Market Vectors / Financial One

Экономисты ФРС объяснили, почему базовая ставка останется низкой

Экономисты ФРС объяснили, почему базовая ставка останется низкой
1419

Экономисты ФРС считают, что процентные ставки останутся на относительно низком уровне и будут еще долго поддерживать котировки акций и облигаций, среди причин низкий уровень инфляции, старение населения, снижение производительности труда.

Рынок живет опасениями, что мировые центробанки вот-вот перейдут к политике повышения процентных ставок, что непременно скажется на стоимости фондовых активов. Инициатором этого процесса стала ФРС США, которая уже несколько раз поднимала базовую ставку. Впрочем, экономисты в самой ФРС считают, что инвесторам нечего опасаться, регулятор не зайдет далеко в своем стремлении ужесточать кредитно-денежную политику.  

«Номинальные процентные ставки могут оставаться значительно ниже средних показателей за последние полвека», – заявили авторы доклада  «Денежно-кредитная политика в условиях низких процентных ставок в мире», опубликованного в «Brookings Papers». Они пояснили, что в текущих экономических условиях, ставки так и буду оставаться в районе 1%.  50 страничный труд написали экономисты ФРС Майкл Кили и Джон Роберт. При этом в самом его начале они отметили, что озвучили свое личное мнение, которое не может считаться официальной позицией ФРС.  

Среди причин относительно мягкой кредитно-денежной политики, которая, по мнению экономистов, будет проводиться в ближайшее время, несмотря на опасения рынка, ориентир по инфляции, находящийся ниже среднего уровня.

Главный экономист Deutsche Bank Торстен Слок согласился с авторами доклада. Он добавил, что старение населения и низкая производительность труда так же будут оказывать сдерживающее влияние на рост ставки с нулевой отметки, цитирует эксперта MarketWatch. Теоретически  ставку можно было повышать безболезненно, необходимо изменить цель по инфляции с 2% до 3-4%. Однако «в реальном мире», по словам Слока, таргетирование инфляции способно спровоцировать внезапный спад экономики, так как повышение процентных ставок приводит к росту стоимости заимствований и снижению прибыли.

В то же время сейчас остро стоит вопрос сокращения баланса ФРС. Он раздулся до почти $4,5 трлн после кризиса 2008 года, когда регулятор агрессивно скупал ипотечные облигации. Эта программа давно завершилась, тем не менее данные  активы до сих пор на балансе американского регулятора. 

Слок отметил, что это привело к сильному сужению спреда между корпоративными и государственными облигациями США. По его словам, постепенно вся кривая доходности продолжит сползать на более низкие уровни, чем это было исторически, а значит, вырастет спрос на высокодоходные активы, прежде всего, акции.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    390

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    495

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    501

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    518

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    501

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more