Market Vectors / Financial One

Экономика Китая растет минимальными темпами за 24 года

Экономика Китая растет минимальными темпами за 24 года
2487

Китайская экономика по итогам 2014 года показала наихудшие темпы роста за последние 24 года. Как свидетельствуют данные Национального бюро статистики, в 2014 году ВВП Поднебесной прибавил 7,4%, не достигнув прогнозных показателей правительства. Тем не менее, эксперты не видят поводов для пессимизма: проводимые в стране структурные реформы обеспечат здоровый экономический рост в долгосрочной перспективе.

Сегодня Национальное бюро статистики Китая обнародовало данные по ВВП страны. Согласно его подсчетам, экономика Поднебесной по итогам прошлого года подросла 7,4%, показав наихудшую динамику с 1990 года. Показатель недотянул до официально озвученных ориентиров правительства (7,5%), однако превзошел ожидания Народного банка Китая (7,1%), высказанные им в прошлом декабре.

«Снижение темпов роста - нормальный процесс. Более того, обнародованный показатель по ВВП даже несколько превысил рыночные ожидания», – отметил главный эксперт Центра экономического прогнозирования «Газпромбанка» Егор Сусин.

«Безусловно, 7,4% - хороший показатель, – согласен управляющий партнер Caderus Capital Андрей Акопян. – Чтобы корректно оценить происходящее, нужно понимать ключевые процессы в китайской экономике. Благодаря масштабным реформам в хозяйстве страны существенно увеличивается доля рыночных механизмов. Инвестиционную модель развития сменяет потребительская, причем происходит переориентация именно на внутренние источники спроса».

Безусловно, в ходе реформ кто-то должен пострадать, добавляет эксперт. В первую очередь, преобразования ставят под удар государственные компании, а это около 50 тысяч производителей, дающих существенную часть ВВП, поэтому снижение показателей роста экономики неизбежно, считает Акопян.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    366

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    339

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    351

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    361

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    403

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more