Экспертиза / Financial One

Джанет Йеллен: «Экономика США продолжает оставаться сильной»

Джанет Йеллен: «Экономика США продолжает оставаться сильной»
5163

Министр финансов США Джанет Йеллен в интервью CNBC рассказала про инфляцию, экономику страны, а также американский фондовый рынок.

Делимся с вами переводом речи Йеллен.

МВФ понизил свой прогноз в отношении роста экономики для многих регионов мира. Думаю, что причиной давления на экономики многих стран являются действия России на Украине. К примеру, именно поэтому так сильно выросли цены на бензин, поэтому в Европе настолько весомы проблемы с энергетикой.

Кроме того, мы до сих пор наблюдаем негативные последствия пандемии коронавируса в Китае – экономика этой страны серьезно замедлилась. Инфляция растет во всем мире высокими темпами, центральные банки резко ужесточают политику.

Тем не менее, что касается Соединенных Шатов, я считаю, страна чувствует себя вполне хорошо. Отчет по занятости, вышедший в прошлую пятницу, показал, что наша экономика по-прежнему очень сильна. 

Конечно, экономический рост в США серьезно замедлился, но мы ожидали увидеть спад после рывка роста. При этом в прошлом месяце в США было создано более 260 тысяч новых рабочих мест. Рынок труда в стране по-прежнему силен, хотя и находится под давлением.

В общем, я по-прежнему убеждена в том, что экономика США сильна. Конечна, инфляция находится на высоком уровне, и с этим необходимо бороться. Но я считаю, что мы сможем справиться с данной проблемой, сохранив при этом рынок труда в здоровом состоянии.

Финансовое положение американских домохозяйств также продолжает оставаться сильным, как и бизнес корпораций, даже несмотря на рост ключевой ставки. Да, американский фондовый рынок переживает волатильность. Кроме того, у некоторых экспертов возникают серьезные вопросы насчет ликвидности. 

Но мы не видим признаков ухудшения финансовой стабильности – рынки функционируют в нормальном режиме. Мы также не видим рисков делевереджинга, который может возникать в условиях ужесточения политики регулятора.

Конечно, не улучают ситуацию внезапные решения со стороны других стран. К примеру, ОПЕК сообщила о намерении сократить добычу. Это решение, как я считаю, совершенно недальновидное. Шоки существуют, и они также зачастую связаны с кризисом на Украине.

Я не буду обсуждать политику ФРС, но очевидно, что регулятор придерживается разработанного плана снижения инфляции. Думаю, все это понимают. Стоит еще раз упомянуть переживания некоторых экспертов по поводу ликвидности – мы не видим поводов для паники.

Стоит ли ждать новых IPO VW Group

Не так давно Porsche провел IPO – дебют на бирже оказался успешным. Теперь инвесторы задаются вопросом, решатся ли другие бренды VW Group выйти на рынок. Такие идеи обсуждает даже сам генеральный директор группы Оливер Блюме.

Хотя акции Porsche и не продемонстрировали взрывной рост, IPO дочерней компании VW по производству спортивных автомобилей прошло успешно, даже несмотря на неблагоприятные экономические и политические условия и турбулентность на фондовых рынках. 

Конечно, инвестиционным банкам-координаторам пришлось оказывать значительную поддержку цене акций в течение нескольких дней после IPO, но впоследствии динамика бумаг выровнялась, что позволило им достаточно быстро эту поддержку прекратить.

Компания из Вольфсбурга выручила от продажи 12,5% акций Porsche суммарно €9,1 млрд. В результате IPO Porsche, состоявшееся в конце сентября 2022 года, стало крупнейшим в Германии со времен Telekom.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Устойчивость МТС Банка и ключевые вызовы рынка
    Автор: Елена Болотина 14.11.2025 18:04
    259

    Председатель правления МТС Банка Эдуард Иссопов и аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов в эфире канала «РБК Инвестиции» обсудили динамику торгов, параметры IPO «Дом.РФ», макроэкономический фон и перспективы финансового сектора.more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: промпроизводство и инвестиции в Китае, Walt Disney, Applied Materials
    Аналитики банка «Синара» 14.11.2025 17:38
    259

    Вчера американские рынки испытывали давление, так как в отсутствие свежей макроэкономической статистики от государственных ведомств инвесторы все больше сомневаются, что ФРС продолжит снижать ставки в этом году. Индексы S&P 500 и Dow Jones упали на 1,7%, Nasdaq — и того больше, на 2,3%.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо доработало цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.11.2025 17:27
    261

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне +0,48%. Сегодня нефть открылась гэпом вверх на новости об операции США в Венесуэле. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления 65,31. Текущий рост более оптимально рассматривать как технический отскок к первой волне падения. more

  • Зарубежные активы ЛУКОЙЛа станут американскими?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 14.11.2025 15:12
    332

    На активы ЛУКОЙЛа может найтись американский покупатель, по сообщению западных СМИ. В качестве такого покупателя называют один из крупнейших частных инвестиционных фондов США Carlyle, под управлением которого находятся активы на сумму в $470 млрд. more

  • Стратегия Vision 2030: туризм как инструмент экономической трансформации Саудовской Аравии
    Автор: Яна Кудрявцева 14.11.2025 14:31
    315

    Туризм постепенно становится для Саудовской Аравии новым стратегическим ресурсом, сопоставимым по значимости с нефтью. В рамках программы Vision 2030 королевство стремится открыть страну для внешнего мира и создать условия для устойчивого экономического роста.more