Экспертиза / Financial One

Две компании для защиты от рецессии, на которые делает ставку миллиардер Рубенштейн

Две компании для защиты от рецессии, на которые делает ставку миллиардер Рубенштейн
5386

Голоса, предупреждающие о надвигающейся рецессии, звучат все громче. На Уолл-стрит считают, что сейчас она практически неизбежна. Одним из известных экспертов, высказавшихся по этому вопросу, является миллиардер Дэвид Рубенштейн.

Соучредитель Carlyle Group считает, что из-за текущей экономической ситуации, характеризующейся «взвинченными» процентными ставками, рост валового внутреннего продукта замедлится, что приведет к рецессии.

Мало того, он также верит в то, что ФРС вряд ли ослабит «ястребиную» политику, пока уровень безработицы не достигнет примерно 6% – порога, после которого инфляция, скорее всего, начнет остывать.

Будучи соучредителем фирмы прямых инвестиций с активами под управлением почти в $400 млрд, Рубенштейн знает толк в рынках и грамотном отборе акций. В настоящее время акции всего двух компаний занимают 76% портфеля его фирмы. Учитывая, что рецессию Рубенштейн рассматривает как одно из наиболее вероятных событий, миллиардер, очевидно, считает, что именно этими акциями стоит владеть прямо сейчас. Далее расскажем подробнее о каждой компании.

1. ZoomInfo Technologies (ZI)

Акции компании ZoomInfo – или, как ее еще называют, «другой Zoom» – занимают самую большую долю в портфеле Рубенштейна: 39% стоимостью почти $1,6 млрд.

B2B-поставщик данных и программного обеспечения собирает информацию о компаниях и использует искусственный интеллект (ИИ), чтобы предоставить продавцам лучшее понимание рынка и потенциальных клиентов. В прошлом отделы продаж полагались на интуицию и ноу-хау в поиске и удержании клиентов. Однако ZoomInfo помогает им максимально использовать данные и технологии, чтобы связаться с нужными клиентами в нужный момент и, таким образом, получить преимущество перед конкурентами.

Последний финансовый отчет ZoomInfo за третий квартал оказался сильным. Выручка выросла на 45,5% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $287,6 млн, что на $9,12 млн больше прогноза Уолл-стрит. То же самое касается и прибыли на акцию, которая почти удвоилась по сравнению с прошлым кварталом с $0,13 до $0,24, опередив консенсус-прогноз в $0,2.

Но инвесторы ожидали увидеть еще более сильные результаты, поэтому остались несколько разочарованы. Да и сама компания сообщила, что прогнозирует снижение дохода от текущих клиентов в 2022 году в связи с более длительным циклом продаж. Поэтому прогноз компании на четвертый квартал и 2023 год выглядит довольно консервативно.

Вся эта ситуация способствовала дополнительному ослаблению акций компании. С начала года стоимость бумаг снизилась на 55%.

Однако аналитик Wells Fargo Майкл Туррин настроен позитивно. Он пишет: «У ZI лучшая в своем роде операционная модель, с ростом 30%+ и маржей UFCF 40%+ (свободный денежный поток компании до вычета финансовых обязательств). ZI по-прежнему способна демонстрировать высокие темпы роста».

Аналитик рекомендует покупать, установив ценовой ориентир в $60, что подразумевает потенциал роста в течение одного года аж на 109%.

В целом 18 аналитиков Уолл-стрит единогласно советуют покупать и только один советует удерживать. Средний ценовой ориентир находится на уровне $47,56. Если прогноз оправдается, акции компании вырастут примерно на 66% за 12 месяцев.

2. QuidelOrtho (QDEL)

Компания QuidelOrtho занимает второе место в портфеле Рубенштейна: 37% стоимостью чуть больше $1 млрд.

Компания, которая стала результатом приобретения Quidel фирмы Ortho Clinical Diagnostics за $6 млрд в начале этого года является ведущим разработчиком и производителем решений для диагностического тестирования. Речь идет обо всем диагностическом спектре – от инфекционных заболеваний до женского здоровья, кардиометаболических и желудочно-кишечных заболеваний. Quidel прославилась тем, что ее тест на антиген Covid-19 стал первым, получившим разрешение на экстренное применение (emergency use authorization, EUA) от FDA.

Quidel представила финансовые результаты за третий квартал в начале ноября. Выручка составила $783,8 млн, что на 54% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако чистая прибыль довольно сильно упала, что привело к снижению скорректированной прибыли на акцию на 54% до $1,85. Тем не менее оба результата превзошли ожидания Уолл-стрит.

Совсем недавно акции компании пережили небольшую распродажу после дня инвестора, на котором Quidel понизила трехлетний финансовый прогноз по росту выручки и скорректированной маржи EBITDA, чем вызвала недовольство инвесторов.

Однако аналитик Raymond James Эндрю Купер настроен оптимистично в отношении пересмотра прогнозов в сторону понижения. «Мы рассматриваем эти изменения скорее как уместный шаг, направленный на приведение прогноза в соответствие с ожиданиями, – пояснил аналитик. – Комментарии руководства на остальной части дня инвестора были в основном позитивными. Более того, оценка остается привлекательной, даже если показатели за год несколько снизятся».

«Мы считаем, что отчет за четвертый квартал будет сильным. Не существует причин, по которым мы посчитали бы нужным снизить ожидания на 2023 год, поэтому мы остаемся непоколебимыми в рекомендации «активно покупать», – добавил Купер.

Аналитик установил ценовой ориентир на уровне $136. Прогноз предполагает, что акции вырастут на 66% в течение одного года.

Что касается остальной части Уолл-стрит, трое аналитиков советуют покупать, двое – удерживать. Средний ценовой ориентир в настоящее время составляет $113, что позволяет рассчитывать на доходность на уровне 38% в ближайшие месяцы.

Автор: TipRanks

Bloomberg прогнозирует мировую рецессию – три компании для защиты портфеля

Мировая экономика в значительной степени восстановилась после пандемии COVID-19, однако, по данным Bloomberg, будущее не предвещает ничего хорошего.

Экономист Скотт Джонсон из Bloomberg Economics прогнозирует, что 2023 году мировая экономика вырастет на 2,4%, что означает замедление темпов роста по сравнению с 3,2%, ожидаемыми в этом году. Рост на 2,4% будет самым медленным с 1993 года – за исключением кризисных 2009 и 2020 годов.

Его анализ также показывает, что экономика США вступит в рецессию в конце 2023 годаДля еврозоны рецессия ожидается в начале следующего года.

«Из-за роста заработных плат инфляция в США продолжит находиться выше целевого уровня. Мы считаем, что ФРС движется к конечной ставке в 5% и будет удерживать ее до первого квартала 2024 года, – пишет Джонсон. – Что касается еврозоны, сокращение инфляции быстрыми темпами будет означать более низкий уровень конечной ставки и возможность ее уменьшения в конце 2023 года».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи