Экспертиза / Financial One

Джанет Йеллен: «Экономика США продолжает оставаться сильной»

Джанет Йеллен: «Экономика США продолжает оставаться сильной»
5295

Министр финансов США Джанет Йеллен в интервью CNBC рассказала про инфляцию, экономику страны, а также американский фондовый рынок.

Делимся с вами переводом речи Йеллен.

МВФ понизил свой прогноз в отношении роста экономики для многих регионов мира. Думаю, что причиной давления на экономики многих стран являются действия России на Украине. К примеру, именно поэтому так сильно выросли цены на бензин, поэтому в Европе настолько весомы проблемы с энергетикой.

Кроме того, мы до сих пор наблюдаем негативные последствия пандемии коронавируса в Китае – экономика этой страны серьезно замедлилась. Инфляция растет во всем мире высокими темпами, центральные банки резко ужесточают политику.

Тем не менее, что касается Соединенных Шатов, я считаю, страна чувствует себя вполне хорошо. Отчет по занятости, вышедший в прошлую пятницу, показал, что наша экономика по-прежнему очень сильна. 

Конечно, экономический рост в США серьезно замедлился, но мы ожидали увидеть спад после рывка роста. При этом в прошлом месяце в США было создано более 260 тысяч новых рабочих мест. Рынок труда в стране по-прежнему силен, хотя и находится под давлением.

В общем, я по-прежнему убеждена в том, что экономика США сильна. Конечна, инфляция находится на высоком уровне, и с этим необходимо бороться. Но я считаю, что мы сможем справиться с данной проблемой, сохранив при этом рынок труда в здоровом состоянии.

Финансовое положение американских домохозяйств также продолжает оставаться сильным, как и бизнес корпораций, даже несмотря на рост ключевой ставки. Да, американский фондовый рынок переживает волатильность. Кроме того, у некоторых экспертов возникают серьезные вопросы насчет ликвидности. 

Но мы не видим признаков ухудшения финансовой стабильности – рынки функционируют в нормальном режиме. Мы также не видим рисков делевереджинга, который может возникать в условиях ужесточения политики регулятора.

Конечно, не улучают ситуацию внезапные решения со стороны других стран. К примеру, ОПЕК сообщила о намерении сократить добычу. Это решение, как я считаю, совершенно недальновидное. Шоки существуют, и они также зачастую связаны с кризисом на Украине.

Я не буду обсуждать политику ФРС, но очевидно, что регулятор придерживается разработанного плана снижения инфляции. Думаю, все это понимают. Стоит еще раз упомянуть переживания некоторых экспертов по поводу ликвидности – мы не видим поводов для паники.

Стоит ли ждать новых IPO VW Group

Не так давно Porsche провел IPO – дебют на бирже оказался успешным. Теперь инвесторы задаются вопросом, решатся ли другие бренды VW Group выйти на рынок. Такие идеи обсуждает даже сам генеральный директор группы Оливер Блюме.

Хотя акции Porsche и не продемонстрировали взрывной рост, IPO дочерней компании VW по производству спортивных автомобилей прошло успешно, даже несмотря на неблагоприятные экономические и политические условия и турбулентность на фондовых рынках. 

Конечно, инвестиционным банкам-координаторам пришлось оказывать значительную поддержку цене акций в течение нескольких дней после IPO, но впоследствии динамика бумаг выровнялась, что позволило им достаточно быстро эту поддержку прекратить.

Компания из Вольфсбурга выручила от продажи 12,5% акций Porsche суммарно €9,1 млрд. В результате IPO Porsche, состоявшееся в конце сентября 2022 года, стало крупнейшим в Германии со времен Telekom.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок совершает вторую попытку к развороту вверх
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 18.05.2026 19:54
    370

    Вечером, 18 мая российский рынок акций заметно воспрял и смог отыграть часть предыдущего снижения. Главным драйвером стали ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай и возможным заключением новых нефтегазовых соглашений. Дополнительную поддержку рынку оказывает его относительная дешевизна: сегодня Индекс МосБиржи опускался к 2616 пунктам и по-прежнему выглядит технически перепроданным, что усиливает потенциал отскока и смены тренда на рост при появлении позитивных новостей.more

  • Рубль и фондовый рынок ждут успешных переговоров России и Китая
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 19:33
    352

    В понедельник, 18 мая, российский фондовый рынок, открывшись в минусе, сменил в середине дня тренд и развернулся в плюс, чему способствовали геополитические новости и высокие цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,46%, а долларовый РТС - на 0,45%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.05.2026 18:59
    473

    Рубль открылся с заметным гэпом вверх к юаню и до середины торгов укреплялся. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,6 руб. впервые с начала 2023 г. Затем произошла коррекция, но российская валюта остается в хорошем плюсе.more

  • Восходящий тренд на мировых фондовых рынках начинает замедляться
    Аналитики ФГ «Финам» 18.05.2026 18:36
    424

    Мировые рынки акций преимущественно снизились на прошлой неделе, хотя американские индексы S&P 500 и Nasdaq в ходе торгов в очередной раз обновили исторические максимумы. В ситуации на Ближнем Востоке никаких позитивных подвижек так и не произошло, и внимание инвесторов было направлено на макроданные, которые выходили весьма неоднородными. Так, неплохие апрельские данные по промпроизводству и розничным продажам в США указали на сохраняющуюся устойчивость американской экономики, однако также было зафиксировано резкое ускорение инфляции в стране из-за удорожания энергоносителей. Между тем усиление инфляционного давления наблюдается также в Китае, Европе, Индии, что увеличивает вероятность ужесточения монетарной политики ведущими центробанками. more

  • Как апрельская инфляция повлияет на ключевую ставку ЦБ РФ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 18:06
    420

    По данным Росстата, в апреле рост индекса потребительских цен замедлился с 5,86% до 5,56% год к году и с 0,6% до 0,14% месяц к месяцу. В середине весны в России, как правило, прекращает действовать фактор повышенной плодоовощной инфляции. Н этот раз влияние этой тенденции было особенно выраженным.more