Экспертиза / Financial One

Джон Полсон сделал выбор в пользу 2 дивидендных акций

Джон Полсон сделал выбор в пользу 2 дивидендных акций Фото: facebook.com
9127

Каждый розничный инвестор хочет иметь высокую доходность в инвестиционном портфеле. Вопрос только в том, как этого добиться? Фондовый рынок порождает огромное количество информации, которая даже может препятствовать успехам в данном деле.

Некоторые инвесторы идут по пути наименьшего сопротивления, а также следуют примеру одной или нескольких легендарных личностей на рынке. Эти легенды – звезды инвестиционного мира, каким в некотором роде можно назвать и Джона Полсона.

Полсон начал свою деятельность в области управления хеджированием в 1994 году, открыв собственную инвесткомпанию Paulson & Co, причем с первоначальным капиталом в $2 млн. К 2003 году в управлении компании было $500 млн, однако до 2007 года она оставалась практически неизвестной за пределами узкого круга экспертов.

В 2007 году ситуация резко изменилась, и в распоряжении компании было уже $28 млрд. Кроме того, Полсон смог предвидеть кризис американского ипотечного рынка.

«Главное в инвестировании – быть верным своему компасу, – дает инвесторам совет Полсон. – Фондовый рынок растет или падает, и вы не можете подстраивать портфель под его прихоти. Поэтому нужно иметь стратегию и оставаться верным ей, не обращая внимания на всякий шум, который может окружать конкретные акции».

Последние месяцы компас Полсона четко указывает на две акции. Согласно базе данных TipRanks, эти компании имеют дивидендную доходность в районе 5-6% и потенциал роста не менее 25%. Давайте выясним, что еще может подтолкнуть к тому, чтобы сделать выбор в их пользу.

ExxonMobil (XOM)

ExxonMobil – это гигант нефтяной промышленности. Выручка в прошлом году составила $178,5 млрд, несмотря на пандемический кризис COVID-19. С добычей почти 2,3 млн баррелей в сутки компания занимает шестое место в мире по объему добычи нефти.

Увеличение спроса на нефть и природный газ повысило чистую прибыль компании, которая достигла $1,1 на акцию, что стало лучшим показателем с четвертого квартала 2019 года. Что касается выручки, то она достигла $67,7 млрд.

ExxonMobil имеет 13-летнюю историю дивидендных выплат, включая и время коронавируса. Дивидендная доходность составляет 6,6% при ежегодных $3,48 на обыкновенную акцию.

Джон Полсон приобрел 500 тысяч бумаг компании. Сейчас они стоят более $27 млн.

«ExxonMobil сообщил о положительном втором квартале и предоставил конструктивные рекомендации на следующий, которые, на наш взгляд, предполагают рост, – отметил аналитик JPMorgan Фил Греш. – В целом, мы считаем, что компания продолжает двигаться в правильном направлении».

По данным Yahoo Finance, 5 аналитиков рекомендуют «покупать» бумаги компании, а 11 дают оценку «держать». Кроме того, эксперты прогнозируют рост ExxonMobil на 30-40%.

Несмотря на то, что котировки XOM за 2020 год упали примерно на 41%, с начала этого года они уже поднялись на 27%. Акции компании на данный момент торгуются на уровне $52.

BP PLC (BP)

BP – нефтегазовая компания, которая  работает в области нефтехимии и в области возобновляемых источников энергии, включая солнечную и водородную.

Пандемия не лучшим образом отразилась на бизнесе компании, но результаты во втором квартале этого года превзошли ожидания. Выручка BP во втором квартале 2021 года – $36,4 млрд, что на 14% выше показателя за аналогичный период времени в 2020 году. Чистая прибыль за первое полугодие составила $7,7 млрд, в то время как в прошлом году был убыток в размере $21,2 млрд.

Дивидендная доходность составляет 5,35% при ежегодных $1,31 на обыкновенную акцию.

Недавно Полсон приобрел почти 2 млн акций компании.

По данным Yahoo Finance, 3 аналитика рекомендуют «покупать» бумаги компании, 2 заявляют об «уверенной покупке», а 4 дают оценку «держать». Кроме того, эксперты прогнозируют рост BP на 40-50%.

Несмотря на то, что котировки BP за 2020 год упали примерно на 46%, с начала этого года они выросли на 13% и на данный момент торгуются на уровне $23.

Топ-3 дивидендных компаний с шансами на удвоение выплат

Самые высокодоходные компании на рынке не всегда являются лучшим вариантом для инвестиций. Доходность может быть высокой от того, что они просто тратят больше денег, чем зарабатывают, на дивиденды, а в дальнейшем могут и вовсе сократить выплаты.

Вместо того чтобы гнаться за высокой доходностью, инвесторам следует сосредоточиться на хорошо управляемых компаниях, которые смогут удвоить дивиденды, потому что генерируют устойчивую прибыль и рост свободного денежного потока (FCF).

Акции таких компаний могут иметь более низкую доходность сейчас, но в долгосрочной перспективе превзойдут данный показатель.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс доллара опустился ниже 80 рублей впервые с 13 марта
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:23
    20

    Торги 3 апреля на российских фондовых площадках начались очень низкой волатильностью. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,02%, до 2774 пунктов, индекс РТС снизился на 0,01%, до 1088 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,09%. Сегодня основные драйверы роста российского фондового последних нескольких недель попросту отсутствуют, так как из-за празднования Страстной пятницы не проводятся торги нефтью и металлами, в том числе драгоценными. Также не ведутся торги на американских и европейских фондовых площадках. Поэтому в целом высокой волатильности сегодня ждать не приходится.more

  • Мировые рынки в ожидании: геополитика вокруг Ирана и Пасхальные выходные создают неопределенность
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 03.04.2026 14:52
    84

    3 апреля большая часть фондовых бирж будет закрыта в связи с тем, что католический и протестантский христианский мир встречает Пасху, и сегодня — Страстная пятница. На остальных сохраняются противоречивые настроения в связи с неопределенностью относительно военных действий вокруг Ирана. Затягивание конфликта дестабилизирует сырьевые рынки и поддерживает инфляционные опасения, в то время как обещания Трампа завершить операцию «за две-три недели» поддерживает ожидания оптимистов.  more

  • Глобальные рынки потеряли $12 трлн на фоне конфликта на Ближнем Востоке. Как действовать инвесторам?
    Ксения Малышева 03.04.2026 14:30
    80

    Волатильность, вызванная обострением геополитической ситуации, привела к самому масштабному за всю историю месячному падению стоимости активов.
    По данным Bloomberg, рыночная капитализация мировых индексов сократилась на $12 трлн. Масштаб потерь оказался даже более серьезным, чем последствия пандемии коронавируса в 2020 году и начало кризиса на Украине в 2022 году.more

  • На Т1 Форуме рассказали, как ИИ становится конкурентным преимуществом при взаимодействии с клиентами
    03.04.2026 13:57
    132

    Бизнес больше не готов к компромиссам – ИТ-ландшафт современной компании должен отвечать изменениям потребительского поведения: клиенты все чаще принимают решение о покупке еще до первого контакта с компанией, что требует смены подходов к формированию предложений. Как искусственный интеллект помогает преодолеть барьеры во взаимодействии с клиентами — обсудили участники Т1 Форума, который состоялся 19 марта в Паркинг Галерее «Зарядье».more

  • Совет директоров Группы Позитив дал дивидендную рекомендацию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 13:26
    127

    Группа Позитив объявила о возвращении ключевого показателя NIC в положительную зону по итогам 2025 года и одновременно рекомендовала дивиденды в размере 2 млрд руб., или 28,08 руб. на акцию. Решение будет утверждаться на внеочередном собрании акционеров 6 мая, а полные финансовые результаты за год компания раскроет 7 апреля.more