Market Vectors / Financial One

Две Кореи обменялись запусками баллистических ракет, глава «Лаборатории Касперского» намерен выступить в Конгрессе США – дайджест FO

Две Кореи обменялись запусками баллистических ракет, глава «Лаборатории Касперского» намерен выступить в Конгрессе США – дайджест FO
1631
Важные новости для начала торгов.

• Южная Корея осудила проведенный КНДР в пятницу очередной пуск баллистической ракеты. 

«Безрассудная северокорейская провокация представляет собой очередной вызов международному сообществу», – ТАСС цитирует заявление МИД. Внешнеполитическое ведомство призвало Пхеньян отказаться от нагнетания напряженности и вернуться за стол переговоров по ракетно-ядерной программе. МИД также подтвердил намерение решать проблему КНДР в тесной координации с США и другими партнерами. 

Южная Корея не ограничилась заявлениям, а через 6 минут после ракет КНДР запустила две своих баллистических ракеты. 

В СБ ООН по инициативе США, Японии и Южной Кореи пройдут консультации по новому ракетному пуску. Северная Корея ранее заявляла, что никакое внешнее давление не заставит страну отказаться от разработок ядерного оружия и баллистических ракет, если США сохранят враждебное отношение.

• Глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский принял приглашение выступить в Конгрессе США, передает РИА Новости. На этой неделе Министерство внутренней безопасности США предписало всем госучреждениям в трехмесячный срок прекратить использовать программы «Лаборатории Касперского», поскольку некоторые сотрудники компании якобы связаны с российской разведкой.

«"Лаборатория Касперского" никогда не помогала и не будет помогать правительству ни из одного государства мира в попытках кибершпонажа или агрессивной деятельности в киберпространстве. Мы разочарованы, что частная компания может считаться виновной без доказательств, под давлением текущей геополитической ситуации. Компания будет продолжать работу с Министерством внутренней безопасности США. "Лаборатория Касперского" уверена: дальнейшее расследование подтвердит, что предъявленные обвинения необоснованны», – сказано в официальном заявлении компании. 
 
• Европейский союз продлил индивидуальные ограничительные меры в отношении граждан и юридических лиц России и Украины, которых Брюссель обвиняет в подрыве украинского суверенитета и территориальной целостности, до 15 марта 2018 года, сообщили в пресс-службе Совета ЕС. Как было отмечено в пресс-релизе Совета, «оценка ситуации не оправдывала изменение режима санкций». На данный момент в санкционном списке числятся 149 физических лиц и 38 организаций.

• ЦБ РФ не видит целесообразным покупку банка «ФК Открытие» другими банками, поскольку это негативно повлияет на конкурентную среду в банковской сфере, рассказал в четверг в интервью телеканалу «Россия 24» зампред Банка России Василий Поздышев. Он отметил, что «Открытие» остается независимым рыночным игроком, контролируемым Центробанком».

• Государственная некоммерческая организация «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» (Фонд содействия инновациям) предлагает привлекать рейтинговые агентства к оценке проектов, выходящих на ICO, пишет «Коммерсантъ». Письмо с данным предложением Фонд направил в Минэкономразвития в конце прошлого месяца. Предполагается, что структура для оценки проектов будет не полноценным кредитно-рейтинговым агентством (с поднадзорностью мегарегулятору, требованиями к капиталу, методиками и прочим), а консалтинговой компанией, чья оценка только является ориентиром для рынка.

• Сегодня, 15 сентября, состоится заседание Совета директоров Банка России. Большинство экспертов ждет снижения ключевой ставки до 8,5% годовых.

• В 8.25 мск цена нефти Brent на бирже поднялась выше $55,27 за баррель, снизившись на 0,36%. Фьючерсы на WTI подешевели на 0,3% до $50,2 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    380

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    604

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    383

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    405

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    373

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more