Market Vectors / Financial One

ЕАЭС и Вьетнам договорились о зоне свободной торговли

ЕАЭС и Вьетнам договорились о зоне свободной торговли
2146

Договор о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Вьетнамом может быть подписан в первом полугодии 2015 года, передает «Интерфакс» заявления премьер-министров России и Вьетнама Дмитрия Медведева и Нгуена Тан Зунга по итогам переговоров в Ханое. В случае заключения договора Вьетнам станет первой страной, образовавшей ЗСТ с ЕАЭС.

В рамках визита российской делегации в Ханой были также подписаны соглашения о деловом сотрудничестве между компаниями «Газпром нефть», «Интер РАО» и РЖД и вьетнамскими партнерами. Пилотным проектом РЖД во Вьетнаме может стать строительство на юге страны железной дороги, концепция которой подготовлена ею совместно с компаниями An Vien и «Вьетнамские железные дороги». Российская «Интер РАО» и вьетнамская North Power Servise JSC подписали меморандум о сотрудничестве в сфере модернизации электростанций на территории Вьетнама. Как заявил Медведев, в ближайшее время Москва и Ханой подпишут генеральное соглашение о строительстве в этой стране первой АЭС. Также были заключены соглашения в нефтегазовой сфере.

Президент России Владимир Путин во время переговоров с генеральным секретарем ЦК Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонгом заявлял, что к 2020 году Россия и Вьетнам намерены увеличить объем торговли до $10 млрд. Тем не менее ее объемы в последнее время снижаются: в 2014 году, согласно данным Федеральной таможенной службы, товарооборот между Россией и Вьетнамом составлял $3,748 млрд, что на 5,6% ниже, чем в 2013 году, а в январе 2015 года торговля между двумя странами сократилась более чем в 2,5 раза по отношению к аналогичному периоду прошлого года, с $546,2 млн до $208,2 млн. Снижение торговли происходит из-за «неблагоприятных макроэкономических условий, снижения курса рубля и завершения обязательств по ряду контрактов», – заявил накануне визита премьер-министра руководитель аппарата правительства Сергей Приходько.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Назар Щетинин про прецеденты на рынке, отчеты IT-компаний и трансформацию Ozon
    Автор: Елена Болотина 16.05.2025 11:21
    372

    Про частичную отмену решения по акциям миноритариев, квартальные отчеты публичных компаний и новые стратегические заявления от игроков IT-сектора рассказал опытный инвестор Назар Щетинин на канале «Вредный инвестор».more

  • Максим Шеин про рынок после переговоров, дивиденды и перспективы российских акций
    Автор: Елена Болотина 16.05.2025 10:15
    457

    Про ключевые рыночные события, влияющие на настроение инвесторов, курс валют, динамику акций отдельных эмитентов, а также дивидендную политику компаний рассказал директор по работе с состоятельными клиентами УК БКС Максим Шеин на канале «БКС мир инвестиций».more

  • Юрий Козлов о защите капитала в эпоху неопределенности
    Автор: Елена Болотина 16.05.2025 10:02
    458

    Про влияние переговорных процессов на рынки, выбор стратегии в условиях высокой волатильности, перспективы отдельных секторов и подходы к формированию сбалансированного портфеля рассказал частный инвестор, автор канала «Инвестируй или проиграешь» Юрий Козлов на канале «Финам инвестиции».more

  • США могут привязать гособлигации к биткоину в попытке справиться с долговым кризисом
    Автор: Яна Кудрявцева 15.05.2025 18:49
    746

    Соединенные Штаты сталкиваются с беспрецедентным долговым кризисом. В течение следующего года стране предстоит погасить более $9 трлн федерального долга, результатом чего может стать усугубление бюджетного дефицита и увеличение налоговой нагрузки на граждан.

    more

  • Как взаимосвязаны стресс и финансовое поведение
    Автор: Яна Кудрявцева 15.05.2025 15:02
    675

    Согласно свежему исследованию от Ally Bank, 83% американцев признают, что финансовые тревоги негативно отражаются на их психическом здоровье. Особенно остро это ощущают представители поколения Z: почти половина из них испытывает стресс из-за денег хотя бы раз в неделю, и только треть чувствует, что контролирует свои финансы.more