Market Vectors / Financial One

Экономисты ФРС объяснили, почему базовая ставка останется низкой

Экономисты ФРС объяснили, почему базовая ставка останется низкой
1477

Экономисты ФРС считают, что процентные ставки останутся на относительно низком уровне и будут еще долго поддерживать котировки акций и облигаций, среди причин низкий уровень инфляции, старение населения, снижение производительности труда.

Рынок живет опасениями, что мировые центробанки вот-вот перейдут к политике повышения процентных ставок, что непременно скажется на стоимости фондовых активов. Инициатором этого процесса стала ФРС США, которая уже несколько раз поднимала базовую ставку. Впрочем, экономисты в самой ФРС считают, что инвесторам нечего опасаться, регулятор не зайдет далеко в своем стремлении ужесточать кредитно-денежную политику.  

«Номинальные процентные ставки могут оставаться значительно ниже средних показателей за последние полвека», – заявили авторы доклада  «Денежно-кредитная политика в условиях низких процентных ставок в мире», опубликованного в «Brookings Papers». Они пояснили, что в текущих экономических условиях, ставки так и буду оставаться в районе 1%.  50 страничный труд написали экономисты ФРС Майкл Кили и Джон Роберт. При этом в самом его начале они отметили, что озвучили свое личное мнение, которое не может считаться официальной позицией ФРС.  

Среди причин относительно мягкой кредитно-денежной политики, которая, по мнению экономистов, будет проводиться в ближайшее время, несмотря на опасения рынка, ориентир по инфляции, находящийся ниже среднего уровня.

Главный экономист Deutsche Bank Торстен Слок согласился с авторами доклада. Он добавил, что старение населения и низкая производительность труда так же будут оказывать сдерживающее влияние на рост ставки с нулевой отметки, цитирует эксперта MarketWatch. Теоретически  ставку можно было повышать безболезненно, необходимо изменить цель по инфляции с 2% до 3-4%. Однако «в реальном мире», по словам Слока, таргетирование инфляции способно спровоцировать внезапный спад экономики, так как повышение процентных ставок приводит к росту стоимости заимствований и снижению прибыли.

В то же время сейчас остро стоит вопрос сокращения баланса ФРС. Он раздулся до почти $4,5 трлн после кризиса 2008 года, когда регулятор агрессивно скупал ипотечные облигации. Эта программа давно завершилась, тем не менее данные  активы до сих пор на балансе американского регулятора. 

Слок отметил, что это привело к сильному сужению спреда между корпоративными и государственными облигациями США. По его словам, постепенно вся кривая доходности продолжит сползать на более низкие уровни, чем это было исторически, а значит, вырастет спрос на высокодоходные активы, прежде всего, акции.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
    169

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
    228

    Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more

  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    214

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    263

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    239

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more