Компании и люди / Financial One

Джим Крамер: рынок вступил на территорию серьезной коррекции

Джим Крамер: рынок вступил на территорию серьезной коррекции Фото: brstatic.com
2988

Легендарный ведущий передачи Mad Money на CNBC заявил, что рынок переживает «очень серьезную коррекцию», подчеркнув тот факт, что существует несколько фундаментальных причин для текущего нисходящего тренда.

В ходе программы Fast Money Halftime Report Крамер отметил, что акции компаний, входящих в так называемую группу FANG (Facebook, Amazon, Netflix и Google), теперь окончательно перешли в зону коррекции. Эти фирмы занимают особо влиятельное положение на Уолл-стрит благодаря высокой рыночной капитализации и доверию со стороны инвесторов.

На данный момент все перечисленные компании подешевели на 10% и более от последнего максимума. Акции Netflix и Facebook и вовсе потеряли около трети своей стоимости с момента достижения 52-недельных пиков.

Крамер отметил, что американская экономика сильна, и одобрил идею ФРС США по сохранению ключевой ставки на одном уровне с целью оценки текущей рыночной ситуации. Он также поддержал ряд критических замечаний Дональда Трампа по поводу плана главы регулятора Джерома Пауэлла по нормализации политики процентных ставок. Напомним, американский ЦБ планирует снова поднять ставки в декабре уже в четвертый раз за текущий год.

Крамер, который также является соучредителем финансового новостного сайта TheStreet, известен в том числе своей критикой действий ФРС. В 2007 году он заявил, что американский регулятор «вообще ничего не понимает». По его мнению, Федрезерв игнорировал надувшийся пузырь на рынке активов, взрыв которого разрушил мировые финансовые рынки и привел к наступлению рецессии в США.

Сейчас в условиях растущих ставок и колебаний на других мировых фондовых рынках становится все труднее понять, какие активы окажутся наименее рискованными. Как ожидается, рост ставок приведет к повышению доходности облигаций и снижению их цен.

Акции FAANG можно зашортить на Санкт-Петербургской бирже.




Теги: FAANG, SPB

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    404

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    413

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    418

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    514

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    630

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more