Market Vectors / Financial One

Эксперт PIMCO: «Нефтяные шоки могут вызвать социальный взрыв»

Эксперт PIMCO: «Нефтяные шоки могут вызвать социальный взрыв»
2486

Рост социальных волнений в ряде стран-добытчиков нефти может вызвать следующий этап нефтяных шоков, считает эксперт крупной инвестиционной компании PIMCO Грег Шэннон.

Нефть отскочила в район $50 за баррель после длительного периода неустойчиво низких цен. Текущая конъюнктура позволит произвести энергию, необходимую для удовлетворения будущего спроса.

Однако ряд перебоев с поставками нефти вместе с высоким спросом на нее существенно смещают ожидания нефтяного рынка. Особое внимание в текущий момент времени следует уделять растущей нестабильности в ключевых нефтедобывающих странах, считает Грег Шэннон.

Влияние низких цен на нефть, сложившихся после их двукратного обвала с июля 2014 по январь 2016 года, на ряд стран было катастрофическим.

Эскалация вооруженного конфликта в Дельте Нигер была связана с тем, что у правительства не хватало средств на вооружение армии, чтобы бороться с боевиками. Это привело к сокращению объема нефти хорошего качества, а добыча в Нигерии упала до рекордно низкого уровня.

Кроме того, мы наблюдаем эскалацию насилия в Ираке и Венесуэле, низкие цены на нефть усугубляют дефициты бюджетов этих стран, что становится причиной социальной напряженности между населением и правительством страны.

Если экспорт в нефтедобывающей стране, находящейся в зоне риска, не увеличивается, то это ведет к двум серьезным последствиям: 1) К дефициту производственных мощностей, что является «бычьим» фактором для глобального нефти; 2) «Медвежий» фактор желания Саудовской Аравии нарастить добычу и захватить большую долю на рынке нефти ведет к ухудшению положения в этой стране-добытчике нефти.

В целом, эти два фактора вызывают серьезную озабоченность эксперта PIMCO, так как могут спровоцировать дестабилизирующую фазу на глобальном рынке нефти, вызвать новые нефтяные шоки. И, в конечном итоге, привести к еще большему усилению социальной нестабильности.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему упали акции МКПАО «Циан» на новостях о рекомендации дивидендов?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 15:30
    72

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка падают акции МКПАО «Циан», дешевеющие на 1,2%, до 667,6 руб. за бумагу.more

  • Распадская. Приостановка работы шахты «Распадская»
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 14:40
    111

    В ночь с 29 на 30 сентября на угольной шахте «Распадская» произошло возгорание, а 6 октября суд по требованию Ростехнадзора приостановил работу шахты на 90 суток. На шахте «Распадская» добывается около 5 млн т коксующегося угля ежегодно, ее вклад в совокупную добычу ПАО «Распадская» составляет примерно 30%. more

  • Распродажа госдолга США может спровоцировать кризис в мировой экономике
    Яна Кудрявцева 16.10.2026 14:30
    157

    Основатель аналитической компании Forest for the Trees Люк Громен предупредил о риске масштабной распродажи государственных облигаций США, которая может вызвать кризис на мировых финансовых рынках.more

  • Solidcore. Итоги байбэка
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 14:27
    136

    Solidcore подвела итоги байбэка. При предельном объеме в 102,9 млн акций к выкупу было предъявлено 103,0 млн бумаг, в результате чего коэффициент выкупа составил 0,999. В итоге Solidcore выкупила 102,9 млн акций по 11,66 долл. на общую сумму 1,2 млрд долл. more

  • Мировые рынки восстанавливаются: инвесторы оценивают инфляционные риски и корпоративную отчетность
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 14:04
    162

    Американский фондовый рынок вчера восстановился после распродажи в середине недели. При этом сохраняется давление на технологический сектор из-за опасений по поводу окупаемости инвестиций в инфраструктуру ИИ и долговой нагрузки профильных компаний. Инфляционные риски также усилились: цены производителей в США в сентябре выросли на 1,3% (м/м), максимально за 4,5 года, а розничные продажи увеличились на 0,8%, хотя без автозаправочных станций прирост составил лишь 0,2%. more