Компании и люди / Financial One

Джим Крамер: рынок вступил на территорию серьезной коррекции

Джим Крамер: рынок вступил на территорию серьезной коррекции Фото: brstatic.com
2502

Легендарный ведущий передачи Mad Money на CNBC заявил, что рынок переживает «очень серьезную коррекцию», подчеркнув тот факт, что существует несколько фундаментальных причин для текущего нисходящего тренда.

В ходе программы Fast Money Halftime Report Крамер отметил, что акции компаний, входящих в так называемую группу FANG (Facebook, Amazon, Netflix и Google), теперь окончательно перешли в зону коррекции. Эти фирмы занимают особо влиятельное положение на Уолл-стрит благодаря высокой рыночной капитализации и доверию со стороны инвесторов.

На данный момент все перечисленные компании подешевели на 10% и более от последнего максимума. Акции Netflix и Facebook и вовсе потеряли около трети своей стоимости с момента достижения 52-недельных пиков.

Крамер отметил, что американская экономика сильна, и одобрил идею ФРС США по сохранению ключевой ставки на одном уровне с целью оценки текущей рыночной ситуации. Он также поддержал ряд критических замечаний Дональда Трампа по поводу плана главы регулятора Джерома Пауэлла по нормализации политики процентных ставок. Напомним, американский ЦБ планирует снова поднять ставки в декабре уже в четвертый раз за текущий год.

Крамер, который также является соучредителем финансового новостного сайта TheStreet, известен в том числе своей критикой действий ФРС. В 2007 году он заявил, что американский регулятор «вообще ничего не понимает». По его мнению, Федрезерв игнорировал надувшийся пузырь на рынке активов, взрыв которого разрушил мировые финансовые рынки и привел к наступлению рецессии в США.

Сейчас в условиях растущих ставок и колебаний на других мировых фондовых рынках становится все труднее понять, какие активы окажутся наименее рискованными. Как ожидается, рост ставок приведет к повышению доходности облигаций и снижению их цен.

Акции FAANG можно зашортить на Санкт-Петербургской бирже.




Теги: FAANG, SPB

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему банки всё ещё продолжают повышать ставки по вкладам?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 16.12.2025 18:21
    157

    В преддверии Нового года процентные ставки по вкладам в крупнейших банках продолжают расти. Так, средняя максимальная процентная ставка по депозитам в топ-10 крупнейших банках достигла 15,63% годовых, в то время как ещё во второй половине ноября она не превышала 15,4% годовых, то есть, хоть и медленными темпами, но проценты по вкладам растут.more

  • В декабре курс доллара сохранит стабильность
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 16.12.2025 17:57
    196

    16 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 79,5 руб. – это на два рубля выше, чем было две недели ранее. Относительно ценовых минимумов декабря (75,5 руб.), показанных утром 5 декабря, курс доллара восстановился уже на 5,3%. more

  • НРД откроет портал корпоративных действий
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 16.12.2025 17:26
    196

    С 2026 года российский Национальный расчётный депозитарий (НРД) планирует запустить единый портал корпоративных действий, позволяющий частным инвесторам участвовать в корпоративных действиях эмитентов в дистанционном формате.more

  • Как заработать на российском рынке?
    Елена Болотина 16.12.2025 16:51
    221

    В новом выпуске на канале «БКС Мир инвестиций» обсуждались возможности заработка на российском рынке, итоги года для акций и облигаций, а также ключевые макроэкономические и корпоративные события. more

  • HENDERSON сохраняет двузначный рост выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.12.2025 16:27
    222

    Операционные данные HENDERSON за ноябрь и 11 месяцев 2025 года подтверждают устойчивую траекторию роста бизнеса, но с ожидаемыми сезонными колебаниями. Совокупная выручка за 11 месяцев достигла 21 млрд рублей, прибавив 16,7% г/г, при этом ноябрь показал более умеренный рост на 10,1% г/г из-за аномально теплой погоды и сдвига спроса на зимний ассортимент.more