Компании и люди / Financial One

Джон Полсон теряет по-крупному

Джон Полсон теряет по-крупному
3192

Прошлый месяц был крайне тяжелым для индустрии хедж-фондов, но, пожалуй, мало у кого дела складывались хуже, чем у фондов под управлением миллиардера Джона Полсона.

Хедж-фонды под управлением компании Paulson & Co, основанной американским миллиардером Джоном Полсоном, показали рекордное падение за октябрь. Больше всего пострадал событийный Advantage Fund, потерявший около 14% своего капитала, из-за чего убытки фонда по итогам года прогнозируются на уровне 25%.

Крупнейший в компании Paulson & Co хедж-фонд Paulson Partners упал на 4,8%, полностью нивелировав неплохие показатели прибыли с начала года. Фонд Credit Opportunities Fund, управляющий активами на сумму $5 млрд, тоже едва ли выйдет в плюс к концу года: его потери в прошлом месяце составили 6,8%.

Хедж-фонд Advantage Fund, который один раз уже испытал катастрофический обвал на 36% в 2011, теперь пострадал из-за своих крупнейших позиций в бумагах AbbVie, Fannie Mae и Freddie Mac. Акции фармацевтического гиганта AbbVie упали в связи с отказом от запланированного слияния с ирландским конкурентом Shire на сумму в размере $55 млрд из-за административных действий Министерства финансов США в области инверсий корпоративного налога.

Привилегированные акции ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac, в свою очередь, обрушились после неблагоприятного для их инвесторов решения суда. Напомним, что хедж-фонды, вкладывавшиеся в эти активы, требовали пересмотреть выплату ипотечными компаниями дивидендов Министерству финансов США на сумму $218,7 млрд.

Поскольку на Advantage Fund приходится до 16% капитала Paulson & Co, который до недавнего времени составлял $22 млрд, компанию Джона Полсона в силу одного лишь этого фактора ждут трудные месяцы, отмечают эксперты.

Напомним, что основатель и президент Paulson & Co прославился в 2007 году, заработав $15 млрд на ставках против рынка жилья в США. Личное состояние Джона Полсона агентство Bloomberg оценивает в $ 12,2 млрд.
Следует отметить, что совокупные убытки мировой индустрии хедж-фондов в октябре составили 0,3%, при этом событийный фонды в среднем потеряли 1,5%. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пространство для бизнеса: как Курилы выстраивают предпринимательскую экосистему
    Андрей Ададуров 05.09.2026 10:00
    369

    С 2022 года на Курильских островах для инвесторов действуют одни из самых выгодных в стране налоговых и других льгот, а число новых компаний продолжает расти. Однако дальнейшее развитие бизнеса зависит не только от мер поддержки: важную роль играют доступная логистика, кадры, инфраструктура и эффективное взаимодействие государства и инвесторов.more

  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    803

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    786

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    783

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    948

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more