Market Vectors / Financial One

Экс-премьер Австралии поделился опытом отхода от экономики банановой республики

Экс-премьер Австралии поделился опытом отхода от экономики банановой республики
2626

Бывший премьер-министр Австралии Кевин Радд поделился опытом, который позволил стране не сесть на сырьевую иглу, и посоветовал России придерживаться открытой политики по отношению к трудовым мигрантам. Такое заявление он сделал на Гайдаровском форуме, организованном Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС).

«Очень просто сидеть на гребне сырьевой волны», - заявил эксперт. По его словам, под влиянием роста цен на сырье валюта укрепляется, и это ведет к отвлечению капитала от других секторов.

Когда Австралия столкнулась с этим соблазном, премьер-министр, по словам Радда, предложил гражданам выбор, хотят ли они стать очередной сырьевой банановой республикой или нет. В результате были введены намеренные ограничения, стал активнее развиваться сектор финансовых услуг. Появилась специальная национальная схема сбережений, по которой все граждане откладывали 9% от своего ежегодного дохода.

Правительство поддерживало это с помощью налоговых преференций. В результате был создан огромный фонд в несколько триллионов долларов, инвестирующий в разные сектора экономики. Пенсионные накопления были переданы в управление частным компаниям, а пенсионный возраст повышен до 67-68 лет. Еще одним важным шагом Австралии Радд назвал открытую иммиграционную политику.

«Почти 70 лет мы придерживаемся открытой иммиграционной политики, чтобы страна была молодой», - отметил эксперт. Еще одним козырем он назвал связи с азиатскими рынками, добавив, что это актуально для России. «Когда Британцы хотели вступить в ЕС, мы беспокоились, так как боялись потерять доступ к рынкам ЕС. Сейчас 70% нашего экспорта отправляется в азиатский регион», - отметил Радд. Впрочем, России будет не так-то просто последовать совету эксперта, то есть одновременно нарастить в Китай экспорт нашего сырья и при этом не сделать еще один шаг на пути к сырьевой банановой республике.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    136

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    127

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    126

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    166

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    167

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more