Экспертиза / Financial One

Два сценария жизни после референдума по Brexit

Два сценария жизни после референдума по Brexit
5319

Brexit относится к той категории событий, которые даже несмотря на низкую вероятность, приводят к максимизации неопределенности на финансовых рынках и, как следствие, к росту волатильности. При этом «аппетиты к риску» снижаются – инвесторы предпочитают не рисковать и держат структуру своих портфелей консервативной, а часть участников рынка фиксирует прибыли в рисковых активах, таких как сырье, акции и валюты развивающихся стран. Поэтому фактор Brexit’а оказывает влияние на все финансовые рынки, в том числе и российский.

Но эти факторы влияют на рынки до того, как событие случилось, так как предсказать результат голосования на практике очень трудно. Что же будет происходить с рынком после подведения итогов голосования? Давайте рассмотрим все возможные сценарии. 

Первый – граждане Великобритании проголосовали за Brexit. Первая реакция рынков будет шок, и инвесторы будут продавать рисковые активы. Тем не менее необходимо учитывать следующие факторы: во-первых, принятие решения на референдуме еще не означает его мгновенной имплементации. Даже после референдума будут продолжаться торги между Великобританией и ЕС, и, вероятно, в итоге они смогут договорится на более выгодных для Британии условиях. 

В любом случае, никто не знает, как на практике реализовывать это решение, и процесс может затянуться на несколько лет, в течение которых эффект на экономику обеих сторон будет не столь сильным. Именно поэтому коррекция, которая возникнет в результате «шока», не будет длительной и может использоваться для покупки рисковых активов по более привлекательным ценам.

Второй сценарий – Великобритания проголосует против Brexit’а. Скорее всего, в таком случае инвесторы сразу начнут наращивать позиции в рисковых активах, и мы увидим рост котировок нефти, а соответственно укрепление рубля и рост интереса к рублевым бумагам. Инвесторы будут менять структуры своих портфелей, наращивая «аппетит к риску» так как те риски, которые вынуждали их поддерживать консервативную структуру станут не актуальными.

Отдельные бумаги с российского рынка вряд ли будут как-то особенно реагировать на новости из Великобритании при любом сценарии. При этом мы рассматриваем Brexitпри любом сценарии как возможность для наращивания экспозиции на рисковые активы, в том числе на российские бумаги, но в преддверии этого события консервативная структура портфеля будет наиболее оптимальной. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рэй Далио: Китай меняет мировой порядок, а доверие к США снижается
    Ксения Малышева 21.05.2026 14:30
    37

    Рэй Далио, основатель Bridgewater Associates, в интервью Bloomberg Television изложил свой взгляд на три ключевые темы: почему рынки не паникуют из-за конфликта на Ближнем Востоке, как меняется глобальный баланс сил между США и Китаем и что делать инвестору в эпоху растущей неопределенности.more

  • Рубль снова укрепляется
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.05.2026 13:59
    70

    Индекс Мосбиржи днем 21 мая снижается на 0,81%, до 2619 пунктов, РТС также теряет 0,81% и опускается до 1163 пунктов, а индекс голубых фишек падает на 0,85%. Рынок остается слабым после вчерашнего ухода ниже 2650 пунктов. Ближайшая зона поддержки теперь 2600 пунктов.more

  • Т-Технологии сохранили сильную операционную прибыль и подтвердили прогноз на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.05.2026 13:26
    121

    Т-Технологии показали сильный 1 квартал по операционной модели, но отчетность не выглядит поводом для резкой переоценки стоимости акции. Выручка выросла на 10% г/г, до 387,2 млрд рублей, чистая выручка увеличилась на 25%, до 197,5 млрд рублей. Главный показатель здесь не отчетная чистая прибыль, а операционная чистая прибыль. Она выросла на 40% г/г, до 46,5 млрд рублей.more

  • Магнит. Путь оздоровления
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 12:56
    133

    Магнит представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 2025 г. Компании удалось показать рост выручки на уровне 15% г/г, но одновременно с этим наблюдалось значительное сокращение рентабельности и быстрый рост финансовых расходов. Ритейлер получил чистый убыток и отрицательный показатель свободного денежного потока. Мы полагаем, что в 2026 г. менеджмент компании постарается стабилизировать ситуацию.more

  • HeadHunter: выручка снижается, но рентабельность остается высокой. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 21.05.2026 12:30
    167

    Компания «Хэдхантер» представила результаты за первый квартал 2026 года. На фоне ухудшения ситуации на рынке труда и снижения активности малого и среднего бизнеса компания впервые за долгое время показала снижение выручки. При этом эксперты отмечают, что бизнес сохраняет очень высокую рентабельность, сильный денежный поток и остается одной из наиболее устойчивых историй в российском IT-секторе.more