Компании и люди / Financial One

Джим Роджерс: «Я люблю инвестировать в стагнирующие рынки, и Россия здесь - №1»

Джим Роджерс: «Я люблю инвестировать в стагнирующие рынки, и Россия здесь - №1»
4732

Легендарный инвестор в ходе конференции, состоявшейся 6 апреля на Московской бирже при поддержке финансовой группы БКС, поведал о том, где, на его взгляд, сейчас есть интересные инвестиционные идеи.

Открывая конференцию, главный экономист группы БКС Владимир Тихомиров рассказал о перспективах российской экономики и ее возможных точках роста. В текущем году эксперт возлагает большие надежды на экспорт, обрабатывающую промышленность, розницу (в частности – дискаунтеры), а после снижения инфляции – на банки и жилищное строительство. Что касается наиболее перспективных направлений частного инвестирования, то, по мнению главного стратега группы Максима Шеина, наиболее выгодно сейчас вкладываться в евробонды, доходность которых составляет 6-13%, а сумма вхождения – от $200 000; в структурные продукты (5-20% и от $10 000 соответственно), а также – в международные рынки (5-30%; от $10 000).

Однако долгожданным «гвоздем программы» стало именно выступление легендарного американского инвестора Джима Роджерса. Россия, к большому воодушевлению гостей, оказалась в числе ведущих стран в портфеле финансиста (хотя и не в числе первых). «Это один из наиболее привлекательных рынков для меня. Вы живете в нужном месте в нужное время. Можете посчитать меня сумасшедшим», – заявил Роджерс в ходе презентации. Известно, что на протяжении 40 лет инвестор был крайне негативно настроен по отношению к инвестиционным перспективам России, однако в последние годы резко изменил свое мнение: «Можете убеждать меня, что Россия – это катастрофа. Когда я впервые приехал сюда в 1966 году, то действительно счел положение страны катастрофичным, и до 1990-х годов включительно ситуация все ухудшалась и ухудшалась. Однако сейчас я оптимистичен по поводу будущего вашей страны. С моей точки зрения, Россия изменилась в лучшую сторону, в частности – изменилась политика Кремля».

Инвестирование в Россию на текущем этапе – шаг в русле общей стратегии Роджерса. «Мне нравится вкладываться в стагнирующие рынки, поскольку в случае положительных изменений они дают возможность заработать хорошие деньги. А Россия – лучший стагнирующий рынок 2015 года. Когда экономика начнет расти, он станет невероятно привлекательным», - заявил именитый финансист. Как отметил Роджерс, Россия обладает огромными ресурсами – природными, человеческими и финансовыми, привлекательной конвертируемой валютой. Кроме того, у страны нет такого большого государственного долга, как у США. Интересно, что особое его внимание заслужило сельское хозяйство: в частности, он активно инвестирует в «ФосАгро», в совет директоров которой он вошел в прошлом году. Кроме того, в России Роджерс владеет акциями Московской биржи и «Аэрофлота». «У меня часто спрашивают: как вы, уважаемый капиталист, можете держать акции в стране, где были рождены Ленин и Сталин? – со смехом отметил инвестор. – Тем не менее, Россия – один из крупнейших моих рынков, и я планирую его расширить».

Также Роджерс рассказал о других странах, перспективных с точки зрения инвестиций. Основное направление не стало неожиданностью – это Китай. «19 век был веком Великобритании, 20 век – веком США, а 21 век будет веком Китая, нравится вам это или нет, – подчеркнул инвестор. – Лучший совет, который я сегодня могу дать кому бы то ни было – это научить своих детей и внуков китайскому языку». Слова Роджерса не расходятся с делом: обе его дочери, проживающие сейчас в Сингапуре, свободно говорят по-китайски. По словам инвестора, в Поднебесной на инвестиции сейчас идет около 35% прибыли, в то время как в США – всего 2%. Однако ключевой принцип, который делает страну столь привлекательной – представление о том, что рынок мудрее правительства. «Хотел бы я, чтобы так же считали в Америке и Европе», – заметил Роджерс. Что касается интересных отраслей Поднебесной, то здесь инвестор ориентируется на планы китайского правительства, которое в 2013 году определило секторы экономики, приоритетные для развития, в частности, – строительство железных дорог, валютный рынок, борьба с загрязнением и другие.

Второе место в рейтинге Роджерса занимает Япония, руководство которой сейчас прилагает серьезные усилия для привлечения инвесторов. Он признался, что владеет акциями компании NTT. «Сейчас я бы инвестировал в голубые фишки Японии. Когда на рынок страны выйдут институциональные инвесторы, эти компании станут первым их приобретением. Сейчас они котируются на уровне 50% от максимальной стоимости», – считает финансист. А вот в перспективах США он усомнился: «Если бы вы вкладывались в американские бумаги в 1915 году, то выглядели бы умно, сейчас же вы, скорее всего, окажетесь глупцом. Мне не нравится стратегия покупки дорогих бумаг в ожидании дальнейшего роста котировок. Его может и не произойти. Я предпочитаю покупать по низким ценам в расчете на удорожание».

Перспективы зоны евро Роджерс также оценил невысоко – во всяком случае, он воздерживается от покупки валюты европейского континента: «Я не владею евро и не думаю, что эта валюта в долгосрочной перспективе выживет в текущем своем виде. Мне кажется, что-то должно случиться в Греции либо Португалии».

Отдавая предпочтение стагнирующим рынкам, еще одного «лидера» этой ниши – Украину – он своим вниманием обошел. «Да, я сказал, что мне нравятся депрессивные рынки. Но Украина очень плохо управляется, ее политические лидеры чрезвычайно некомпетентны. Поэтому вкладываться в страну я не готов», - признался Джим Роджерс. В то же время высочайшим потенциалом, с точки зрения инвестора, обладает… Северная Корея. Несмотря на то, что страна была «сущим кошмаром» на протяжении семидесяти лет, в последние годы там происходят серьезнейшие сдвиги. Так, в Северной Корее был открыт международный лыжный курорт, произошел международный веломарафон. Это говорит о том, что ситуация меняется: «Думаю, предыдущий руководитель проклял бы своего ребенка за эти шаги. Россия, кстати, один из активных инвесторов Северной Кореи», – отметил Роджерс.

В ходе выступления легендарный инвестор неоднократно подчеркивал, что при разработке своей стратегии предпочитает рассчитывать исключительно на себя, а не доверять брокерам. На вопрос Financial One о причинах такой недоверчивости, знаменитый инвестор подчеркнул: «Боюсь, я игрок-одиночка: предпочитаю делать все самостоятельно. И если я инвестирую самостоятельно – обычно оказываюсь прав. А к кому бы ни прислушался – будь то брокер, журналист или политик – стратегия не срабатывает. Почему? Трудно объяснить. Подозрительно отношусь к чужим советам. В моей работе они оказывались неэффективными чисто статистически. Я уже долгое время занимаюсь инвестициями, и слышу, о чем говорят брокеры – они слишком часто теряют деньги. Поначалу я старался прислушиваться к «компетентному» мнению, однако делал это все реже и реже. Сейчас мне трудно представить себе ситуацию, в которой я стану консультироваться с кем бы то ни было». «Однако, если вы дадите мне совет, я буду очень рад», – со смехом добавил он.

Аналогичным образом Роджерс посоветовал поступать и другим инвесторам. Он отказался перечислить российские бумаги, наиболее выгодные для инвестиций, и подчеркнул, что самый верный путь – ориентироваться на собственное знание: «инвестируйте в те ниши, в которых вы наиболее компетентны». Тем не менее один совет на короткую перспективу инвестор все-таки дал: порекомендовал вкладываться в российские государственные облигации, которые должны обеспечить высокую доходность. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Евросоюз пока не снижает активность в закупках российского СПГ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.04.2026 18:08
    226

    По данным Gas Infrastructure Europe, запасы газа в ПХГ стран ЕС в середине апреля превысили 30%, в то время как в конце марта обновили минимумы падения в 28%. Напомним, что в конце марта в Германии ПХГ были заполнены на 22%, а в Нидерландах — на исторически минимальные на этот период 6%. Таким образом, пополнение в ПХГ в Европе стартовало с очень низкой базы, и спрос в апреле–мае может быть повышенным. more

  • Ралли рынков акций под угрозой из-за новой эскалации конфликта на Ближнем Востоке
    Аналитики ФГ «Финам» 20.04.2026 17:40
    232

    Мировые рынки акций продолжили быстрое восстановление на прошлой неделе, отыграв практически все потери, понесенные после начала иранской войны. При этом американские индексы S&P 500 и Nasdaq обновили исторические максимумы. Дальнейшему повышению спроса на риск способствовали новые сигналы прогресса в деле урегулирования ближневосточного конфликта. Так, Израиль и Ливан объявили о 10-дневном перемирии, а Иран открыл Ормузский пролив ля прохода коммерческих судов. На таком фоне цены на нефть продолжили быстро снижаться, что несколько ослабило опасения по поводу негативных последствий конфликта для мировой экономики. Определенную поддержку акциям Штатов также оказал довольно успешно стартовавший сезон корпоративных отчетностей.more

  • Яндекс выходит на рынок мобильной связи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.04.2026 17:09
    271

    Планы Яндекса этим летом запустить виртуального оператора на сети Вымпелкома, выглядят логичным продолжением стратегии компании по углублению собственной экосистемы. По данным «Коммерсанта», это направление бизнеса будет развиваться по модели Medium MVNO, где Яндекс берет на себя биллинг, продукт, маркетинг и клиентский сервис, а партнер предоставляет частоты. Проект начнут реализовывать в Москве и Санкт-Петербурге. Инвестиции в этот сегмент оцениваются в 2–6 млрд руб.more

  • Северсталь. Прогноз результатов (1К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.04.2026 16:48
    260

    21 апреля Северсталь представит финансовые результаты по МСФО за 1-й квартал 2026 г. Мы ожидаем, что компания снизит выручку на 12,9% г/г, до 155,7 млрд руб., вследствие падения внутренних цен на металлопродукцию. EBITDA Северстали сократится на 55,3% г/г, до 17,6 млрд руб., с рентабельностью 11,3% против 22,0% годом ранее.more

  • МВФ: мир вошел в эпоху повышенной уязвимости к шокам
    Ксения Малышева 20.04.2026 16:30
    290

    Международный валютный фонд (МВФ) пересмотрел прогноз глобального роста в сторону понижения на фоне высокой неопределенности. Кристалина Георгиева, директор-распорядитель МВФ, в интервью Bloomberg отмечает, что ключевыми факторами остаются продолжительность конфликта на Ближнем Востоке и масштаб разрушения инфраструктуры. Именно эти параметры определяют скорость восстановления мировой экономики.more