Market Vectors / Financial One

Экс-президент Чехии сравнил ЕС с СССР и рассказал о новой возможности для Европы

Экс-президент Чехии сравнил ЕС с СССР и рассказал о новой возможности для Европы
1738

Выступлением, вызвавшим больше всего нареканий со стороны других участников дискуссии на Гайдаровском форуме, организованном РАНХиГС, стала речь бывшего президента Чехии Вацлава Клауса. 

Он единственный в противовес общей риторике озвучил ряд доводов в пользу Brexit и подчеркнул, что искренне радовался результатам голосования в Великобритании. 

«Результат референдума открывает новую главу в европейской истории, Европе было нужно нечто подобное. Великобритания не уходит из Европы, нечего паниковать, она выходит из одной организации, которая оказалась неудачной - из ЕС», - заявил Клаус. Он уверен, что англичанами руководило не столько желание высказаться по вопросам миграции, сколько понимание необходимости, чтобы ситуации в Великобритании и ЕС рассматривались отдельно. 

«Голосование за Brexit было голосованием за свободу и против мультинационализма, за экономическое процветание, против стагнации, за традиционную культуру и цивилизацию, что отвергалось ЕС. Этот результат был против унификации ЕС», - отметил эксперт. 

Результат референдумама - это не несчастье, а позитивный момент для всей Европы, а не только для Великобритании, говорит Клаус. Он считает, что ЕС не оправдал себя, это выражается в беззащитности Европы против исламской угрозы, быстро растущего Китая , противоречивой позиции в отношении России. 

«Я должен признаться как один из представителей бывшей коммунистической страны, что не ожидал, что мы еще когда-нибудь испытаем такую утрату суверенитета, которую испытывают страны, входящие в ЕС», - отметил экс-президент Чехии. Он так же добавил, что не ожидал, что будет дефицит демократии, а правительство не сможет справиться с экономическими проблемами. Реакция англичан стала моментом истины, и это пойдет на благо для всей Европы, считает Клаус.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Краткосрочные идеи для роста на рынке ОФЗ по-прежнему отсутствуют
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.02.2026 10:53
    81

    Концу прошлой недели индекс RGBI приблизился к нижней границе сформированного с начала года диапазона 116-117 пунктов. Надежды на быстрое снижение инфляции после всплеска в первые недели января, как и ожидания по снижению ставки 13 февраля, полностью рассеялись.more

  • Возможно смещение котировок в верхнюю часть диапазона 10,8-11,5 рублей за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 09.02.2026 10:30
    80

    В конце минувшей недели дефицит юаневой ликвидности обострился. Объём привлечения юаней от ЦБ в четверг превысил 3,6 млрд, а стоимость биржевых юаневых свопов в пятницу превысила 10%, обновив максимумы с ноября 2024 года. more

  • Сегодня индекс МосБиржи останется в режиме ожидания, продолжит проторговывать нижнюю часть диапазона 2700-2800 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 09.02.2026 09:52
    137

    На фоне отсутствия новых значимых вводных по геополитике, поддерживающих сомнения в возможности прогресса в переговорах по Украине, а также  публикации консенсусов относительно того, что Банк России 13 февраля не снизит ставку, на рынке сохранялся консервативный настрой. В первой половине дня мы увидели волну продаж, удержавшую индекс МосБиржи (0%) в нижней части диапазона 2700-2800 пунктов, во – второй (да и в ходе торгов в выходные) инвесторы преимущественно отыгрывали отдельные истории.more

  • Инвесторы ждут сигналов от геополитики и ЦБ, в акциях актуализировались нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.02.2026 11:25
    1141

    Российский рынок завершает первую неделю февраля падением индексов Мосбиржи и РТС на 1,6% и 2,6% соответственно. Индикаторы опустились до минимумов с середины января, так и не получив значимых обнадеживающих геополитических сигналов по итогам прошедших в ОАЭ переговоров по Украине, а также реагировали на коррекцию сырьевых цен. На корпоративном фронте благодаря оптимистичным ожиданиям менеджмента на текущий год можно отметить продолжение роста акций ВТБ. Застройщик Самолет, в то же время, оказался под давлением после новостей об обращении за государственной поддержкой в виде льготного кредита на 50 млрд руб. Рубль ощутил некоторую слабость и скорректировался от района недавних пиков к юаню, доллару и евро, которые поднимались выше 11 руб, 77 руб и 91 руб соответственно. В целом ситуация на валютном рынке, однако, была стабильной.

    more

  • Портфели инвесторов ВТБ демонстрируют рост доли облигаций и укрепление рублевой позиции
    ВТБ 07.02.2026 10:13
    1112

    Клиенты «ВТБ Мои Инвестиции» в январе этого года перекладывали часть средств в облигации – это свидетельствует о сохранении «консервативного» тренда и желании получать фиксированные прибыли на долгосрочном горизонте.more