Джордж Сорос доверил полмиллиарда «королю бондов»


Гросс будет инвестировать деньги Джорджа Сороса в соответствии со стратегией, которую «король облигаций» выбрал для своего стартап-фонда Janus Global Unconstrained Bond Fund, входящего в группу компаний Janus Capital Management. За октябрь Гросс привлек в новый фонд только $442,8 млн, так что инвестиции Сороса в размере $500 млн оказались самой крупной суммой, доверенной Гроссу после его ухода из PIMCO.
Именитый финансист не преминул поблагодарить миллиардера публично. «Для нас большая честь управлять новым добровольным стратегическим счетом в интересах Soros Fund Management. Я и моя команда будем держать руку на пульсе 24 часа в сутки. Это большая честь быть выбранным и большая честь быть оцененным», – написал Гросс в своем микроблоге в Twitter.
Как отметила газета Financial Times, Сорос сделал ставку на Билла Гросса в связи с уходом последнего из PIMCO: по мнению миллиардера, теперь, когда «король бондов» не обременен управлением огромной компанией, он может сконцентрироваться непосредственно на инвестировании и обеспечить фирме Quantum Partners лучшие показатели прибыли.
Джордж Сорос все еще занимает ключевые позиции в инвестиционном пантеоне, несмотря на то, что он вернул деньги всем своим внешним инвесторам и преобразовал собственный хедж-фонд в так называемый семейный офис. В настоящее время миллиардер принимает участие только в разработке общих стратегий, в то время все повседневные решения отданы на откуп Скотту Бессенту, главному директору по инвестициям Soros Fund Management. В частности, именно ему принадлежит идея прибегнуть к услугам Билла Гросса.
Напомним, что Гросс покинул компанию PIMCO, в которой он долгие годы успешно управлял крупнейшим в мире фондом, ориентированным на бумаги с фиксированной доходностью, - Total Return Fund (PTTRX), в конце сентября. С 6 октября финансист возглавил недавно созданный фонд Janus Global Unconstrained Bond Fund с активами всего лишь в $13 млн.
Как только стало известно о новом назначении Гросса, акции компании Janus Capital Group, владеющей стартапом, взлетели на 45%. По данным PIMCO, после отставки «короля бондов» отток средств из компании за третий квартал 2014 года составил $60,9 млрд. Также стало известно, что до конца года PIMCO выплатит своему бывшему директору бонус за 2013 год в размере $290 млн.
Популярное
-
Евгений Коган про дефолты, реструктуризацию и поведение инвесторов в условиях кризисаАвтор: Елена Болотина 22.05.2025 19:49
274
В выпуске своего канала «Bitkogan» инвестиционный банкир Евгений Коган затронул одну из наиболее болезненных тем для инвесторов – дефолты и реструктуризация долгов.more
-
Новые предложения ЦБ: страхование ИИС-3 и СБП для ценных бумагАвтор: Яна Кудрявцева 22.05.2025 19:40
255
В настоящее время в Государственной думе ко второму чтению готовится законопроект, который предусматривает гарантирование от кредитного риска средств, размещенных на индивидуальных инвестиционных счетах третьего типа (ИИС-3).more
-
Что поддерживает рубль, какие дивиденды заплатит «Татнефть» – дайджест Fomag.ruАвтор: fomag.ru 22.05.2025 15:22
280
-
Рынок восстанавливается, несмотря на санкции и геополитикуАвтор: Елена Болотина 22.05.2025 14:59
340
Обзор профессионального трейдера Элвиса Марламова на канале «Финам инвестиции» был посвящен ключевым темам – геополитической динамике, санкционному давлению и перспективам отдельных российских активов. more
-
Эксперты о будущем цифровых финансовых активов: от регулирования до экспансииАвтор: Елена Болотина 22.05.2025 14:49
288
На недавней конференции «Российский фондовый рынок 2025», в рамках сессии, посвященной развитию рынка цифровых финансовых активов, ведущие представители финансовой отрасли обсудили ключевые вызовы и перспективы сектора ЦФА.more