Компании и люди / Financial One

Джон Хассман пугает сильными дивергенциями

Джон Хассман пугает сильными дивергенциями
2946

Известного финансиста беспокоит расхождение динамики широкого рынка с рядом индикаторов и увеличение премии за риск. По его мнению, американские индексы обвалятся скорее , чем нивелируются дивергенции .

Джон Хассман отмечает сильную перекупленность рынка в целом и одновременное ухудшение показателя «рыночной широты» (market breadth, соотношение количества акций выше своих скользящих средних и количества акций ниже своих скользящих средних). По его мнению, растут дисперсионные показатели (бета) и, как следствие, ставки дисконтирования, а также наблюдается сильное расхождение в динамики бумаг из различных секторов.

Если обобщить, то его беспокоит возрастающая неоднородность на фондовом рынке на фоне его позитивной динамики. Такая же ситуация наблюдалась в октябре 2000 года и в июле 2007. Правда, по словам Хассмана эти дивергенции не означают обязательного обвала американского рынка в самой ближайшей перспективе. Ведь, в конце концов, индикаторы могут выправиться и пойти в ногу с растущим рынком. Но игнорировать текущие показатели ни в коем случае нельзя, поскольку история учит, что именно в такой ситуации рынки терпели крах.

«Вспомните 1929, 1937, 1973, 1987, 2001 и 2008 годы – рынок тогда не давал возможности закрыть свои позиции без серьезного убытка, и большинство игроков много теряли. Единственная возможность сохранить свои деньги – это запаниковать раньше других и все распродать, пока рынки не обвалились», - не без иронии предупреждает он.

Впрочем, многие участники считают Хассмана перманентным «медведем», что сам он категорически отрицает, хотя и постоянно прогнозирует спад на фондовом рынке с 2009 года. Финансист призывает инвесторов очень внимательно оценить свои портфели на предмет отношения риска и доходности. По его мнению, слишком много игроков рассчитывают получить некий четкий сигнал, когда стоит выходить из рынка, особенно сейчас, на фоне сворачивания стимулирующих мер со стороны ФРС. «История учит нас, что такие ожидания никогда не оправдываются», - говорит он.

Джон Хассман прославился своим предсказанием кризиса 2008-2009 годов, а также критикой Министерства финансов США и Федеральной резервной системы за проводимую ими политику. В прошлом он был профессором экономики Мичиганского университета, а затем основал взаимный фонд Hussman Strategic Growth Fund, активы которого сейчас превышают $1 млрд. Доходность при это совсем не радует инвесторов и является отрицательной уже долгое время: по данным Bloomberg, за последние три года стоимость паев снизилась на 9,4%, а за пять лет на 5,51%.

Динамика отношения ожидаемой доходности к риску, по данным Джона Хассмана. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global повысили целевую цену по акциям Flexsteel до $57
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 17:22
    632

    Flexsteel (FLXS) представила смешанные результаты за III кв. 2026 ФГ: выручка оказалась ниже наших ожиданий и консенсуса на фоне более слабого спроса в натуральном выражении, который более чем нивелировал эффект от ценовых повышений, тогда как прибыль существенно превысила прогнозы благодаря более высоким маржинальным показателям и дисциплине затрат. Мы повышаем целевую цену до $57 с $54 и подтверждаем рекомендацию «Покупать». Потенциал роста составляет порядка 16%.more

  • Глава МЭА: «Мы столкнулись с крупнейшей угрозой энергетической безопасности в истории»
    Яна Кудрявцева 24.04.2026 16:30
    649

    Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль в интервью CNBC охарактеризовал происходящее на энергетических рынках как крупнейший кризис за всю историю. По его оценке, масштаб текущих потрясений уже превышает последствия нефтяных шоков 1970-х годов и продолжает нарастать.more

  • Аналитики Freedom Finance Global рекомендуют продавать акции Halliburton
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 15:56
    654

    Конфликт на Ближнем Востоке негативно повлиял на результаты Halliburton Co. (HAL). В первом квартале 2026 года выручка Halliburton (HAL) сократилась г/г и кв/кв. Скорректированный EPS упал г/г на 8,3%. Также компания снизила байбэк до $100 млн за квартал, по сравнению с $250 млн кварталом ранее. Негативные тенденции на рынке нефти, вероятно, продолжат оказывать давление на результаты компании в 2026 году.more

  • Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенности
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
    722

    На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more

  • Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?
    Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
    696

    Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more