Market Vectors / Financial One

Экономисты назвали главным индикатором динамику частных сбережений

Экономисты назвали главным индикатором динамику частных сбережений
2342

Отказаться от излишнего внимания к ВВП России и обратить внимание на разрыв между сбережениями и инвестициями призвал ректор РАНХиГС Владимир Мау и его соавторы по презентации «Мониторинг экономической ситуации в России. Тенденции и вызовы социально-экономического развития».

Соавторами выступили представители Института экономической политики имени Е.Т.Гайдара Сергей Дробышевский и Михаил Хромов.

«Нельзя ориентироваться на ВВП как на инструмент оценки экономической политики», – заявил Мау, пояснив, что краткосрочный экономический рост можно обеспечить за счет накачки деньгами, но в долгосрочной перспективе такие меры приведут к стагнации.

«Мы до конца не понимаем, что происходит в экономике. Привыкли молиться на ВВП. Этому термину порядка 100 лет. Он сводится к оценке совокупных продаж, но возможно, что этот термин нынешний структурный кризис не переживет. Главным показателем сейчас должна быть динамика частных инвестиций. Нужно обратить внимание на разрыв между сбережениями и инвестициями. Проблема заключается в том, что сбережения растут, а инвестиции нет», – объяснил эксперт.

С его точки зрения, нет смысла больше продолжать дискуссию о достижении дна кризиса, которая активно продолжается уже два года. «Опыт ряда стран, включая Японию, показывает, что остановка – ни есть начало роста. Это особенность структурного кризиса, поэтому стоит вести обсуждение о новых инструментах для обеспечения экономического роста», – говорит Мау.

Дробышевский пояснил, что нынешняя экономическая ситуация не ухудшается, но продолжает оставаться неустойчивой. Он выступает сторонником снижения регуляторного давления на бизнес, а также повышения эффективности инвестирования государственных средств, чтобы был виден результат. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    139

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    162

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    212

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    204

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    199

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more