Market Vectors / Financial One

Экономика России в ближайшие годы: взгляд ЦБ

Экономика России в ближайшие годы: взгляд ЦБ
4162

Банк России пересмотрел стратегию денежно-кредитной политики страны на 2015-2017 годы, включив в нее стрессовый сценарий развития российской экономики, который предполагает сохранение среднегодовой стоимости барреля нефти на отметке $60. По оценкам регулятора, в этом случае падение темпов роста ВВП может составить 4,5 – 4,7% в 2015 году, а инфляция уже в первом квартале рискует подскочить до 11,5%.

В обновленном докладе о денежно-кредитной политике на ближайшие три года Центробанк подробно расписал шоковый сценарий развития экономики страны, реализация которого возможна в случае сохранения среднегодовых цен на нефть на уровне $60 и продления санкционного режима стран Запада. Падение темпов экономического роста по итогам 2015 года может составить 4,5 – 4,7%, в 2016 году – 1%. Некоторое улучшение внутренней конъюнктуры станет возможным только в 2017 году, когда, во многом благодаря эффекту низкой базы, темпы роста экономики могут составить до 5,6– 5,8%.

Инвестиционный спрос, согласно стрессовому сценарию, будет чрезвычайно слабым. Инвестиции в основной капитал сократятся на 10,1–10,3% в 2015 году и на 1,1– 1,3% в 2016 году, при этом в 2017 году возможен рост на уровне 5,1–5,3%. Чистый отток капитала частного сектора способен достичь $115 млрд в 2015 году, около $70 млрд в 2016 году и $60 млрд в 2017 году.

Базовый сценарий развития экономики, содержащийся в докладе ЦБ РФ, также имеет скорее негативный характер, хотя он не в пример оптимистичнее шокового прогноза. Он, в частности, предполагает сохранение среднегодовой цены на нефть на отметке $80 за баррель. В этом случае темпы роста ВВП в 2015 будут близки к нулю, а в 2016 году экономика может сократиться на 0,6-0,8%. В 2017 году, по мере ускорения процессов импортозамещения и увеличения производства продукции экспортного назначения, ожидается восстановление темпов роста экономики до 1,0–1,2%. 

Инвестиционная активность, по оценкам ЦБ, останется слабой: темпы снижения валового накопления основного капитала прогнозируются на уровне 5,0- 5,5% в 2015 –2016 годах. В 2017 году, напротив, можно ожидать рост инвестиций в основной капитал на 1,5–2%. Чистый отток капитала частного сектора составит примерно $120 млрд в 2015 году, около $75 млрд в 2016 году и $55 млрд в 2017 году.

Базовый сценарий также предполагает, что в первой половине 2015 года инфляция сохранится на повышенном уровне. В первом квартале ее величина может достичь 11,5%, но в дальнейшем она будет снижаться. Однако к целевому уровню в 4% инфляция приблизится только к концу 2017 года, если только ранее не будут отменены ограничения на импорт из стран ЕС.

Следует также отметить, что в стратегии денежно-кредитной политики Банк России оценил вклад снижения цен на нефть в ослабление национальной валюты на уровне 30 процентных пунктов. Сопоставимый с этим вклад регулятор проследил со стороны действия финансовых санкций в отношении российской экономики (свыше 20 процентных пунктов), а также общего ослабления валют стран с развивающимися рынками к ведущим мировым валютам в целом (около 10 процентных пунктов). Доля необъясненной компоненты в динамике курса рубля оценивается на уровне 5 процентных пунктов, вклад спекулятивного элемента – 8-10 процентных пунктов. В этой связи ЦБ РФ ожидает, что российская валюта начнет расти после разворота тренда на мировом рынке нефти. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    57

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    68

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    65

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    119

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    117

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more