Market Vectors / Financial One

Экономические тезисы Владимира Путина в послании Федеральному собранию

Экономические тезисы Владимира Путина в послании Федеральному собранию
3546

FO собрал все самые важные высказывания президента о ситуации в экономике страны и путях ее развития в сложных текущих условиях.

Развитие страны зависит только от нас самих.

Отношения с Китаем - образец всеобъемлющего делового сотрудничества. У России и Индии огромный потенциал развития двусторонних отношений. Мы приветствуем руководство Японии развивать совместные проекты. Готовы сотрудничать и с новой администрацией США.

Активная восточная политика России продиктована не конъюнктурными соображениями, а долгосрочными национальными интересами и тенденциями мирового развития.

Мы за возможность развития не для избранных, а для всех народов.

Необходимо развивать цифровые и другие «сквозные» технологии (квантовые, робототехника, нейротехнологии). Те страны, которые не будут развивать эти отрасли, окажутся в зависимости.

Нужно развивать небанковский финансовый сектор, с помощью которого можно привлечь средства простых граждан и инвесторов в облигации, акции и иные финансовые инструменты. Все должно быть нацелено на задачи экономического роста. Прошу Центробанк и правительство подготовить соответствующие предложения.

В полемике по экономическим вопросам никто не может запретить свободно мыслить.

Объем кредитов реальному сектору снизился. «Развивать кредитование экономики могут только устойчивые банки», - говорит президент. Путин отметил действия Банка России по очищению и оздоровлению банковской сферы.

За 10 месяцев 2016 года спад в экономике составил порядка 0,3% ВВП. Мы ожидаем такое же значение по итогам всего года.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ближайшей поддержкой для индекса Мосбиржи выступает зона 2350 – 2360 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 13.10.2026 10:30
    39

    После уверенного роста в пятницу и консолидации на выходных у локальных максимумов, в понедельник российский фондовый рынок перешел к сдержанной коррекции на фиксации прибыли по краткосрочным длинным позициям. Так, несмотря на продолжающийся рост цен на нефть, по итогам вечерней сессии индекс МосБиржи снизился на 0,9%, отступив в район 2390 пунктов. more

  • У фондового рынка пока сохраняется потенциал для нового роста
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 10:20
    51

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок начал сессию на премаркете с небольшого снижения. Индекс Московской биржи в моменте падает на 0,45%, отступив дальше от нового знакового уровня сопротивления в 2400 пунктов, но остаётся выше 2380 пунктов. Напомним, что в понедельник индекс Мосбиржи завершил торги понижением на 0,53%, до 2389,04 пункта. more

  • В краткосрочной перспективе рубль может продолжить укрепление
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 13.10.2026 10:10
    79

    Курс рубля остаётся чувствительным к новостному фону. Информация по договорённостям с США о поставках дизеля взбодрила участников рынка и рубль в понедельник заметно укрепился. Стоимость юаня достигала 12,5 рублей и есть высокая вероятность, что во вторник тренд к укреплению национальной валюты продолжится. Пока рынком двигают скорее спекулятивные настроения. more

  • В понедельник ОФЗ не удалось развить повышательный импульс – внутренние факторы пока складываются не в пользу долгового рынка
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 13.10.2026 10:00
    90

    Итоги торгов в понедельник нивелировали большую часть эмоционального роста выходных – индекс RGBIвернулся к 111 пунктам. Инвесторы пока скептически относятся к прогрессу на геополитическом поле и в ближайшие 2 недели, вероятно, переключатся на внутренние факторы – реализацию амбициозной программы заимствований Минфина на 4 квартал в размере 2,45 трлн руб. и приближающееся заседание ЦБ 23 октября.more

  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    366

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more