Market Vectors / Financial One

Экономика Китая растет минимальными темпами за 24 года

Экономика Китая растет минимальными темпами за 24 года
2579

Китайская экономика по итогам 2014 года показала наихудшие темпы роста за последние 24 года. Как свидетельствуют данные Национального бюро статистики, в 2014 году ВВП Поднебесной прибавил 7,4%, не достигнув прогнозных показателей правительства. Тем не менее, эксперты не видят поводов для пессимизма: проводимые в стране структурные реформы обеспечат здоровый экономический рост в долгосрочной перспективе.

Сегодня Национальное бюро статистики Китая обнародовало данные по ВВП страны. Согласно его подсчетам, экономика Поднебесной по итогам прошлого года подросла 7,4%, показав наихудшую динамику с 1990 года. Показатель недотянул до официально озвученных ориентиров правительства (7,5%), однако превзошел ожидания Народного банка Китая (7,1%), высказанные им в прошлом декабре.

«Снижение темпов роста - нормальный процесс. Более того, обнародованный показатель по ВВП даже несколько превысил рыночные ожидания», – отметил главный эксперт Центра экономического прогнозирования «Газпромбанка» Егор Сусин.

«Безусловно, 7,4% - хороший показатель, – согласен управляющий партнер Caderus Capital Андрей Акопян. – Чтобы корректно оценить происходящее, нужно понимать ключевые процессы в китайской экономике. Благодаря масштабным реформам в хозяйстве страны существенно увеличивается доля рыночных механизмов. Инвестиционную модель развития сменяет потребительская, причем происходит переориентация именно на внутренние источники спроса».

Безусловно, в ходе реформ кто-то должен пострадать, добавляет эксперт. В первую очередь, преобразования ставят под удар государственные компании, а это около 50 тысяч производителей, дающих существенную часть ВВП, поэтому снижение показателей роста экономики неизбежно, считает Акопян.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    125

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more

  • В России готовится резкое повышение пенсий?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
    130

    Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more

  • Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
    155

    Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more

  • Курс рубля продолжает повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
    186

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more

  • Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
    204

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more