Market Vectors / Financial One

Экономисты ФРС объяснили, почему базовая ставка останется низкой

Экономисты ФРС объяснили, почему базовая ставка останется низкой
1435

Экономисты ФРС считают, что процентные ставки останутся на относительно низком уровне и будут еще долго поддерживать котировки акций и облигаций, среди причин низкий уровень инфляции, старение населения, снижение производительности труда.

Рынок живет опасениями, что мировые центробанки вот-вот перейдут к политике повышения процентных ставок, что непременно скажется на стоимости фондовых активов. Инициатором этого процесса стала ФРС США, которая уже несколько раз поднимала базовую ставку. Впрочем, экономисты в самой ФРС считают, что инвесторам нечего опасаться, регулятор не зайдет далеко в своем стремлении ужесточать кредитно-денежную политику.  

«Номинальные процентные ставки могут оставаться значительно ниже средних показателей за последние полвека», – заявили авторы доклада  «Денежно-кредитная политика в условиях низких процентных ставок в мире», опубликованного в «Brookings Papers». Они пояснили, что в текущих экономических условиях, ставки так и буду оставаться в районе 1%.  50 страничный труд написали экономисты ФРС Майкл Кили и Джон Роберт. При этом в самом его начале они отметили, что озвучили свое личное мнение, которое не может считаться официальной позицией ФРС.  

Среди причин относительно мягкой кредитно-денежной политики, которая, по мнению экономистов, будет проводиться в ближайшее время, несмотря на опасения рынка, ориентир по инфляции, находящийся ниже среднего уровня.

Главный экономист Deutsche Bank Торстен Слок согласился с авторами доклада. Он добавил, что старение населения и низкая производительность труда так же будут оказывать сдерживающее влияние на рост ставки с нулевой отметки, цитирует эксперта MarketWatch. Теоретически  ставку можно было повышать безболезненно, необходимо изменить цель по инфляции с 2% до 3-4%. Однако «в реальном мире», по словам Слока, таргетирование инфляции способно спровоцировать внезапный спад экономики, так как повышение процентных ставок приводит к росту стоимости заимствований и снижению прибыли.

В то же время сейчас остро стоит вопрос сокращения баланса ФРС. Он раздулся до почти $4,5 трлн после кризиса 2008 года, когда регулятор агрессивно скупал ипотечные облигации. Эта программа давно завершилась, тем не менее данные  активы до сих пор на балансе американского регулятора. 

Слок отметил, что это привело к сильному сужению спреда между корпоративными и государственными облигациями США. По его словам, постепенно вся кривая доходности продолжит сползать на более низкие уровни, чем это было исторически, а значит, вырастет спрос на высокодоходные активы, прежде всего, акции.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
    242

    Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more

  • Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
    319

    По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more

  • Октябрь на российском рынке стартовал в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 18:59
    298

    Торги 1 октября на фондовых площадках России проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,37%, закрепившись выше 2270 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,75%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    346

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more

  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    338

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more