Компании и люди / Financial One

Джон Хассман пугает сильными дивергенциями

Джон Хассман пугает сильными дивергенциями
3007

Известного финансиста беспокоит расхождение динамики широкого рынка с рядом индикаторов и увеличение премии за риск. По его мнению, американские индексы обвалятся скорее , чем нивелируются дивергенции .

Джон Хассман отмечает сильную перекупленность рынка в целом и одновременное ухудшение показателя «рыночной широты» (market breadth, соотношение количества акций выше своих скользящих средних и количества акций ниже своих скользящих средних). По его мнению, растут дисперсионные показатели (бета) и, как следствие, ставки дисконтирования, а также наблюдается сильное расхождение в динамики бумаг из различных секторов.

Если обобщить, то его беспокоит возрастающая неоднородность на фондовом рынке на фоне его позитивной динамики. Такая же ситуация наблюдалась в октябре 2000 года и в июле 2007. Правда, по словам Хассмана эти дивергенции не означают обязательного обвала американского рынка в самой ближайшей перспективе. Ведь, в конце концов, индикаторы могут выправиться и пойти в ногу с растущим рынком. Но игнорировать текущие показатели ни в коем случае нельзя, поскольку история учит, что именно в такой ситуации рынки терпели крах.

«Вспомните 1929, 1937, 1973, 1987, 2001 и 2008 годы – рынок тогда не давал возможности закрыть свои позиции без серьезного убытка, и большинство игроков много теряли. Единственная возможность сохранить свои деньги – это запаниковать раньше других и все распродать, пока рынки не обвалились», - не без иронии предупреждает он.

Впрочем, многие участники считают Хассмана перманентным «медведем», что сам он категорически отрицает, хотя и постоянно прогнозирует спад на фондовом рынке с 2009 года. Финансист призывает инвесторов очень внимательно оценить свои портфели на предмет отношения риска и доходности. По его мнению, слишком много игроков рассчитывают получить некий четкий сигнал, когда стоит выходить из рынка, особенно сейчас, на фоне сворачивания стимулирующих мер со стороны ФРС. «История учит нас, что такие ожидания никогда не оправдываются», - говорит он.

Джон Хассман прославился своим предсказанием кризиса 2008-2009 годов, а также критикой Министерства финансов США и Федеральной резервной системы за проводимую ими политику. В прошлом он был профессором экономики Мичиганского университета, а затем основал взаимный фонд Hussman Strategic Growth Fund, активы которого сейчас превышают $1 млрд. Доходность при это совсем не радует инвесторов и является отрицательной уже долгое время: по данным Bloomberg, за последние три года стоимость паев снизилась на 9,4%, а за пять лет на 5,51%.

Динамика отношения ожидаемой доходности к риску, по данным Джона Хассмана. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок РФ на минимумах за полтора года, США растут на сделке с Ираном
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.06.2026 19:59
    348

    Российский рынок акций в четверг, 18 июня, продолжает свой нисходящий тренд на фоне падения нефти и данных Росстата об ускорении годовой инфляции. Негатива добавляет отсутствие позитивных новостей о переговорах по решению российско-украинского конфликта. Оказывают давление и заявления Дональда Трампа о том, что вскоре ожидается усиление санкционного давления со стороны США и стран Евросоюза. Завтра инвесторов ожидает решение ЦБ РФ по ключевой ставке - аналитики «Финама» предполагают снижение на очередные 50 б.п. до 14% годовых.more

  • На фондовом рынке сплошной негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.06.2026 19:46
    346

    В четверг, 18 июня, российский фондовый рынок весь день провёл на отрицательной территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, а долларовый РТС - на 2,4%. Подписанный накануне поздно вечером меморандум о взаимопонимании негативно, как и ожидалось, повлиял на нефтяные цены, но гораздо больше негатива пришло с прошедшего 17 июня заседания комитета по открытым рынкам ФРС США.more

  • Курс рубля удержался от более глубокой просадки
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.06.2026 19:18
    380

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельный минимум на отметке 10,87 руб. Вскоре российская валюта отыграла почти все ощутимые дневные потери, но развить импульс восстановления не сумела и консолидируется в небольшом минусе.more

  • Атака на Московский НПЗ нанесла ущерб акциям Газпром нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.06.2026 18:33
    467

    Сегодня на фоне падения российского фондового рынка намного сильнее рынка падают акции Газпром нефти, подешевевшие на 3,7% до 458,3 руб. за акцию.more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимум 2024 года, от ЦБ РФ не ждут бычьих сюрпризов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.06.2026 18:05
    427

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе и обновил локальные минимумы, испытывая недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 17:40 мск снизился на 1,6%, до 2445,25 пункта, по ходу дня обновив минимум с 2024 года (2423 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 2,42%, до 1050,09 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (1049 пунктов).more