Компании и люди / Financial One

Два главных совета Уоррена Баффета молодым инвесторам

Два главных совета Уоррена Баффета молодым инвесторам Фото: facebook.com
8776

Лучший совет, который Уоррен Баффет может дать молодым инвесторам – это научиться бухгалтерскому учету.

Кроме того, он предостерегает инвесторов от одержимости изучения графиков цен на акции и призывает вместо этого сосредоточиться на покупке бумаг качественных компаний.

«Вы должны разбираться в бухгалтерском учете. Это просто необходимо сделать. Для вас это должно стать своего рода языком общения», – сказал Баффетт Энди Серверу из Yahoo Finance в интервью 10 марта.

89-летний миллиардер, генеральный директор Berkshire Hathaway, который в детстве зарабатывал на развозе газет и продаже кока-колы и жвачки, благодаря чему смел купить первые акции уже в 11 лет, вовремя научился основам бухгалтерского учета.

«Вы должны понимать, что читаете, – добавил он в отношении бухгалтерии. – У некоторых людей к этому больше способностей, чем у других. Я ходил на курсы, но в значительной степени научился всему сам. Так что вам тоже придется это сделать».

По словам Баффета, инвесторы также должны понимать, что покупают часть бизнеса, а не что-то, что колеблется на графике, имеет зоны сопротивления, 200-дневные скользящие средние, путы, колы и так далее.

Баффетт имеет в виду технический анализ, или изучение того, как цена акций движется в течение различных периодов времени.

«Вы покупаете часть бизнеса, – добавил он. – Если вы подойдете к этому с умом, будете зарабатывать деньги. При выборе акций для покупки вы должны действовать так, будто приобретаете бизнес. Ваши акции должны радовать вас, даже если завтра биржа закроется, и вы пять лет не сможете видеть их котировки».

В качестве примера Баффет привел Coca-Cola, компанию, акциями которой он владеет уже более трех десятилетий, оставаясь верным поклонником ее продуктов.

«Если вы владели акциями Coca-Cola, то факт того, что она вышла на рынок в 1920 году, для вас не должен был иметь большого значения. Важно было только то, как компания взаимодействовала со своими клиентами, – сказал он. – Инвесторам было бы даже лучше, если бы в течение 30 или 40 лет акции компании не торговались на рынке, потому что тогда у вас не было бы соблазна продать их. Вы бы просто наблюдали за развитием бизнеса, видели бы, как он растет, и чувствовали бы себя счастливыми».

В ежегодном послании Berkshire Hathaway акционерам от 1988 года Баффетт написал, что рассчитывает держать акции Coca-Cola «в течение длительного времени». Верный своей инвестиционной философии, он также описал инвестиции как владение частью «выдающейся компании с выдающейся управленческой командой».

«[Наш] любимый период удержания акций – это вечность, – сообщил он в письме 1988 года. – Мы действуем прямо противоположно тем, кто спешит продавать и получать прибыль, когда компании работают хорошо, и тем, кто упорно цепляется за разочаровывающий бизнес. Питер Линч метко сравнивает такое поведение со срезанием цветов и поливом сорняков»,

Баффет подчеркнул в интервью для Yahoo Finance, что «правильное отношение к инвестированию гораздо важнее любых навыков в техническом анализе».

Goldman Sachs: 2 акции, которые могут взлететь более чем на 60%

Текущий экономический ландшафт можно сравнить со стаканом, который наполовину полон или же наполовину пуст.

На фоне позитивных событий в плане постепенного открытия мировой экономики, в понедельник американские фьючерсы на акции продемонстрировали рост. Но не нужно забывать, что до этого на протяжении недели цены падали из-за резкого снижения стоимости нефти.

То же самое можно сказать и о сужении ширины рынка или о том, сколько акций участвуют в движении индекса. По словам главного стратега по рынку Goldman Sachs Дэвида Костина, индекс S&P 500 опустился на 17% ниже своего февральского пика, но при этом в среднем акции торгуются на 28% ниже от максимумов. Вдобавок ко всему, 20% рыночной капитализации индекса приходится всего на пять крупнейших компаний, причем по состоянию на март 2000 года на них приходилось только 18%.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Соколов по 90 | 29.04.2020

Чем больше лохов-тем баффеты богаче. Никогда они не будут давать реально хорошие советы -учитесь всему сами.

Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    157

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 28.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 28.09.2026 18:58
    181

    Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать в диапазоне 2200–2300 пунктов. Нефть снова подорожала выше ($107 за барр.) на фоне эскалации на Ближнем Востоке, однако геополитическая повестка остается без существенных улучшений. Все секторы показывают слабоотрицательную динамику. В лидерах роста как в ценовом выражении, так и по объемам акции ВТБ.more

  • Российский рынок завершает день снижением на фоне обвала стоимости металлов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 18:35
    210

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снижается на 0,71% и находится на уровне 2257,65 пункта. РТС теряет 0,79%, опускаясь до 842,58 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,66%, до 14 885,76 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.09.2026 17:28
    217

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 2,77%. Рост сменился снижением на фоне ожиданий отдельных переговоров посредников с США и Ираном. Котировки сейчас находятся в важной точке. Дневной график допускает еще один рывок наверх в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума дня $97,62.more

  • Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»
    Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
    267

    Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more