Компании и люди / Financial One

Джон Хассман пугает сильными дивергенциями

Джон Хассман пугает сильными дивергенциями
2870

Известного финансиста беспокоит расхождение динамики широкого рынка с рядом индикаторов и увеличение премии за риск. По его мнению, американские индексы обвалятся скорее , чем нивелируются дивергенции .

Джон Хассман отмечает сильную перекупленность рынка в целом и одновременное ухудшение показателя «рыночной широты» (market breadth, соотношение количества акций выше своих скользящих средних и количества акций ниже своих скользящих средних). По его мнению, растут дисперсионные показатели (бета) и, как следствие, ставки дисконтирования, а также наблюдается сильное расхождение в динамики бумаг из различных секторов.

Если обобщить, то его беспокоит возрастающая неоднородность на фондовом рынке на фоне его позитивной динамики. Такая же ситуация наблюдалась в октябре 2000 года и в июле 2007. Правда, по словам Хассмана эти дивергенции не означают обязательного обвала американского рынка в самой ближайшей перспективе. Ведь, в конце концов, индикаторы могут выправиться и пойти в ногу с растущим рынком. Но игнорировать текущие показатели ни в коем случае нельзя, поскольку история учит, что именно в такой ситуации рынки терпели крах.

«Вспомните 1929, 1937, 1973, 1987, 2001 и 2008 годы – рынок тогда не давал возможности закрыть свои позиции без серьезного убытка, и большинство игроков много теряли. Единственная возможность сохранить свои деньги – это запаниковать раньше других и все распродать, пока рынки не обвалились», - не без иронии предупреждает он.

Впрочем, многие участники считают Хассмана перманентным «медведем», что сам он категорически отрицает, хотя и постоянно прогнозирует спад на фондовом рынке с 2009 года. Финансист призывает инвесторов очень внимательно оценить свои портфели на предмет отношения риска и доходности. По его мнению, слишком много игроков рассчитывают получить некий четкий сигнал, когда стоит выходить из рынка, особенно сейчас, на фоне сворачивания стимулирующих мер со стороны ФРС. «История учит нас, что такие ожидания никогда не оправдываются», - говорит он.

Джон Хассман прославился своим предсказанием кризиса 2008-2009 годов, а также критикой Министерства финансов США и Федеральной резервной системы за проводимую ими политику. В прошлом он был профессором экономики Мичиганского университета, а затем основал взаимный фонд Hussman Strategic Growth Fund, активы которого сейчас превышают $1 млрд. Доходность при это совсем не радует инвесторов и является отрицательной уже долгое время: по данным Bloomberg, за последние три года стоимость паев снизилась на 9,4%, а за пять лет на 5,51%.

Динамика отношения ожидаемой доходности к риску, по данным Джона Хассмана. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    619

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    641

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    641

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more

  • HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 27.02.2026 17:01
    680

    Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы.  Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков. 



    more

  • Золото в нуле, другие драгметаллы продолжают ралли 
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.02.2026 14:59
    700

    С начала торгов 27 февраля серебро дорожает на 3,2% за тройскую унцию, до $89,8, платина — на 5,8%, палладий — на 3,3%. Символическое снижение цены на золото (-0,04%) объясняется некоторым ослаблением международной напряженности. Иран и США, которые продолжают переговоры по ядерной сделке, заявляют о возможности компромисса. В этом случае американские войска откажутся от удара по военным объектам исламской республики.more