Экспертиза / Financial One

Два варианта развития событий на американском рынке акций

Два варианта развития событий на американском рынке акций
1563

Ожидания, что выступление Джанет Йеллен в Лондоне сможет вдохновить участников рынка на новые подвиги и вернуть покупателей на рынок оказались слишком завышенными и, наверное, немного наивными. Все вышло с точностью до наоборот. 

Если первая половина торгов прошла именно так, как и предполагало большинство аналитиков – в небольшом минусе вблизи нулевых отметок, то вот вторая половина торгов прошла под диктовку биржевых медведей, и все уже даже не вспоминали о покупках. Причем удар пришелся именно на те акции, о которых говорила госпожа Йеллен – на акции технологических компаний. Их цены, как сказала Йеллен, немного завышены, но ничего страшного в этом нет. Страшного может ничего и нет, но этого хватило, чтобы этот сектор потерял за день в среднем 1,7% своей капитализации. Свои «3 цента» на весы биржевых медведей положил и Goldman Sachs (GS), который в своем аналитическом отчете также сообщил о текущей перекупленности акций технологического сектора. Естественно, эти акции и утащили индекс Nasdaq вниз. Он потерял почти столько же, сколько и весь технологический сектор – 1,61%. Его старшие собратья, индексы DJIA-30 и S&P500, пока отделались легким испугом и снизились на 0,46% и 0,81% соответственно.

Так же Джанет Йеллен похвалила банки, сказав, что они стали «более устойчивы к стрессам». И эти слова тут же нашли отражение в котировках крупнейших банков, которые показали положительный результат, подорожав в среднем на 0,2%. Акции ведущих банков подросли куда более существенно – от 0,49% по акциям Wells Fargo (WFC) до 1,64% в акциях Bank of America (BAC).

Но рост банковских акций – это скорее приятное исключение. А так по итогам вчерашнего дня наблюдалось фронтальное падение по всем остальным отраслям и секторам. Конечно же, после технологического сектора сильные продажи присутствовали в акциях тех секторов, которые были лидерами по росту в предыдущие дни. И к этой категории нужно прежде всего отнести акции биотехнологических компаний, которые подешевели все без исключения. Максимальные потери понесли акции Vertex (VRTX), Biogen (BIIB) и Incyte (INCY). Их котировки снизились более чем на 3%. А лучшими среди акций биотеха были акции все того же Gilead Sciences (GILD), которые потеряли всего лишь 0,86% от закрытия понедельника.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже во вторник, 27 июня, было заключено 3 035 сделок с акциями 199 эмитентов на общую сумму более $8 млн.

Предстоящие торги

Сегодня нас ожидает очень интересный день. После вчерашнего достаточно неожиданного падения во второй половине торгов все будут с напряжением ждать продолжения представления. Вернее нет так! Все будут ждать – а будет ли какое-то продолжение вчерашней истории? И вообще – что это вчера было – маленький локальный испуг по совокупности всех факторов (выступление Джанет Йеллен, отчет Goldman Sachs, волна кибератак вируса Petya) или же это разовьется во что-то большее? Да и день-то сегодня непростой.

Среда с ее данными по запасам сырой нефти и нефтепродуктов никогда не оставляет участников рынка равнодушными. Тем более что предварительно сегодня нет единого взгляда на запасы нефти со стороны большинства аналитиков и Американского института нефти. Первые считают, что запасы сырой нефти вновь сократятся более чем на 2,5 млн баррелей. А вот Американский институт нефти вчера вечером дал прогноз, что запасы нефти и нефтепродуктов в этот раз по итогам прошедшей недели напротив вырастут. Пока не сильно – почти на 700 тысяч баррелей, но все же согласитесь – рост и падение – это две взаимоисключающих тенденции. Поэтому какие бы данные не вышли – всплеск волатильности в 17.30 мск нам в любом случае обеспечен.

Ну и общий фон сегодня нельзя считать слишком уж позитивным. Азиатские рынки закрылись в минусе, европейские рынки торгуются там же. После нескольких дней роста стали снижаться и нефтяные котировки. Потери пока не велики, но впереди – выход данных по запасам! Так что радоваться пока явно нечему. И, наверное, поэтому фьючерсы на основные американские индексы уверенно стоят в красной зоне. Но если Доу и СиПи находятся все же вблизи нулевых отметок, то Nasdaq продолжает свое движение вниз и теряет к полудню мск полпроцента.

В таких условиях многие аналитики затрудняются прогнозировать поведение большинства участников рынка в ходе сегодняшних торгов.

Но наиболее вероятно 2 варианта развития событий.

1. Рынок немного успокоится.

2. Мы увидим нарастание беспокойства и неуверенности, и тогда вчерашняя распродажа продолжится.

В последнем случае мы можем увидеть снижение рынка в среднем на 1% с продажами по всему фронту бумаг.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    1082

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    1604

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    1601

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    1603

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    1443

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more