Компании и люди / Financial One

Джим Крамер: рынок вступил на территорию серьезной коррекции

Джим Крамер: рынок вступил на территорию серьезной коррекции Фото: brstatic.com
2865

Легендарный ведущий передачи Mad Money на CNBC заявил, что рынок переживает «очень серьезную коррекцию», подчеркнув тот факт, что существует несколько фундаментальных причин для текущего нисходящего тренда.

В ходе программы Fast Money Halftime Report Крамер отметил, что акции компаний, входящих в так называемую группу FANG (Facebook, Amazon, Netflix и Google), теперь окончательно перешли в зону коррекции. Эти фирмы занимают особо влиятельное положение на Уолл-стрит благодаря высокой рыночной капитализации и доверию со стороны инвесторов.

На данный момент все перечисленные компании подешевели на 10% и более от последнего максимума. Акции Netflix и Facebook и вовсе потеряли около трети своей стоимости с момента достижения 52-недельных пиков.

Крамер отметил, что американская экономика сильна, и одобрил идею ФРС США по сохранению ключевой ставки на одном уровне с целью оценки текущей рыночной ситуации. Он также поддержал ряд критических замечаний Дональда Трампа по поводу плана главы регулятора Джерома Пауэлла по нормализации политики процентных ставок. Напомним, американский ЦБ планирует снова поднять ставки в декабре уже в четвертый раз за текущий год.

Крамер, который также является соучредителем финансового новостного сайта TheStreet, известен в том числе своей критикой действий ФРС. В 2007 году он заявил, что американский регулятор «вообще ничего не понимает». По его мнению, Федрезерв игнорировал надувшийся пузырь на рынке активов, взрыв которого разрушил мировые финансовые рынки и привел к наступлению рецессии в США.

Сейчас в условиях растущих ставок и колебаний на других мировых фондовых рынках становится все труднее понять, какие активы окажутся наименее рискованными. Как ожидается, рост ставок приведет к повышению доходности облигаций и снижению их цен.

Акции FAANG можно зашортить на Санкт-Петербургской бирже.




Теги: FAANG, SPB

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Valero Energy до $276
    Аналитики Freedom Global 04.08.2026 10:48
    65

    Один из крупнейших независимых нефтепереработчиков США, Valero Energy, показал исключительно сильные результаты во II квартале 2026 финансового года на фоне вызванных войной перебоев в глобальных поставках топлива, поднявших маржу нефтепереработки до исторических уровней.more

  • Индекс МосБиржи попытается закрепиться выше 2250 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.08.2026 10:08
    108

    В понедельник, несмотря на отсутствие фундаментальных предпосылок для роста и снижение цен на нефть, в российских акциях сохранилось преобладание покупок. В результате, индекс МосБиржи смог подняться на 1,6% и закончить день выше двойного сопротивления в виде 50-дневной скользящей средней и уровня 2250 пунктов. При этом обороты продолжили снижаться – объем торгов акциями из индекса МосБиржи в рамках всех сессий составил чуть более 62 млрд руб. – минимум с 14 июля без учета торгов выходного дня. more

  • Российский рынок растет в ожидании поступления дивидендов
    Сергей Кауфман, аналитик ФГ «Финам» 03.08.2026 20:05
    819

    В понедельник, 3 августа, российский рынок акций начал неделю с положительной динамики. Основным фактором поддержки для рынка выступает ожидания прихода крупных дивидендов. В ближайшие дни на счета инвесторов после отсечек двухнедельной давности дойдут дивиденды ряда крупных компаний во главе со «Сбербанком», и участники рынка рассчитывают, что хотя бы часть выплат будет реинвестирована в акции.more

  • Рост нефтяного рынка может возобновиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 20:04
    811

    Цена нефти Brent на торгах 3 августа обвалилась после робкой попытки отскока в пятницу. Цена эталонного сорта потеряла за день 4,75%, снизившись до $83,75 за баррель, в то время как цена американской WTI упала на 6,2%, до $79,52 за баррель. Напомним, что за прошлую неделю цена сорта Brent потеряла 5% стоимости, хотя начало недели отметилось бурным ростом котировок, и Brent даже пыталась штурмовать $100 за баррель.more

  • Российский фондовый рынок начал август в «зелёном»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 19:04
    834

    В понедельник, 3 августа, российский фондовый рынок весь первый августовский торговый день провёл в «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,45%, превысив 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 1,44%. Росту способствуют корпоративные новости, вышедшие сильные отчёты корпораций по финансовым и операционным результатам за 1 полугодие 2026 года, а также выплаты дивидендов «голубыми фишками».more