Экспертиза / Financial One

Джером Пауэлл: «Возможно, ставка ФРС окажется более высокой, чем ожидает рынок»

Джером Пауэлл: «Возможно, ставка ФРС окажется более высокой, чем ожидает рынок»
6294

Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл выступил в Экономическом клубе Вашингтона, округ Колумбия, с речью о перспективах экономики США и денежно-кредитной политики.

В ходе беседы с инвестором-миллиардером и филантропом Дэвидом Рубинштейном Пауэлл сообщил, что инфляция в США начинает снижаться. Тем не менее глава ФРС ожидает, что процесс будет длительным. Он предупредил инвесторов о том, что процентные ставки в итоге могут оказаться выше, чем ожидают рынки, – в том случае, если экономические данные окажутся разочаровывающими.

«Дезинфляционный процесс, то есть процесс снижения инфляции, начался в секторе товаров, который составляет около четверти нашей экономики, – пояснил Пауэлл. – Но впереди еще долгий путь. Пока что мы находимся только на самых ранний стадиях».

«Реальность такова, что мы будем реагировать на актуальное состояние экономики. Так что если мы продолжим получать, например, сильные отчеты по рынку труда или более высокие отчеты по инфляции, то, вполне возможно, мы примем решение повысить ставки более высоко, чем ожидает рынок», – добавил он.

На вопрос о том, оказал бы влияние отчет о занятости на решение ФРС по ставке, если бы он был опубликован до начала заседания, Пауэлл ответил следующее: «К сожалению, мы не можем играть по таким правилам». Напомним, что число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США за январь выросло на 517 тысяч, что почти в три раза превысило оценку Уолл-стрит.

На недавнем заседании, которое завершилось шесть дней назад, ФРС повысила базовую ставку на четверть процентного пункта до диапазона 4,5%-4,75%. Таким образом, американский регулятор уже в восьмой раз увеличил показатель с марта 2022 года. В ходе выступления в Экономическом клубе Вашингтона Джером Пауэлл не сообщил, когда цикл повышения ставок подойдет к концу, но при этом отметил следующее: вероятно, только в 2024 году инфляция достигнет уровня, при котором ФРС будет чувствовать себя комфортно. Центральный банк США стремится вернуть инфляцию к цели на уровне 2%. В настоящее время показатель заметно превышает ориентир ФРС.

«Мы ожидаем, что 2023 год станет годом значительного снижения инфляции. Собственно, наша работа заключается в том, чтобы убедиться в этом … Я думаю, в следующем году инфляция приблизится к 2%», – отметил Пауэлл. Глава центрального банка США также подчеркнул, что рынку необходимо набраться терпения, поскольку ФРС придется удерживать ставку на высоком уровне в течение определенного периода времени.

«Основная мысль нашего последнего заседания заключалась в том, что процесс снижения инфляции, вероятно, займет довольно много времени. И он не будет гладким. Скорее всего, он окажется довольно ухабистым. Как мы уже говорили раньше, нам придется и в дальнейшем повышать ставку, а также удерживать политику на ограничительном уровне в течение некоторого периода времени», – прокомментировал ситуацию Пауэлл.

Источник: CNBC

Что говорит индикатор Баффета о текущем состоянии рынка акций США

2022 год оказался непростым для рынка акций США. S&P 500 упал на 18%, Dow Jones потерял 7%, а Nasdaq опустился в стоимости аж на 33%. Можно подумать, что рынок уже и так упал достаточно, поэтому пришло время покупать. Но действительно ли это так?

В определении более удачного времени для входа нам поможет индикатор Уоррена Баффета, который применяется для определения переоцененности или недооцененности фондового рынка. Спойлер: индикатор говорит о том, что даже сейчас рынок США по-прежнему сильно переоценен. Но давайте для начала узнаем, о каком индикаторе вообще идет речь и как его рассчитывать.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок закрывается в «красной» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
    1451

    В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more

  • Фондовый рынок опять не смог вырасти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.08.2026 18:58
    1802

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок, как и днём ранее, попытался вырасти с утра, но во второй половине дня эта попытка не увенчалась успехом. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,3%, опустившись ниже 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Цена нефти и газа. Нефть достигла первой зоны отскока
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.08.2026 17:19
    1823

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 3,83%. Нефть реализовала отскок на фоне сохранения неопределенности и возможной эскалации на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Dorian LPG
    Аналитики Freedom Global 07.08.2026 16:24
    1716

    Dorian LPG (LPG) продемонстрировала сильные квартальные результаты: выручка и скорректированная прибыль на акцию превысили консенсус-прогнозы. Основным фактором стало резкое повышение ставок фрахта на фоне геополитических нарушений на Ближнем Востоке. Рост доступности флота также поддержал операционные результаты. Дополнительным фактором стало начало вклада в финансовые результаты нового судна Areion, поставленного в марте 2026 года.more

  • Фондовый рынок показывает слабый рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.08.2026 15:28
    1859

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок растёт, однако в любой момент может сменить настроение и показать движение в противоположную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,12%, а долларовый РТС – на 0,13%.more