Market Vectors / Financial One

Дворкович поспорил с Набиуллиной о ключевой ставке

Дворкович поспорил с Набиуллиной о ключевой ставке
4523

Тема изменения ключевой ставки ЦБ в качестве одного из драйверов роста экономики России не осталась без внимания участников «Биржевого Форума 2016», организованного Мосбиржей.

«Не хочу критиковать ЦБ, но при инфляции в районе 8% надеюсь на снижение ставок для краткосрочной деятельности, а затем и для долгосрочных проектов», — заявил заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович.

В качестве аргументации своей точки зрения он привел в пример процентную ставку по коммерческим кредитам в районе 20%. По словам Дворковича, по такой ставке не может быть рентабельных инвестиций, и ждать банкам выплат по таким долгам не стоит.

Рассуждая дальше о рентабельности бизнеса при кредитах под 20% годовых, представитель правительства пришел к выводу, что это может быть продажа наркотиков или оружия. «Не завидую банкам, если они опираются на это, так как это противозаконно», — сказал он. 

Экс-глава Минфина Алесей Кудрин пояснил, что высокие ставки позволяют банкам перекладывать кредитную нагрузку с одних заемщиков на других в условиях падения автомобилестроительной отрасли на 30—40% и сокращения зарплат граждан на 10%.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина не согласилась с Дворковичем. Она объяснила, что опережающее инфляцию понижение ключевой ставки не заставит банки снизить ставки по кредитам, так как нынешний уровень ставки в 11% уже существенно ниже 20%.

«Это иллюзия, которая грозит инфляционной спиралью и долларизацией, а также отказом от экономического роста», — говорит Набиуллина.

Она подчеркнула, что экономика России может выйти на годовые темпы роста ВВП на уровне 1,5—2%. «Для этого нужно добиться низкой инфляции, низкого дефицита бюджета и низкого уровня госдолга, а также провести структурные реформы, заняться развитием рынка облигаций и рынка долевого капитала, так как нужны деньги частных инвесторов», — заявила руководитель ЦБ.

Набиуллина считает, что западный опыт программ количественного смягчения еще нуждается в объективной оценке и не подходит для экономики России, которой не грозит дефляция в ближайшей перспективе.

Согласился с главой ЦБ относительно ключевой ставки Петр Авен, являющийся председателем совета директоров банковской группы Альфа-банк. По его словам, уровень закредитованности сейчас очень низкий. Банкир назвал в качестве главных факторов экономического роста конкурентную среду и предсказуемость, а также снижение роли государства, так как банки сами должны решать кредитовать или нет, а не выполнять пожелания правительства.

Министр финансов Антон Силуанов в качестве основной цели тоже назвал снижение дефицита бюджета до уровня в 1%, который в этом году с учетом того, что нефть может остаться в среднем по году дешевле $40 за баррель, ожидается в районе 3—4%.

Силуанов отказался говорить про изменение налогов, но признал, необходимость увеличения объема заимствований. Он надеется, что нефть сможет вернуться на отметку в $50 за баррель.

В этом его поддержал министр энергетики РФ Александр Новак, который ждет нефть по $40—45 за баррель во втором полугодии и не исключает цену в $50 на конец 2016 года, которая может стать средней уже в 2017 году.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Сбер»: финансовые результаты превзошли ожидания и поддерживают инвестиционный кейс банка. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 07.08.2026 12:30
    35

    «Сбербанк» представил финансовые результаты по МСФО за второй квартал и первое полугодие 2026 года, превзойдя ожидания по чистой прибыли благодаря высоким процентным доходам, рекордной процентной марже и более низким, чем прогнозировалось, расходам на резервы.more

  • Юань попытается закрепиться выше 12 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.08.2026 11:34
    133

    Несмотря на подъем цен на нефть, в четверг национальная валюта продолжила тенденцию к ослаблению. Пониженное предложение иностранной валюты со стороны экспортеров и спрос на валюту со стороны импортеров в преддверии «высокого» сезона не позволяют рублю перейти к укреплению даже при случае появления поддержки со стороны рынка энергоносителей. В результате, по итогам дня пара юань/рубль прибавила 0,8%, закончив торги чуть ниже 12,1 рубля.more

  • Ежедневный обзор рынка акций. Нефть вверх, индекс вниз
    Аналитики БКС 07.08.2026 10:55
    160

    Утро рынок встречает легким снижением: в начале торгов Индекс МосБиржи теряет около 0,23%. С сегодняшнего дня Минфин увеличивает ежедневные покупки валюты и золота до 6,5 млрд руб., что может сказаться на динамике рубля.more

  • Индекс МосБиржи продолжит проторговывать район 2300 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.08.2026 10:15
    173

    В четверг российский фондовый рынок умеренно снизился. После того, как индексу МосБиржи днем ранее удалось закрыться выше 2300 пунктов, часть инвесторов перешла к фиксации прибыли. В результате индекс снизился на 0,4%, вновь уйдя под данную отметку. При этом рост цен на нефть поддержал покупки в «весовых» бумагах нефтегазового сектора, что сдержало снижение рынка в целом. При этом обороты торгов стабилизировались – в последние сессии объемы торгов бумагами из индекса МосБиржи в рамках всех сессий удерживаются в районе 83 млрд рублей – чуть ниже средних значений за последний месяц – порядка 104 млрд руб.more

  • Российский рынок корректируется после отбоя от сопротивления
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 19:34
    550

    По состоянию на 6 августа российский рынок акций корректируется после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Давление оказывает фиксация прибыли, однако рост цен на нефть примерно на 2,9% оказывает поддержку акциям нефтегазового сектора. Инфляционная картина при этом остается благоприятной: низкие темпы роста потребительских цен поддерживают ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Банка России. Ключевыми факторами для рынка остаются динамика нефтяных цен, геополитическая ситуация и перспективы снижения ключевой ставки.more