Market Vectors / Financial One

Эксперт PIMCO: «Нефтяные шоки могут вызвать социальный взрыв»

Эксперт PIMCO: «Нефтяные шоки могут вызвать социальный взрыв»
2014

Рост социальных волнений в ряде стран-добытчиков нефти может вызвать следующий этап нефтяных шоков, считает эксперт крупной инвестиционной компании PIMCO Грег Шэннон.

Нефть отскочила в район $50 за баррель после длительного периода неустойчиво низких цен. Текущая конъюнктура позволит произвести энергию, необходимую для удовлетворения будущего спроса.

Однако ряд перебоев с поставками нефти вместе с высоким спросом на нее существенно смещают ожидания нефтяного рынка. Особое внимание в текущий момент времени следует уделять растущей нестабильности в ключевых нефтедобывающих странах, считает Грег Шэннон.

Влияние низких цен на нефть, сложившихся после их двукратного обвала с июля 2014 по январь 2016 года, на ряд стран было катастрофическим.

Эскалация вооруженного конфликта в Дельте Нигер была связана с тем, что у правительства не хватало средств на вооружение армии, чтобы бороться с боевиками. Это привело к сокращению объема нефти хорошего качества, а добыча в Нигерии упала до рекордно низкого уровня.

Кроме того, мы наблюдаем эскалацию насилия в Ираке и Венесуэле, низкие цены на нефть усугубляют дефициты бюджетов этих стран, что становится причиной социальной напряженности между населением и правительством страны.

Если экспорт в нефтедобывающей стране, находящейся в зоне риска, не увеличивается, то это ведет к двум серьезным последствиям: 1) К дефициту производственных мощностей, что является «бычьим» фактором для глобального нефти; 2) «Медвежий» фактор желания Саудовской Аравии нарастить добычу и захватить большую долю на рынке нефти ведет к ухудшению положения в этой стране-добытчике нефти.

В целом, эти два фактора вызывают серьезную озабоченность эксперта PIMCO, так как могут спровоцировать дестабилизирующую фазу на глобальном рынке нефти, вызвать новые нефтяные шоки. И, в конечном итоге, привести к еще большему усилению социальной нестабильности.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дневной обзор: Рынки смещаются в «красную» зону, оценивая новые риски
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 30.01.2026 14:21
    57

    В пятницу, 30 января, мировые индексы движутся разнонаправленно, оценивая новые риски. В лидеры снижения, обгоняя технологический сектор, выходят акции добывающих компаний, следуя за падением цен на товарных рынках. Президент США Дональд Трамп после закрытия Wall Street неожиданно ввел режим чрезвычайного положения в связи с угрозой национальной безопасности, которую, по оценке Вашингтона, представляет Куба. Соответствующий указ опубликован на сайте Белого дома. Что это означает, пока непонятно, кроме того, что обещаны пошлины на страны, экспортирующие нефть на Кубу. Также Трамп заявил в четверг, что в пятницу объявит своего кандидата на пост председателя Федеральной резервной системы. more

  • Goldman Sachs: инвесторы все чаще делают ставку на рынки Азии
    Яна Кудрявцева 30.01.2026 14:00
    76

    Финансовые рынки перестают воспринимать геополитику как фоновый шум – она постепенно превращается в устойчивый элемент инвестиционной среды.

    По наблюдениям Кевина Снидера, возглавляющего бизнес Goldman Sachs в Азиатско-Тихоокеанском регионе, бизнес-сообщество и инвесторы больше не рассматривают политические риски как временную аномалию. Тарифы, торговые ограничения и стратегическая конкуренция между странами стали частью повседневной реальности, с которой рынки учатся жить, не откладывая инвестиционные решения, сообщил эксперт в интервью CNBC.more

  • Запасы природного газа в Европе сокращаются быстрее обычного
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.01.2026 13:37
    103

    С начала отопительного сезона отбор газа из европейских подземных хранилищ (ПХГ) превысил 44 млрд куб. м, что составляет более 80% летней закачки, а объем газа в хранилищах оценивается примерно в 47,4 млрд куб. м — это исторически высокие отборы на этом этапе зимы. Только 28 января из хранилищ было взято около 758 млн куб. м, а суммарный объем за первый месяц текущего года стал третьим максимальным за всю историю наблюдений.more

  • Понижаем рекомендации по акциям сегмента цветмета до "держать"
    Аналитики ПСБ 30.01.2026 13:00
    151

    Сохраняем наш позитивный взгляд на бизнес компаний цветмета, способных порадовать инвесторов своими финрезультатами: ждем роста выручки покрываемых компаний в этом году на 21-25%, даже несмотря на крепкий рубль, и увеличить рентабельность по EBITDA и чистой прибыли (наиболее бурного роста доходов ждем от ЮГК и РУСАЛА, для которых 2025 год был сложным). more

  • Инвесторы ждут выхода госкомпаний на IPO и SPO
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 30.01.2026 12:44
    185

    Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ и Банку России совместно разработать программу IPO и SPO государственных компаний до 2030 года. На наш взгляд, именно проведение первичных и вторичных размещений акций госкомпаний до 2030 года поможет удвоить капитализацию российского фондового рынка через пять лет, поскольку объемы проводимых до сих пор в России первичных размещений акций и SPO частных компаний, как правило, очень невелики. Напомним, что в 2025 году в России состоялось всего четыре первичных размещения общим объемом около 31 млрд руб., 80% которого пришлось на ДОМ.РФ, который привлек 25 млрд руб. more