Компании и люди / Financial One

Два главных совета Уоррена Баффета молодым инвесторам

Два главных совета Уоррена Баффета молодым инвесторам Фото: facebook.com
8760

Лучший совет, который Уоррен Баффет может дать молодым инвесторам – это научиться бухгалтерскому учету.

Кроме того, он предостерегает инвесторов от одержимости изучения графиков цен на акции и призывает вместо этого сосредоточиться на покупке бумаг качественных компаний.

«Вы должны разбираться в бухгалтерском учете. Это просто необходимо сделать. Для вас это должно стать своего рода языком общения», – сказал Баффетт Энди Серверу из Yahoo Finance в интервью 10 марта.

89-летний миллиардер, генеральный директор Berkshire Hathaway, который в детстве зарабатывал на развозе газет и продаже кока-колы и жвачки, благодаря чему смел купить первые акции уже в 11 лет, вовремя научился основам бухгалтерского учета.

«Вы должны понимать, что читаете, – добавил он в отношении бухгалтерии. – У некоторых людей к этому больше способностей, чем у других. Я ходил на курсы, но в значительной степени научился всему сам. Так что вам тоже придется это сделать».

По словам Баффета, инвесторы также должны понимать, что покупают часть бизнеса, а не что-то, что колеблется на графике, имеет зоны сопротивления, 200-дневные скользящие средние, путы, колы и так далее.

Баффетт имеет в виду технический анализ, или изучение того, как цена акций движется в течение различных периодов времени.

«Вы покупаете часть бизнеса, – добавил он. – Если вы подойдете к этому с умом, будете зарабатывать деньги. При выборе акций для покупки вы должны действовать так, будто приобретаете бизнес. Ваши акции должны радовать вас, даже если завтра биржа закроется, и вы пять лет не сможете видеть их котировки».

В качестве примера Баффет привел Coca-Cola, компанию, акциями которой он владеет уже более трех десятилетий, оставаясь верным поклонником ее продуктов.

«Если вы владели акциями Coca-Cola, то факт того, что она вышла на рынок в 1920 году, для вас не должен был иметь большого значения. Важно было только то, как компания взаимодействовала со своими клиентами, – сказал он. – Инвесторам было бы даже лучше, если бы в течение 30 или 40 лет акции компании не торговались на рынке, потому что тогда у вас не было бы соблазна продать их. Вы бы просто наблюдали за развитием бизнеса, видели бы, как он растет, и чувствовали бы себя счастливыми».

В ежегодном послании Berkshire Hathaway акционерам от 1988 года Баффетт написал, что рассчитывает держать акции Coca-Cola «в течение длительного времени». Верный своей инвестиционной философии, он также описал инвестиции как владение частью «выдающейся компании с выдающейся управленческой командой».

«[Наш] любимый период удержания акций – это вечность, – сообщил он в письме 1988 года. – Мы действуем прямо противоположно тем, кто спешит продавать и получать прибыль, когда компании работают хорошо, и тем, кто упорно цепляется за разочаровывающий бизнес. Питер Линч метко сравнивает такое поведение со срезанием цветов и поливом сорняков»,

Баффет подчеркнул в интервью для Yahoo Finance, что «правильное отношение к инвестированию гораздо важнее любых навыков в техническом анализе».

Goldman Sachs: 2 акции, которые могут взлететь более чем на 60%

Текущий экономический ландшафт можно сравнить со стаканом, который наполовину полон или же наполовину пуст.

На фоне позитивных событий в плане постепенного открытия мировой экономики, в понедельник американские фьючерсы на акции продемонстрировали рост. Но не нужно забывать, что до этого на протяжении недели цены падали из-за резкого снижения стоимости нефти.

То же самое можно сказать и о сужении ширины рынка или о том, сколько акций участвуют в движении индекса. По словам главного стратега по рынку Goldman Sachs Дэвида Костина, индекс S&P 500 опустился на 17% ниже своего февральского пика, но при этом в среднем акции торгуются на 28% ниже от максимумов. Вдобавок ко всему, 20% рыночной капитализации индекса приходится всего на пять крупнейших компаний, причем по состоянию на март 2000 года на них приходилось только 18%.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Соколов по 90 | 30.04.2020

Чем больше лохов-тем баффеты богаче. Никогда они не будут давать реально хорошие советы -учитесь всему сами.

Новые статьи
  • Нефтегазовый сектор тянет российский фондовый рынок вверх на фоне нового скачка цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.09.2026 14:03
    32

    Российский рынок днем 14 сентября уверенно растет, отыгрывая пятничное снижение после решения Банка России сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 12:38 мск поднимается на 1,72%, до 2320,3 пункта, РТС растет на те же 1,72%, до 867,5 пункта. Индекс голубых фишек поднимается почти на 2%. Главную поддержку сегодня дает нефтегазовый сектор, который растет вслед за очередным скачком мировых цен на энергоносители. Еще утром рынок достаточно быстро отыграл пятничное разочарование решением ЦБ.more

  • Рубль. Неделя восстановления после летних потерь
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 13:35
    99

    За последнюю неделю официальный курс доллара скорректировался вниз после достаточно продолжительного роста за период с начала августа по начало сентября. Вероятно, часть участников рынка предпочла зафиксировать прибыль по валютным позициям на фоне дальнейшего роста цен на нефть, который усиливает фундаментальную поддержку рубля. При этом геополитическая премия остается высокой, поэтому говорить об устойчивом развороте в пользу рубля пока преждевременно.more

  • Пауза в цикле смягчения ДКП ЦБ подтверждает актуальность сохранения консервативных стратегий на рынке облигаций
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.09.2026 12:59
    121

    Решение Банк России оставить ставку на уровне 14% совпало с ожиданиями рынка, в результате чего давление на индекс RGBI в пятницу оказалось весьма умеренным – индекс остался в диапазоне 113-114 пунктов, откатившись к нижней границе.more

  • «Магнит»: двузначный рост выручки, но высокая стоимость долга приводит к убытку. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 14.09.2026 12:30
    144

    Компания «Магнит» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав двузначные темпы роста выручки и EBITDA. Валовая маржа также увеличилась благодаря повышению эффективности промо акций и снижению товарных потерь.more

  • К концу недели юань может отступить к нижней границе диапазона 12,3 – 12,8 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.09.2026 11:51
    155

    На прошедшей неделе рубль смог продемонстрировать уверенное восстановление на фоне роста цен на нефть и ослабление дефицита юаневой ликвидности (в ходе недели индикатор RUSFAR CNY поднимался выше 3%, однако к ее окончанию вновь ушел  ниже 1%). Дополнительную поддержку рублю оказало решение регулятора сохранить ставку на уровне 14%. В результате, неделю курс юаня завершил у отметки 12,5 рублей, выступающей ближайшей поддержкой для китайской валюты.more