Экспертиза / Financial One

Два сценария жизни после референдума по Brexit

Два сценария жизни после референдума по Brexit
5671

Brexit относится к той категории событий, которые даже несмотря на низкую вероятность, приводят к максимизации неопределенности на финансовых рынках и, как следствие, к росту волатильности. При этом «аппетиты к риску» снижаются – инвесторы предпочитают не рисковать и держат структуру своих портфелей консервативной, а часть участников рынка фиксирует прибыли в рисковых активах, таких как сырье, акции и валюты развивающихся стран. Поэтому фактор Brexit’а оказывает влияние на все финансовые рынки, в том числе и российский.

Но эти факторы влияют на рынки до того, как событие случилось, так как предсказать результат голосования на практике очень трудно. Что же будет происходить с рынком после подведения итогов голосования? Давайте рассмотрим все возможные сценарии. 

Первый – граждане Великобритании проголосовали за Brexit. Первая реакция рынков будет шок, и инвесторы будут продавать рисковые активы. Тем не менее необходимо учитывать следующие факторы: во-первых, принятие решения на референдуме еще не означает его мгновенной имплементации. Даже после референдума будут продолжаться торги между Великобританией и ЕС, и, вероятно, в итоге они смогут договорится на более выгодных для Британии условиях. 

В любом случае, никто не знает, как на практике реализовывать это решение, и процесс может затянуться на несколько лет, в течение которых эффект на экономику обеих сторон будет не столь сильным. Именно поэтому коррекция, которая возникнет в результате «шока», не будет длительной и может использоваться для покупки рисковых активов по более привлекательным ценам.

Второй сценарий – Великобритания проголосует против Brexit’а. Скорее всего, в таком случае инвесторы сразу начнут наращивать позиции в рисковых активах, и мы увидим рост котировок нефти, а соответственно укрепление рубля и рост интереса к рублевым бумагам. Инвесторы будут менять структуры своих портфелей, наращивая «аппетит к риску» так как те риски, которые вынуждали их поддерживать консервативную структуру станут не актуальными.

Отдельные бумаги с российского рынка вряд ли будут как-то особенно реагировать на новости из Великобритании при любом сценарии. При этом мы рассматриваем Brexitпри любом сценарии как возможность для наращивания экспозиции на рисковые активы, в том числе на российские бумаги, но в преддверии этого события консервативная структура портфеля будет наиболее оптимальной. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    96

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    105

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    137

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    155

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    172

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more