Market Vectors / Financial One

Дворкович поспорил с Набиуллиной о ключевой ставке

Дворкович поспорил с Набиуллиной о ключевой ставке
4646

Тема изменения ключевой ставки ЦБ в качестве одного из драйверов роста экономики России не осталась без внимания участников «Биржевого Форума 2016», организованного Мосбиржей.

«Не хочу критиковать ЦБ, но при инфляции в районе 8% надеюсь на снижение ставок для краткосрочной деятельности, а затем и для долгосрочных проектов», — заявил заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович.

В качестве аргументации своей точки зрения он привел в пример процентную ставку по коммерческим кредитам в районе 20%. По словам Дворковича, по такой ставке не может быть рентабельных инвестиций, и ждать банкам выплат по таким долгам не стоит.

Рассуждая дальше о рентабельности бизнеса при кредитах под 20% годовых, представитель правительства пришел к выводу, что это может быть продажа наркотиков или оружия. «Не завидую банкам, если они опираются на это, так как это противозаконно», — сказал он. 

Экс-глава Минфина Алесей Кудрин пояснил, что высокие ставки позволяют банкам перекладывать кредитную нагрузку с одних заемщиков на других в условиях падения автомобилестроительной отрасли на 30—40% и сокращения зарплат граждан на 10%.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина не согласилась с Дворковичем. Она объяснила, что опережающее инфляцию понижение ключевой ставки не заставит банки снизить ставки по кредитам, так как нынешний уровень ставки в 11% уже существенно ниже 20%.

«Это иллюзия, которая грозит инфляционной спиралью и долларизацией, а также отказом от экономического роста», — говорит Набиуллина.

Она подчеркнула, что экономика России может выйти на годовые темпы роста ВВП на уровне 1,5—2%. «Для этого нужно добиться низкой инфляции, низкого дефицита бюджета и низкого уровня госдолга, а также провести структурные реформы, заняться развитием рынка облигаций и рынка долевого капитала, так как нужны деньги частных инвесторов», — заявила руководитель ЦБ.

Набиуллина считает, что западный опыт программ количественного смягчения еще нуждается в объективной оценке и не подходит для экономики России, которой не грозит дефляция в ближайшей перспективе.

Согласился с главой ЦБ относительно ключевой ставки Петр Авен, являющийся председателем совета директоров банковской группы Альфа-банк. По его словам, уровень закредитованности сейчас очень низкий. Банкир назвал в качестве главных факторов экономического роста конкурентную среду и предсказуемость, а также снижение роли государства, так как банки сами должны решать кредитовать или нет, а не выполнять пожелания правительства.

Министр финансов Антон Силуанов в качестве основной цели тоже назвал снижение дефицита бюджета до уровня в 1%, который в этом году с учетом того, что нефть может остаться в среднем по году дешевле $40 за баррель, ожидается в районе 3—4%.

Силуанов отказался говорить про изменение налогов, но признал, необходимость увеличения объема заимствований. Он надеется, что нефть сможет вернуться на отметку в $50 за баррель.

В этом его поддержал министр энергетики РФ Александр Новак, который ждет нефть по $40—45 за баррель во втором полугодии и не исключает цену в $50 на конец 2016 года, которая может стать средней уже в 2017 году.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    12

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    64

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    138

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    138

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more

  • Будущее рынка золота в России: новый стандарт торговли драгоценным металлом
    Андрей Ададуров 23.09.2026 16:30
    153

    Российский рынок физического золота за последние несколько лет прошел путь от нишевого инвестиционного инструмента до одного из заметных направлений розничного спроса.more