Экспертиза / Financial One

Два варианта развития событий на американском рынке акций

Два варианта развития событий на американском рынке акций
1545

Ожидания, что выступление Джанет Йеллен в Лондоне сможет вдохновить участников рынка на новые подвиги и вернуть покупателей на рынок оказались слишком завышенными и, наверное, немного наивными. Все вышло с точностью до наоборот. 

Если первая половина торгов прошла именно так, как и предполагало большинство аналитиков – в небольшом минусе вблизи нулевых отметок, то вот вторая половина торгов прошла под диктовку биржевых медведей, и все уже даже не вспоминали о покупках. Причем удар пришелся именно на те акции, о которых говорила госпожа Йеллен – на акции технологических компаний. Их цены, как сказала Йеллен, немного завышены, но ничего страшного в этом нет. Страшного может ничего и нет, но этого хватило, чтобы этот сектор потерял за день в среднем 1,7% своей капитализации. Свои «3 цента» на весы биржевых медведей положил и Goldman Sachs (GS), который в своем аналитическом отчете также сообщил о текущей перекупленности акций технологического сектора. Естественно, эти акции и утащили индекс Nasdaq вниз. Он потерял почти столько же, сколько и весь технологический сектор – 1,61%. Его старшие собратья, индексы DJIA-30 и S&P500, пока отделались легким испугом и снизились на 0,46% и 0,81% соответственно.

Так же Джанет Йеллен похвалила банки, сказав, что они стали «более устойчивы к стрессам». И эти слова тут же нашли отражение в котировках крупнейших банков, которые показали положительный результат, подорожав в среднем на 0,2%. Акции ведущих банков подросли куда более существенно – от 0,49% по акциям Wells Fargo (WFC) до 1,64% в акциях Bank of America (BAC).

Но рост банковских акций – это скорее приятное исключение. А так по итогам вчерашнего дня наблюдалось фронтальное падение по всем остальным отраслям и секторам. Конечно же, после технологического сектора сильные продажи присутствовали в акциях тех секторов, которые были лидерами по росту в предыдущие дни. И к этой категории нужно прежде всего отнести акции биотехнологических компаний, которые подешевели все без исключения. Максимальные потери понесли акции Vertex (VRTX), Biogen (BIIB) и Incyte (INCY). Их котировки снизились более чем на 3%. А лучшими среди акций биотеха были акции все того же Gilead Sciences (GILD), которые потеряли всего лишь 0,86% от закрытия понедельника.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже во вторник, 27 июня, было заключено 3 035 сделок с акциями 199 эмитентов на общую сумму более $8 млн.

Предстоящие торги

Сегодня нас ожидает очень интересный день. После вчерашнего достаточно неожиданного падения во второй половине торгов все будут с напряжением ждать продолжения представления. Вернее нет так! Все будут ждать – а будет ли какое-то продолжение вчерашней истории? И вообще – что это вчера было – маленький локальный испуг по совокупности всех факторов (выступление Джанет Йеллен, отчет Goldman Sachs, волна кибератак вируса Petya) или же это разовьется во что-то большее? Да и день-то сегодня непростой.

Среда с ее данными по запасам сырой нефти и нефтепродуктов никогда не оставляет участников рынка равнодушными. Тем более что предварительно сегодня нет единого взгляда на запасы нефти со стороны большинства аналитиков и Американского института нефти. Первые считают, что запасы сырой нефти вновь сократятся более чем на 2,5 млн баррелей. А вот Американский институт нефти вчера вечером дал прогноз, что запасы нефти и нефтепродуктов в этот раз по итогам прошедшей недели напротив вырастут. Пока не сильно – почти на 700 тысяч баррелей, но все же согласитесь – рост и падение – это две взаимоисключающих тенденции. Поэтому какие бы данные не вышли – всплеск волатильности в 17.30 мск нам в любом случае обеспечен.

Ну и общий фон сегодня нельзя считать слишком уж позитивным. Азиатские рынки закрылись в минусе, европейские рынки торгуются там же. После нескольких дней роста стали снижаться и нефтяные котировки. Потери пока не велики, но впереди – выход данных по запасам! Так что радоваться пока явно нечему. И, наверное, поэтому фьючерсы на основные американские индексы уверенно стоят в красной зоне. Но если Доу и СиПи находятся все же вблизи нулевых отметок, то Nasdaq продолжает свое движение вниз и теряет к полудню мск полпроцента.

В таких условиях многие аналитики затрудняются прогнозировать поведение большинства участников рынка в ходе сегодняшних торгов.

Но наиболее вероятно 2 варианта развития событий.

1. Рынок немного успокоится.

2. Мы увидим нарастание беспокойства и неуверенности, и тогда вчерашняя распродажа продолжится.

В последнем случае мы можем увидеть снижение рынка в среднем на 1% с продажами по всему фронту бумаг.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    1404

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    1301

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more

  • ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
    1299

    ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more

  • Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?
    Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
    1332

    Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more

  • Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
    1289

    Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more