Личные финансы / Financial One

Эксперт JPMorgan раскрыл секрет успешных долгосрочных инвестиций

Эксперт JPMorgan раскрыл секрет успешных долгосрочных инвестиций Фото: betweenthenumbers.net
3285

За последние 15 лет лучшие результаты показали инвесторы, которые обладали сбалансированными портфелями, причем именно диверсификация внесла основной вклад в их успех, считает Дэвид Лебовиц, глобальный стратег JPMorgan Asset Management, который опубликовал об этом соответствующую запись в своем блоге еще весной этого года.

На рисунке 1 отображена динамика различных инвестиционных портфелей с 2007 года: портфель из 40% акций и 60% облигаций (40/60), портфель 60% акций и 40% облигаций ( 60/40) и портфель 100% акций.


Рисунок. Доходность различных портфелей: 100% акций против сбалансированных портфелей (40/60 и 60/40). Источник: Standard & Poor 's и FactSet; данные по состоянию на 29 февраля 2016 года.

Каждый из этих портфелей потерял бы деньги во время финансового кризиса 2008-209 годов, однако размер просадки и количество времени, необходимое для восстановления, оказались разными. При этом портфель только из акций потерял бы более половины своей стоимости, гораздо больше, чем любой из сбалансированных портфелей.

Просев меньше, сбалансированный портфель смог бы быстрее восстановить свои потери. Получилось, что 40/60 портфель восстановил статус-кво менее чем за год, а портфель 60/40 восполнил потери примерно через полтора года. В то же время портфелю из 100% акций понадобилось три года, чтобы восстановить свои потери. Получается, что диверсифицированные портфели значительно превосходят 100% вложений в акции в критические «медвежьи» периоды времени.

Поскольку на фондовом рынке в США наблюдается серьезный рост с минимумов марта 2009 года, то сбалансированный инвестиционный подход, разумеется, имел бы на нем более низкие результаты по сравнению с вложением 100% средств в акции. Например, вложив по $100 в диверсифицированный портфель и 100% акции, то с начала 2013 до конца 2015-го второй вырос бы до $153, а первый - лишь до $118, подсчитал Лебовиц.

Инвесторы должны понимать, что если портфель действительно сбалансированный и разнообразный, то все его компоненты не будут работать одновременно. В период «бычьего» рынка (он длится в США уже семь лет) акции должны опережать сбалансированный портфель. Если же он опережает акции на «бычьем» рынке, то, вероятно, он вовсе не сбалансирован, полагает Лебовиц.

И все же отказываться от диверсификации долгосрочным инвесторам все же не стоит, поскольку такой подход, как показали подсчеты, ведет к более плавному росту капитала.

«Заглядывая вперед, мы можем с уверенностью сказать, что будет еще один спад на фондовом рынке. При этом никто не может точно сказать, когда именно он состоится. Однако мы знаем, что сбалансированные портфели могут выдержать шторм», - подытожил стратег JPMorgan Asset Management. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Бензина в США больше ожидаемого
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.11.2025 13:30
    29

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне -2,13%. Цены на нефть падают на фоне роста запасов нефтепродуктов в США.more

  • «ВТБ Капитал Трейдинг» — один из организаторов первичного размещения ДОМ.РФ
    Виталий Сергейчук, член правления ВТБ 20.11.2025 12:42
    130

    Размещение акций ДОМ.РФ стало крупнейшим IPO российской компании с 2021 года. Это также крупнейшее банковское IPO в России за последние 12 лет и топ-3 крупнейшее банковское первичное размещение в Европе в текущем году.more

  • Результаты 3К25 по МСФО: Софтлайн, ВК, Т-Технологии
    Аналитики банка «Синара» 20.11.2025 12:12
    138

    Аналитики банка «Синара» прокомментировали финансовые результаты компаний за 3К25 по МСФО, отметив нейтральную динамику показателей. Прогнозы на 2025 год остаются подтвержденными, что может свидетельствовать о потенциале роста в четвертом квартале и привлекательности акций для инвесторов.more

  • Российский рынок вернулся к важным среднесрочным сопротивлениям
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.11.2025 11:20
    137

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть стабилизировались после падения накануне. Внимание в РФ остается прикованным к геополитическим факторам.more

  • ПСБ: прогноз российского рынка акций, спрос на ОФЗ
    Аналитики ПСБ 20.11.2025 10:50
    147

    Во второй половине дня видим риски активизации продаж в российских акциях. Новостной фон для ОФЗ вчера был умеренно позитивным, что позволяет рассчитывать на сохранение спроса в сегменте госбумаг.more