Market Vectors / Financial One

Эксперт PIMCO: «Нефтяные шоки могут вызвать социальный взрыв»

Эксперт PIMCO: «Нефтяные шоки могут вызвать социальный взрыв»
2342

Рост социальных волнений в ряде стран-добытчиков нефти может вызвать следующий этап нефтяных шоков, считает эксперт крупной инвестиционной компании PIMCO Грег Шэннон.

Нефть отскочила в район $50 за баррель после длительного периода неустойчиво низких цен. Текущая конъюнктура позволит произвести энергию, необходимую для удовлетворения будущего спроса.

Однако ряд перебоев с поставками нефти вместе с высоким спросом на нее существенно смещают ожидания нефтяного рынка. Особое внимание в текущий момент времени следует уделять растущей нестабильности в ключевых нефтедобывающих странах, считает Грег Шэннон.

Влияние низких цен на нефть, сложившихся после их двукратного обвала с июля 2014 по январь 2016 года, на ряд стран было катастрофическим.

Эскалация вооруженного конфликта в Дельте Нигер была связана с тем, что у правительства не хватало средств на вооружение армии, чтобы бороться с боевиками. Это привело к сокращению объема нефти хорошего качества, а добыча в Нигерии упала до рекордно низкого уровня.

Кроме того, мы наблюдаем эскалацию насилия в Ираке и Венесуэле, низкие цены на нефть усугубляют дефициты бюджетов этих стран, что становится причиной социальной напряженности между населением и правительством страны.

Если экспорт в нефтедобывающей стране, находящейся в зоне риска, не увеличивается, то это ведет к двум серьезным последствиям: 1) К дефициту производственных мощностей, что является «бычьим» фактором для глобального нефти; 2) «Медвежий» фактор желания Саудовской Аравии нарастить добычу и захватить большую долю на рынке нефти ведет к ухудшению положения в этой стране-добытчике нефти.

В целом, эти два фактора вызывают серьезную озабоченность эксперта PIMCO, так как могут спровоцировать дестабилизирующую фазу на глобальном рынке нефти, вызвать новые нефтяные шоки. И, в конечном итоге, привести к еще большему усилению социальной нестабильности.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть снова будет стоить $100 за баррель?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:11
    258

    Цена нефти Brent на торгах 22 июля выросла на 2,16% до $92,98 за баррель, в то время как цена американской WTI повысилась на 1,85%, до $85,88 за баррель. Уже более двух недель мировые цены на нефть почти без перерыва идут вверх, а во вторник цена сорта Brent впервые с 11 июня превысила $90 за баррель. Сегодня на дневных торгах цена Brent пыталась штурмовать уровень в $94 за баррель, и даже его достигла, но долго задержаться на этом уровне не получилось, так как трейдеры фьючерсного рынка на этом уровне резко начали фиксировать прибыль.more

  • Фондовый рынок наращивает темпы роста
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:09
    310

    В среду, 22 июля, российский фондовый рынок раскачивался на ценовых «качелях» в разные стороны. Если утром рынок открылся довольно чувствительным падением, снизившись почти на процент, то в середине дня он резко развернулся вверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру в итоге вырос на 2,7%, превысив 2120 пунктов, а долларовый РТС - на 2,8%. Локомотивом роста рынка сегодня по-прежнему выступали бумаги средней и малой капитализации. Такая ситуация может говорить о том, что рынок пока растёт без каких-либо фундаментальных новостей, а причиной роста, скорее всего, являются технические факторы, например, реинвестирование полученных дивидендов в акции. more

  • Отскок на рынке акций РФ продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 22.07.2026 20:46
    277

    В среду, 22 июля, российский рынок акций продолжил быстрое восстановление, при этом Индекс МосБиржи превысил отметку 2100 пунктов. Поддержку оптимистичному настрою отечественных инвесторов оказали сообщения о предстоящей в четверг встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио на полях саммита АСЕАН в филиппинской столице Маниле. Основной темой, по всей видимости, станет конфликт между Россией и Украиной.more

  • Российский рынок воспрянул духом на геополитических надеждах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 20:44
    280

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном коррекционном плюсе, получив поддержку от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 2,05%, до 2121,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,14%, до 851,41 пункта.more

  • ЦБ предложит сделать звездные рейтинги обязательными при IPO
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.07.2026 18:31
    307

    Банк России хочет сделать звездные рейтинги обязательными для компаний, которые впервые выходят на биржу и претендуют на включение в первый или второй котировальный список. Одновременно регулятор предлагает установить минимальный объем IPO в 3 млрд руб. и привязать требования к доле акций в свободном обращении к размеру капитала компании. Новые правила могут вступить в силу в 2027 году.more