Market Vectors / Financial One

Две Кореи обменялись запусками баллистических ракет, глава «Лаборатории Касперского» намерен выступить в Конгрессе США – дайджест FO

Две Кореи обменялись запусками баллистических ракет, глава «Лаборатории Касперского» намерен выступить в Конгрессе США – дайджест FO
1228
Важные новости для начала торгов.

• Южная Корея осудила проведенный КНДР в пятницу очередной пуск баллистической ракеты. 

«Безрассудная северокорейская провокация представляет собой очередной вызов международному сообществу», – ТАСС цитирует заявление МИД. Внешнеполитическое ведомство призвало Пхеньян отказаться от нагнетания напряженности и вернуться за стол переговоров по ракетно-ядерной программе. МИД также подтвердил намерение решать проблему КНДР в тесной координации с США и другими партнерами. 

Южная Корея не ограничилась заявлениям, а через 6 минут после ракет КНДР запустила две своих баллистических ракеты. 

В СБ ООН по инициативе США, Японии и Южной Кореи пройдут консультации по новому ракетному пуску. Северная Корея ранее заявляла, что никакое внешнее давление не заставит страну отказаться от разработок ядерного оружия и баллистических ракет, если США сохранят враждебное отношение.

• Глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский принял приглашение выступить в Конгрессе США, передает РИА Новости. На этой неделе Министерство внутренней безопасности США предписало всем госучреждениям в трехмесячный срок прекратить использовать программы «Лаборатории Касперского», поскольку некоторые сотрудники компании якобы связаны с российской разведкой.

«"Лаборатория Касперского" никогда не помогала и не будет помогать правительству ни из одного государства мира в попытках кибершпонажа или агрессивной деятельности в киберпространстве. Мы разочарованы, что частная компания может считаться виновной без доказательств, под давлением текущей геополитической ситуации. Компания будет продолжать работу с Министерством внутренней безопасности США. "Лаборатория Касперского" уверена: дальнейшее расследование подтвердит, что предъявленные обвинения необоснованны», – сказано в официальном заявлении компании. 
 
• Европейский союз продлил индивидуальные ограничительные меры в отношении граждан и юридических лиц России и Украины, которых Брюссель обвиняет в подрыве украинского суверенитета и территориальной целостности, до 15 марта 2018 года, сообщили в пресс-службе Совета ЕС. Как было отмечено в пресс-релизе Совета, «оценка ситуации не оправдывала изменение режима санкций». На данный момент в санкционном списке числятся 149 физических лиц и 38 организаций.

• ЦБ РФ не видит целесообразным покупку банка «ФК Открытие» другими банками, поскольку это негативно повлияет на конкурентную среду в банковской сфере, рассказал в четверг в интервью телеканалу «Россия 24» зампред Банка России Василий Поздышев. Он отметил, что «Открытие» остается независимым рыночным игроком, контролируемым Центробанком».

• Государственная некоммерческая организация «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» (Фонд содействия инновациям) предлагает привлекать рейтинговые агентства к оценке проектов, выходящих на ICO, пишет «Коммерсантъ». Письмо с данным предложением Фонд направил в Минэкономразвития в конце прошлого месяца. Предполагается, что структура для оценки проектов будет не полноценным кредитно-рейтинговым агентством (с поднадзорностью мегарегулятору, требованиями к капиталу, методиками и прочим), а консалтинговой компанией, чья оценка только является ориентиром для рынка.

• Сегодня, 15 сентября, состоится заседание Совета директоров Банка России. Большинство экспертов ждет снижения ключевой ставки до 8,5% годовых.

• В 8.25 мск цена нефти Brent на бирже поднялась выше $55,27 за баррель, снизившись на 0,36%. Фьючерсы на WTI подешевели на 0,3% до $50,2 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Четвертая промышленная революция: как ИИ меняет современную экономику
    Автор: Яна Кудрявцева 29.10.2025 09:23
    297

    Дэн Айвз, управляющий директор и старший аналитик Wedbush Securities, уверен, что разговоры о пузыре на рынке искусственного интеллекта – это преувеличение. Сейчас происходит четвертая промышленная революция, сообщил Айвз в интервью CNBC. Хотя многие инвесторы осторожничают, считая, что рынок перегрет, эксперт убежден в том, что спрос на ИИ-технологии только растет и значительно опережает предложение.



    more

  • Продажи легковых авто в России падают на фоне дорогих автокредитов и повышения утильсбора
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.10.2025 18:55
    380

    Продажи новых легковых машин в октябре просели. “Автостат” оценивает их объем около 160 тыс. штук. Это на 6,5% меньше, чем в октябре 2024 года, когда было продано 171,2 тыс. Авто. За январь — сентябрь 2025 года рынок упал на 22,4% г/г, до 895,9 тыс. В сентябре было реализовано на 18,7% меньше легковых авто, чем в аналогичном периоде прошлого года, 122,7 тыс.more

  • Бумы, пузыри и обесценивание: что стоит за смягчением политики центробанков
    Автор: Яна Кудрявцева 28.10.2025 17:05
    435

    По данным MarketWatch, за последние два года центральные банки по всему миру снизили процентные ставки 312 раз. Текущая волна монетарного смягчения почти полностью повторяет масштаб действий регуляторов после мирового финансового кризиса 2008 года, когда ставки были снижены 313 раз.
    more

  • Григорий Жирнов — о символическом снижении ставки и признаках охлаждения экономики
    Автор: Елена Болотина 28.10.2025 16:52
    433

    После решения Банка России о снижении ключевой ставки до 16,5%, эксперты в эфире канала «РБК инвестиции» обсудили реакцию рынков и влияние этого решения на экономику. Сотрудник научной лаборатории макроструктурного моделирования НИУ ВШЭ Григорий Жирнов рассказал, почему это решение можно считать компромиссным, каковы перспективы рубля и рынка недвижимости, и чем объясняется замедление экономической активности в России.more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: Qualcomm, Keurig Dr Pepper, Cadence Design Systems
    Аналитики банка «Синара» 28.10.2025 16:27
    464

    Основные американские фондовые индексы обновили рекорды, после того как США и Китай объявили о конструктивных торговых переговорах в преддверии встречи лидеров, которая состоится в конце этой недели. S&P 500 вырос на 1,2%, Dow Jones — на 0,7%, Nasdaq — на 1,9%. more