Market Vectors / Financial One

Две Кореи обменялись запусками баллистических ракет, глава «Лаборатории Касперского» намерен выступить в Конгрессе США – дайджест FO

Две Кореи обменялись запусками баллистических ракет, глава «Лаборатории Касперского» намерен выступить в Конгрессе США – дайджест FO
1800
Важные новости для начала торгов.

• Южная Корея осудила проведенный КНДР в пятницу очередной пуск баллистической ракеты. 

«Безрассудная северокорейская провокация представляет собой очередной вызов международному сообществу», – ТАСС цитирует заявление МИД. Внешнеполитическое ведомство призвало Пхеньян отказаться от нагнетания напряженности и вернуться за стол переговоров по ракетно-ядерной программе. МИД также подтвердил намерение решать проблему КНДР в тесной координации с США и другими партнерами. 

Южная Корея не ограничилась заявлениям, а через 6 минут после ракет КНДР запустила две своих баллистических ракеты. 

В СБ ООН по инициативе США, Японии и Южной Кореи пройдут консультации по новому ракетному пуску. Северная Корея ранее заявляла, что никакое внешнее давление не заставит страну отказаться от разработок ядерного оружия и баллистических ракет, если США сохранят враждебное отношение.

• Глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский принял приглашение выступить в Конгрессе США, передает РИА Новости. На этой неделе Министерство внутренней безопасности США предписало всем госучреждениям в трехмесячный срок прекратить использовать программы «Лаборатории Касперского», поскольку некоторые сотрудники компании якобы связаны с российской разведкой.

«"Лаборатория Касперского" никогда не помогала и не будет помогать правительству ни из одного государства мира в попытках кибершпонажа или агрессивной деятельности в киберпространстве. Мы разочарованы, что частная компания может считаться виновной без доказательств, под давлением текущей геополитической ситуации. Компания будет продолжать работу с Министерством внутренней безопасности США. "Лаборатория Касперского" уверена: дальнейшее расследование подтвердит, что предъявленные обвинения необоснованны», – сказано в официальном заявлении компании. 
 
• Европейский союз продлил индивидуальные ограничительные меры в отношении граждан и юридических лиц России и Украины, которых Брюссель обвиняет в подрыве украинского суверенитета и территориальной целостности, до 15 марта 2018 года, сообщили в пресс-службе Совета ЕС. Как было отмечено в пресс-релизе Совета, «оценка ситуации не оправдывала изменение режима санкций». На данный момент в санкционном списке числятся 149 физических лиц и 38 организаций.

• ЦБ РФ не видит целесообразным покупку банка «ФК Открытие» другими банками, поскольку это негативно повлияет на конкурентную среду в банковской сфере, рассказал в четверг в интервью телеканалу «Россия 24» зампред Банка России Василий Поздышев. Он отметил, что «Открытие» остается независимым рыночным игроком, контролируемым Центробанком».

• Государственная некоммерческая организация «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» (Фонд содействия инновациям) предлагает привлекать рейтинговые агентства к оценке проектов, выходящих на ICO, пишет «Коммерсантъ». Письмо с данным предложением Фонд направил в Минэкономразвития в конце прошлого месяца. Предполагается, что структура для оценки проектов будет не полноценным кредитно-рейтинговым агентством (с поднадзорностью мегарегулятору, требованиями к капиталу, методиками и прочим), а консалтинговой компанией, чья оценка только является ориентиром для рынка.

• Сегодня, 15 сентября, состоится заседание Совета директоров Банка России. Большинство экспертов ждет снижения ключевой ставки до 8,5% годовых.

• В 8.25 мск цена нефти Brent на бирже поднялась выше $55,27 за баррель, снизившись на 0,36%. Фьючерсы на WTI подешевели на 0,3% до $50,2 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    266

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    296

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    298

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    319

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    351

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more