Экспертиза / Financial One

Экономисты Сергей Хестанов и Егор Сусин рассказали о судьбе рубля в период президентских выборов

6459

Судьбу рубля и дефицит бюджета обсудили экономисты Сергей Хестанов и Егор Сусин.

Далее делимся мнением экспертов от первого лица.

Сергей Хестанов

Конец года – это время, когда активно обсуждается бюджет на следующий год. Бюджет на 2024 год, на мой взгляд, является достаточно амбициозным и с точки зрения расходов, и с точки зрения доходов. Но если расходы бюджета больших сомнений не вызывают, то доходы вызывают как минимум сомнения в реалистичности некоторых цифр.

Я рассматриваю вариант развития событий, в котором произойдет ослабление курса рубля. Мы прекрасно знаем, что это способ, который неоднократно выручал российский бюджет в прошлом. Ни для кого не секрет, что такого рода движения курса обычно происходят в начале нового электорального цикла. Говоря простым языком – после выборов. Даже курс 120-150 рублей за доллар решил бы с запасом все проблемы бюджета и в то же время оставил бы правительству достаточно большие ресурсы для каких-то серьезных маневров в будущем.

Егор Сусин

Текущие параметры бюджета действительно достаточно амбициозные: расходы на уровне 36,6 трлн и доходы порядка 35 трлн. Здесь, безусловно, есть ряд рисков, которые могут в той или иной мере повлиять на то, насколько бюджет действительно может быть исполнен. Формально дефицит бюджета на следующий год менее 1% ВВП по плану.

Фактически есть два вида рисков, которые мы сейчас видим в бюджете. У нас традиционно есть нефтегазовые и ненефтегазовые доходы. В бюджет заложен достаточно оптимистичный сценарий по ценам на нефть и по нефтегазовым доходам. Безусловно, здесь есть ряд опасений относительно того, что в тех объемах, которые заложены, бюджет может быть не выполнен по доходам, если цены на нефть будут ниже.

Риски рецессии мировой экономики в следующем году существенны. Мы не должны сбрасывать со счетов ту историю, которая постепенно начинает реализовываться в экономике. Это история высоких процентных ставок и влияний на мировую экономику. Кроме того, есть риски в китайской экономике, так как потребительский сектор остается слабым, несмотря на открытие экономики.

Второй риск для бюджета – это замедление роста российской экономики. Объективно в этом году экономика росла достаточно быстро, и это способствовало достаточно сильному росту ненефтегазовых доходов. Плюс ко всему, мы видели определенный рост налоговых поступлений. Видимо, ряд таких ручных механизмов выравнивания бюджета будет использоваться и в следующем году.

Что касается возможности ослабления рубля с целью пополнения бюджета, я считаю, что такой вариант развития событий не только решил бы какие-то из существующих проблем, но и создал бы новые. Поэтому я скептично отношусь к этому сценарию. Это несет достаточно большие риски с точки зрения инфляции и финансовой стабильности, и это будет создавать достаточно большую нагрузку на бюджет в будущем. Все это вместе не создает заинтересованности государства в том, чтобы как-то направленно ослаблять курс.

Кроме того, в текущей ситуации есть свои стабилизаторы: жесткая денежно-кредитная политика. Она показывает, что текущий уровень ставок отражает уровень риска и уже стал стимулирующим для сбережения. Возможно, мы пока недооцениваем этот сдерживающий эффект, который является в том числе стабилизатором для курса.

Каковы драйверы роста у акций «Полиметалла»

О ситуации на нефтяном рынке, перспективах акций «Мечела» и «Полиметалла» рассказал директор по работе с клиентами УК БКС Максим Шеин на YouTube-канале «БКС мир инвестиций».

На прошлой неделе индекс Мосбиржи снизился примерно на 2% и сейчас составляет 3065,88 пункта. Драйверами коррекционного движения стали акции Сбербанка – инвесторы фиксировали прибыль по бумаге после Дня инвестора «Сбера».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    976

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    914

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    961

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    1714

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    1367

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more