Market Vectors / Financial One

Экономика Китая растет минимальными темпами за 24 года

Экономика Китая растет минимальными темпами за 24 года
2524

Китайская экономика по итогам 2014 года показала наихудшие темпы роста за последние 24 года. Как свидетельствуют данные Национального бюро статистики, в 2014 году ВВП Поднебесной прибавил 7,4%, не достигнув прогнозных показателей правительства. Тем не менее, эксперты не видят поводов для пессимизма: проводимые в стране структурные реформы обеспечат здоровый экономический рост в долгосрочной перспективе.

Сегодня Национальное бюро статистики Китая обнародовало данные по ВВП страны. Согласно его подсчетам, экономика Поднебесной по итогам прошлого года подросла 7,4%, показав наихудшую динамику с 1990 года. Показатель недотянул до официально озвученных ориентиров правительства (7,5%), однако превзошел ожидания Народного банка Китая (7,1%), высказанные им в прошлом декабре.

«Снижение темпов роста - нормальный процесс. Более того, обнародованный показатель по ВВП даже несколько превысил рыночные ожидания», – отметил главный эксперт Центра экономического прогнозирования «Газпромбанка» Егор Сусин.

«Безусловно, 7,4% - хороший показатель, – согласен управляющий партнер Caderus Capital Андрей Акопян. – Чтобы корректно оценить происходящее, нужно понимать ключевые процессы в китайской экономике. Благодаря масштабным реформам в хозяйстве страны существенно увеличивается доля рыночных механизмов. Инвестиционную модель развития сменяет потребительская, причем происходит переориентация именно на внутренние источники спроса».

Безусловно, в ходе реформ кто-то должен пострадать, добавляет эксперт. В первую очередь, преобразования ставят под удар государственные компании, а это около 50 тысяч производителей, дающих существенную часть ВВП, поэтому снижение показателей роста экономики неизбежно, считает Акопян.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    105

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    164

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more

  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    171

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more

  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    179

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    210

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more