Market Vectors / Financial One

Эфириум Виталика Бутерина – факты про вторую после биткоина криптовалюту

Эфириум Виталика Бутерина – факты про вторую после биткоина криптовалюту
9773
Если личность создателя биткоина Сатоши Накамото до сих пор является загадкой, то с «отцом» Ethereum (эфириума, этериума) такой проблемы нет, так как Виталик Бутерин охотно появляется на публике и отвечает на все вопросы.

С ним охотно идут на контакт первые лица многих стран, включая президента России Владимира Путина – встреча состоялась на полях Петербургского международного экономического форума в 2017 году.

Криптовалюта эфириум (порядка $100-130 млрд с учетом волатильности) в настоящее время на втором месте по капитализации, по данным Coinmarketcap, после биткоина.

«Я в 2011 году узнал про биткоин, потом стал писать для блога, затем стал одним из владельцев журнала про критовалюту Bitcoin Magazine. Все больше погружался в тему. Когда был в университете, то уделял информации про биткоин порядка 30 часов в неделю – читал статьи и занимался задачами по программированию. Я решил прекратить учебу в вузе и поехал по миру смотреть проекты, которые уже делают в области блокчейна. Посетил США, Европу, в Израиле было много продвинутых проектов», – рассказывал Бутерин о старте проекта председателю Внешэкономбанка Сергею Горькову.

«Со временем я придумал в блокчейн встраивать язык программирования – предложил это реализовать той компании, в которой тогда работал, но они не стали спешить с воплощением идеи в жизнь. Тогда я уволился и поехал в Сан-Франциско, чтобы обдумать проект. Потом написал базовые принципы – Ethereum White Paper. После этого разослал письма 15 друзьям с предложением делать проект вместе – они поделились этой информацией со своими знакомыми. Таким образом удалось привлечь людей к разработке Ethereum», – объяснял он.

Проектом с 2014 года занимается некоммерческая децентрализованная компания Ethereum Foundation.

Основная цель Бутерина состоит в развитии блокчейн-платформы по работе со смарт-контрактами, которые должны облегчить документооборот по всему миру за счет снижения издержек и уменьшения количества посредников.

Платформа Ethereum позволяет всем желающим создавать собственные цифровые активы, то есть токены, а также привлекать средства инвесторов – речь идет об ICO.

Авторы проекта продвигают также идею создания децентрализованных организаций с документооборотом на основе смарт-контрактов и различных приложений.

ICO эфириума было во второй половине 2014 года, тогда удалось привлечь 31591 биткоин, что на тот момент составляло $18,4 млн. Эту криптовалюту, как и биткоин, можно майнить, но требования к видеопамяти ферм постоянно повышаются, чтобы обеспечить безопасность сети.

«Если случилось то-то – отправить $5 на счет такой-то; если случается что-нибудь еще – отправить $5 еще на какой-нибудь счет. Вот и все, как я мечтал, для чего станут использовать эфир. Но со временем люди начинали придумывать ему все новые и новые области применения – а давайте внедрим эфир в интернет вещей, в демократизацию процессов блокчейна, в системы идентификации, цепей поставок, в сетевую инфраструктуру, управление доменными именами и так далее. Список пополнялся новыми предложениями и рос просто на глазах», – так описывал Бутерин свои ожидание от проекта в интервью для Forbes.

Злоумышленники в июне 2016 года смогли найти уязвимость в программном коде фонда на блокчейне эфириума под названием TheDAO и присвоили сумму эквивалентную $50 млн. Средства были недоступны для вывода в течение месяца. Для возврата похищенного понадобилось произвести разветвление цепочки блоков (форк). Одна из цепочек осталась под названием Ethereum, а сторонники неизменности кода стали использовать Ethereum Classic.

«Блокчейн для некоторых операций уже стал безопасным. Это касается ведения реестров с данными о рождении, регистрации браков и так далее. Риски со временем будут снижаться», – обещал Бутерин в разговоре с главой ВЭБа.

Проект ЦБ под названием «Мастерчейн», как считает ряд экспертов, основан на протоколах эфириума. Разработками Бутерина заинтересовались в ВЭБе – подписали в августе 2017 года соглашение о партнерстве по подготовке специалистов в сфере блокчейна. Сбербанк тоже не отстает и в октябре того же года вступил в некоммерческий альянс Enterprise Ethereum Alliance (EEA).

Манипулирование криптовалютой. В конце июня 2017 года слухи о смерти Бутерина вызвали резкий обвал эфириума с $376 до $250. Информация, к счастью, оказалась ложной и котировки постепенно восстановились, но остаются подвержены очень сильной волатильности, как и все остальные криптовалюты.

В ближайшее время, 19 января, планируется очередной хардфорк эфириума. В это время все пользователи криптовалюты Ethereum (ETH) могут получить токены EtherZero (ETZ) в пропорции один к одному.

Новый блокчейн будет аналогичен уже существующему по алгоритму майнинга эфириума. Новые токены будут обладать рядом преимуществ – это отсутствие комиссионных сборов, большая скорость транзакций и пропускная способность, рассчитанная на тысячи операций в секунду. Разработчики позиционируют ETZ в качестве платформы нового поколения для смарт-контрактов.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.05.2026 17:52
    205

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,63%. Нефть реализовала коррекцию на фоне попыток выйти на мирное соглашение между США и Ираном. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
    218

    Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solar
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
    218

    Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more

  • VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
    216

    Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Global
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
    248

    Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more