыгрывать в текущий момент времени.  




Теги: ФРС, ставка, PIMCO, FOMC

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    136

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    163

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    162

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    188

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    185

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more