Экспертиза / Financial One

Джим Торн: «Снижение ставок – не волшебная пуля. Экономика США получит по морде в конце следующего года»

7131

Что происходит с экономикой США после снижения ставки ФРС, рассказал главный рыночный стратег Wellington-Altus Private Counsel Джим Торн в интервью Дэвиду Лину.

В среду Федеральная резервная система США впервые с начала пандемии коронавируса снизила процентную ставку, причем сразу на полпроцента – или на 50 базисных пунктов, пытаясь предотвратить замедление темпов роста рынка труда.

В четверг, 19 сентября, S&P 500 вырос на 1,7%, Nasdaq – на 2,7%, биткоин – на 6% и даже золото подорожало на полпроцента. Доходность 10-летних облигаций выросла на 1,6%; нефть – на 2%. Единственным проигравшим стал американский доллар – стоимость валюты немного снизилась. В целом видно, что рынки просто в эйфории от вчерашнего резкого снижения ставки ФРС.

Однако история показывает, что обычно ФРС снижает ставку сразу на 50 базисных пунктов во время финансовых кризисов: такое уже происходило в 2001, 2008 и 2020 годах.

Но на этот раз нет кризиса. Суть в том, что ФРС по-прежнему пытается добиться мягкой посадки для экономики. В Соединенных Штатах за год до президентских выборов бюджетный дефицит вырос на 25%.

«С одной стороны, мы имеем экономику, которая поддерживается за счет непосильных бюджетных расходов, а с другой – частный сектор, который движется к рецессии. Я всегда разделял эти два тезиса. Фискальная политика неустойчива и в следующем году пойдет на спад. Когда это произойдет, мы столкнемся с проблемой роста», – объясняет Джим Торн.

По мнению эксперта, после года выборов и с учетом того, что происходит в Европе, США не станут увеличивать бюджетный дефицит более чем на 25% в следующем году.

Если бы фискальная политика США находилась в нормальном состоянии, не демонстрируя безудержный рост, в соответствии с двойным мандатом ФРС (ценовая стабильность и сбалансированный рынок труда) ключевая ставка должна находиться на нейтральном уровне, что составляет примерно 2,75%. К такому показателю американский регулятор и стремится прийти.

«Момент истины наступит в следующем году, когда мы дойдем до 2,75% и ничего не произойдет. Снижение ставок – это не волшебная пуля, и я хочу сослаться на Майка Тайсона, который сказал: "У каждого есть план, пока ему не дадут по морде". Экономика получит по морде в конце следующего года», – поделился мнением Торн.

Когда ФРС перейдет к циклу снижения ставки, а фискальная политика нормализуется, США вступят в период дефляции, считает эксперт. Он признает, что такая точка зрения не совпадает с общепринятой: многие прогнозируют начало нового цикла роста инфляции в ближайшем будущем.

«Мы так и не научились решать проблему дефляции. Все, что мы знаем – как решать проблему инфляции. Но ФРС перестарались с ужесточением политики. Они все испортили, и теперь дефляция снова в игре», – говорит Джим Торн.

«Процентные ставки вновь вернутся к нулевой границе. Я не могу предсказывать будущее в совершенстве, но давайте будем честными: посмотрите на то, что происходит в Китае и в Японии с 80-х годов. Нельзя утверждать, что нулевая ставка больше не обсуждается», – подытожил он.

Андрей Масалович про взрывы пейджеров в Ливане

Причины взрывов пейджеров в Ливане обсудили с экспертом в области кибербезопасности Андреем Масаловичем.

Делимся мнением от первого лица.

Раньше уже случалось подобное. 30 лет назад был убит один из арабских лидеров. У него взорвался телефон, на который предварительно позвонили, чтобы удостовериться, что ответил именно он. Тогда такого рода удаленные воздействия считались терроризмом. Я слабо представляю, что в прошлом кто-то мог удаленно взорвать 3 тысячи устройств, понимая, что зацепит мирных людей.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций заметно скорректировался после ралли
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2026 19:41
    148

    Российский рынок акций заметно снизился в среду, 26 августа, скорректировавшись после мощного ралли накануне на сообщениях о прилете в Москву главы ЦРУ Джона Рэтклиффа. Как оказалось, целью этого визита не было возобновление переговоров по урегулированию украинского кризиса, так что надежды на какой-то геополитический позитив не оправдались, и продажи отечественных акций возобновились. more

  • Как Япония оказалась в условиях высокого госдолга и растущей инфляции
    Яна Кудрявцева 26.08.2026 18:57
    191

    Япония десятилетиями поддерживала экономику с помощью крайне низких процентных ставок, пытаясь стимулировать спрос и выйти из затяжной дефляции. Такая политика одновременно позволяла государству наращивать заимствования без существенного увеличения расходов на обслуживание долга.more

  • От вчерашнего роста фондового рынка не осталось и следа
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.08.2026 18:55
    187

    В среду, 26 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с падения более чем на процент и завершил торги с таким же настроением продавать акции. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, опустившись до отметки чуть выше 2080 пунктов, а долларовый РТС - на 1,4%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.08.2026 18:44
    183

    Рубль третий день подряд открывается вниз к юаню, но после кратковременного ослабления отыграл почти все сегодняшние потери. Правда, вскоре российская валюта вновь стала дешеветь и переписала дневной минимум, приблизившись к недельному, который был установлен вчера.more

  • Прибыль "Астры" растет быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 17:59
    189

    Группа Астра заметно улучшила финансовые результаты во втором квартале, фактически перекрыв слабое начало года. По итогам первого полугодия выручка компании выросла на 17% г/г, до 7,78 млрд рублей, отгрузки - на 27%, до 7,31 млрд рублей, EBITDA - на 28%, до 1,71 млрд рублей, а чистая прибыль - сразу на 67%, до 1,1 млрд рублей. Скорректированная EBITDA увеличилась на 40%, до 1,79 млрд рублей, а скорректированная чистая прибыль - на 96%, до 1,18 млрд рублей.more