Эксперт: ОПЕК виртуозно манипулирует данными об исполнении сделки по сокращению добычи
Фото: si.wsj.net
Общая оценка уровня соблюдения параметров сделки по сокращению добычи, по мнению Совместного мониторингового комитета участников (JMMC), в январе была на уровне 86%. Такой результат был достигнут благодаря тому, что Саудовская Аравия сокращала добычу нефти ускоренными темпами, в то же время России ухудшила вклад стран вне ОПЕК – ее уровень добычи сократился лишь на 40% от запланированных. Но, тем не менее, 86% в первый месяц, а также заверения участников сделки в дальнейшем снижении добычи выглядели довольно правдоподобно, пишет Шелли.
Но итоги второй встречи JMMC в Кувейте в эти выходные вызвали замешательство, путаницу и не внушают особого доверия. Как могло так резко вырасти исполнение сделки в феврале – до 94%? Необходимо объяснение. Ведь цены на нефть опустились ниже, проигнорировав столь важные события.
Саудовская Аравия заявила, что в феврале она увеличила производство на 263 тысячи баррелей в день. Косвенные источники [Ред. - независимые оценки по неофициальным каналам, среди которых агентства Argus и Platts] показали, что производство ОПЕК в феврале выросло на 100 тысяч баррелей в день относительно января.
Где же сокращение чистого дополнительного выпуска нефти на 144 тысячи баррелей в день, что подразумевает улучшение показателя выполняемости на 8 процентных пункта?
По мнению Шелли, ответ на эту загадку прост. Министры использовали только косвенные источники по производству ОПЕК. Они показывают падение добычи в странах ОПЕК на 139,5 тысячи баррелей в день с января. Добавьте сюда несколько тысяч баррелей, которые сократила Россия, и мы имеем те самые 144 тысячи баррелей в день, о которых говорил мониторинговый комитет в эти выходные. При этом секретариат ОПЕК и JMMC не пересмотрели уровни производства в Саудовской Аравии.
Но есть ложка дегтя в данную версию. Кувейтский министр нефти Иссам аль-Марзук сказал после заседания JMMC, что страны ОПЕК достигли 106% от уровней договоренностей по сделке, в то время как производители вне ОПЕК исполнили ее лишь на 65%. Тогда трудно понять, откуда взялся предполагаемый уровень сокращения в 90 тысяч баррелей в день.
Тем не менее февральские цифры выглядят довольно убедительными. А что же произойдет в марте? Москва пообещала еще ближе приблизиться к плановым сокращениям в 300 тысяч баррелей. Однако для этого нужно уменьшать добычу на 140 тысяч в сутки. Похоже, что это может произойти не ранее апреля, резюмирует Тоби Шелли.
Популярное
-
Американские банки сообщают о росте прибыли на 13,5%Михаил Парамонов, аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 18:40
282
Федеральная корпорация по страхованию вкладов сообщила, что прибыль банковской отрасли США в третьем квартале 2025 года выросла на 13,5% и достигла $79,3 млрд, пишет Reuters.more
-
Рынок грузовиков рухнул наполовину, КАМАЗ удержал лидерствоВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 18:04
290
По данным пресс-службы ПАО КАМАЗ, за январь-октябрь 2025 года продажи новых грузовиков массой более 14 тонн в России упали на 54% к аналогичному периоду прошлого года. more
-
Ритейлер “О'Кей” сосредоточился на дискаунтерахВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 17:30
341
Продажа гипермаркетов “О'Кей” менеджменту стала ожидаемым шагом после решения о редомициляции группы в Калининград. more
-
Выдача потребкредитов в России упала вдвоеВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 17:05
342
Сегмент необеспеченного кредитования в РФ продолжает остывать. За десять месяцев было выдано всего 16 млн потребкредитов на общую сумму 2,53 млрд руб. (-48,1% год к году). more
-
Amazon потратит до $50 млрд на ИИ-инфраструктуру для правительства СШАЕгор Толмачев, старший аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 16:29
383
Amazon (AMZN) объявила о планах вложить до $50 млрд в расширение возможностей своего облачного подразделения Amazon Web Services (AWS) для работы с искусственным интеллектом и высокопроизводительными вычислениями в интересах федеральных агентств США, передает Reuters.more