Экспертиза / Financial One

Джером Пауэлл: «Возможно, ставка ФРС окажется более высокой, чем ожидает рынок»

Джером Пауэлл: «Возможно, ставка ФРС окажется более высокой, чем ожидает рынок»
6066

Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл выступил в Экономическом клубе Вашингтона, округ Колумбия, с речью о перспективах экономики США и денежно-кредитной политики.

В ходе беседы с инвестором-миллиардером и филантропом Дэвидом Рубинштейном Пауэлл сообщил, что инфляция в США начинает снижаться. Тем не менее глава ФРС ожидает, что процесс будет длительным. Он предупредил инвесторов о том, что процентные ставки в итоге могут оказаться выше, чем ожидают рынки, – в том случае, если экономические данные окажутся разочаровывающими.

«Дезинфляционный процесс, то есть процесс снижения инфляции, начался в секторе товаров, который составляет около четверти нашей экономики, – пояснил Пауэлл. – Но впереди еще долгий путь. Пока что мы находимся только на самых ранний стадиях».

«Реальность такова, что мы будем реагировать на актуальное состояние экономики. Так что если мы продолжим получать, например, сильные отчеты по рынку труда или более высокие отчеты по инфляции, то, вполне возможно, мы примем решение повысить ставки более высоко, чем ожидает рынок», – добавил он.

На вопрос о том, оказал бы влияние отчет о занятости на решение ФРС по ставке, если бы он был опубликован до начала заседания, Пауэлл ответил следующее: «К сожалению, мы не можем играть по таким правилам». Напомним, что число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США за январь выросло на 517 тысяч, что почти в три раза превысило оценку Уолл-стрит.

На недавнем заседании, которое завершилось шесть дней назад, ФРС повысила базовую ставку на четверть процентного пункта до диапазона 4,5%-4,75%. Таким образом, американский регулятор уже в восьмой раз увеличил показатель с марта 2022 года. В ходе выступления в Экономическом клубе Вашингтона Джером Пауэлл не сообщил, когда цикл повышения ставок подойдет к концу, но при этом отметил следующее: вероятно, только в 2024 году инфляция достигнет уровня, при котором ФРС будет чувствовать себя комфортно. Центральный банк США стремится вернуть инфляцию к цели на уровне 2%. В настоящее время показатель заметно превышает ориентир ФРС.

«Мы ожидаем, что 2023 год станет годом значительного снижения инфляции. Собственно, наша работа заключается в том, чтобы убедиться в этом … Я думаю, в следующем году инфляция приблизится к 2%», – отметил Пауэлл. Глава центрального банка США также подчеркнул, что рынку необходимо набраться терпения, поскольку ФРС придется удерживать ставку на высоком уровне в течение определенного периода времени.

«Основная мысль нашего последнего заседания заключалась в том, что процесс снижения инфляции, вероятно, займет довольно много времени. И он не будет гладким. Скорее всего, он окажется довольно ухабистым. Как мы уже говорили раньше, нам придется и в дальнейшем повышать ставку, а также удерживать политику на ограничительном уровне в течение некоторого периода времени», – прокомментировал ситуацию Пауэлл.

Источник: CNBC

Что говорит индикатор Баффета о текущем состоянии рынка акций США

2022 год оказался непростым для рынка акций США. S&P 500 упал на 18%, Dow Jones потерял 7%, а Nasdaq опустился в стоимости аж на 33%. Можно подумать, что рынок уже и так упал достаточно, поэтому пришло время покупать. Но действительно ли это так?

В определении более удачного времени для входа нам поможет индикатор Уоррена Баффета, который применяется для определения переоцененности или недооцененности фондового рынка. Спойлер: индикатор говорит о том, что даже сейчас рынок США по-прежнему сильно переоценен. Но давайте для начала узнаем, о каком индикаторе вообще идет речь и как его рассчитывать.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    219

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    224

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    266

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    193

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    215

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more