Компании и люди / Financial One

Джон Полсон теряет по-крупному

Джон Полсон теряет по-крупному
3295

Прошлый месяц был крайне тяжелым для индустрии хедж-фондов, но, пожалуй, мало у кого дела складывались хуже, чем у фондов под управлением миллиардера Джона Полсона.

Хедж-фонды под управлением компании Paulson & Co, основанной американским миллиардером Джоном Полсоном, показали рекордное падение за октябрь. Больше всего пострадал событийный Advantage Fund, потерявший около 14% своего капитала, из-за чего убытки фонда по итогам года прогнозируются на уровне 25%.

Крупнейший в компании Paulson & Co хедж-фонд Paulson Partners упал на 4,8%, полностью нивелировав неплохие показатели прибыли с начала года. Фонд Credit Opportunities Fund, управляющий активами на сумму $5 млрд, тоже едва ли выйдет в плюс к концу года: его потери в прошлом месяце составили 6,8%.

Хедж-фонд Advantage Fund, который один раз уже испытал катастрофический обвал на 36% в 2011, теперь пострадал из-за своих крупнейших позиций в бумагах AbbVie, Fannie Mae и Freddie Mac. Акции фармацевтического гиганта AbbVie упали в связи с отказом от запланированного слияния с ирландским конкурентом Shire на сумму в размере $55 млрд из-за административных действий Министерства финансов США в области инверсий корпоративного налога.

Привилегированные акции ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac, в свою очередь, обрушились после неблагоприятного для их инвесторов решения суда. Напомним, что хедж-фонды, вкладывавшиеся в эти активы, требовали пересмотреть выплату ипотечными компаниями дивидендов Министерству финансов США на сумму $218,7 млрд.

Поскольку на Advantage Fund приходится до 16% капитала Paulson & Co, который до недавнего времени составлял $22 млрд, компанию Джона Полсона в силу одного лишь этого фактора ждут трудные месяцы, отмечают эксперты.

Напомним, что основатель и президент Paulson & Co прославился в 2007 году, заработав $15 млрд на ставках против рынка жилья в США. Личное состояние Джона Полсона агентство Bloomberg оценивает в $ 12,2 млрд.
Следует отметить, что совокупные убытки мировой индустрии хедж-фондов в октябре составили 0,3%, при этом событийный фонды в среднем потеряли 1,5%. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    180

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    180

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    224

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    316

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    340

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more