Market Vectors / Financial One

Экономисты ФРС объяснили, почему базовая ставка останется низкой

Экономисты ФРС объяснили, почему базовая ставка останется низкой
1319

Экономисты ФРС считают, что процентные ставки останутся на относительно низком уровне и будут еще долго поддерживать котировки акций и облигаций, среди причин низкий уровень инфляции, старение населения, снижение производительности труда.

Рынок живет опасениями, что мировые центробанки вот-вот перейдут к политике повышения процентных ставок, что непременно скажется на стоимости фондовых активов. Инициатором этого процесса стала ФРС США, которая уже несколько раз поднимала базовую ставку. Впрочем, экономисты в самой ФРС считают, что инвесторам нечего опасаться, регулятор не зайдет далеко в своем стремлении ужесточать кредитно-денежную политику.  

«Номинальные процентные ставки могут оставаться значительно ниже средних показателей за последние полвека», – заявили авторы доклада  «Денежно-кредитная политика в условиях низких процентных ставок в мире», опубликованного в «Brookings Papers». Они пояснили, что в текущих экономических условиях, ставки так и буду оставаться в районе 1%.  50 страничный труд написали экономисты ФРС Майкл Кили и Джон Роберт. При этом в самом его начале они отметили, что озвучили свое личное мнение, которое не может считаться официальной позицией ФРС.  

Среди причин относительно мягкой кредитно-денежной политики, которая, по мнению экономистов, будет проводиться в ближайшее время, несмотря на опасения рынка, ориентир по инфляции, находящийся ниже среднего уровня.

Главный экономист Deutsche Bank Торстен Слок согласился с авторами доклада. Он добавил, что старение населения и низкая производительность труда так же будут оказывать сдерживающее влияние на рост ставки с нулевой отметки, цитирует эксперта MarketWatch. Теоретически  ставку можно было повышать безболезненно, необходимо изменить цель по инфляции с 2% до 3-4%. Однако «в реальном мире», по словам Слока, таргетирование инфляции способно спровоцировать внезапный спад экономики, так как повышение процентных ставок приводит к росту стоимости заимствований и снижению прибыли.

В то же время сейчас остро стоит вопрос сокращения баланса ФРС. Он раздулся до почти $4,5 трлн после кризиса 2008 года, когда регулятор агрессивно скупал ипотечные облигации. Эта программа давно завершилась, тем не менее данные  активы до сих пор на балансе американского регулятора. 

Слок отметил, что это привело к сильному сужению спреда между корпоративными и государственными облигациями США. По его словам, постепенно вся кривая доходности продолжит сползать на более низкие уровни, чем это было исторически, а значит, вырастет спрос на высокодоходные активы, прежде всего, акции.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок закрывается в «красной» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
    260

    В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more

  • Фондовый рынок опять не смог вырасти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.08.2026 18:58
    344

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок, как и днём ранее, попытался вырасти с утра, но во второй половине дня эта попытка не увенчалась успехом. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,3%, опустившись ниже 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Цена нефти и газа. Нефть достигла первой зоны отскока
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.08.2026 17:19
    374

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 3,83%. Нефть реализовала отскок на фоне сохранения неопределенности и возможной эскалации на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Dorian LPG
    Аналитики Freedom Global 07.08.2026 16:24
    329

    Dorian LPG (LPG) продемонстрировала сильные квартальные результаты: выручка и скорректированная прибыль на акцию превысили консенсус-прогнозы. Основным фактором стало резкое повышение ставок фрахта на фоне геополитических нарушений на Ближнем Востоке. Рост доступности флота также поддержал операционные результаты. Дополнительным фактором стало начало вклада в финансовые результаты нового судна Areion, поставленного в марте 2026 года.more

  • Фондовый рынок показывает слабый рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.08.2026 15:28
    423

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок растёт, однако в любой момент может сменить настроение и показать движение в противоположную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,12%, а долларовый РТС – на 0,13%.more