Экспертиза / Financial One

Два варианта развития событий на американском рынке акций

Два варианта развития событий на американском рынке акций
1395

Ожидания, что выступление Джанет Йеллен в Лондоне сможет вдохновить участников рынка на новые подвиги и вернуть покупателей на рынок оказались слишком завышенными и, наверное, немного наивными. Все вышло с точностью до наоборот. 

Если первая половина торгов прошла именно так, как и предполагало большинство аналитиков – в небольшом минусе вблизи нулевых отметок, то вот вторая половина торгов прошла под диктовку биржевых медведей, и все уже даже не вспоминали о покупках. Причем удар пришелся именно на те акции, о которых говорила госпожа Йеллен – на акции технологических компаний. Их цены, как сказала Йеллен, немного завышены, но ничего страшного в этом нет. Страшного может ничего и нет, но этого хватило, чтобы этот сектор потерял за день в среднем 1,7% своей капитализации. Свои «3 цента» на весы биржевых медведей положил и Goldman Sachs (GS), который в своем аналитическом отчете также сообщил о текущей перекупленности акций технологического сектора. Естественно, эти акции и утащили индекс Nasdaq вниз. Он потерял почти столько же, сколько и весь технологический сектор – 1,61%. Его старшие собратья, индексы DJIA-30 и S&P500, пока отделались легким испугом и снизились на 0,46% и 0,81% соответственно.

Так же Джанет Йеллен похвалила банки, сказав, что они стали «более устойчивы к стрессам». И эти слова тут же нашли отражение в котировках крупнейших банков, которые показали положительный результат, подорожав в среднем на 0,2%. Акции ведущих банков подросли куда более существенно – от 0,49% по акциям Wells Fargo (WFC) до 1,64% в акциях Bank of America (BAC).

Но рост банковских акций – это скорее приятное исключение. А так по итогам вчерашнего дня наблюдалось фронтальное падение по всем остальным отраслям и секторам. Конечно же, после технологического сектора сильные продажи присутствовали в акциях тех секторов, которые были лидерами по росту в предыдущие дни. И к этой категории нужно прежде всего отнести акции биотехнологических компаний, которые подешевели все без исключения. Максимальные потери понесли акции Vertex (VRTX), Biogen (BIIB) и Incyte (INCY). Их котировки снизились более чем на 3%. А лучшими среди акций биотеха были акции все того же Gilead Sciences (GILD), которые потеряли всего лишь 0,86% от закрытия понедельника.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже во вторник, 27 июня, было заключено 3 035 сделок с акциями 199 эмитентов на общую сумму более $8 млн.

Предстоящие торги

Сегодня нас ожидает очень интересный день. После вчерашнего достаточно неожиданного падения во второй половине торгов все будут с напряжением ждать продолжения представления. Вернее нет так! Все будут ждать – а будет ли какое-то продолжение вчерашней истории? И вообще – что это вчера было – маленький локальный испуг по совокупности всех факторов (выступление Джанет Йеллен, отчет Goldman Sachs, волна кибератак вируса Petya) или же это разовьется во что-то большее? Да и день-то сегодня непростой.

Среда с ее данными по запасам сырой нефти и нефтепродуктов никогда не оставляет участников рынка равнодушными. Тем более что предварительно сегодня нет единого взгляда на запасы нефти со стороны большинства аналитиков и Американского института нефти. Первые считают, что запасы сырой нефти вновь сократятся более чем на 2,5 млн баррелей. А вот Американский институт нефти вчера вечером дал прогноз, что запасы нефти и нефтепродуктов в этот раз по итогам прошедшей недели напротив вырастут. Пока не сильно – почти на 700 тысяч баррелей, но все же согласитесь – рост и падение – это две взаимоисключающих тенденции. Поэтому какие бы данные не вышли – всплеск волатильности в 17.30 мск нам в любом случае обеспечен.

Ну и общий фон сегодня нельзя считать слишком уж позитивным. Азиатские рынки закрылись в минусе, европейские рынки торгуются там же. После нескольких дней роста стали снижаться и нефтяные котировки. Потери пока не велики, но впереди – выход данных по запасам! Так что радоваться пока явно нечему. И, наверное, поэтому фьючерсы на основные американские индексы уверенно стоят в красной зоне. Но если Доу и СиПи находятся все же вблизи нулевых отметок, то Nasdaq продолжает свое движение вниз и теряет к полудню мск полпроцента.

В таких условиях многие аналитики затрудняются прогнозировать поведение большинства участников рынка в ходе сегодняшних торгов.

Но наиболее вероятно 2 варианта развития событий.

1. Рынок немного успокоится.

2. Мы увидим нарастание беспокойства и неуверенности, и тогда вчерашняя распродажа продолжится.

В последнем случае мы можем увидеть снижение рынка в среднем на 1% с продажами по всему фронту бумаг.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Американские банки сообщают о росте прибыли на 13,5%
    Михаил Парамонов, аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 18:40
    194

    Федеральная корпорация по страхованию вкладов сообщила, что прибыль банковской отрасли США в третьем квартале 2025 года выросла на 13,5% и достигла $79,3 млрд, пишет Reuters.more

  • Рынок грузовиков рухнул наполовину, КАМАЗ удержал лидерство
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 18:04
    204

    По данным пресс-службы ПАО КАМАЗ, за январь-октябрь 2025 года продажи новых грузовиков массой более 14 тонн в России упали на 54% к аналогичному периоду прошлого года. more

  • Ритейлер “О'Кей” сосредоточился на дискаунтерах
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 17:30
    247

    Продажа гипермаркетов “О'Кей” менеджменту стала ожидаемым шагом после решения о редомициляции группы в Калининград. more

  • Выдача потребкредитов в России упала вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 17:05
    245

    Сегмент необеспеченного кредитования в РФ продолжает остывать. За десять месяцев было выдано всего 16 млн потребкредитов на общую сумму 2,53 млрд руб. (-48,1% год к году). more

  • Amazon потратит до $50 млрд на ИИ-инфраструктуру для правительства США
    Егор Толмачев, старший аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 16:29
    287

    Amazon (AMZN) объявила о планах вложить до $50 млрд в расширение возможностей своего облачного подразделения Amazon Web Services (AWS) для работы с искусственным интеллектом и высокопроизводительными вычислениями в интересах федеральных агентств США, передает Reuters.more