Компании и люди / Financial One

Джордж Сорос доверил полмиллиарда «королю бондов»

Джордж Сорос доверил полмиллиарда «королю бондов»
3262
«Король бондов» Билл Гросс, недавно покинувший фонд PIMCO, получил вотум доверия от одного из самых успешных инвесторов всех времен – Джорджа Сороса. Компания Janus Capital Management, в которую финансист перешел на работу, объявила в четверг, что частная инвестиционная фирма Quantum Partners, принадлежащая Soros Fund Management, вложила $500 млн в специальный счет под управлением Билла Гросса.

Гросс будет инвестировать деньги Джорджа Сороса в соответствии со стратегией, которую «король облигаций» выбрал для своего стартап-фонда Janus Global Unconstrained Bond Fund, входящего в группу компаний Janus Capital Management. За октябрь Гросс привлек в новый фонд только $442,8 млн, так что инвестиции Сороса в размере $500 млн оказались самой крупной суммой, доверенной Гроссу после его ухода из PIMCO.

Именитый финансист не преминул поблагодарить миллиардера публично. «Для нас большая честь управлять новым добровольным стратегическим счетом в интересах Soros Fund Management. Я и моя команда будем держать руку на пульсе 24 часа в сутки. Это большая честь быть выбранным и большая честь быть оцененным», – написал Гросс в своем микроблоге в Twitter.

Как отметила газета Financial Times, Сорос сделал ставку на Билла Гросса в связи с уходом последнего из PIMCO: по мнению миллиардера, теперь, когда «король бондов» не обременен управлением огромной компанией, он может сконцентрироваться непосредственно на инвестировании и обеспечить фирме Quantum Partners лучшие показатели прибыли.

Джордж Сорос все еще занимает ключевые позиции в инвестиционном пантеоне, несмотря на то, что он вернул деньги всем своим внешним инвесторам и преобразовал собственный хедж-фонд в так называемый семейный офис. В настоящее время миллиардер принимает участие только в разработке общих стратегий, в то время все повседневные решения отданы на откуп Скотту Бессенту, главному директору по инвестициям Soros Fund Management. В частности, именно ему принадлежит идея прибегнуть к услугам Билла Гросса.

Напомним, что Гросс покинул компанию PIMCO, в которой он долгие годы успешно управлял крупнейшим в мире фондом, ориентированным на бумаги с фиксированной доходностью, - Total Return Fund (PTTRX), в конце сентября. С 6 октября финансист возглавил недавно созданный фонд Janus Global Unconstrained Bond Fund с активами всего лишь в $13 млн.

Как только стало известно о новом назначении Гросса, акции компании Janus Capital Group, владеющей стартапом, взлетели на 45%. По данным PIMCO, после отставки «короля бондов» отток средств из компании за третий квартал 2014 года составил $60,9 млрд. Также стало известно, что до конца года PIMCO выплатит своему бывшему директору бонус за 2013 год в размере $290 млн.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    1973

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    2199

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    1999

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    2003

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    1938

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more