Компании и люди / Financial One

Экс-глава ФРС США поможет хедж-фонду Citadel Investment заработать

Экс-глава ФРС США поможет хедж-фонду Citadel Investment заработать
2153

Бывший председатель Федрезерва Бен Бернанке займет пост старшего советника хедж-фонда Citadel Investment Group, управляющего активами на $25 млрд, сообщает агентство Bloomberg. В задачу Бернанке будет входить анализ глобальных экономических и финансовых тенденций для инвестиционного комитета фонда.

Бен Бернанке, покинувший ФРС США в прошлом году, заявил, что он принял предложение Citadel, поскольку хедж-фонд «не попадает под регулирование Федрезерва» и финансист не вызовет подозрений в лоббировании чьих-либо интересов. При этом экс-глава ФРС отказался раскрыть размер своего вознаграждения, отметив лишь, что он не будет владеть долей в хедж-фонде или получать бонусы в зависимости от динамики его показателей.

По словам Бернанке, ранее он неоднократно получал предложения о работе от банков, однако не мог принять их, так как хотел избежать конфликта интересов. «Я исключил возможность работы с компанией, подпадавшей под регулирование ФРС», – цитирует Bloomberg слова финансиста. Бернанке также подчеркнул, что соглашение с Citadel не является эксклюзивным, поэтому он оставляет за собой возможность сотрудничать с другими компаниями.

Следует отметить, что Бен Бернанке далеко не единственный экс-сотрудник центробанка, которого рекрутировали американские финансовые компании. Так, его предшественник на посту главы ФРС Алан Гринспен после ухода из ведомства был приглашен в качестве консультанта в Deutsche Bank, фонд Pacific Investment Management, а также в хедж-фонд Paulson & Co. Кроме того, в прошлом месяце бывший член совета управляющих ФРС Джереми Стейн стал советником фонда BlueMountain Capital Management по вопросам финансового регулирования, риск-менеджмента и потенциальных последствий кредитно-денежной политики Федрезерва.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.02.2026 14:16
    115

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 2,75%. Цены на нефть упали на фоне роста доллара до 2-недельного максимума. Напряженность в отношениях между США и Ираном вновь краткосрочно ослабла — Иран подтвердил проведение переговоров с США в пятницу. Пока нет слома поддержки $65,19, дневная структура на стороне покупателей. Сохраняется потенциал для роста в зоны: 1) 71,07–71,39 2) 72,09–73,06.more

  • Ясности нет, нужны катализаторы
    Аналитики БКС Мир инвестиций 06.02.2026 13:48
    155

    Геополитический фактор остается ключевым для определения тренда на рынке. Переговоры в Абу-Даби не принесли видимого прорыва в урегулировании конфликта, отсюда и разочарование на рынке. Между тем крепкий рубль и текущая цена на нефть оказывают дополнительное давление на российский рынок акций. Монетарный фактор также создает неопределенность. Уже на следующей неделе пройдет заседание ЦБ РФ, по итогам которого будет озвучено решение по ключевой ставке. При текущих вводных пробить вверх отметку 2800 пунктов будет непросто, поэтому, скорее всего, Индекс МосБиржи продолжит консолидироваться на текущих уровнях.

    more

  • Фондовые рынки смотрят вниз на фоне высоких рисков
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 13:26
    182

    В пятницу, 6 февраля, мировые индексы движутся разнонаправленно. Большая часть из них снижается, следуя в фарватере вчерашнего закрытия Wall Street. Падение акций технологических компаний, связанных с ИИ, давит на рынки, а повышенная волатильность на рынках металлов и криптовалют также способствуют снижению аппетита к риску.more

  • Инвесторы уходят из технологического сектора. Какие отрасли в фокусе?
    Яна Кудрявцева 06.02.2026 12:55
    145

    Фондовый рынок Соединенных Штатов продолжает расти, но делает это в условиях постоянно высокой неопределенности. Именно так описывает текущую ситуацию Роберт Шейн, директор по инвестициям компании Blanke Schein Wealth Management, в интервью TheStreet. По его оценке, волатильность, наблюдавшаяся в начале года, не является признаком слабости рынка. Напротив, она отражает структурный переход к более широкому и устойчивому росту, основанному не на одном-двух доминирующих секторах, а на расширении круга лидеров.more

  • Реакция рынка на предварительные результаты «Софтлайна» за 2025 год. Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 06.02.2026 11:50
    180

    ПАО «Софтлайн» по-прежнему относится к компаниям роста, где основной доход инвесторов формируется за счет прироста стоимости акций, а не дивидендов. Компания активно развивает собственные продукты и услуги, а также ведет масштабную M&A-активность, которая остается ключевым драйвером выручки. Предварительные результаты «Софтлайна» за 2025 год оказались ниже ожиданий менеджмента и прогнозов аналитиков. Рост выручки и EBITDA был ограниченным, а показатели за год не достигли заявленных ориентиров по обороту и прибыли. Что говорят аналитики?more