Lifestyle / Financial One

Два отца – богатый и родной. Мнение о бестселлере Роберта Кийосаки

Два отца – богатый и родной. Мнение о бестселлере Роберта Кийосаки Фото: facebook.com
14246

Роберт Кийосаки – известный бизнесмен, инвестор, оратор-мотиватор и автор ряда книг по саморазвитию и инвестированию, включая бестселлер «Богатый папа, бедный папа», переведенный на 51 язык и распроданный по миру общим тиражом более чем в 32 миллиона экземпляров.

Три его книги – «Богатый папа, бедный папа», «Квадрант денежного потока» и «Руководство богатого папы по инвестированию» – были в топе бестселлеров таких изданий, как Wall Street Journal и New York Times, например.

По словам Кийосаки, в 1980-х годах он потерял свой первый крупный бизнес. Набравшись со временем жизненного опыта, предприниматель решил попробовать себя в литературной деятельности.

Если говорить о его самом известном произведении – «Богатый папа, бедный папа» – оно и вправду читается достаточно легко. Эта книга является даже не совсем художественным произведением, а больше учебным пособием, в котором автор дает советы касательно того, как добиться успеха. Ключ к успеху, по мнению Роберта Кийосаки, – финансовая независимость и выход из «крысиных бегов».

В принципе, с этим нельзя не согласиться. «Крысиные бега» – это так называемая жизнь от зарплаты до зарплаты. Автор говорит о необходимости понимать, как управлять своими финансами. Многие приобретают предметы роскоши, залезая в долги, набирая кредитов.

Кийосаки пишет о «порочном круге», который заключается в том, что многие люди встают по утрам, идут на работу, оплачивают счета, потом снова встают и идут на работу, оплачивают счета, и все это продолжает повторяться. Дело, по его мнению, в страхе и жадности, которые управляют жизнью.

«Предложите им больше денег, и они еще быстрее побегут по этому кругу, увеличивая свои расходы. Большинство людей держатся за свою работу из-за страха, что не смогут оплатить свои счета, что их уволят и не хватит денег».

Также автор заостряет внимание на разнице между активами и пассивами: активы кладут деньги в карман, а пассивы забирают их из кармана. На мой взгляд, проще сказать об этих вещах невозможно. Другое дело, люди часто ошибочно принимают пассивы за активы. Для этого как раз и нужна финансовая грамотность.

Но в целом, Кийосаки говорит об очевидных вещах. В книге есть некоторая полезная информация, однако ее можно было бы уместить в одну или парочку заметок в какой-нибудь газете (так как тогда не было еще ни Facebook, ни Twitter, ни Instagram, где так популярно стало сегодня писать разного рода «статьи»).

Но Роберт Кийосаки решил расписать это в виде книги. А зачем? Потому что она может стать (и, как мы все знаем, стала) бестселлером. Всегда нужно уметь продавать и хорошо рекламировать какую-нибудь вещь, в данном случае – книгу.

Даже сам автор об этом пишет в своем произведении. Он рассказывает про встречу с журналисткой сингапурской газеты. Кийосаки похвалил ее статьи и посоветовал поучиться продажам.

«Тут написано «автор бестселлеров», а не «самый лучший писатель». Я пишу очень плохо. Вы пишете прекрасно. Я учился на продавца. У вас степень магистра по литературе. Сложите это вместе, и получится «автор бестселлеров» и «самый лучший писатель».

Но самый главный вопрос, который возник у меня после прочтения, – почему Роберт Кийосаки все время акцентирует внимание на словосочетаниях «богатый человек» и «бедный человек»? По моему личному мнению, важнее быть богатым духовно, а не материально. А у автора все крутится вокруг денежного состояния.

«Папа, скажи мне, как стать богатым?» – именно с этих слов начинается первая глава. Конечно, никто не хочет быть нищим. Но и так думать о деньгах, богатстве, будто это самое главное в жизни, тоже нельзя. Получается, эта книга об алчности человека. Не знаю даже.

Так все-таки как же стать богатым? Для этого нужно, по всей видимости, учить людей тому, как стать богатым, да, господин Кийосаки?

На самом деле книгу действительно стоит почитать, чтобы у вас могло сложиться собственное мнение о ней.

Топ-7 важных советов из книги «Богатый папа, бедный папа»

Есть несколько обязательных для прочтения книг по личным финансам, которые помогут вам выработать хорошие привычки для накопления капитала.

Прохождение обучения и выделение времени на чтение поможет вам стать более финансово грамотным и, в конечном счете, расширить свою финансовую свободу.

Хотя многие прекрасно справляются с расходами, полагаясь на интуицию, полезно также расширить свои знания и убедиться, что у вас есть план действий на случай непредвиденных обстоятельств.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    679

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    513

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    599

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    864

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    621

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more