Экспертиза / Financial One

Экономист Стив Ханке: «Экономика США дышит на ладан. Коррекция на фондовом рынке может составить 15-30%»

7517

Соображениями о текущем состоянии мировой экономики и финансовых рынков поделился профессор прикладной экономики Университета Джонса Хопкинса Стив Ханке в интервью основателю Thoughtful Money Адаму Таггарту.

Главной проблемой для экономики США Ханке считает сокращение денежной массы, которая, по его мнению, является основным фактором экономической активности и инфляции. С июня 2022 года денежная масса в США фактически сократилась, что является редким событием. Ханке отметил, что такое случалось лишь четыре раза с момента создания Федеральной резервной системы в 1913 году, и каждый раз в результате наступала рецессия. Самый заметный случай произошел во время Великой депрессии, когда денежная масса сократилась на 38%.

По мнению Ханке, замедление американской экономики неизбежно, но важно понимать, что эффект от изменений в денежной массе наступает с определенным лагом. Изначально эксперт прогнозировал более быстрый экономический спад в США, но чрезмерные остатки кэша, которые наводнили финансовую систему страны после пандемии, на протяжении некоторого времени стимулировали экономическую активность. Избыточная ликвидность, по его словам, долго рассасывалась, но к концу лета 2024 года она почти исчерпалась. Теперь, по его мнению, американская экономика «дышит на ладан».

Помимо сокращения денежной массы, Ханке выделяет неопределенность режима как еще один фактор риска. С приходом новой администрации значительные изменения в политике создали климат, в котором правила игры, похоже, быстро меняются. Ханке сравнивает эту неопределенность с эпохой «Нового курса» при Франклине Д. Рузвельте, когда национализация, изменения в налоговом кодексе и расширение правительства привели к значительной нестабильности в частном секторе. Эта неопределенность, по его мнению, может усугубить возможность технической рецессии в США.

Ханке также критикует некоторые политические меры администрации Дональда Трампа, в числе которых торговые тарифы, которые, по его мнению, не решат структурных проблем, например дефицит торгового баланса. Он прогнозирует, что такая политика не приведет к процветанию Соединенных Штатов.

«Экономика США замедляется и может перейти в техническую рецессию в этом году. Добавьте сюда неопределенность режима, и вы получите реальную проблему. Забудьте мантру "Сделаем Америку снова великой". Очень сомнительно, что это произойдет, учитывая текущую политику», – делится мнением Стив Ханке.

Европа: экономическая стагнация и политическая неопределенность

Говоря о Европе, Ханке рисует еще более мрачную картину. Континент переживает спад с момента Великого финансового кризиса 2008 года, а экономика стран Евросоюза не демонстрирует внушительных результатов с точки зрения роста на протяжении последних 15 лет. Напротив, экономика США с момента кризиса выросла на 25% с поправкой на инфляцию. Теперь Европа сталкивается с новым набором проблем, включая усиление милитаризации и рост напряженности в отношениях с Россией.

Ханке также обратил внимание на недавние события в Великобритании, где экс-канцлер казначейства Джереми Хант предложил увеличить военные расходы, сократив при этом траты на программы социального обеспечения. Эксперт выразил обеспокоенность тем, что увеличение военных расходов может быть политически непопулярным и привести к дальнейшей нестабильности в регионе.

Китай: баланс между ростом и дефляцией

Что касается Китая, Ханке обозначил ряд экономических проблем, с которыми сталкивается вторая по величине экономика мира. Одной из главных является продолжающийся жилищный кризис: сектор недвижимости страны сейчас находится в процессе сокращения долговой нагрузки.

Ханке также отметил, что денежная масса в Китае растет вялыми темпами в 7%, что гораздо ниже идеальных темпов роста в 10%, необходимых для достижения целевого уровня инфляции в 2%.

«Китай находится в балансовой рецессии, занимаясь сокращением заемных средств, а денежная масса не растет в той степени, в которой должна. В результате они фактически находятся в дефляционной ситуации. То есть в Китае нет инфляции, поэтому у Китая большие проблемы», – объясняет эксперт.

Коррекция на рынке

Учитывая мрачные оценки состояния мировой экономики, важно быть осторожным и готовиться к потенциальным спадам, считает Стив Ханке.

Эксперт указал на фондовый рынок США как на одну из областей, вызывающих беспокойство, особенно с учетом текущего консенсус-прогноза роста корпоративных прибылей на 25%. Он считает эту оценку чрезмерно оптимистичной и прогнозирует, что в следующем году рост прибыли будет ближе к 5%, что отражает более широкое замедление экономического роста. Такое снижение ожиданий может привести к значительной коррекции рынка, которая, по оценкам Ханке, может составить 15-30%.

Эксперт приводит в пример осторожный подход Уоррена Баффета, отмечая, что легендарный инвестор держит 27% своего портфеля в кэше и отказывается от длинных позиций в ETF, считая рынок переоцененным в текущих условиях.

Белый дом: «Мессенджер Signal представляет собой самый безопасный и эффективный способ общения»

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт провела пресс-брифинг, на котором в том числе ответила на вопросы журналистов о недавнем скандале из-за чата, где администрация Трампа анонсировала удары по Йемену.

С момента инаугурации президента Дональда Трампа администрация обеспечила приток триллионов долларов частных и иностранных инвестиций в Соединенные Штаты, сообщила Ливитт. Ожидается, что это приведет к созданию новых рабочих мест для американцев.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынки агрессивно поставили на снижение ставки ФРС. Еженедельный обзор валют
    Кирилл Кононов, БКС Мир инвестиций 16.09.2025 15:48
    95

    Курс доллара США на неделе снизился на 0,8%, до 97 п., по индексу DXY в результате дальнейшего увеличения ожиданий снижения ставки ФРС. Рыночные ожидания закладывают большее снижение ставки ФРС до конца года, чем ранее это прогнозировал регулятор и чем оправданно экономически. Инфляция в США начала ускоряться из-за постепенного перекладывания импортных пошлин в розничные цены товаров и услуг.more

  • Зарубежные рынки акций: решение суда по увольнению Л. Кук, индекс производственной активности штата Нью-Йорк, переговоры США и Китая и другое
    Сергей Вахрамеев, Георгий Горбунов, аналитики банка «Синара» 16.09.2025 15:41
    87

    Американские рынки открыли неделю в плюсе на фоне прогресса в торговых переговорах между США и Китаем. Dow Jones вырос на 0,1%, S&P 500 — на 0,5%, Nasdaq — на 0,9%. В лидеры вышли телекоммуникации (+1,4%), аутсайдером стал сектор потребительских товаров (-1,1%). Подробнее - в ежедневном обзоре банка «Синара». more

  • Эксперты про перспективы банковского сектора и инвестиции в ВТБ
    Автор: Елена Болотина 16.09.2025 15:34
    97

    В ходе дискуссии на канале «Bitkogan talks» Андрей Бархота, кандидат экономических наук, эксперт банковского рынка и Кирилл Кузнецов, основатель «Усиленных Инвестиций», обсудили денежно-кредитную политику Банка России, влияние ключевой ставки на банковскую маржу и прибыльность, а также возможности для инвестиций в условиях санкционного давления. Отдельное внимание они уделили позициям крупнейших игроков, в том числе ВТБ, и вопросам дивидендной политики.
    more

  • Лондонская фондовая биржа запустила блокчейн-платформу для частных фондов
    Автор: Яна Кудрявцева 16.09.2025 15:30
    94

    Лондонская фондовая биржа (LSEG) предприняла шаг, который многие называют переломным для всей индустрии финансовых рынков: запустила собственную блокчейн-платформу Digital Markets Infrastructure (DMI). Новая система создана специально для работы с закрытыми инвестиционными фондами и позволяет оцифровать весь жизненный цикл актива – от выпуска и привлечения капитала до расчетов и посттрейдового обслуживания.
    more

  • Цена нефти и газа. МЭА сигнализирует об истощении месторождений
    Людмила Рокотянская, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.09.2025 11:10
    185

    Нефть марки Brent чувствует себя неплохо. На финансовых рынках в целом сейчас царит оптимизм относительно предстоящего заседания ФРС — американские фондовые индексы растут, индекс доллара DXY, наоборот, снижается. Это создает позитивный фон и для рынка сырьевых товаров.
    more