Market Vectors / Financial One

Экономика Китая растет минимальными темпами за 24 года

Экономика Китая растет минимальными темпами за 24 года
2637

Китайская экономика по итогам 2014 года показала наихудшие темпы роста за последние 24 года. Как свидетельствуют данные Национального бюро статистики, в 2014 году ВВП Поднебесной прибавил 7,4%, не достигнув прогнозных показателей правительства. Тем не менее, эксперты не видят поводов для пессимизма: проводимые в стране структурные реформы обеспечат здоровый экономический рост в долгосрочной перспективе.

Сегодня Национальное бюро статистики Китая обнародовало данные по ВВП страны. Согласно его подсчетам, экономика Поднебесной по итогам прошлого года подросла 7,4%, показав наихудшую динамику с 1990 года. Показатель недотянул до официально озвученных ориентиров правительства (7,5%), однако превзошел ожидания Народного банка Китая (7,1%), высказанные им в прошлом декабре.

«Снижение темпов роста - нормальный процесс. Более того, обнародованный показатель по ВВП даже несколько превысил рыночные ожидания», – отметил главный эксперт Центра экономического прогнозирования «Газпромбанка» Егор Сусин.

«Безусловно, 7,4% - хороший показатель, – согласен управляющий партнер Caderus Capital Андрей Акопян. – Чтобы корректно оценить происходящее, нужно понимать ключевые процессы в китайской экономике. Благодаря масштабным реформам в хозяйстве страны существенно увеличивается доля рыночных механизмов. Инвестиционную модель развития сменяет потребительская, причем происходит переориентация именно на внутренние источники спроса».

Безусловно, в ходе реформ кто-то должен пострадать, добавляет эксперт. В первую очередь, преобразования ставят под удар государственные компании, а это около 50 тысяч производителей, дающих существенную часть ВВП, поэтому снижение показателей роста экономики неизбежно, считает Акопян.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    309

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    336

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    369

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    333

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    337

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more