Market Vectors / Financial One

Экс-президент Чехии сравнил ЕС с СССР и рассказал о новой возможности для Европы

Экс-президент Чехии сравнил ЕС с СССР и рассказал о новой возможности для Европы
2184

Выступлением, вызвавшим больше всего нареканий со стороны других участников дискуссии на Гайдаровском форуме, организованном РАНХиГС, стала речь бывшего президента Чехии Вацлава Клауса. 

Он единственный в противовес общей риторике озвучил ряд доводов в пользу Brexit и подчеркнул, что искренне радовался результатам голосования в Великобритании. 

«Результат референдума открывает новую главу в европейской истории, Европе было нужно нечто подобное. Великобритания не уходит из Европы, нечего паниковать, она выходит из одной организации, которая оказалась неудачной - из ЕС», - заявил Клаус. Он уверен, что англичанами руководило не столько желание высказаться по вопросам миграции, сколько понимание необходимости, чтобы ситуации в Великобритании и ЕС рассматривались отдельно. 

«Голосование за Brexit было голосованием за свободу и против мультинационализма, за экономическое процветание, против стагнации, за традиционную культуру и цивилизацию, что отвергалось ЕС. Этот результат был против унификации ЕС», - отметил эксперт. 

Результат референдумама - это не несчастье, а позитивный момент для всей Европы, а не только для Великобритании, говорит Клаус. Он считает, что ЕС не оправдал себя, это выражается в беззащитности Европы против исламской угрозы, быстро растущего Китая , противоречивой позиции в отношении России. 

«Я должен признаться как один из представителей бывшей коммунистической страны, что не ожидал, что мы еще когда-нибудь испытаем такую утрату суверенитета, которую испытывают страны, входящие в ЕС», - отметил экс-президент Чехии. Он так же добавил, что не ожидал, что будет дефицит демократии, а правительство не сможет справиться с экономическими проблемами. Реакция англичан стала моментом истины, и это пойдет на благо для всей Европы, считает Клаус.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Размещение сегодня выпуска ОФЗ с фиксированным купоном не добавило оптимизма инвесторам
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.10.2026 11:07
    75

    RGBI вчера умеренно снизился, достигнув новых локальных минимумов на отметке 111,1 п. Инвесторов разочаровало решение Минфина выйти на рынок с 7-летним «фиксом» ОФЗ 26252 вместо предложения флоатера для стабилизации рынка.more

  • Индекс МосБиржи сегодня сохранит инерцию к повышению
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 07.10.2026 10:38
    100

    Индекс МосБиржи во вторник продемонстрировал умеренный рост на 0,2% по итогам всех сессий на сниженных по сравнению с понедельником объемах (64 млрд руб.).  В первой половине основной сессии наблюдалась просадка на фоне дешевеющей нефти Brent, но  во второй половине дня индекс уверенно восстановился и вышел в плюс. more

  • Среднесрочный растущий тренд на фондовом рынке сохраняется
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.10.2026 10:10
    111

    В среду, 7 октября, российский фондовый рынок начал торги на премаркете небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,27%, преодолев вчерашнее достаточно непростое сопротивление в 2330 пунктов. Возможная коррекция после достижения уровней в 2330-2335 пунктов, скорее всего, окажется краткосрочной и не сможет изменить растущее направление среднесрочного тренда. more

  • Российский рынок растет на надеждах снижения геополитических рисков
    Абрамов Максим, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 19:46
    469

    Российский рынок акций 6 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают заявления госсекретаря США Марко Рубио о том, что вопрос вступления Украины в НАТО в настоящее время не обсуждается, а основной задачей остается завершение конфликта. Эти заявления участники рынка могут воспринимать как умеренно позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования.more

  • Индексом Мосбиржи движет оптимизм
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 19:26
    467

    Основная сессия 6 октября на российских фондовых площадках проходила в умеренном плюсе, однако к концу дня динамика стала разнонаправленной. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,47%, пробив вверх сопротивление 2330 пунктов, а долларовый РТС снизился на 0,45%.more