Market Vectors / Financial One

Экономика России в ближайшие годы: взгляд ЦБ

Экономика России в ближайшие годы: взгляд ЦБ
4025

Банк России пересмотрел стратегию денежно-кредитной политики страны на 2015-2017 годы, включив в нее стрессовый сценарий развития российской экономики, который предполагает сохранение среднегодовой стоимости барреля нефти на отметке $60. По оценкам регулятора, в этом случае падение темпов роста ВВП может составить 4,5 – 4,7% в 2015 году, а инфляция уже в первом квартале рискует подскочить до 11,5%.

В обновленном докладе о денежно-кредитной политике на ближайшие три года Центробанк подробно расписал шоковый сценарий развития экономики страны, реализация которого возможна в случае сохранения среднегодовых цен на нефть на уровне $60 и продления санкционного режима стран Запада. Падение темпов экономического роста по итогам 2015 года может составить 4,5 – 4,7%, в 2016 году – 1%. Некоторое улучшение внутренней конъюнктуры станет возможным только в 2017 году, когда, во многом благодаря эффекту низкой базы, темпы роста экономики могут составить до 5,6– 5,8%.

Инвестиционный спрос, согласно стрессовому сценарию, будет чрезвычайно слабым. Инвестиции в основной капитал сократятся на 10,1–10,3% в 2015 году и на 1,1– 1,3% в 2016 году, при этом в 2017 году возможен рост на уровне 5,1–5,3%. Чистый отток капитала частного сектора способен достичь $115 млрд в 2015 году, около $70 млрд в 2016 году и $60 млрд в 2017 году.

Базовый сценарий развития экономики, содержащийся в докладе ЦБ РФ, также имеет скорее негативный характер, хотя он не в пример оптимистичнее шокового прогноза. Он, в частности, предполагает сохранение среднегодовой цены на нефть на отметке $80 за баррель. В этом случае темпы роста ВВП в 2015 будут близки к нулю, а в 2016 году экономика может сократиться на 0,6-0,8%. В 2017 году, по мере ускорения процессов импортозамещения и увеличения производства продукции экспортного назначения, ожидается восстановление темпов роста экономики до 1,0–1,2%. 

Инвестиционная активность, по оценкам ЦБ, останется слабой: темпы снижения валового накопления основного капитала прогнозируются на уровне 5,0- 5,5% в 2015 –2016 годах. В 2017 году, напротив, можно ожидать рост инвестиций в основной капитал на 1,5–2%. Чистый отток капитала частного сектора составит примерно $120 млрд в 2015 году, около $75 млрд в 2016 году и $55 млрд в 2017 году.

Базовый сценарий также предполагает, что в первой половине 2015 года инфляция сохранится на повышенном уровне. В первом квартале ее величина может достичь 11,5%, но в дальнейшем она будет снижаться. Однако к целевому уровню в 4% инфляция приблизится только к концу 2017 года, если только ранее не будут отменены ограничения на импорт из стран ЕС.

Следует также отметить, что в стратегии денежно-кредитной политики Банк России оценил вклад снижения цен на нефть в ослабление национальной валюты на уровне 30 процентных пунктов. Сопоставимый с этим вклад регулятор проследил со стороны действия финансовых санкций в отношении российской экономики (свыше 20 процентных пунктов), а также общего ослабления валют стран с развивающимися рынками к ведущим мировым валютам в целом (около 10 процентных пунктов). Доля необъясненной компоненты в динамике курса рубля оценивается на уровне 5 процентных пунктов, вклад спекулятивного элемента – 8-10 процентных пунктов. В этой связи ЦБ РФ ожидает, что российская валюта начнет расти после разворота тренда на мировом рынке нефти. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок отскакивает на нефти и ожиданиях решения ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.07.2026 14:03

    Индекс Мосбиржи днем 21 июля растет на 1,34%, до 2027,49 пункта. РТС прибавляет 1,3%, до 815,22 пункта, индекс голубых фишек повышается на 1,33%.more

  • Рынок будет волатильным до заседания ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.07.2026 13:33
    61

    Российский фондовый рынок на торгах 21 июля с самого утра мощно и уверенно идёт вверх. Индекс Московской биржи после целой серии обвалов вырос почти до 2050 пунктов, в настоящий момент продолжает рост, повышаясь на 2,4%.more

  • «Полюс»: дивидендная пауза до 2030 года меняет инвестиционный кейс компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 21.07.2026 12:30
    146

    «Полюс» неожиданно объявил о намерении приостановить дивидендные выплаты до 2030 года. Главной причиной такого решения аналитики называют необходимость профинансировать масштабную инвестиционную программу, прежде всего освоение месторождения «Сухой Лог». При этом эксперты отмечают, что фундаментально бизнес остается сильным, однако отсутствие дивидендов, рост капитальных затрат и высокая неопределенность делают инвестиционный кейс менее привлекательным в ближайшие годы.more

  • Отмена аукционов ОФЗ позволит стабилизировать рынок госбумаг; теперь все внимание сместится на заседание ЦБ.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.07.2026 11:57
    143

    Вчера на вечерней сессии индекс RGBI резко вырос до 111,5 пунктов, хотя в течение всего дня консолидировался на локальных минимумах (110,4 пункта). Триггером стало сообщение Минфина в 19:00 о приостановке аукционов по размещению ОФЗ в целях содействия стабилизации рыночной ситуации; о возобновлении проведения аукционов министерство сообщит дополнительно.more

  • Российский рынок перешел в режим коррекционного ралли
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.07.2026 11:33
    163

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть остаются под сдержанным нисходящим давлением. Котировки золота и других драгоценных металлов восстанавливаются от недавних минимумов.more