Компании и люди / Financial One

Экс-глава ФРС США поможет хедж-фонду Citadel Investment заработать

Экс-глава ФРС США поможет хедж-фонду Citadel Investment заработать
2078

Бывший председатель Федрезерва Бен Бернанке займет пост старшего советника хедж-фонда Citadel Investment Group, управляющего активами на $25 млрд, сообщает агентство Bloomberg. В задачу Бернанке будет входить анализ глобальных экономических и финансовых тенденций для инвестиционного комитета фонда.

Бен Бернанке, покинувший ФРС США в прошлом году, заявил, что он принял предложение Citadel, поскольку хедж-фонд «не попадает под регулирование Федрезерва» и финансист не вызовет подозрений в лоббировании чьих-либо интересов. При этом экс-глава ФРС отказался раскрыть размер своего вознаграждения, отметив лишь, что он не будет владеть долей в хедж-фонде или получать бонусы в зависимости от динамики его показателей.

По словам Бернанке, ранее он неоднократно получал предложения о работе от банков, однако не мог принять их, так как хотел избежать конфликта интересов. «Я исключил возможность работы с компанией, подпадавшей под регулирование ФРС», – цитирует Bloomberg слова финансиста. Бернанке также подчеркнул, что соглашение с Citadel не является эксклюзивным, поэтому он оставляет за собой возможность сотрудничать с другими компаниями.

Следует отметить, что Бен Бернанке далеко не единственный экс-сотрудник центробанка, которого рекрутировали американские финансовые компании. Так, его предшественник на посту главы ФРС Алан Гринспен после ухода из ведомства был приглашен в качестве консультанта в Deutsche Bank, фонд Pacific Investment Management, а также в хедж-фонд Paulson & Co. Кроме того, в прошлом месяце бывший член совета управляющих ФРС Джереми Стейн стал советником фонда BlueMountain Capital Management по вопросам финансового регулирования, риск-менеджмента и потенциальных последствий кредитно-денежной политики Федрезерва.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дефицит госбюджета в январе-октябре 2025 года достиг почти 2% от ВВП
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 12.11.2025 13:37
    87

    Дефицит госбюджета РФ, как сообщил Минфин, по итогам января-октября 2025 года вырос с 1,7% до 1,9% от ВВП, увеличившись к предыдущему отчётному периоду на 11% и достигнув размера в -4,2 трлн руб. more

  • $1,35 млрд на благотворительность. Баффет уходит с поста главы Berkshire Hathaway
    Автор: Яна Кудрявцева 12.11.2025 12:53
    169

    Уоррен Баффет завершает один из самых продолжительных и символичных этапов своей карьеры. В своем последнем письме акционерам Berkshire Hathaway он объявил, что в конце этого года покинет пост генерального директора.
    more

  • Nasdaq наращивает штат в преддверии лавины листингов акций ETF
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 12.11.2025 11:36
    174

    Nasdaq Inc. начала набирать сотрудников, биржа ожидает возможный рост числа листингов после того, как американские регуляторы сообщили о готовности разрешить управляющим активами предлагать ETF в виде классов акций существующих паевых инвестиционных фондов, сообщает Bloomberg.more

  • Эксперты про IPO «Дом.РФ»: что стоит ожидать инвесторам
    Автор: Елена Болотина 12.11.2025 11:05
    204

    Про динамику рынка, предстоящее IPO компании «Дом.РФ» и перспективы финансового сектора рассказали Алексей Пудовкин, управляющий директор и член Правления «Дом.РФ», и Егор Дахтлер, главный аналитик Т-Инвестиций на канале «РБК Инвестиции».
    more

  • В перспективе IV квартала курс доллара может достичь диапазона 84-86 руб.
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 12.11.2025 10:23
    197

    На 11 ноября объявленный ЦБ курс USD/RUB составляет 81,01. За неделю с 4 ноября курс USD подрос на скромные 0,15%. На OTC торги ведутся на отметке 81,3 – курс лег в «дрейф», в настоящее время все колебания ведутся около средней, которая располагается на отметке 81,05.more