Market Vectors / Financial One

Экс-президент Чехии сравнил ЕС с СССР и рассказал о новой возможности для Европы

Экс-президент Чехии сравнил ЕС с СССР и рассказал о новой возможности для Европы
1576

Выступлением, вызвавшим больше всего нареканий со стороны других участников дискуссии на Гайдаровском форуме, организованном РАНХиГС, стала речь бывшего президента Чехии Вацлава Клауса. 

Он единственный в противовес общей риторике озвучил ряд доводов в пользу Brexit и подчеркнул, что искренне радовался результатам голосования в Великобритании. 

«Результат референдума открывает новую главу в европейской истории, Европе было нужно нечто подобное. Великобритания не уходит из Европы, нечего паниковать, она выходит из одной организации, которая оказалась неудачной - из ЕС», - заявил Клаус. Он уверен, что англичанами руководило не столько желание высказаться по вопросам миграции, сколько понимание необходимости, чтобы ситуации в Великобритании и ЕС рассматривались отдельно. 

«Голосование за Brexit было голосованием за свободу и против мультинационализма, за экономическое процветание, против стагнации, за традиционную культуру и цивилизацию, что отвергалось ЕС. Этот результат был против унификации ЕС», - отметил эксперт. 

Результат референдумама - это не несчастье, а позитивный момент для всей Европы, а не только для Великобритании, говорит Клаус. Он считает, что ЕС не оправдал себя, это выражается в беззащитности Европы против исламской угрозы, быстро растущего Китая , противоречивой позиции в отношении России. 

«Я должен признаться как один из представителей бывшей коммунистической страны, что не ожидал, что мы еще когда-нибудь испытаем такую утрату суверенитета, которую испытывают страны, входящие в ЕС», - отметил экс-президент Чехии. Он так же добавил, что не ожидал, что будет дефицит демократии, а правительство не сможет справиться с экономическими проблемами. Реакция англичан стала моментом истины, и это пойдет на благо для всей Европы, считает Клаус.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи