Экспертиза / Financial One

Джон Полсон сделал выбор в пользу 2 дивидендных акций

Джон Полсон сделал выбор в пользу 2 дивидендных акций Фото: facebook.com
8805

Каждый розничный инвестор хочет иметь высокую доходность в инвестиционном портфеле. Вопрос только в том, как этого добиться? Фондовый рынок порождает огромное количество информации, которая даже может препятствовать успехам в данном деле.

Некоторые инвесторы идут по пути наименьшего сопротивления, а также следуют примеру одной или нескольких легендарных личностей на рынке. Эти легенды – звезды инвестиционного мира, каким в некотором роде можно назвать и Джона Полсона.

Полсон начал свою деятельность в области управления хеджированием в 1994 году, открыв собственную инвесткомпанию Paulson & Co, причем с первоначальным капиталом в $2 млн. К 2003 году в управлении компании было $500 млн, однако до 2007 года она оставалась практически неизвестной за пределами узкого круга экспертов.

В 2007 году ситуация резко изменилась, и в распоряжении компании было уже $28 млрд. Кроме того, Полсон смог предвидеть кризис американского ипотечного рынка.

«Главное в инвестировании – быть верным своему компасу, – дает инвесторам совет Полсон. – Фондовый рынок растет или падает, и вы не можете подстраивать портфель под его прихоти. Поэтому нужно иметь стратегию и оставаться верным ей, не обращая внимания на всякий шум, который может окружать конкретные акции».

Последние месяцы компас Полсона четко указывает на две акции. Согласно базе данных TipRanks, эти компании имеют дивидендную доходность в районе 5-6% и потенциал роста не менее 25%. Давайте выясним, что еще может подтолкнуть к тому, чтобы сделать выбор в их пользу.

ExxonMobil (XOM)

ExxonMobil – это гигант нефтяной промышленности. Выручка в прошлом году составила $178,5 млрд, несмотря на пандемический кризис COVID-19. С добычей почти 2,3 млн баррелей в сутки компания занимает шестое место в мире по объему добычи нефти.

Увеличение спроса на нефть и природный газ повысило чистую прибыль компании, которая достигла $1,1 на акцию, что стало лучшим показателем с четвертого квартала 2019 года. Что касается выручки, то она достигла $67,7 млрд.

ExxonMobil имеет 13-летнюю историю дивидендных выплат, включая и время коронавируса. Дивидендная доходность составляет 6,6% при ежегодных $3,48 на обыкновенную акцию.

Джон Полсон приобрел 500 тысяч бумаг компании. Сейчас они стоят более $27 млн.

«ExxonMobil сообщил о положительном втором квартале и предоставил конструктивные рекомендации на следующий, которые, на наш взгляд, предполагают рост, – отметил аналитик JPMorgan Фил Греш. – В целом, мы считаем, что компания продолжает двигаться в правильном направлении».

По данным Yahoo Finance, 5 аналитиков рекомендуют «покупать» бумаги компании, а 11 дают оценку «держать». Кроме того, эксперты прогнозируют рост ExxonMobil на 30-40%.

Несмотря на то, что котировки XOM за 2020 год упали примерно на 41%, с начала этого года они уже поднялись на 27%. Акции компании на данный момент торгуются на уровне $52.

BP PLC (BP)

BP – нефтегазовая компания, которая  работает в области нефтехимии и в области возобновляемых источников энергии, включая солнечную и водородную.

Пандемия не лучшим образом отразилась на бизнесе компании, но результаты во втором квартале этого года превзошли ожидания. Выручка BP во втором квартале 2021 года – $36,4 млрд, что на 14% выше показателя за аналогичный период времени в 2020 году. Чистая прибыль за первое полугодие составила $7,7 млрд, в то время как в прошлом году был убыток в размере $21,2 млрд.

Дивидендная доходность составляет 5,35% при ежегодных $1,31 на обыкновенную акцию.

Недавно Полсон приобрел почти 2 млн акций компании.

По данным Yahoo Finance, 3 аналитика рекомендуют «покупать» бумаги компании, 2 заявляют об «уверенной покупке», а 4 дают оценку «держать». Кроме того, эксперты прогнозируют рост BP на 40-50%.

Несмотря на то, что котировки BP за 2020 год упали примерно на 46%, с начала этого года они выросли на 13% и на данный момент торгуются на уровне $23.

Топ-3 дивидендных компаний с шансами на удвоение выплат

Самые высокодоходные компании на рынке не всегда являются лучшим вариантом для инвестиций. Доходность может быть высокой от того, что они просто тратят больше денег, чем зарабатывают, на дивиденды, а в дальнейшем могут и вовсе сократить выплаты.

Вместо того чтобы гнаться за высокой доходностью, инвесторам следует сосредоточиться на хорошо управляемых компаниях, которые смогут удвоить дивиденды, потому что генерируют устойчивую прибыль и рост свободного денежного потока (FCF).

Акции таких компаний могут иметь более низкую доходность сейчас, но в долгосрочной перспективе превзойдут данный показатель.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи