Market Vectors / Financial One

Экс-президент Чехии сравнил ЕС с СССР и рассказал о новой возможности для Европы

Экс-президент Чехии сравнил ЕС с СССР и рассказал о новой возможности для Европы
2101

Выступлением, вызвавшим больше всего нареканий со стороны других участников дискуссии на Гайдаровском форуме, организованном РАНХиГС, стала речь бывшего президента Чехии Вацлава Клауса. 

Он единственный в противовес общей риторике озвучил ряд доводов в пользу Brexit и подчеркнул, что искренне радовался результатам голосования в Великобритании. 

«Результат референдума открывает новую главу в европейской истории, Европе было нужно нечто подобное. Великобритания не уходит из Европы, нечего паниковать, она выходит из одной организации, которая оказалась неудачной - из ЕС», - заявил Клаус. Он уверен, что англичанами руководило не столько желание высказаться по вопросам миграции, сколько понимание необходимости, чтобы ситуации в Великобритании и ЕС рассматривались отдельно. 

«Голосование за Brexit было голосованием за свободу и против мультинационализма, за экономическое процветание, против стагнации, за традиционную культуру и цивилизацию, что отвергалось ЕС. Этот результат был против унификации ЕС», - отметил эксперт. 

Результат референдумама - это не несчастье, а позитивный момент для всей Европы, а не только для Великобритании, говорит Клаус. Он считает, что ЕС не оправдал себя, это выражается в беззащитности Европы против исламской угрозы, быстро растущего Китая , противоречивой позиции в отношении России. 

«Я должен признаться как один из представителей бывшей коммунистической страны, что не ожидал, что мы еще когда-нибудь испытаем такую утрату суверенитета, которую испытывают страны, входящие в ЕС», - отметил экс-президент Чехии. Он так же добавил, что не ожидал, что будет дефицит демократии, а правительство не сможет справиться с экономическими проблемами. Реакция англичан стала моментом истины, и это пойдет на благо для всей Европы, считает Клаус.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций заметно скорректировался после ралли
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2026 19:41
    398

    Российский рынок акций заметно снизился в среду, 26 августа, скорректировавшись после мощного ралли накануне на сообщениях о прилете в Москву главы ЦРУ Джона Рэтклиффа. Как оказалось, целью этого визита не было возобновление переговоров по урегулированию украинского кризиса, так что надежды на какой-то геополитический позитив не оправдались, и продажи отечественных акций возобновились. more

  • Как Япония оказалась в условиях высокого госдолга и растущей инфляции
    Яна Кудрявцева 26.08.2026 18:57
    414

    Япония десятилетиями поддерживала экономику с помощью крайне низких процентных ставок, пытаясь стимулировать спрос и выйти из затяжной дефляции. Такая политика одновременно позволяла государству наращивать заимствования без существенного увеличения расходов на обслуживание долга.more

  • От вчерашнего роста фондового рынка не осталось и следа
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.08.2026 18:55
    417

    В среду, 26 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с падения более чем на процент и завершил торги с таким же настроением продавать акции. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, опустившись до отметки чуть выше 2080 пунктов, а долларовый РТС - на 1,4%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.08.2026 18:44
    399

    Рубль третий день подряд открывается вниз к юаню, но после кратковременного ослабления отыграл почти все сегодняшние потери. Правда, вскоре российская валюта вновь стала дешеветь и переписала дневной минимум, приблизившись к недельному, который был установлен вчера.more

  • Прибыль "Астры" растет быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 17:59
    382

    Группа Астра заметно улучшила финансовые результаты во втором квартале, фактически перекрыв слабое начало года. По итогам первого полугодия выручка компании выросла на 17% г/г, до 7,78 млрд рублей, отгрузки - на 27%, до 7,31 млрд рублей, EBITDA - на 28%, до 1,71 млрд рублей, а чистая прибыль - сразу на 67%, до 1,1 млрд рублей. Скорректированная EBITDA увеличилась на 40%, до 1,79 млрд рублей, а скорректированная чистая прибыль - на 96%, до 1,18 млрд рублей.more