Экспертиза / Financial One

Два сценария жизни после референдума по Brexit

Два сценария жизни после референдума по Brexit
5649

Brexit относится к той категории событий, которые даже несмотря на низкую вероятность, приводят к максимизации неопределенности на финансовых рынках и, как следствие, к росту волатильности. При этом «аппетиты к риску» снижаются – инвесторы предпочитают не рисковать и держат структуру своих портфелей консервативной, а часть участников рынка фиксирует прибыли в рисковых активах, таких как сырье, акции и валюты развивающихся стран. Поэтому фактор Brexit’а оказывает влияние на все финансовые рынки, в том числе и российский.

Но эти факторы влияют на рынки до того, как событие случилось, так как предсказать результат голосования на практике очень трудно. Что же будет происходить с рынком после подведения итогов голосования? Давайте рассмотрим все возможные сценарии. 

Первый – граждане Великобритании проголосовали за Brexit. Первая реакция рынков будет шок, и инвесторы будут продавать рисковые активы. Тем не менее необходимо учитывать следующие факторы: во-первых, принятие решения на референдуме еще не означает его мгновенной имплементации. Даже после референдума будут продолжаться торги между Великобританией и ЕС, и, вероятно, в итоге они смогут договорится на более выгодных для Британии условиях. 

В любом случае, никто не знает, как на практике реализовывать это решение, и процесс может затянуться на несколько лет, в течение которых эффект на экономику обеих сторон будет не столь сильным. Именно поэтому коррекция, которая возникнет в результате «шока», не будет длительной и может использоваться для покупки рисковых активов по более привлекательным ценам.

Второй сценарий – Великобритания проголосует против Brexit’а. Скорее всего, в таком случае инвесторы сразу начнут наращивать позиции в рисковых активах, и мы увидим рост котировок нефти, а соответственно укрепление рубля и рост интереса к рублевым бумагам. Инвесторы будут менять структуры своих портфелей, наращивая «аппетит к риску» так как те риски, которые вынуждали их поддерживать консервативную структуру станут не актуальными.

Отдельные бумаги с российского рынка вряд ли будут как-то особенно реагировать на новости из Великобритании при любом сценарии. При этом мы рассматриваем Brexitпри любом сценарии как возможность для наращивания экспозиции на рисковые активы, в том числе на российские бумаги, но в преддверии этого события консервативная структура портфеля будет наиболее оптимальной. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    194

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    203

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    201

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    224

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    233

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more