Компании и люди / Financial One

Джим Крамер: рынок вступил на территорию серьезной коррекции

Джим Крамер: рынок вступил на территорию серьезной коррекции Фото: brstatic.com
2364

Легендарный ведущий передачи Mad Money на CNBC заявил, что рынок переживает «очень серьезную коррекцию», подчеркнув тот факт, что существует несколько фундаментальных причин для текущего нисходящего тренда.

В ходе программы Fast Money Halftime Report Крамер отметил, что акции компаний, входящих в так называемую группу FANG (Facebook, Amazon, Netflix и Google), теперь окончательно перешли в зону коррекции. Эти фирмы занимают особо влиятельное положение на Уолл-стрит благодаря высокой рыночной капитализации и доверию со стороны инвесторов.

На данный момент все перечисленные компании подешевели на 10% и более от последнего максимума. Акции Netflix и Facebook и вовсе потеряли около трети своей стоимости с момента достижения 52-недельных пиков.

Крамер отметил, что американская экономика сильна, и одобрил идею ФРС США по сохранению ключевой ставки на одном уровне с целью оценки текущей рыночной ситуации. Он также поддержал ряд критических замечаний Дональда Трампа по поводу плана главы регулятора Джерома Пауэлла по нормализации политики процентных ставок. Напомним, американский ЦБ планирует снова поднять ставки в декабре уже в четвертый раз за текущий год.

Крамер, который также является соучредителем финансового новостного сайта TheStreet, известен в том числе своей критикой действий ФРС. В 2007 году он заявил, что американский регулятор «вообще ничего не понимает». По его мнению, Федрезерв игнорировал надувшийся пузырь на рынке активов, взрыв которого разрушил мировые финансовые рынки и привел к наступлению рецессии в США.

Сейчас в условиях растущих ставок и колебаний на других мировых фондовых рынках становится все труднее понять, какие активы окажутся наименее рискованными. Как ожидается, рост ставок приведет к повышению доходности облигаций и снижению их цен.

Акции FAANG можно зашортить на Санкт-Петербургской бирже.




Теги: FAANG, SPB

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи