Компании и люди / Financial One

Джон Хассман пугает сильными дивергенциями

Джон Хассман пугает сильными дивергенциями
2831

Известного финансиста беспокоит расхождение динамики широкого рынка с рядом индикаторов и увеличение премии за риск. По его мнению, американские индексы обвалятся скорее , чем нивелируются дивергенции .

Джон Хассман отмечает сильную перекупленность рынка в целом и одновременное ухудшение показателя «рыночной широты» (market breadth, соотношение количества акций выше своих скользящих средних и количества акций ниже своих скользящих средних). По его мнению, растут дисперсионные показатели (бета) и, как следствие, ставки дисконтирования, а также наблюдается сильное расхождение в динамики бумаг из различных секторов.

Если обобщить, то его беспокоит возрастающая неоднородность на фондовом рынке на фоне его позитивной динамики. Такая же ситуация наблюдалась в октябре 2000 года и в июле 2007. Правда, по словам Хассмана эти дивергенции не означают обязательного обвала американского рынка в самой ближайшей перспективе. Ведь, в конце концов, индикаторы могут выправиться и пойти в ногу с растущим рынком. Но игнорировать текущие показатели ни в коем случае нельзя, поскольку история учит, что именно в такой ситуации рынки терпели крах.

«Вспомните 1929, 1937, 1973, 1987, 2001 и 2008 годы – рынок тогда не давал возможности закрыть свои позиции без серьезного убытка, и большинство игроков много теряли. Единственная возможность сохранить свои деньги – это запаниковать раньше других и все распродать, пока рынки не обвалились», - не без иронии предупреждает он.

Впрочем, многие участники считают Хассмана перманентным «медведем», что сам он категорически отрицает, хотя и постоянно прогнозирует спад на фондовом рынке с 2009 года. Финансист призывает инвесторов очень внимательно оценить свои портфели на предмет отношения риска и доходности. По его мнению, слишком много игроков рассчитывают получить некий четкий сигнал, когда стоит выходить из рынка, особенно сейчас, на фоне сворачивания стимулирующих мер со стороны ФРС. «История учит нас, что такие ожидания никогда не оправдываются», - говорит он.

Джон Хассман прославился своим предсказанием кризиса 2008-2009 годов, а также критикой Министерства финансов США и Федеральной резервной системы за проводимую ими политику. В прошлом он был профессором экономики Мичиганского университета, а затем основал взаимный фонд Hussman Strategic Growth Fund, активы которого сейчас превышают $1 млрд. Доходность при это совсем не радует инвесторов и является отрицательной уже долгое время: по данным Bloomberg, за последние три года стоимость паев снизилась на 9,4%, а за пять лет на 5,51%.

Динамика отношения ожидаемой доходности к риску, по данным Джона Хассмана. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • "АвтоВАЗ" получит прибыль по итогам 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 18:15
    855

    Глава Ростеха Сергей Чемезов сегодня заявил о том, что АвтоВАЗ завершит 2025 год с прибылью. По его словам, компания прошла год в сложных условиях, прежде всего из-за жесткой конкуренции с китайскими автопроизводителями, которые активно субсидируются государством и потому выигрывают по цене. more

  • ЕвроТранс подтвердил щедрые дивидендные выплаты
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 17:24
    1037

    Акционеры “ЕвроТранса” утвердили дивиденды за 9 месяцев 2025 года в размере 9,17 рубля на акцию. При цене около 141–142 рублей это дает текущую доходность примерно 6,5%. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на дивиденды, заявлена на 14 января 2026 года, а последний день покупки под дивиденды — 13 января 2026 года.more

  • Телеком-рынок в России в 2025 году рос быстрее, чем за последние 10 лет
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 16:55
    1054

    По предварительной оценке агентства «ТМТ-Консалтинг», в 2025 году объем телекоммуникационного рынка в России увеличился на 7% в годовом выражении (г/г), достигнув 2,2 трлн руб. more

  • Российский рынок готов к продолжению новогодних покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.12.2025 16:29
    1060

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС на 0,4% и 4% соответственно. Индикатор Мосбиржи отразил некоторую слабость акций в целом в условиях отсутствия значимых внешних ориентиров в период рождественских праздников за рубежом и отсутствия прорыва в украинских мирных переговорах, но удержался выше психологически важной отметки 2700 пунктов. more

  • Возможность заработать на банковском вкладе у россиян сохраняется
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 15:53
    1054

    В первые две декады декабря крупнейшие российские банки повышали ставки по вкладам и накопительным счетам, хотя ЦБ продолжил курс на смягчение ДКП, а к концу месяца обозначилась тенденция к снижению процентов по этим продуктам.more