Market Vectors / Financial One

Экономика Китая растет минимальными темпами за 24 года

Экономика Китая растет минимальными темпами за 24 года
2599

Китайская экономика по итогам 2014 года показала наихудшие темпы роста за последние 24 года. Как свидетельствуют данные Национального бюро статистики, в 2014 году ВВП Поднебесной прибавил 7,4%, не достигнув прогнозных показателей правительства. Тем не менее, эксперты не видят поводов для пессимизма: проводимые в стране структурные реформы обеспечат здоровый экономический рост в долгосрочной перспективе.

Сегодня Национальное бюро статистики Китая обнародовало данные по ВВП страны. Согласно его подсчетам, экономика Поднебесной по итогам прошлого года подросла 7,4%, показав наихудшую динамику с 1990 года. Показатель недотянул до официально озвученных ориентиров правительства (7,5%), однако превзошел ожидания Народного банка Китая (7,1%), высказанные им в прошлом декабре.

«Снижение темпов роста - нормальный процесс. Более того, обнародованный показатель по ВВП даже несколько превысил рыночные ожидания», – отметил главный эксперт Центра экономического прогнозирования «Газпромбанка» Егор Сусин.

«Безусловно, 7,4% - хороший показатель, – согласен управляющий партнер Caderus Capital Андрей Акопян. – Чтобы корректно оценить происходящее, нужно понимать ключевые процессы в китайской экономике. Благодаря масштабным реформам в хозяйстве страны существенно увеличивается доля рыночных механизмов. Инвестиционную модель развития сменяет потребительская, причем происходит переориентация именно на внутренние источники спроса».

Безусловно, в ходе реформ кто-то должен пострадать, добавляет эксперт. В первую очередь, преобразования ставят под удар государственные компании, а это около 50 тысяч производителей, дающих существенную часть ВВП, поэтому снижение показателей роста экономики неизбежно, считает Акопян.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    296

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 28.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 28.09.2026 18:58
    387

    Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать в диапазоне 2200–2300 пунктов. Нефть снова подорожала выше ($107 за барр.) на фоне эскалации на Ближнем Востоке, однако геополитическая повестка остается без существенных улучшений. Все секторы показывают слабоотрицательную динамику. В лидерах роста как в ценовом выражении, так и по объемам акции ВТБ.more

  • Российский рынок завершает день снижением на фоне обвала стоимости металлов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 18:35
    410

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снижается на 0,71% и находится на уровне 2257,65 пункта. РТС теряет 0,79%, опускаясь до 842,58 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,66%, до 14 885,76 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.09.2026 17:28
    404

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 2,77%. Рост сменился снижением на фоне ожиданий отдельных переговоров посредников с США и Ираном. Котировки сейчас находятся в важной точке. Дневной график допускает еще один рывок наверх в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума дня $97,62.more

  • Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»
    Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
    450

    Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more