Экспертиза / Financial One

Эксперт: ОПЕК виртуозно манипулирует данными об исполнении сделки по сокращению добычи

Эксперт: ОПЕК виртуозно манипулирует данными об исполнении сделки по сокращению добычи Фото: si.wsj.net
1944
Успех сделки по сокращению производства нефти странами ОПЕК и вне ОПЕК зависит от того уровня, на котором она будет реализована. Однако для этого необходимо собрать доказательства исполнения сделки. Уровень доверия рынка к ней является драйвером для движения краткосрочных цен на нефть, считает редактор аналитического агентства Argus Тоби Шелли.

Общая оценка уровня соблюдения параметров сделки по сокращению добычи, по мнению Совместного мониторингового комитета участников (JMMC), в январе была на уровне 86%. Такой результат был достигнут благодаря тому, что Саудовская Аравия сокращала добычу нефти ускоренными темпами, в то же время России ухудшила вклад стран вне ОПЕК – ее уровень добычи сократился лишь на 40% от запланированных. Но, тем не менее, 86% в первый месяц, а также заверения участников сделки в дальнейшем снижении добычи выглядели довольно правдоподобно, пишет Шелли.

Но итоги второй встречи JMMC в Кувейте в эти выходные вызвали замешательство, путаницу и не внушают особого доверия. Как могло так резко вырасти исполнение сделки в феврале – до 94%? Необходимо объяснение. Ведь цены на нефть опустились ниже, проигнорировав столь важные события.

Саудовская Аравия заявила, что в феврале она увеличила производство на 263 тысячи баррелей в день. Косвенные источники [Ред. - независимые оценки по неофициальным каналам, среди которых агентства Argus и Platts] показали, что производство ОПЕК в феврале выросло на 100 тысяч баррелей в день относительно января.

Где же сокращение чистого дополнительного выпуска нефти на 144 тысячи баррелей в день, что подразумевает улучшение показателя выполняемости на 8 процентных пункта? 

По мнению Шелли, ответ на эту загадку прост. Министры использовали только косвенные источники по производству ОПЕК. Они показывают падение добычи в странах ОПЕК на 139,5 тысячи баррелей в день с января. Добавьте сюда несколько тысяч баррелей, которые сократила Россия, и мы имеем те самые 144 тысячи баррелей в день, о которых говорил мониторинговый комитет в эти выходные. При этом секретариат ОПЕК и JMMC не пересмотрели уровни производства в Саудовской Аравии.

Но есть ложка дегтя в данную версию. Кувейтский министр нефти Иссам аль-Марзук сказал после заседания JMMC, что страны ОПЕК достигли 106% от уровней договоренностей по сделке, в то время как производители вне ОПЕК исполнили ее лишь на 65%. Тогда трудно понять, откуда взялся предполагаемый уровень сокращения в 90 тысяч баррелей в день.

Тем не менее февральские цифры выглядят довольно убедительными. А что же произойдет в марте? Москва пообещала еще ближе приблизиться к плановым сокращениям в 300 тысяч баррелей. Однако для этого нужно уменьшать добычу на 140 тысяч в сутки. Похоже, что это может произойти не ранее апреля, резюмирует Тоби Шелли. 






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи