Компании и люди / Financial One

Джим Крамер: рынок вступил на территорию серьезной коррекции

Джим Крамер: рынок вступил на территорию серьезной коррекции Фото: brstatic.com
2978

Легендарный ведущий передачи Mad Money на CNBC заявил, что рынок переживает «очень серьезную коррекцию», подчеркнув тот факт, что существует несколько фундаментальных причин для текущего нисходящего тренда.

В ходе программы Fast Money Halftime Report Крамер отметил, что акции компаний, входящих в так называемую группу FANG (Facebook, Amazon, Netflix и Google), теперь окончательно перешли в зону коррекции. Эти фирмы занимают особо влиятельное положение на Уолл-стрит благодаря высокой рыночной капитализации и доверию со стороны инвесторов.

На данный момент все перечисленные компании подешевели на 10% и более от последнего максимума. Акции Netflix и Facebook и вовсе потеряли около трети своей стоимости с момента достижения 52-недельных пиков.

Крамер отметил, что американская экономика сильна, и одобрил идею ФРС США по сохранению ключевой ставки на одном уровне с целью оценки текущей рыночной ситуации. Он также поддержал ряд критических замечаний Дональда Трампа по поводу плана главы регулятора Джерома Пауэлла по нормализации политики процентных ставок. Напомним, американский ЦБ планирует снова поднять ставки в декабре уже в четвертый раз за текущий год.

Крамер, который также является соучредителем финансового новостного сайта TheStreet, известен в том числе своей критикой действий ФРС. В 2007 году он заявил, что американский регулятор «вообще ничего не понимает». По его мнению, Федрезерв игнорировал надувшийся пузырь на рынке активов, взрыв которого разрушил мировые финансовые рынки и привел к наступлению рецессии в США.

Сейчас в условиях растущих ставок и колебаний на других мировых фондовых рынках становится все труднее понять, какие активы окажутся наименее рискованными. Как ожидается, рост ставок приведет к повышению доходности облигаций и снижению их цен.

Акции FAANG можно зашортить на Санкт-Петербургской бирже.




Теги: FAANG, SPB

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    148

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    157

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    153

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    188

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    198

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more